Супербоул-36. «Нью-Ингленд Пэтриотс» – «Сент-Луис Рэмс»

3 февраля 2002 года. Стадион «Луизиана Супердоум», Новый Орлеан, штат Луизиана (72,922 зрителя)

Два года прошло с тех пор, как Курт Уорнер и его «Рэмс» завоевали чемпионские перстни. Нападение, которое называли «Лучшее шоу на футбольном поле», не сбавляло оборотов, и если «Рэмс» не сумели выйти в Супербоул годом ранее, то только из-за деградировавшей защиты, а также из-за смены главного тренера.

«Нью-Ингленд» подходил к этому матчу в статусе команды-золушки с налетом скандальности. В 90-е «Пэтриотс» были одной из слабейших команд лиги, пока их не возглавил Билл Парселлс и не вывел в Супербоул в сезоне-1996. Однако наследие Парселлса было растрачено Питом Кэрроллом, и под руководством Билла Беличика «Пэтс» начинали почти с нуля.

Скандальность попадания «Патриотов» в Супербоул была связана с эпизодом матча против «Окленда» в плей-офф, когда получило широкую огласку так называемое «tuck rule». Если объяснять в двух словах, то у Брэди выбили из руки мяч, когда он хотел бросить пас вперед, но при этом рука с мячом делала движение назад к телу. Судьи вместо фамбла засчитали непринятый пас, «Нью-Ингленд» вывел игру в овертайм и выиграл матч благодаря филд-голу Адама Винатьери.

Кого надо знать в составах команд

«Нью-Ингленд Пэтриотс»

Молодой и неизвестный квотербек Том Брэди, начинавший свой второй сезон в НФЛ, вынужден был занять место в стартовом составе после того, как травму получил его более опытный коллега Дрю Бледсо. За весь сезон-2000 Брэди бросил всего три передачи, а здесь ему предстояло отыграть с командой до самого конца. Брэди реализовал 63.9% передач на 2,843 ярда с 18 тачдаунами при 12 перехватах и попал в Пробоул.

Главной опорой Брэди в корпусе принимающих был ветеран Трой Браун, набравший 1,199 ярдов и 5 тачдаунов. Неплохой продуктивностью отметился и Дэвид Паттен, набравший 749 ярдов и 4 тачдауна.

За стабильную выносную игру отвечал бегущий Антуэйн Смит – 1,157 ярдов на выносе и 13 суммарных тачдаунов.

Еще лучше смотрелся «Нью-Ингленд» в защите. Линейные Бобби Хэмилтон и первогодка Ричард Сеймур хорошо действовали как против чужих квотербеков, так и против выноса. У «Пэтс» был шикарный подбор лайнбекеров: Майк Врейбел, Уилли Макгинест и Теди Брюски.

Свои таланты были и в линии секондари. Ди-бек Отис Смит был лучшим в команде по перехватам, корнербек Тай Лоу уступал ему совсем немного, также в Пробоул был вызван сейфти Лойер Миллой. Защита «Пэтс» хорошо действовала на терноверах и считалась 6-й в лиге по результативности.

Главному тренеру «Пэтриотс» Биллу Беличику не впервой было создавать эффективную защиту – он уже выигрывал Супербоул будучи координатором защиты «Джайентс», но его новой команде, казалось, до Супербоула далеко. После дебютного сезона, который бостонцы завершили 5-11, Беличик потерял стартового квотербека и проиграл два первых матча.

 «Сент-Луис Рэмс»

Если вы читали прошлый материал, то практически все имена вам будут уже известны. За два года «Рэмс» почти не изменились.

Квотербек Курт Уорнер во второй раз завоевал титул MVP сезона, набрав 4,830 ярдов с 36 тачдаунами при 22 перехватах. Его пасовый рейтинг в том сезоне – 101.4.

Принимающие Торри Холт и Айзек Брюс вдвоем набрали 2,469 ярдов и 13 тачдаунов. Третьим ресивером теперь стал Рики Прол, а роль Аззахира Хакима снизилась. Тайт-энд Эрни Конвелл набрал 431 ярд и 4 тачдауна.

Третий год подряд лучшим игроком нападения в лиге был признан раннинбек Маршалл Фолк. На его счету были 1,382 ярда на выносе и 765 на приеме, так что он четвертый сезон подряд преодолел отметку в 2,000 суммарных ярдов. При этом нападение «Рэмс» было настолько богато, что даже за спиной Фолка своими цифрами мог похвастать бегущий Транг Канидейт – 441 ярд на выносе и 154 на приеме плюс 748 ярдов на возврате начальных ударов.

Третий год подряд в Пробоул попали линейные нападения Адам Тиммерман и Орландо Пэйс.

По сравнению с сезоном-2000 защита «Рэмс» серьезно прибавила и стала третьей по наименьшему числу пропущенных ярдов. Больше всех сэков (14.5) заработал ди-энд Леонард Литтл, чуть меньше (9) сделал Грант Уистром. Лидером лайнбекеров оставался Лондон Флетчер. Самое сильное звено в защите «Сент-Луиса» – это ди-беки Дре Блай, Аниас Уильямс и Декстер Макклеон.

Майк Марц возглавил «Сент-Луис» в 2000 году, поскольку выигравший Супербоул Дик Вермеил завершил тренерскую карьеру. В первом сезоне Марца «Рэмс» сбавили обороты из-за слабой защиты, но назначение Лави Смита в качестве координатора изменило динамику.

