Супербоул-23. «Цинциннати Бенгалс» – «Сан-Франциско Фотинайнерс»

22 января 1989 года. Стадион «Джо Робби», Майами, штат Флорида (75,129 зрителей)

Когда речь заходит о «Фотинайнерс» восьмидесятых, то вспоминают только лучшее. В воспоминаниях очевидцев или в речах тех, кто смотрел игры ретроспективно, сквозит полная уверенность, что Джо Монтана и Джерри Райс были непогрешимы, а их карьеры были устланы чемпионскими перстнями. На самом деле, это не совсем так.

После Супербоула-19 «Сорок девятые» три сезона подряд вылетали в первом же раунде плей-офф, и всякий раз кто-то из великолепной тройки нападения Монтана-Райс-Крейг подводил команду. В регулярном сезоне 1988 года «Сан-Франциско» тоже штормило, и Джо Монтана периодически уступал место на поле молодому дублеру Стиву Янгу. Тем не менее, к концу сезона квотербек-ветеран обрел себя заново, а команда прошла плей-офф не глядя на соперников.

«Цинциннати» были командой-золушкой, которая попала в Супербоул через год после того, как одержала всего 4 победы в регулярке, а главный тренер и стартовый квотербек готовы были убить друг друга из-за неразрешимых противоречий. Безусловно, букмекеры считали «Сан-Франциско» серьезным фаворитом в предстоящем матче. За считанные минуты до окончания матча они сильно жалели о своем прогнозе.

Кого надо знать в составах команд

«Цинциннати Бенгалс»

Квотербек Бумер Эсайесон провел лучший сезон в своей карьере после того, как помирился с главным тренером в межсезонье. За регулярку он набросал на 3,572 ярда с 28 тачдаунами при 14 перехватах и еще 248 ярдов на выносе. У Эсайесона был лучший пасовый рейтинг в лиге и титул MVP впридачу.

В нападении у «Бенгалс» вообще были сплошь Пробоулеры. Ресивер Эдди Браун набрал 1,273 ярда и 9 тачдаунов, установив за сезон три клубных рекорда. Принимающий Тим Макги и тайт-энд Родни Холмен на двоих набрали 1,213 ярдов и 9 тачдаунов.

Фуллбек-первогодка Айки Вудс быстро стал любимчиком прессы благодаря своему победному танцу в зачетной зоне соперника под названием «Айки Шафл». Он исполнял его всякий раз, когда заносил один из своих 15 тачдаунов в сезоне. А если не он, то тачдауны заносил раннинбек-универсал Джеймс Брукс.

В линии нападения можно отметить правого гарда Макса Монтойю и особенно левого тэкла Энтони Муньоса. Муньос в третий раз за карьеру признавался линейным года, а в Пробоул попал в восьмой раз подряд. Короче говоря, у «Цинциннати» было самое результативное нападение в лиге, а также они были лидерами по выносным и суммарным ярдам.

Несмотря на, в целом, среднюю статистику в защите, ярких игроков хватало и по эту сторону мяча. Шикарную линию защиты представляли Тим Крамри, Джим Скоу, Дэвид Грант и Джейсон Бак. В корпусе лайнбекеров балом правил ветеран с 13-летним стажем игры Реджи Уильямс, один из тех, кто застал еще победу в Супербоуле 1981 года.

Ди-беки Эрик Томас и Дэвид Фалчер попали в Пробоул благодаря своим 12 перехватам, а помогал им сейфти Льюис Биллапс.

Главным тренером команды был Сэм Уайч, которого болельщики хотели даже прогнать за конфликт с Эсайесеном, но к счастью для всех, обошлось.

«Сан-Франциско Фотинайнерс»

Для квотербека Джо Монтаны поворотным моментом в сезоне стал результат команды 6-5, угрожавший ей непопаданием в плей-офф. Выиграв 4 из 5 заключительных игр, Монтана завершил сезон с показателями 2,981 ярд с 18 тачдаунами, а также 132 ярда на выносе.

Принимающий Джерри Райс был излюбленным адресатом Монтаны. За 64 приема он набрал 1,306 ярдов и 9 тачдаунов.

Бегущий Роджер Крейг выиграл в том сезоне звание лучшего игрока в нападении, набрав 2,0367 ярдов на выносе и приеме с 10 тачдаунами. В бекфилде также играл фуллбек Том Ратмен, выносивший мяч на 427 ярдов и набравший на приеме еще 387.

Козырем в рукаве «Сан-Франциско» можно было назвать Джона Тэйлора, лучше всех возвращавшего панты и начальные удары.

