Этой статьей мы открываем серию публикаций, посвященную новичкам, выходящим на драфт в 2017 году. Начнем мы с самой сложной для оценки позиции — с квотербеков.

Поскольку игра на уровне колледжей строится в основном на спрэд- и опшен-нападении, квотербекам-студентам, когда они попадают в профессиональный футбол, приходится заново учиться играть на своей позиции. При рассмотрении молодых игроков, в первую очередь, я обращаю внимание на оценку их базовых игровых качеств: техники и механики. Как он принимает снэп? Как делает дропбек? Что у него с работой ног? Как он держит мяч?

Во-вторых, мне следовало бы оценить бросок, но с этим есть две проблемы. Первая: чтобы адекватно оценивать каждый конкретный пас, нужно понимать концепцию каждого конкретного розыгрыша — без этого невозможно разобраться, был ли пас отдан вовремя и насколько удачно был сделан выбор цели. Вторая: серьёзная оценка требует доступа к большому количеству записей игр в формате ALL-22 (видео для тренеров) — а в моём распоряжении их просто нет. Поэтому в этом аспекте я позволю себе опираться на мнение заокеанских экспертов — главным образом, продюсера NFL Films Грега Коселла, который ежедневно тратит по 12 часов на просмотр записей игроков.

В этой статье я выделю пятерых квотербеков, которые, на мой взгляд, являются лучшими на предстоящем драфте. Хочу заметить, что этот год не подарит нам нового Эндрю Лака, поэтому весь рейтинг является очень условным — ведь каждая команда НФЛ будет оценивать игрока по-своему, и определяющим фактором для них станет соответствие навыков квотербека концепции конкретного нападения.

1. Дешон Уотсон (190 см, 100 кг, 21 год)

Если вы смотрели хайлайты Дешона Уотсона, то наверняка отметили, что они весьма обманчивы. Он является типичным гейм-менеджером — но не плеймейкером и не «первой скрипкой». Наиболее подходящее сравнение для него в НФЛ — Алекс Смит. Уотсон не обладает сильной рукой, и, как следствие, его точность на дальних бросках оставляет желать лучшего.

Чтобы добиться успеха в НФЛ, ему потребуются сильные ресиверы и, конечно, поставленная выносная игра. Его сильной стороной является умение продлить розыгрыш ногами, но на обратной стороне этой медали — работа в конверте, которая далека от идеала: Уотсон стремится покинуть его раньше, чем того требует ситуация. Тренерам в НФЛ придется серьёзно поработать, чтобы скорректировать этот аспект его игры, если это вообще возможно.

Нужно также отметить, что Уотсон много играл в прайм-тайм, и, по большей части, успешно. На это можно смотреть по-разному, но умение показать свою лучшую игру в самый важный момент определенно является важным фактором в его пользу. Именно поэтому я ставлю Дешона Уотсона на первое место.

Игра, которую стоит посмотреть: National Championship, Clemson vs Alabama 2016

2. Дешон Кайзер (186 см, 106 кг, 21 год)

Credit: Charles LeClaire-USA TODAY Sports

Внешне этот парень был просто создан стать стартовым квотербеком в НФЛ. У Кайзера эталонный для квотербека рост, хорошая сильная рука, подвижные ноги. Из всех выходящих на драфт квотербеков у него самый лучший бросок. Когда смотришь его записи, понимаешь, что он очень хорош во множестве аспектов… но у него есть и проблемы.

Он не всегда принимает верные решения, а его точность оставляет желать лучшего, но что хуже всего — у него медленные глаза. Со стороны это выглядит, будто он на какой-то момент начинает сомневаться в броске — и в результате выполняет его с задержкой. А если ты даже немного запаздываешь с броском на уровне колледжей, то в НФЛ это может стать большой проблемой, и это нужно учитывать команде, которая соберется его задрафтовать. Нужно также учитывать, что тренеры «Нотр-Дама» так и не решились построить нападение своей команды через пас, а малый процент пасовых розыгрышей — это всегда красный флаг.

