В предыдущих выпусках: Лучшие квотербеки драфта-2017

В очередной статье, посвященной драфту-2017, представляем вам лучших раннинбеков — и поверьте, здесь есть на кого посмотреть. Даже учитывая тот факт, что несколько сильных игроков решили остаться еще на один сезон в студентах, класс бегущих этого года можно смело назвать сильнейшим выпуском за последние десять лет. Сразу пятерым эксперты пророчат первый раунд, что само по себе крайне редкое событие для лиги, в которой позиция раннинбека утратила былую ценность.

1. Джо Миксон (185 см, 102 кг, 20 лет)

Mandatory Credit: Kevin Jairaj-USA TODAY Sports

Из-за проблем вне поля определить место Джо Миксона в нашем рейтинге было непросто, но записи его игр просто не оставили выбора.

Миксон обладает идеальным для рабочей лошадки в НФЛ сложением и способен стать не просто частью нападения, а его основой. Он прекрасно чувствует себя при выносе как по центру, когда необходимо продавливать защитников, так и по широкой, когда нужно уходить от захвата на скорости; не составляет для него проблемы и игра на третьих попытках. Он очень прилично играет на блоке и обладает надежными руками, с чёткостью ресивера отрабатывает маршруты на пасовых розыгрышах  Отличные маршруты позволяют ему выглядеть на приемах как ресивер. Добавьте к всему вышесказанному невероятное ускорение, способность уходить от захватов и уверенное владение «стиф-арм».

Я не увидел в его игре серьезных недостатков, но, если придираться, то можно отметить его довольно среднее видение поля. Не стоит также забывать, что в колледже он играл против «мягкого» фронта: в 94% его выносов в боксе защиты было семь или менее игроков.

Если Миксон сможет оставаться в стороне от проблем, он вполне может стать элитным бегущим и идеально подойдет  команде, которая в выносе по центру полагается на зонный блок.

Игра, которую стоит посмотреть: Oklahoma vs Auburn 2016

2. Леонард Фурнет (183 см, 109 кг, 22 года)

Если будете смотреть игры Фурнета, обязательно посмотрите не только 2016 год, но и 2015 — почти весь прошедший сезон он играл с травмой, что не позволило ему показать свою лучшую игру.

Его стиль можно охарактеризовать как «силовой» или «доминирующий». Фурнет обладает удивительным атлетизмом для своих размеров и пользуется им на все 100%, всегда набирая дополнительные ярды на заключительной фазе выноса. Удивительное для его габаритов ускорение позволяет ему агрессивно атаковать проходы и наказывать секондари за неправильно выбранный угол атаки. Он идеально подходит для выносов из «сингбека» и I-формации. На приемах Фурнет выглядит довольно неуклюже, но это не значит, что он не умеет ловить мяч.

К его недостаткам можно отнести неспособность уйти от захвата и «раскачать» защитника в открытом поле. Его игра на блоке также не идеальна и требует серьезной работы.

С большой вероятностью Фурнет будет первым бегущим, выбранным на драфте. Несмотря на то, что он не обладает талантом Зики Эллиота, он вполне сможет стать таким же ключевым игроком для своей команды. Легкое беспокойство у меня вызывает его силовая манера игры, которая может стать причиной повышенной травматичности.

Игра, которую стоит посмотреть: LSU vs Mississippi State 2015

3. Далвин Кук (178 см, 95 кг, 21 год)

Скорость — вот что приходит на ум, когда смотришь записи Далвина Кука. Резкая смена направления без потери скорости, пожалуй, является его главным преимуществом. Защитникам, особенно на втором уровне, очень непросто выбрать угол атаки против такого бегущего. Стоит Куку прорваться через фронт — и можно считать, что игра окончена: он пройдет всю дистанцию до самой зачетки, как и положено плеймейкеру.

