Межсезонье-2018 богато на громкие обмены, и минувшая ночь подарила нам еще один: принимающий «Нью-Ингленд Пэтриотс» Брэндин Кукс перешел в «Лос-Анджелес Рэмс».

«Пэтриотс» вместе с Куксом отдали право выбора в четвертом раунде, а взамен получили право выбора в первом (общий 23-й номер) и шестом раундах.

Зачем это «Патриотам»

Брэндин Кукс – очень качественный принимающий, но уже через год его контракт заканчивается. Биллу Беличику предстояло решить, выдавать ли Куксу крупный долгосрочный контракт, заплатить $8.5 миллиона и отпустить на рынок свободных агентов следующей весной или же избавиться от игрока с пользой для дела. Великий комбинатор предпочел третий вариант.

Теперь у Беличика очень перспективная позиция на драфте. Он владеет драфт-пиками под номерами 23, 31, 43 и 63. Такого багажа вполне достаточно, чтобы составить конкуренцию «Баффало» по части подъема наверх ради желаемого квотербека. Каким бы железным ни был Том Брэди в свои 40 лет, «Пэтс» нужен молодой и интересный дублер.

Зачем это «Рэмс»

Как сообщают инсайдеры, клубы вели переговоры около месяца. В Лос-Анджелесе искали первого принимающего, вертикальную угрозу после потери Сэмми Уоткинса. На бумаге Кукс выглядит даже более интересным вариантом, чем Уоткинс.

Шон Маквей еще год назад вел переговоры с руководством «Нью-Орлеана» о возможном обмене Кукса. Теперь «Баранам» предстоит сразу же затеять переговоры с игроком о новом контракте, иначе получится, что они отдали выборы в первом и втором раундах драфта за годичные стажировки двух топ-ресиверов.

Чего теперь не произойдет

В «Рэмс» не перейдет Оделл Бекхэм. Будущее скандального ресивера в «Джайентс» под угрозой, и Лос-Анджелес виделся одним из вероятных покупателей, если бы в Нью-Йорке на нем поставили крест. Сейчас вакансия в «Рэмс» закрылась.

Гронковски не покинет «Нью-Ингленд». Кто бы там от кого ни устал, теперь «Пэтриотс» не могут себе позволить потерять еще одну цель для Тома Брэди. Раньше клуб покинул Дэнни Амендола. Так что кроме потенциальной молодежи квотербек «Пэтс» сможет в новом сезоне рассчитывать только на Гронка, Эдельмана и Хогана.

Мэнзел не приедет в Бостон. Возможно, в штабе «Пэтс» действительно рассматривали возможность приглашения Джонни Футбола в качестве молодого дублера. Шансы на это понизились, учитывая, что Беличик обладает достаточным арсеналом для охоты на топ-квотербека на драфте.

Занятная арифметика

В прошлом году «Нью-Ингленд» обменял Брэндина Кукса из «Нью-Орлеана» за 32-й общий драфт-пик, а также право выбора в третьем раунде, и на сдачу получил право выбора в четвертом раунде. Сейчас «Нью-Ингленд» с Куксом отдал право выбора в четвертом раунде и получил 23-й драфт-пик и право выбора в шестом раунде.

Давайте из этого уравнения уберем один и тот же драфт-пик в четвертом раунде.

Получается, что Беличик по сути расплатился правом выбора в третьем раунде за подъем на девять позиций в первом раунде, годичную аренду Кукса и право выбора в шестом раунде. Ну, не гений?

Материал по теме: «Рэмс» в роли «Иглс». Почему команда Маквея – главный претендент на чемпионство

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.