Супербоул-38. «Нью-Ингленд Пэтриотс» – «Каролина Пантерс»

1 февраля 2004 года, стадион «Релайант», Хьюстон, штат Техас (71,525 зрителей)

«Каролине» удалось совершить такой скачок, о котором мечтают все аутсайдеры лиги – от результата 1-15 по итогам сезона-2001 к 11-5 и Супербоулу после сезона-2003. «Пантеры» хорошо работали на рынке свободных агентов, несколько игроков превзошли ожидания, и все это позволило команде впервые в своей недолгой истории сыграть в финальном матче сезона.

«Нью-Ингленд» после первого выигранного Супербоула столкнулся с серьезными трудностями. На следующий год «Пэтриотс» не вышли в плей-офф с результатом 9-7. В начале сезона-2003 Беличик отчислил из команды сейфти-пробоулера Лойера Миллоя, поскольку тут требовал улучшения условий контракта. Потеря ветерана негативно сказалась на атмосфере в команде, и «Пэтс» по итогам сентября шли с результатом 2-2, после чего пришли в норму и выиграли все оставшиеся матчи.

Оба коллектива в плей-офф опирались на защиту. «Каролине» удалось остановить одную из самых опытных и боевых команд лиги – «Филадельфию» с Донованом Макнаббом. Квотербек «Иглс» бросил три перехвата, его команда за матч набрала лишь 3 очка. «Пэтриотс» в финале АФК остановили «Кольтс» и Пейтона Мэннинга, которые до этого за два матча в плей-офф набрали 79 очков. Пейтон бросил 4 перехвата, а «Индианаполис» набрал лишь 14 очков.

Кого надо знать в составах команд

«Нью-Ингленд Пэтриотс»

В 2002 году Дрю Бледсо покинул состав «Нью-Ингленда», поэтому Том Брэди окончательно забрал себе место стартового квотербека. В 2003 году он реализовал 60.2% передач на 3,620 ярдов с 23 тачдаунами при 12 перехватах.

Главным оружием Брэди в нападении был принимающий-второгодка Дейон Брэнч, наловивший мячей на 803 ярда. Вторым номером был ресивер Дэвид Гивенс, заменивший в старте травмированного ветерана Дэвида Пэттена. Также можно припомнить имена ветерана Троя Брауна и тайт-энда Дэниела Грэма.

В «Пэтриотс» уже тогда практиковали подход разделения обязанностей и игрового времени для раннинбеков, поэтому Антуэйн Смит и Кевин Фолк трудились поочередно.

Защита претерпела заметные изменения по сравнению с сезоном-2001. Команда подписала свободного агента сейфти Родни Харрисона и обменяла к себе линейного Теда Вашингтона. Эти приобретения позволили «Нью-Ингледу» лидировать по нескольким защитным показателям.

Помимо Вашингтона в линии защиты по-прежнему работал пробоулер Ричард Сеймур. Полностью сохранился идеальный состав лайнбекеров: Уилли Макгинест, Майк Врейбел и Теди Брюски.

Секондари «Пэтс» было ответственно за 19 перехватов: 3 у подписанного Харрисона, 6 у Тая Лоу, 6 у Тайрона Пула и 4 у Юджина Уилсона.

Главным тренером «Пэтриотс» был, естественно, Билл Беличик.

«Каролина Пантерс»

Стартовым квотербеком «Каролины» по ходу сезона стал незадрафтованный агент Джейк Дельомм. В первом же матче регулярки, когда «Пантеры» проигрывали 0-17 в третьей четверти, тренерский штаб выпустил на поле Дельомма, у которого был небольшой опыт игры за «Сэйнтс», и с тех пор он остался в составе. Дельомм набрал 3,219 ярдов с 19 тачдаунами при 16 перехватах.

Главной звездой в нападении был универсальный ресивер Стив Смит, который отвечал как за прием передач, так и за возврат пантов и начальных ударов. Неплохим оруженосцем в корпусе ресиверов был Мусин Мухаммед.

Выносное нападение «Пантер» было эффективнее пасового. Стивен Дэвис и его дублер Дешон Фостер на двоих набрали почти 2,000 ярдов.

В защите команда могла похвастать линией в лице Джулиуса Пепперса (7 сэков), Майка Ракера (12 сэков) и Криса Дженкинса (5 сэков).

Лидерами в секондари были Реджи Ховард, Майк Минтер, Дион Грант и Рики Мэннинг (не родственник).

Главным тренером «Каролины» был Джон Фокс, ранее выигрывавший Супербоул в качестве координатора защиты «Джайентс».

