В предыдущих выпусках:

Лучшие квотербеки драфта-2017
Лучшие бегущие драфта-2017

Лучшие ресиверы драфта-2017

В современном футболе тайт-энд — одновременно одна из самых важных и самых сложных позиций на поле. Этим парням приходится выполнять самые разные задачи. Они должны уметь защищать квотербека как линейные, блокировать на выносе как фулбеки и в тоже время знать нюансы и маршруты пасовой игры. Не удивительно, что хороших тайт-эндов на драфте с каждым годом берут все выше. Нет сомнений, что и в этом году они будут пользоваться спросом, потому что ребята нынешнего выпуска очень, очень хороши! Давайте взглянем на них поближе.

1. О Джей Ховард, «Алабама» (196 см, 114 кг, 22 года)

О Джей Ховард — один из лучших блокирующих тайт-эндов, когда либо выходивших на драфт. На блоке он играет очень агрессивно, не останавливается до свистка и постоянно стремится, что называется, уничтожить своего оппонента. «Алабама» сразу распознала таланты своего игрока и предоставила ему возможность сыграть огромное количество снэпов.

Как принимающий Ховард тоже очень хорош. Для своих размеров он здорово двигается, чем составляет серьёзную проблему для координаторов защиты. Он слишком быстр, чтобы его мог закрыть лайнбекер, и слишком массивен, чтобы с ним справился ди-бек. Отличные руки (всего 6 дропов за 3 года) делают его очень надежной и опасной целью. После приема его крайне сложно остановить: в прошлом сезоне Ховард в среднем набирал 7,3 ярда после приема.

Он готов к старту на профессиональном и является очень надежным выбором; не стоит удивляться, если его имя будет названо в первой половине первого раунда предстоящего драфта.

Сравнение с игроком НФЛ: Грег Олсен. Игра, которую стоит посмотреть: Alabama vs Texas A&M 2016

2. Дэвид Нджоку, «Майами» (192 см, 112 кг, 20 лет)

Если бы среди на этом драфте не было О Джей Ховарда, то Дэвид Нджоку вполне мог бы считаться лучшим тайт-эндом из всех, что выходили на драфт за последние пять лет. Великолепный атлет, способный как на быстрый вертикальный, так и на более короткий маршрут, он может играть внешним ресивером, из слота или из линии. Он отслеживает мяч, как настоящий ресивер, и благодаря балансу и контролю тела крайне опасен после ловли (в прошедшем сезоне — в среднем 11 ярдов после приема).

Нджоку начинал свою карьеру ресивером и на блоке не доминирует, как Ховард, однако он всё ещё очень хороший блокировщик; он любит блокировать и, значит, вполне способен прибавить в этом компоненте. Его выберут в первом раунде; Нджоку стоит признать потенциальным Про-боулером.

Сравнение с игроком НФЛ: Джордан Рид. Игра, которую стоит посмотреть: Miami vs. West Virginia 2016

3. Эван Ингрэм, «Ол Мисс» (190 см, 106 кг, 22 года)

Эван Ингрэм являет собой совсем иной тип игрока: его можно назвать подвижным тайт-эндом или массивным принимающим; в Ол Мисс он почти всегда играл из слота. Обладает взрывной скоростью, огромным радиусом ловли и отлично бегает маршруты — как на длинные дистанции, так и на короткие. При приеме прекрасно отслеживает мяч и атакует его в высшей точке. Крайне опасен для обороны соперника в середине поля.

У Ингрэма практически нет опыта в игре на блоке и очевидно, что он столкнется с проблемой, если в НФЛ его решат использовать как классического тайт-энда.

Если бы он выходил на драфт как ресивер, то вполне бы мог оказаться в топ-5 на этой позиции. Он может быть стартером в НФЛ с первой же игры, если команда будет рассматривать его только как ловящего тайт-энда. Можно ожидать, что на драфте Ингрэма выберут на второй день.

Сравнение с игроком НФЛ: Дэвин Фанчесс. Игра, которую стоит посмотреть: Ole Miss vs Florida State 2016

4. Джеральд Эверетт, «Южная Алабама» (190 см, 108 кг, 22 года)

В последнее время целый ряд бывших игроков баскетболистов весьма успешно зарекомендовали себя на позиции тайт-энда. Джеральд Эверетт — как раз из этой категории. У него отличное ускорение и хорошая дистанционная скорость для своих габаритов. Его агрессивность, длинные руки и большой радиус ловли сильно усложняют жизнь центральным лайнбекерам. С мячом в руках он становится бегущим с хорошим балансом и умением уходить от захватов. Не боится контакта, всегда борется за дополнительные ярды (в среднем за последние два сезона — 9,1 ярда после приема).

От Ингрэма его отличает умение блокировать на выносе и защищать квотербека, он вполне способен стать приличным блокировщиком на уровне НФЛ.

Из минусов Эверетта можно отметить довольно высокий процент непойманных пасов (9,26%) и плохие маршруты. Из-за недостатка резкости в смене направления его легко прочитать, что может приводить к перехватам.

Эверетт, пожалуй, один из самых сырых тайт-эндов выходящих на драфт, но его талант и физические данные позволяют надеется, что он станет серьезным оружием в руках сильного тренерского штаба.

Сравнение с игроком НФЛ: Антонио Гейтс. Игра, которую стоит посмотреть: South Alabama vs Georgia Southern 2016

5. Джордж Киттл, «Айова» (192 см, 112 кг, 23 года)

Джорджа Киттла нельзя назвать выдающимся атлетом, но он надежен, как никто другой. Он играет тайт-энда в профессиональной манере и может выполнять на поле любое задание. Блокирует, как заправский лайнмен — с отличной техникой и желанием закопать противника в газон. На приеме владеет быстрым вертикальным маршрутом, надежными руками и способностью подстроиться под неточно брошенный мяч. Для полного комплекта ему стоило бы подтянуть маршруты и подучиться получше «продавать» их защитникам.

В школе Киттл играл ресивером, но всего за несколько лет стал одним из лучших блокирующих тайт-эндов в колледже. Этот универсальный боец является потенциальным стартовым тайт-эндом в НФЛ и, скорее всего, будет выбран во втором или третьем раундах.

Сравнение с игроком НФЛ: Чарльз Клей. Игра, которую стоит посмотреть: Iowa vs NDSU

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.