Защиту «Сорок девятых» красили ди-беки Ронни Лотт, Эрик Райт, Джефф Фуллер и Тим Маккайер, все вместе сделавшие 18 перехватов. Из других представителей защиты стоит выделить лайнбекера Чарльза Хейли, сделавшего 11.5 сэка и подобравшего два фамбла.

Ход матча

Матч начался с тяжелых потерь в составе обеих команд. Тэкл «Сан-Франциско» Стив Уоллес покинул поле из-за перелома лодыжки, а линейный защиты «Цинциннати» Тим Крамри вывихнул лодыжку на 180 градусов, сломав себе две кости в левой ноге.

К перерыву счет был 3-3. Это был самый низкий счет после двух четвертей в истории Супербоулов, за исключением матча в 1974 году, когда «Питтсбург» к перерыву выигрывал у «Миннесоты» 2-0. Также впервые в истории Супербоулов после двух четвертей была зафиксирована ничья.

К концу третьей четверти, когда счет был 6-6, зрители наконец увидели первый тачдаун в игре – Стэнфорд Дженнингс вернул начальный удар на 93 ярда и вывел «Цинциннати» вперед в счете. «Фотинайнерс» быстро ответили своим результативным драйвом – 85 ярдов всего за 4 розыгрыша.

За 3:10 до конца счет был 16-13 в пользу «Бенгалс». Джо Монтана начинал со своих 8 ярдов. То, что произошло дальше, вошло в историю как «Драйв» или «Тот самый драйв». За 11 розыгрышей Монтана преодолел 92 ярда и отдал победный тачдаун-пас за 30 секунд до конца игры. Чтобы его одноклубники не слишком нервничали, перед этим драйвом Монтана будучи в хадле указал на трибуны и спросил: «Слушайте, а это там не комик Джон Кэнди сидит?».

Статистика

Цинциннати 16-20 Сан-Франциско
Клуб 1 2 3 4 Счет
Цинциннати 0 3 10 3 16
Сан-Франциско 3 0 3 14 20
Категория Хозяева Гости
Пас Б. Эсайесон — 144 ярда, 0 ТД, 1 ПЕР Д. Монтана — 357 ярдов, 2 ТД, 0 ПЕР
Вынос А. Вудс — 20 попыток, 79 ярдов, 0 ТД Р. Крейг — 17 попыток, 71 ярд, 0 ТД
Прием К. Коллинсуорт — 3 приема, 40 ярдов,0 ТД Д. Райс — 11 приемов, 215 ярдов, 1 ТД

Прямая речь

Рэнди Кросс, центр «Сан-Франциско»:

23 года прошло, и наконец-то Супербоул был супер. Джо был таким хладнокровным и сосредоточенным. В таких ситуациях лучше, чем он, не найдешь. Всякий, кто считал, что его карьера пошла на спад, должен изменить свою точку зрения.

Сэм Уайч, главный тренер «Цинциннати»:

Этот матч войдет в историю Супербоулов и в историю Джо, чья карьера основана на таких вот концовках. Нам не хватило 34 секунды. Тридцать четыре секунды. Этих ощущений мы не забудем.

Крис Коллинсуорт, ресивер «Цинциннати»:

Джо Монтана не человек. Я не хочу называть его богом, но он что-то среднее между двумя этими понятиями.

Бумер Эсайесон, квотербек «Цинциннати»:

То, что Джо сделал в концовке матча… можно забыть про шумиху вокруг «великого» драйва «Денвера», который позволил им выйти в Супербоул-21. Теперь существует великий драйв «Сан-Франциско», который принес им победу в Супербоуле. В очередной раз мы убедились, насколько хорош Джо. В НФЛ немного людей, способных на такое.

Роджер Крейг, раннинбек «Сан-Франциско»:

После той игры Билл Уолш объявил о завершении карьеры. Меня это шокировало. Внутри меня как будто что-то умерло. Я потерял не только отличного тренера, но и друга. Мы были друзьями, почти как отец и сын.

Билл Уолш, главный тренер «Сан-Франциско»:

Перед игрой я вышел на поле и немножко расчувствовался, думая, что это может быть мой последний матч в тренерской карьере. И я немного горжусь тем, что не рассказал команде о завершении карьеры. Я не хотел играть на их чувствах и заставлять «играть за тренера» и все такое. Футболисты выигрывают матчи ради друг друга, а не ради тренера или владельца.

В 1988 году «Фотинайнерс» стали династией, но через боль и страдания. Нам пришлось пережить тяжелый сезон ради сезона чемпионского. Супербоул-23 чертовски много для меня значит.

Видео

Другие материалы цикла:

Супербоул-1969. Первая победа АФЛ, гарантированная Нэметом

Супербоул-1979. Матч за титул лучшей команды десятилетия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.