Ход матча

Агрессивная, напористая игра в защите должна была стать шансом «Пэтриотс» на итоговый успех. Ди-бэки постоянно прессовали ресиверов «Рэмс», а лайнбекеры были нацелены на создание потерь мяча у соперника. В этом они преуспели, поскольку Курт Уорнер по ходу матча неоднократно делал вынужденные подарки «Нью-Ингленду».

Оба тачдауна «Нью-Ингленда» в первой половине стали возможными благодаря терноверам. Тай Лоу перехватил пас Уорнера после блица лайнбекера Майка Врейбела и вернул его в зачетную зону. Позднее Антуан Харрис спровоцировал фамбл на ресивере, что позволило Брэди набрать очки на коротком поле.

К перерыву «Сент-Луис» проигрывал 3-14, впервые в сезоне они уступали с такой разницей в счете.

«Пэтриотс» не сбавляли темп после перерыва и после очередного перехвата укрепили преимущество до 17-3. «Рэмс» едва не потерпели катастрофу, когда после длинного драйва в ситуации 4-и-гол Уорнер допустил фамбл, и мяч был возвращен защитником «Пэтриотс» в зачетную зону. Однако нарушение вернуло все обратно, и Курт сумел таки втащить мяч в зачетку соперника.

После обменов пантами нападение «Рэмс» вновь получило мяч, когда на часах оставалось играть 1:51. Три точных передачи Уорнера за 21 секунду позволили «Сент-Луису» сравнять счет.

У «Пэтриотс» было полторы минуты без таймаутов, чтобы что-то изменить. Комментировавший игру Джон Мэдден высказал предположение, что Беличик намеренно переведет игру в овертайм, но тренер «Нью-Ингленда» доверил Тому Брэди сделать максимум возможного. Драйв Брэди выглядел так: 3 точных передачи подряд на раннинбека, неточный пас, 23-ярдовый пас на ресивера Троя Брауна и 6-ярдовый пас на тайт-энда Джермейна Уиггинса. После этого Брэди сделал спайк, остановив время за 7 секунд до конца.

Кикер Адам Винатьери забил 48-ярдовый филд-гол, принеся «Нью-Ингленду» первое чемпионство в истории и объявив открытие мегауспешной спортивной эпохи в Бостоне, которая вышла за пределы американского футбола. Одновременно с этим начался закат «Лучшего шоу на футбольном поле».

Статистика

Нью-Ингленд 20-17 Сент-Луис
Клуб 1 2 3 4 Счет
Нью-Ингленд 0 14 3 3 20
Сент-Луис 3 0 0 14 17
Категория Хозяева Гости
Пас Т. Брэди — 145 ярдов, 1 ТД, 0 ПЕР К. Уорнер — 365 ярдов, 1 ТД, 2 ПЕР
Вынос А. Смит — 18 попыток, 92 ярда, 0 ТД М. Фолк — 17 попыток, 76 ярдов, 0 ТД
Прием Т. Браун — 6 приемов, 89 ярдов, 0 ТД А. Хаким — 5 приемов, 90 ярдов, 0 ТД

Прямая речь

Уилли Макгинест, лайнбекер «Нью-Ингленда»

В «Нью-Ингленд» я пришел после того, как меня на драфте выбрал Билл Парселлс, который к тому времени уже выиграл два Супербоула с «Джайентс». Само собой, его команды привыкли к плей-офф.

То, что я попал в Супербоул так рано в своей карьере (речь идет о Супербоуле 1996 года – прим. ред.), мне немного навредило, поскольку все было похоже на вспышку. Я не очень готовился к самой игре. Меня увлекли все параллельно проходящие мероприятия. Я, конечно, сделал свою работу, но мог бы куда лучше подготовиться к матчу.

К моему второму Супербоулу по итогам сезона-2001 я был уже лучше готов. Лучше понимал весь процесс. Знал, как разделить семью, друзей, билеты, гостиницы, вечеринки и общение с прессой. Я как будто от всего отключился, поэтому когда пришло время выходить на поле, я был готов.

В Супербоуле все иначе. Свет софитов, предматчевое шоу и шоу в перерыве – все это затягивает игру. Ты должен расслабиться и ждать своих моментов.

У нас в раздевалке было много лидеров. Парни, которые знали, как успокоить бушевавшие в команде эмоции, как всех успокоить и раздать указания.

Помню, как слушал прогнозы на матч против «Рэмс», и нам не давали ни единого шанса, все говорили, что к перерыву мы будем уступать в 30 очков.

Для паренька с Лонг-Бич, игравшего в футбол с семи лет, держать трофей было лучшим, что происходило в жизни. Награда за пахоту, травмы, изучения записей, подготовку и то время, которое ты отнял у своей семьи ради достижения цели.

Наши тренеры тогда говорили: «В конце тоннеля горит свет, но чтобы достать его, нужно пройти через весь тоннель». Как только поднимаешь трофей, то как будто выдыхаешь. Такое чувство сложно передать.

Первый выигранный Супербоул был особенным, потому что мы воспринимались как настоящие андердоги. Никто не воспринимал нас как серьезных соперников для «Сент-Луиса», и мы постоянно использовали это как мотивацию. Мы знали, что играем против одной из лучших команд за последние годы.

Что бы ни говорили пресса или критики, тот матч был выигран на футбольном поле.

Видео

Другие материалы цикла

Супербоул-1969. Первая победа АФЛ, гарантированная Нэметом

Супербоул-1979. Матч за титул лучшей команды десятилетия

Супербоул-1989. Великий драйв Джо Монтаны

Супербоул-1991. Первое действие проклятья «Баффало»

Супербоул-2000. Когда не хватило одного ярда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.