Есть у Кука и слабые места. Он не так уверенно чувствует себя на внутренних выносах, поскольку манера его игры предполагает поиск свободного пространства на поле, а не создание его собственными силами. Его выносы не носят силового характера, из-за этого у него часто бывают проблемы, когда защита прорывает блок: продавить самостоятельно линию скримиджа он не способен. Большой процент его выносов приносит минусовые ярды. Нелегко ему приходится и на третьих даунах: в защите паса Куку явно нужно прибавлять. На приеме он выглядит куда естественнее, чем Фурнет, но все еще довольно средне — по меркам НФЛ. В обоих элементах игры, равно как и в использовании «стиф-арм», ему еще предстоит прибавить.

Во многих рейтингах вы можете увидеть Кука на первом месте среди выносящих, но я не так уверен в его гладком переходе в НФЛ. Для меня большой вопрос, будет ли будет ли его манера выноса успешной на профессиональном уровне, где защита гораздо быстрее, что может ликвидировать его главное преимущество — скорость. Большое количество красных флагов (3 операции на плече, слабое выступление на съезде скаутов, 14 фамблов и проблемы вне поля) почти наверняка отбросят Кука во второй раунд драфта, где он может стать настоящей находкой для команды с зонным нападением.

Игра, которую стоит посмотреть: Florida State vs Michigan 2016

4. Кристиан Маккафри (180 см, 92 кг, 20 лет)

Внимание! Белый бегущий!

Впрочем, цвет кожи — не единственное, что выделяет Маккафри среди остальных бегущих. Он не только раннинбек, но и полноценный слот ресивер, который представляет серьезную проблему в прикрытии для лайнбекеров противника в пасовой игре.

Маккафри обладает элитной скоростью при смене направления, мгновенным ускорением — и крайне опасен в открытом поле. Несмотря на скромные габариты, он способен набирать ярды после контакта благодаря сильным ногам и хорошему балансу. В отличие от Кука, Маккафри отлично себя чувствует на внутренних выносах.

В колледже он играл за сильной линией Стенфорда, что можно воспринимать как повод для волнения. За последние два года он получал мяч в 745 розыгрышах, что является серьезным износом для организма и вызывает некоторые опасения.
Я не поставил Маккафри на третье место только из-за его средних габаритов и опасений, что НФЛ может воспринимать его как ролевого игрока, а не основного бегущего команды. Наиболее полноценно он сможет раскрыться в креативном нападении, если ему позволят быть новым Маршалом Фолком.

Игра, которую стоит посмотреть: Stanford vs Iowa 2015

5. Самаджи Пирайн (180 см, 105 кг, 21 год)

Свою карьеру в колледже Пирайн провел в тени Джо Миксона. Он был очень продуктивен в 2014 году (во время дисквалификации Миксона), но затем его продуктивность пошла на спад.

Пирайн — большой, сильный игрок, который всегда контролирует высоту плеч, что позволяет ему сохранять равновесие при контакте и пробиваться сквозь захваты, а активное использование им свободной руки не позволяет защитникам приблизиться на дистанцию атаки.

Он обладает приличной скоростью, но ограниченная подвижность не позволяет ему уходить от захватов в открытом поле. В Оклахоме Пирайна очень редко использовали на пасе, хотя он и обладает мягкими руками.

Он способен стать рабочей лошадкой, но возможно, что будет использоваться в НФЛ только в роли силового бегущего на первых даунах и короткоярдовых розыгрышах.

Игра, которую стоит посмотреть: Oklahoma vs Baylor 2015

6. Карим Хант (178 см, 98 кг, 21 год)

Карим Хант — многообещающий игрок, который был очень продуктивен в колледже. Он является одним из самых опасных игроков в открытом поле, отлично уходя  захватов. В сезоне-2016 Толедо много задействовало его в пасовой игре, и он здорово прибавил в этом компоненте. На приёме он спровоцировал 22 неудачные попытки захвата, что является вторым показателем сезона среди бегущих. Стоит также отметить его навыки защиты мяча: в 2016 году он не сделал ни одного фамбла.

Из минусов Ханта можно отметить отсутствие элитной скорости и ускорения. Он имеет весьма скудный опыт в защите квотербека на пасовых розыгрышах.

