Супербоул-42. «Нью-Ингленд Пэтриотс» – «Нью-Йорк Джайентс»

3 февраля 2008 года. Стадион университета Финикса, Глендейл, штат Аризона (71,101 зритель)

К сезону 2007 года «Нью-Ингленд» вышел на свой максимум. Выиграв 3 Супербоула за последние 6 лет «Патриоты» провели идеальный регулярный сезон и подошли к финальной игре с 18 победами без поражений. В случае победы они повторили бы рекорд неуязвимых «Майами Долфинс» 1972 года, хотя те провели в сезоне меньше игр.

В тот сезон «Пэтриотс» установили несколько рекордов лиги – 36.8 очков за игру, 75 суммарных тачдаунов за сезон и разница очков +315. Их представляли как лучшую команду в истории, которой не хватает лишь совершить формальность – получить чемпионские перстни.

«Джайентс» начали тот сезон без особых ожиданий. Только что завершил карьеру их звездный раннинбек Тики Барбер. «Гиганты» два года подряд выходили в плей-офф, но вылетали в первом же раунде и не знали победы после регулярного сезона на протяжении семи лет. Они успели попасть в раунд уайлд-кард и одержали три выездных победы, всякий раз обыгрывая фаворитов. Они привыкли побеждать фаворитов.

Кого надо знать в составах команд

«Нью-Ингленд Пэтриотс»

Том Брэди по итогам сезона выиграл первый титул MVP и лучшего игрока в нападении. За сезон он набрал 4,806 ярдов (лучший результат в карьере) и рекордные для всей лиги 50 тачдаунов при 8 перехватах. Пасовый рейтинг 117.2 был вторым в истории НФЛ.

Добиться таких показателей Брэди помогли приобретенные принимающие Рэнди Мосс и Уэс Уэлкер. Мосс после 9 лет в лиге только что провел свой худший сезон в карьере за «Окленд», поэтому достался «Патриотам» дешево – за право выбора в 4 раунде. В Бостоне Мосс сделал 98 приемов на 1,493 ярда с 23 тачдаунами и был выбран в первую символическую сборную All-Pro. Уэлкер пришел из «Майами» за право выбора во 2 и 7 раундах и набрал 1,175 ярдов за 112 приемов с 8 тачдаунами.

Среди других важных элементов пасовой игры «Пэтс» стоит назвать Донте Столлуорта с его 697 ярдами и тремя тачдаунами, а также тайт-энда Бенджамина Уотсона.

Главным бегущим в команде был Лоуренс Мэроуни – 835 ярдов и 6 тачдаунов. Он бы чаще делил игровое время с Сэмми Моррисом, но тот по ходу сезона загремел в резерв для травмированных. Продолжал ловить мячи будучи раннинбеком ветеран Кевин Фолк.

Из линии нападения в Пробоул попали трое – гард Логан Мэнкинс, тэкл Мэтт Лайт и центр Дэн Коппен.

В линии защиты тон задавал Винс Уилфорк, попавший в свой первый Пробоул. Неоднократно упоминавшийся состав лайнбекеров к тому времени суммарно набрал 16 попаданий в Пробоул. Это и проведший свой лучший сезон Майк Врейбел, и пришедший из «Балтимора» Адалиус Томас, и мегаветеран Джуниор Сейау, и, конечно же, Теди Брюски. Лучшим в секондари был корнербек Асанте Сэмюел.

Тренировал команду Билл Беличик.

 «Нью-Йорк Джайентс»

Кредит доверия у квотербека Илая Мэннинга заканчивался. Прошло три года с тех пор, как он был выбран под первым номером на драфте, но стабильности от него дождаться так и не удалось – он реализовывал меньше 54% передач. Его одногодки Филип Риверс и Бен Ротлисбергер добились гораздо большего к тому моменту. Сезон-2007 Илай завершил с 3,336 ярдами и 23 тачдаунами при 20 перехватах.

