Супербоул-13. «Питтсбург Стилерс» – «Даллас Каубойс»

21 января 1979 года. Стадион «Орандж Боул», Майами, штат Флорида (79,484 зрителей)

К концу семидесятых Супербоул уже стал самым крупным однодневным спортивным событием в Соединенных Штатах, но именно 13-й финальный матч между чемпионами АФК и НФК де-факто превратил этот день в национальный праздник.

Так произошло потому, что впервые на арену выходили настоящие чемпионы в супертяжелом весе. «Каубойс» и «Стилерс» были доминирующими командами того десятилетия – у обоих на счету было по два выигранных Супербоула. «Питтсбург» свои чемпионские перстни завоевывал два года подряд в 1975-м и 1976-м. «Даллас» становился чемпионом в 1972-м и в 1978-м, то есть защищал титул.

На поле в этом матче вышли 14 будущих членов Зала славы. Обе команды катком прошлись по своим конференциям и завершили регулярный сезон с показателями 14-2 у «Питтсбурга» и 12-4 у «Далласа» – именно в сезоне-1978 НФЛ расширила как регулярный сезон, так и плей-офф до более привычных нам форматов. Сражаться за трофей Ломбарди выходили команды с лучшими защитами и лучшими квотербеками. Все зрители осознавали, что победитель этой игры будет считаться лучшей командой семидесятых.

Кого надо знать в составах команд

«Питтсбург Стилерс»

Квотербек Терри Брэдшо провел лучший сезон в карьере (207 из 328 пасов на 2,915 ярдов с 28 тачдаунами при 20 перехватах) и был признан MVP. По пасовому рейтингу он уступал лишь одному человеку – своему визави.

Принимающие Линн Суонн и Джон Столлуорт были отличными адресатами на длинных дистанциях. Суонн в том сезоне сделал 61 прием на 880 ярдов с 11 тачдаунами, а Столлуорт – 41 прием на 798 ярдов с 9 тачдаунами. Им помогал тайт-энд Рэнди Гроссман, заменявший большую часть сезона травмированного игрока старта Бенни Каннингема.

Лидером в выносной игре «Стилерс» седьмой год подряд был фуллбек Франко Харрис, наносивший на 1,082 ярдов с 8 тачдаунами. Ему помогал хавбек Роки Блейер, имевший в активе 633 ярда и 5 тачдаунов.

Успешную игру «Питтсбурга» в нападении обеспечивал блок, самым видным представителем которого был будущий член Зала славы центр Майк Уэбстер.

Знаменитый «Железный занавес», как называли защиту «Питтсбурга», перед тем сезоном пополнили новые лица: линейные Джон Баназак и Стив Фернесс, а также ди-бек Тони Данжи. Новички влились отлично – «Сталевары» пропускали меньше всех очков, были вторыми по защите против выноса и третьими по пропущенным суммарным ярдам. Из ветеранов в линии работали Джо Грин и Эл Си Гринвуд, попавшие в Пробоул лайнбекеры Джек Хэм и Джек Ламберт сделали вдвоем 7 перехватов. Больше всех перехватов совершил Данжи (6), а его товарищи по секондари Мел Блаунт, Донни Шелл и Рон Джонсон втроем сделали 11 перехватов.

Тренировал «Стилерс» Чак Нолл.

«Даллас Каубойс»

Квотербек Роджер Стабак (231 из 413 на 3,190 ярдов с 25 тачдаунами при 16 перехватах) был лучшим в лиге по пасовому рейтингу. Его игра позволяла «Далласу» быть первой в лиге по заработанным очкам.

Принимающими у Стабака были Дрю Пирсон и Тони Хилл, суммарно набравшие 1,537 ярдов за 90 приемов с 7 тачдаунами. Свою лепту в пасовое нападение вносил и тайт-энд Билли Джо Дюпри – 34 приема на 509 ярдов с 9 тачдаунами.

Очередной хороший сезон тогда провел раннинбек Тони Дорсетт, набравший суммарно на выносе и приеме 1,703 ярда и 9 тачдаунов. Помимо него в бекфилде играли Роберт Ньюхаус и Престон Пирсон.

Линия нападения «Ковбоев» не уступала «Питтсбургу», ее лидерами были Герберт Скотт и 12-кратный участник Пробоула Рейфилд Райт.

Лучшей защитой против выноса в лиге считалась именно группа «Каубойс», которую прозвали «Защита Судного дня». В линии играли Эд «Слишком высокий» Джонс, Харви Мартин и Рэнди Уайт – втроем они набрали 58 сэков, что было лучшим показателем в НФЛ. Уверенную поддержку им оказывали лайнбекеры Боб Бруниг, Ди Ди Льюис и Томас «Голливуд» Хендерсон.

Про Хендерсона стоит сказать отдельно. Он был одним из главных трэштокеров своего времени. Перед финалом НФК он пообещал, что «Даллас» всухую обыграет «Рэмс», и так и произошло. Накануне Супербоула он похожие тирады стал выдавать и в адрес «Каубойс», не обойдя вниманием квотербека Терри Брэдшо. «Брэдшо не сможет правильно написать слово «кошка», даже если вы за него напишете «ошка», – вольный перевод его цитаты. Кстати, именно про «Голливуда» Хендерсона недавно вспоминал тренер «Питтсбурга» Майк Томлин, удостоившийся критики от Брэдшо.