Кайзер выделяется своим броском, но лишь серьёзный ментальный прогресс позволит ему стать стартовым квотербеком на профессиональном уровне.

Игра, которую стоит посмотреть: Notre Dame vs Texas 2016

3. Митчел Трубиски (189 см, 101 кг, 22 года)

Умение держать удар и нацеленность на результат — вот главные черты Трубиски. Он редко теряет мяч, отличается высокой точностью на бросках средней дальности и не испытывает проблем с чтением вторых и третьих целей, когда основная цель закрыта. Он хорошо чувствует давление и вовремя покидает конверт, продлевая розыгрыш.

Но и у него есть свои недостатки. При бросках Трубиски фиксирует переднюю ногу, что не позволяет ему придать мячу достаточный импульс, и на дальних бросках его мячи часто «угасают». Да, такие броски нередко проходили у него в колледже и даже заканчивались тачдаунами, но это не сработает в НФЛ, и, что самое неприятное, такую технику броска практически невозможно исправить тренировками. Не хватает Митчу и игровой дисциплины: в погоне за большим розыгрышем он часто забывает об осторожности, не избавляется вовремя от мяча и попадает под сэк. Он также не отличается умением читать прикрытие и вносить коррективы на линии скримиджа — но это вполне логично, учитывая его малый опыт: в стартовом составе в колледже он провёл всего один сезон.

Если тренер какой-либо из команд НФЛ будет готов построить для Трубиски грамотную систему нападения и обеспечить его квалифицированным персоналом, он сможет заиграть вполне успешно.

Игра, которую стоит посмотреть: North Carolina vs Stanford 2016

4. Патрик Махоумс (189 см, 102 кг, 21 год)

Photo by Christian Petersen/Getty Images

Патрик Махоумс, пожалуй, самый интересный для просмотра квотербек из выходящих на драфт. Он обладает не просто сильной рукой — он обладает великой рукой. При этом сила и точность не пропадают, даже когда он находится в движении — он способен делать сумасшедшие броски.

С прочими же аспектами игры у Махоумса дела обстоят похуже. Он играл в системе нападения тренера Клиффа Кингсбури, построенной на тайминге, дисциплине и ритме — но не преуспел ни в одном компоненте. Таких игроков называют «сырыми», неготовыми к НФЛ. Усложнит его переход в профессиональный футбол и тот факт, что он играл в концепции нападения Air Raid, основой которого является построение с четырьмя ресиверами и одним бегущим. Сложно найти что-то более далекое от концепций используемых в НФЛ. Фактически, Махоумсу предстоит выучить китайский язык — Джаред Гофф готов вам это подтвердить.

Патрику необходимо научиться разбираться в нюансах и стать дисциплинированным квотербеком. Физически у него есть все, что нужно для успеха в НФЛ, но на текущий момент он от этого успеха очень далек.  Впереди у Махоумса и его тренеров длинный и тернистый путь…

Игра, которую стоит посмотреть: Texas Tech vs Baylor 2016

5. Нейтан Питерман (190 см, 103 кг, 22 года)

Charles LeClaire-USA TODAY Sports

Питерман является крайне средним атлетом. Его рука не отличается силой, её вполне достаточно, чтобы раздавать удобные для ресиверов передачи, которые позволяют им набирать ярды после приема. Он обладает высоким футбольным IQ и, поскольку он играл в про-стайл-нападении, хорошо понимает его принципы, умеет читать защиту и прогрессии. Хорошее видение поля позволяет ему находить «окна» для паса до того, как они откроются. На поле он принимает разумные решения и может продлить розыгрыш ногами. Отдельно стоит отметить лидерские качества Нейтана: его голос всегда слышен, как в хадле, так и в раздевалке. Можно сказать, что на текущий момент он — самый готовый к старту в НФЛ квотербек.

Игра, которую стоит посмотреть: Pittsburgh vs Clemson


На следующей неделе мы взглянем на топ-10 ранеров выходящих на драфт-2017. Просмотр этих парней является моим любимым занятием при подготовке к драфту и доставляет самые большие эмоции. Не пропустите!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.