Ход матча

Супербоул-38 запомнился зрителям благодаря неравномерному распределению зрелища. Практически всю первую половину на поле доминировала защита, и нули на табло держались без малого 27 минут игрового времени. К тому моменту Винатьери уже не забил пару филд-голов, а Дельомм отдал лишь 1 точный пас из 9 попыток и пережил 3 сэка.

После тачдаун-паса Брэди на Брэнча игра вскрылась, и за оставшиеся две минуты команды на двоих набрали еще  17 очков.

Набравшись сил в перерыве, защитники обеих команд опять устроили безжизненное шоу на третью четверть – по два панта с каждой стороны, и все.

В четвертой четверти «Пэтриотс» довели до логичного конца 71-ярдовый драйв из 8 розыгрышей. Счет стал 21-10 в их пользу, и после этого плотина опять была пробита. За 15 оставшихся игровых минут соперники набрали 37 очков.

«Каролина» после очень удачного отрезка обрела преимущество в счете, сумев ликвидировать рекордный отрыв в четвертой четверти. Затем команды стал обмениваться результативными драйвами, и за 1:08 до конца счет был равным – 29:29.

Кикер «Пантер» Джон Кэсей на начальном ударе пробил мяч в аут, из-за чего «Пэтриотс» начали свое нападение с 40-ярдовой линии. Брэди хладнокровно вывел Адама Винатьери на 41-ярдовый филд-гол и тот оказался точен, как и в прошлый раз. «Пэтриотс» выиграли второй Супербоул за три года, а Брэди во второй раз был признан MVP финальной игры.

Статистика

Нью-Ингленд 32-29 Каролина
Клуб 1 2 3 4 Счет
Нью-Ингленд 0 14 0 18 32
Каролина 0 10 0 19 29
Категория Хозяева Гости
Пас Т. Брэди — 354 ярда, 3 ТД, 1 ПЕР Д. Дельомм — 323 ярда, 3 ТД, 0 ПЕР
Вынос А. Смит — 26 попыток, 83 ярда, 1 ТД С. Дэвис — 13 попыток, 49 ярдов, 0 ТД
Прием Д. Брэнч — 10 приемов, 143 ярда, 1 ТД М. Мухаммед — 4 приема, 140 ярдов, 1 ТД

Прямая речь

Джейк Дельомм, квотербек «Каролины»

Я вырос в семье, где было принято так: если хочешь чего-то, заработай. Запросто ничего нельзя было получить. В НФЛ попасть невероятно сложно. Я всегда мечтал лишь о возможности. В юности мне казалось, что я играю лучше многих своих соперников. Это знание и двигало меня вперед.

В Новом Орлеане было много талантливых игроков, но не хватало руководства. У Джона Фокса все было под контролем, а уж талантов в «Каролине» хватало. Мы стали выигрывать матчи, уверенность нарастала как снежный ком. Если кто-то травмировался, то его место занимал следующий.

Это были самые прекрасные недели в моей жизни. Две недели, если быть точным, поскольку после финала НФК ты только и занят тем, как получить билеты и выстроить всю логистику. Это настоящая бизнес-поездка, после которой ты пытаешься выиграть Супербоул. Смутно помню, что происходило в том матче. Все было здорово, за исключением последних четырех секунд.

Наш координатор нападения Дэн Хеннинг долго работал с Биллом Парселлсом, поэтому мог иной раз потрясти старческим порохом. Он постоянно называл Беличика «Маленьким Билли». Маленький Билли будет делать то, Маленький Билли будет делать это.

Когда мы пробивали начальный удар, я на бровке разглядывал схемы и не смотрел на поле. Но я услышал вздох, который прошелся по трибунам. Я поднял взгляд и увидел, что мяч улетел в аут и подумал: «Только не это». Но следующая мысль была: «Значит, мы их остановим и переведем игру в овертайм». А когда Адам подошел бить филд-гол, то я думал, что мы его заблокируем. Так уж была настроена наша команда, только на позитивный результат.

В раздевалке можно было услышать, как иголка падает на пол. Парни выложились по полной. И ты понимаешь, что все, конец, вы уже не будете прежней командой. И вы были так близко к вершине профессии.

«Каролина» образца 2015 года обыграла бы нашу команду. Нас называли «Валидольными Котами», потому что мы могли проиграть любой матч. Нас бы, конечно, не переехали просто так, но мы бы вряд ли их обыграли.

Видео

Другие материалы цикла

Супербоул-1969. Первая победа АФЛ, гарантированная Нэметом

Супербоул-1979. Матч за титул лучшей команды десятилетия

Супербоул-1989. Великий драйв Джо Монтаны

Супербоул-1991. Первое действие проклятья «Баффало»

Супербоул-2000. Когда не хватило одного ярда

Супербоул-2002. Беличик и Брэди открывают династию

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.