Основной целью у Мэннинга-младшего был Плаксико Беррес, набравший 1,050 ярдов и 12 тачдаунов за 70 приемов. Надежным принимающим был и ветеран Амани Тумер, который еще помнил прошлую победу «Джайентс» в Супербоуле.  Тайт-энд Джереми Шоки выбыл из-за травмы на 15-й неделе.

За вынос отвечал великан Брэндон Джейкобс (193 см/118 кг). На его счету в том сезоне 1,009 ярдов.

Единственным игроком, попавшим в Пробоул от «Джайентс» был ди-энд Оси Юмениора. Его партнерами по линии были Джастин Так и мегаветеран Майкл Стрейхен, имевший чемпионский перстень.

По четыре перехвата в сезоне сделали корнербек Сэм Мэдисон и сейфти Джибрил Уилсон. К плей-офф разыгрался корнербек Эр Даблъю Маккуортерс, не сделавший ни одного перехвата в регулярке.

Главным тренером «Джайентс» был Том Кофлин.

Ход матча

Команды уже встречались по ходу регулярного сезона, на заключительной игровой неделе. Интерес к тому матчу был сумасшедшим, поскольку «Патриоты» были в шаге от идеального регулярного сезона. «Джайентс» не удалось испортить сопернику праздник, но результат 35-38 порадовал тренера Кофлина, который заявил, что такой бой против лучшей команды в футболе дарит только позитивные выводы.

Матч в Супербоуле оказался совершенно иным. К концу третьей четверти команды на двоих набрали всего 10 очков. Рекордное нападение «Пэтриотс» пропустило 5 сэков от защиты «Джайентс», а те в свою очередь в нападении за две четверти сумели набрать всего 5 первых даунов.

Первый же драйв «Джайентс» в четвертой четверти завершился тачдауном – Илай Мэннинг сперва отдал 45-ярдовый пас на первогодку Кевина Босса, затем Амад Брэдшо сделал три выноса, а в итоге Дэвид Тайри поймал передачу и сделал счет 10-7 в пользу своей команды за 11:05 до конца.

Помучившись какое-то время, «Нью-Ингленд» нашел возможность дойти до зачетной зоны соперника, и чаша весов вновь склонилась в их сторону – 14-10 за 2:42 до конца. Это была уже серьезная заявка.

Самое невероятное в решающем драйве «Джайентс» – это то, насколько все было близко к окончанию. Судьба готова была передать трофей в руки Брэди в любой момент.

Брэндон Джейкобс набрал 2 ярда на выносе в ситуации 4-и-1. Корнербек «Пэтриотс» Асанте Сэмюел не совершил перехват в идеальной для этого ситуации. На 44 ярдах в ситуации 3-и-5 пас-рашеры «Нью-Ингленда» ломанулись на Илая. Квотербек увернулся от Адалиуса Томаса, а затем вырвался из рук Джарвиса Грина и Ричарда Сеймура, хотя оба успели схватить его за игровую майку.

Мэннингу ничего не оставалось, как избавиться от мяча,  и он бросил передачу на Тайри. Тайри при этом сам был прикрыт Родни Харрисоном. Они оба прыгнули за мячом, и ресивер совершил прием одной рукой, зафиксировав мяч собственным шлемом. Этот розыгрыш вошел в историю как «The Catch» (то есть, просто «Прием»). И после этого болельщики «Нью-Ингленда» стали подозревать, что дело может кончиться плохо.

Драйв завершился пасом Илая на Плаксико Берреса, который за несколько дней до Супербоула позволял себе молоть всякую гадость про соперника и заниматься классическим трэш-токингом.

У Брэди оставалось полминуты и три тайм-аута, но защита «Джайентс» не позволила оппоненту набрать ни одного ярда. Неточный пас, сэк на 10 ярдов и два неточных паса. Так свершилась главная сенсация в истории американского футбола.