Наверняка не все тренеры в НФЛ видят Ханта основным бегущим команды, но это не означает, что он не может стать раннинбеком на все три дауна. Наилучшим образом он впишется в нападение, предпочитающее большое количество зонного выноса, но играть сможет в любой концепции.

Игра, которую стоит посмотреть: Toledo vs App State 2016

7. Алвин Камара (178 см, 97 кг, 21 год)


Камаре пророчит первый раунд сам Майк Мэйок, поэтому признаюсь: мне было довольно сложно поставить его так низко, и сделал я это лишь по причине того, что Камара, в моем понимании — исключительно ролевой игрок.

Тем не менее, у него есть все, чтобы стать выдающимся бегущим на третьих даунах. Он легко уходит от захватов, как в открытом поле, так и в «густонаселенных» зонах. Хорошее видение поля позволяет ему устанавливать блоки и  атаковать свободные проходы. Камара прекрасен на приеме и широких выносах.

Манеру его игры точно нельзя назвать силовой, что хорошо видно на внутренних выносах. В Теннеси у него ни разу не было было более 20 выносов за игру; всего лишь трижды о делал более 15 выносов. Он должен серьезно прибавить в защите паса, и тогда он станет очень полезным — хоть и не ключевым — игроком команды НФЛ.

Игра, которую стоит посмотреть: Tennessee vs Georgia 2016

8. Донте Форман (183 см, 106 кг, 20 лет)

Форман — большой, мощный, пробивной. Несмотря на размеры, он может резко менять направление и регулярно оставляет защитников в дураках. И, конечно, его хлеб — набор первых даунов и тачдауны на коротких ярдах.

В других аспектах игры он также не всегда соответствует своим габаритам. При контакте ему с трудом даются дополнительные ярды. Игра на блоке требует серьезной работы, несмотря на то, что в 2016 году он не допустил ни одного сэка. За три года в колледже он поймал всего 13 передач, и можно сказать, что он не является решающим фактором в пасовой игре. Отдельно следует отметь его проблемы с фамблами: Форман является одним из худших бегущих по этому показателю, только за последний сезон он семь раз потерял мяч.

Форман, безусловно, является очень интересным игроком, но отсутствие навыков приема мяча делают его сомнительным активом для инвестирования на драфте.

Игра, которую стоит посмотреть: Texas vs Baylor 2016

9. Уэйн Голмен (183 см, 98 кг, 22 года)

У меня Уэйн Голмен занимает более высокое место, чем у других аналитиков НФЛ. Весь прошедший год он находился в тени своих более раскрученных партнеров по команде: Дешона Уотсона и Майка Уильямса. Считается, что Голмен ни в одном аспекте игры  не показывает ничего выдающегося, но, в тоже время, нет ни одного аспекта игры в котором он был бы плох.

Ему не хватает резкости при уходах от захватов в открытом поле, но он обладает хорошим ускорением и мощными ногами, которые позволяют ему набирать лишние ярды. Он не всегда решителен при атаке проходов в обороне, обладает средними навыками игры на блоке, но прилично работает на скринах и очень хорош на короткоярдовых ситуациях и вблизи от зачетки, где он всегда находит способ набрать нужные несколько ярдов.

Если Голмен попадет в нападение с зонным выносом, то он вполне может превзойти ожидания своих критиков.

Игра, которую стоит посмотреть: Clemson vs Auburn 2016


10. Джамаал Уильямс (183 см, 96 кг, 21 год)


Над выбором десятого бегущего пришлось поломать голову. Я остановился на Джамаале Уильямсе: он обладает габаритами и привычками бегущего НФЛ. Он не танцует за линией скримиджа, быстро принимает решения и берет то, что дает защита. У него хороший арсенал приемов по уходу от захватов (вертушки, стиф-армы), но средняя скорость, отсутствие резкости и недостаточная мощность при преодолении захватов. Все это позволяет оценивать его на текущем этапе только как сменщика в НФЛ.

Игра, которую стоит посмотреть: BYU vs West Virgina


Не пропустите в следующую среду топ-10 ресиверов драфта-2017!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.