В предыдущих выпусках:

Лучшие квотербеки драфта-2017

Лучшие бегущие драфта-2017

Лучшие принимающие драфта-2017

Лучшие тайт-энды драфта-2017

В четырех предыдущих выпусках Алексей Каракай познакомил нас с лучшими игроками нападения. Пришла пора передать эстафету Илье Кравцову и поговорить о защите. Тем более, что все специалисты сходятся во мнении, что уж по части защиты драфт-2017 очень привлекательный.

1. Джонатан Аллен, DT, «Алабама» (191 см, 130 кг, 22 года)

По мнению многих, лучший игрок НСАА независимо от позиции в прошлом сезоне. Аллен обладает всем необходимым потенциалом, чтобы стать доминирующей силой в любом фронте защиты и на следующем уровне.

Для профессионалов Аллен пока слишком мал, чтобы играть в нулевой или первой технике, но является абсолютно прототипичным атлетом для третьей техники в фронте 4-3 или позиции крайнего в 3-4. По своему амплуа и стилю игры он очень напоминает таких спортсменов, как Эндамукон Су или Альберт Хайнсуорт: обладая достаточной физической силой в коре, чтобы не дать задвинуть себя на выносе и сохранить целостность проходов, он также имеет чрезвычайно сильные руки и резкую реакцию, чтобы добавить к этому способность играть пас-раш против внутреннего блока нападения. Так, в прошлом сезоне он набрал 9,5 сэка и 15 захватов с потерей ярдов, что является просто выдающимся достижением для внутреннего линейного. Типичная для выпускника университета Алабамы железная дисциплина и характер тоже не повредят его статусу в день драфта.

2. Майлс Гаррет, DE/OLB, «Техас А&М» (193 см, 123 кг, 21 год)

Однозначно лучший пас-рашер выпуска этого года. Гаррет является феноменально талантливым спортсменом и прототипичным спид-рашером в стиле Вона Миллера. Молниеносный первый шаг и работа рук на периметре сделали его абсолютно доминирующей силой в этом амплуа в колледже, однако на следующем уровне ему ещё будет над чем поработать.

Так, если он останется на позиции энда в системе 4-3, ему предстоит ещё набрать силы в нижней части тела, чтобы эффективнее работать в пятой и седьмой техниках против тэклов нападения НФЛ на выносе. Возможно, он обойдётся и без этого, если окажется внешним лайнбекером в системе 3-4, но тогда ему предстоит расширить свой технический арсенал, добавив к нему игру в прикрытии и правильную реакцию на ключи в нападении, чего он практически не делал в колледже.

Так или иначе, на следующем уровне ему ещё нужно будет хорошенько поработать, чтобы по-настоящему раскрыть свой потенциал, а не оказаться провалом типа Вернона Голстона, но в нынешнем драфте, который довольно таки скуп на пас-рашеров, нет сомнений, что он будет выбран высоко.

3. Тако Чарльтон, DE, «Мичиган» (198 см, 126 кг, 22 года)

Другой топовый пас-рашер этого выпуска. Чарльтон является в некотором смысле противоположностью Гаррета — будучи не таким феноменальным атлетом, как тот, Тако, тем не менее, компенсирует это сформировавшейся техникой и чтением игры.

Обладая большим универсализмом, чем просто одноплановый пас-рашер, Чарльтон отлично играет против блока нападения и при выносе, из-за чего спокойно сможет работать как энд в 4-3 как с сильной, так и со слабой стороны.

Добавьте к этой универсальности и тактической гибкости образцовый характер, и вы получите другого потенциального игрока, который может быть выбран в первой половине первого раунда.

4. Малик Макдауэлл, DT, «Мичиган Стэйт» (198 см, 134 кг, 20 лет)

В каком-то смысле Макдауэлл похож на Аллена с точки зрения своих антропометрических данных и стиля игры — мощный кор для работы против выноса и руки для сбрасывания блоки и работы в бекфилде, где он также может навести шороху как в пасовой, так и в выносной игре, особенно из третьей техники.

Тем не менее, по слухам, у скаутов НФЛ остаётся множество вопросов по поводу его характера — как вне поля, так и внутри команды, что потенциально может снизить его статус на драфте. Поговаривают, что во время интервью с командами на съезде скаутов он только ухудшил это впечатление.

5. Дерек Барнет, DE/OLB, «Теннесси» (191 см, 117 кг, 20 лет)

Ещё один пас-рашер, который в другие годы, возможно, не был бы выбран выше третьего раунда, но в этом году (из-за готовности команд НФЛ переплачивать за пас-рашеров, а также малого количества таланта на этой позиции в этом году) также претендующий на выбор в первом раунде.

В качестве пас-рашера он мало чем уступает Гаррету или Чарльтону, однако является в значительно большей степени, чем они однобоким игроком. Его баланс и низкая точка контакта с блокировщиком на периметре делают его огромной угрозой в пасовых ситуациях, однако большие линейные нападения НФЛ, возможно, смогут выбить его из позиции при выносной игре, из-за чего едва ли он будет выбран выше предыдущих спортсменов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.