Статистика

Нью-Ингленд 14-17 Джайентс
Клуб 1 2 3 4 Счет
Нью-Ингленд 0 7 0 7 14
Джайентс 3 0 0 14 17
Категория Хозяева Гости
Пас Т. Брэди — 266 ярдов, 1 ТД, 0 ПЕР И. Мэннинг — 255 ярдов, 2 ТД, 1 ПЕР
Вынос Л. Мэроуни — 14 попыток, 36 ярдов, 1 ТД А. Брэдшо — 9 попыток, 45 ярдов, 0 ТД
Прием У. Уэлкер — 11 приемов, 103 ярда, 0 ТД А. Тумер — 6 приемов, 84 ярда, 0 ТД

Прямая речь

Шон О’Хара, центр «Джайентс»

Такого радостного предвкушения я не помню с самого первого Рождества, которое удалось запомнить. Дождаться просто невозможно. Целую неделю только и думаешь, что об игре, и такое облегчение, когда она наконец начинается.

При этом ты не понимаешь, что эмоционально выгораешь. Надо заставлять себя спать и не тратить слишком много энергии до матча.

Мне писали люди, которых я не видел годами. Я даже не знал, что у меня остались их номера. Бывшие одноклассники, бывшие однокурсники и так далее. Было очень здорово осознавать, что все понимают, насколько тяжело дойти до финала.

Я считаю, что мы смогли играть на расслабоне, поскольку никто на нас не ставил. Никакого давления мы не чувствовали. Это позволило играть спокойно. Пару раз приходилось отпускать пару шуточек, чтобы разрядить обстановку.

Мы вышли на поле разминаться. И на поле было где-то наших человек десять, и ни одного из состава «Пэтриотс». Я потом уже понял, что так случилось, потому что они имели опыт игр в Супербоуле. Весь процесс затягивается, ты стоишь на поле и тратишь энергию. В финале гораздо больше пауз и остановок.

К перерыву было понятно, что они обескуражены. Они вели 7-3, но в первом нашем матче они жгли, а здесь набирать очки им было тяжело. Том явно ждал не такой игры, мы часто до него добирались. Да и мы неплохо передвигали мяч, когда на поле была их защита.

Когда Илай вырвался из того захвата и бросил мяч, я думал, что будет перехват, так как он просто пульнул через центр поля. Я думал, что мы проиграли, а потом выскочил Тайри и поймал мяч. Впервые я увидел, как он прижал мяч к шлему уже в гостинице в 4 утра.

За неделю до игры мы говорили с Илаем. Он считал, что если нас будут блицевать при прикрытии один в один, то он отдаст пас на Плаксико. Само собой, именно такую картину он и получил, когда сделал победный тачдаун.

Мы знали, что оставляем Тому слишком много времени. Для Брэди 30 секунд – уйма времени. У них с Моссом почти получилось. Только когда Джей Олфорд сделал сэк, я понял, что мы выиграем. Это футбольный Священный Грааль. Особенный момент. Я никогда не становился чемпионом, ни в школе, ни в колледже.

Мы пытались сделать семейное фото. Отец куда-то пропал и мы не могли его найти. Через пять минут он выныривает из толпы с трофеем Ломбарди в руках. Такой типа «А я вот что взял». Так что мы все сфоткались с трофеем Ломбарди. Так здорово было видеть хихикающего отца с его фирменной ухмылкой на лице.

Самое печальное в футболе для меня – это то, что отыгравшие 15-20 лет в лиге мужики иногда так и не получают шанса сразиться в Супербоуле. Такой опыт заслуживает получить каждый. Из-за этого опыта я навсегда связан со своей командой.

Видео

Другие материалы цикла

Супербоул-1969. Первая победа АФЛ, гарантированная Нэметом

Супербоул-1979. Матч за титул лучшей команды десятилетия

Супербоул-1989. Великий драйв Джо Монтаны

Супербоул-1991. Первое действие проклятья «Баффало»

Супербоул-2000. Когда не хватило одного ярда

Супербоул-2002. Беличик и Брэди открывают династию

Супербоул-2004. Просто очередной фильм Тарантино

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.