Корнербеки Бенни Барнс и Аарон Кайл, а также сейфти Клифф Харрис и Чарли Уотерс суммарно сделали 16 перехватов.

Главным тренером «Ковбоев» был Том Лэндри.

Ход матча

Главным героем матча, как и всего сезона, стал Терри Брэдшо, который сделал 4 тачдаун-передачи и привел «Стилерс» к победе. «Питтсбург» стал первой командой, сумевшей выиграть в трех Супербоулах.

Брэдшо умудрился в важнейшем матче установить персональный рекорд, набросав на 318 ярдов. Две результативных передачи нашли Джона Столлуорта, а третья – за 26 секунд до конца второй четверти – Роки Блейера. На перерыв команды ушли при счете 21-14 в пользу «Питтсбурга».

«Ковбои» сумели дважды отличиться прежде, чем случился эпизод, в котором пас Роджера Стабака на 39 ярдов нашел Тони Хилла, но тот допустил фамбл, возвращенный лайнбекером Майком Хегманом на 37 ярдов.

В середине четвертой четверти «Стилерс» сделали 2 тачдауна за 19 секунд. Сперва Франко Харрис прошел через центр на 22 ярда, а после того, как «Даллас» допустил фамбл на возврате начального удара, Терри Брэдшо первым же пасом нашел в зачетной зоне Линна Суонна. Счет стал угрожающим: 35-17.

«Ковбои» сдаваться не собирались. За 2:23 до конца Стабаку удалось сделать пасовый тачдаун на Билла Джо Дюпри. После этого им удалось успешно пробить онсайд-кик и вернуть себе владение. За 22 секунды до конца преимущество в счете оказалось минимальным, но последний онсайд-кик в матче все же оказался подобран футболистами «Питтсбурга».

Статистика

Питтсбург 35-31 Даллас
Клуб 1 2 3 4 Счет
Питтсбург 7 14 0 14 35
Даллас 7 7 3 14 31
Категория Хозяева Гости
Пас Т. Брэдшо — 318 ярдов, 4 ТД, 1 ПЕР Р. Стабак — 228 ярдов, 3 ТД, 1 ПЕР
Вынос Ф. Харрис — 20 попыток, 68 ярдов, 1 ТД Т. Дорсетт — 16 попыток, 96 ярдов, 0 ТД
Прием Л. Суонн — 7 приемов, 124 ярда, 1 ТД Т. Дорсетт — 5 приемов, 44 ярда, 0 ТД

Прямая речь

Джо Грин, линейный защиты «Питтсбурга»:

В первых двух Супербоулах нас можно было назвать сбалансированной командой, но все же мы предпочитали выносить мяч. У нас был здоровенный бугай (Франко Харрис), и если дать Франко мяч, то дальше шло как по маслу. К 13-му Супербоулу мы стали более сбалансированными. У нас были Линн Суонн, Столлуорт, Бенни Каннингем и Терри Брэдшо с Франко. И наша защита.

Чак Нолл не позволял нам думать о выигранных ранее Супербоулах. Наш первый Супербоул был как дискотека. Мы веселились. А затем это все превратилось в бизнес. Мы ожидали, что победим, но не воспринимали это как само собой разумеющееся.

Он часто повторял фразу: «Вас можно оценивать только по последней игре». Вот на что наиграл в последнем матче, так к тебе и относятся. Это позволяло держать команду в узде.

Будучи игроком ты всегда хочешь сыграть в Супербоуле. Но стоит его выиграть, как это чувство становится заразным, по крайней мере, у меня так было. Хочется еще и еще. Когда все закончилось и ты понимаешь, что в рамках этого сезона нет никого лучше тебя, и об этом даже не надо говорить. Кольца скажут все за тебя.

Было здорово играть в девятом и десятом Супербоулах. Настоящим мучением было потом не попадать в финал. И как же классно было потом туда вернуться. Почти как в первый раз.

Нам попались «Даллас Каубойс». У них Роджер Стабак, у них Тони Дорсетт. С таким соперником не продохнуть. У них же еще была и Защита Судного дня и другие парни. К тому же, они Команда Америки. Без сомнения, только таких и хочется обыгрывать.

Я жил в Далласе и знал многих из них, уважал. У меня они не вызывали отторжения. Просто существовала разница восприятия и философии: Питтсбург был рабочим городом, а «Ковбои» – Команда Америки, блеск и шик.

Команды разошлись на тоненького. У нас до сих пор перед глазами эпизод, когда Джеки Смит выронил мяч. В том моменте они проиграли матч. Поймай он тот мяч и забей они экстра-поинт, счет стал бы равным. Но семь очков они не заработали. Заработали три. И мы выиграли игру.

Видео

Остальные материалы цикла:

Супербоул-1969. Первая победа АФЛ, гарантированная Нэметом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.