«Филадельфия» за два сезона при помощи агрессивных действий на рынке свободных агентов и обменов Хауи Розмана превратилась из команды, находящейся в кризисе, в один из сильнейших клубов лиги, впервые в истории клуба завоевавшей Супербоул.

Борьба за талант в условиях стабильно растущего потолка зарплат – логичный шаг, который второй сезон подряд используют «Рэмс». В прошлом году была сделана ставка на усиление о-лайна (левый тэкл Эндрю Уиутворт, центр Джон Салливан) и корпус принимающих (Роберт Вудс подписан в качестве свободного агента, Сэмми Уоткинс обменян из «Баффало», а ресиверы Купер Капп и Джош Рейнольдс и тайт-энд Джеральд Эверетт были выбраны на драфте).

В этом году «Рэмс» стали самой активной командой межсезонья, обменяв двух топовых корнеров – Акиба Талиба и Маркуса Питерса, а позже подписав одного из самых трудноостановимых ди-тэклов современности Эндамукона Су в пару к действующему лучшему игроку лиги Аарону Дональду. Четыре эти имени в одном составе звучат диковато, а если на минуточку вспомнить, что помимо них в команде есть ди-энд Майкл Брокерс, один из лучших слот-корнеров лиги Роби-Коулман и едва ли ни сильнеший дуэт сейфти Ламаркус Джойнер и Джон Джонсон…

Оценка стартового состава «Рэмс» от Pro Football Focus

В прошлом году защиту «Рэмс» нельзя было причислить к элите, но в определенных аспектах она доминировала: 48 сэков (4 место), 18 перехватов (6 место) и 17 фамблов (3 место). В этом году ди-лайн будет оказывать еще больше давления на квотербека, а координатор защиты Уэйд Филлипс получает двух талантливейших корнербеков, идеально подходящих под его схемы, предполагающие персональную защиту. Уже сейчас этот дифенс легко можно отнести к пяти лучшим в лиге.

Еще один фактор стремительного преображения «Рэмс» – наличие нескольких ключевых игроков на контрактах новичков. На данный момент на дешевых соглашениях среди прочих играют квотербек Джаред Гофф, раннинбек Тодд Герли, ди-лайнмен Аарон Дональд и ди-бек Маркус Питерс. Каждый из них на открытом рынке получал бы значительно больше $10 млн в год. Комбинация молодых игроков на дешевых контрактах и агрессивной работы на рынке свободных агентов и молодого тренера, специализирующегося на нападении – все это мы уже видели в «Филадельфии».

А совсем недавно стало известно о желании команды обменять опального ресивера «Джайентс Оделла Бекхэма, который, по слухам, не прочь перебраться в Лос-Анджелес. Такой расклад поставил бы «Баранов» на ступень выше конкурентов в НФК, возможно даже выше действующего чемпиона «Филадельфии». Не стоит исключать, что в последний момент перед драфтом руководство команды пойдет-таки ва-банк ради одного самых талантливых игроков лиги.

До начала сезона мне нравится делать ставки на победителей Супербоула. Последние два раза я угадал со ставками на «Бронкос» Пейтона Мэннинга и «Илгс». В этом году мне симпатичны «Рэмс». Еще несколько недель назад коэффициент на их победу в Супербоуле колебался от 25-30 к 1. Сейчас у некоторых букмекеров он опустился до 13/1. Вегас тоже позитивно оценивает работу команды в межсезонье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.