Россия

Friday I’m in Love. Анастасия Дёгтева


В нашей еженедельной рубрике — судья ЛАФ и ведущая передачи «На игре» Анастасия Дёгтева.

Настя — одно из открытий сезона. Те, кто в поле, могли видеть ее, например, в качестве хэд-лайнсмена в недавнем матче «Камни» – «Бизоны». Те, кто у экранов, — в эфире передачи «На игре». О том, как она все успевает, девушка рассказала First & Goal.

AFp3-cp_na0

***

— Моё знакомство с американским футболом можно описать как сюжет из сказки. Проще говоря, я влюбилась с первого взгляда. 17 мая 2015 года случайно попала на тренировку молодой команды «Сталинград», где впервые узнала об этом виде спорта. Домой уже ехала с четкой уверенностью, что обязательно приду и на следующую тренировку. Так и получилось.

MCU5M0WvN2U

Сначала нас было несколько девчонок, мы изучали основы основ, учились ловить мяч, бегать маршруты и строили грандиозные планы на женскую команду, хотя бы по флаг-футболу. Но, к сожалению, со временем планы у девушек поменялись, и они стали медленно, одна за одной, просто не приходить на тренировки. Но даже оставшись единственной представительницей женского пола, я уже не собиралась бросать футбол. Пошла тренироваться с ребятами на позицию принимающего, чем и занимаюсь до сих пор.

Uu99AKPQ5RE

Понимая, что перспектив в мужской команде у меня нет, а без футбола уже никуда, я пыталась рассматривать разные возможности удержаться в американском футболе.

И вот однажды мне написал судья Денис Ромазов, предложил попробовать свои силы в судействе. Конечно, я согласилась, но всерьез это не восприняла — не верила, что у меня получится. Денис быстро раскрутил ситуацию: скидывал много материала, проводил с нами теоретические и практические занятия, и в тот момент я поняла, что всё это серьезно. В голове кружились мысли: кто придумал столько правил? как все это уложить в голове? А уже буквально через месяц я судила свой первый матч — это была товарищеская игра «Сталинграда» с «Камнями». Как сейчас помню то волнение, тот адреналин…. Это было невероятно круто! С этого всё и началось. А дальше — сдача квалификационного теста и приглашения на игры в рамках ЛАФ.

sGcsIY7TkWo

AkUJEUu_GKk

Знаю, что пока допускаю некоторые ошибки, но стараюсь на них учиться. С каждой игрой чувствую себя уверенней на поле. Как только закончится летняя сессия, сяду за повторное и более углубленное изучение правил, хочется ещё больше знать и лучше во всем разбираться.

3N__EJGBFmw

Ведущей передачи «На игре» я стала так же — совсем случайно. Однажды один из организаторов команды «Сталинград» предложил попробовать, я согласилась. Собрали небольшую команду, заручились поддержкой паблика Force & LOL и стали творить. Когда выпустили первый пробный выпуск, я ждала разгромных комментариев, но была приятно удивлена, так как получила много положительных отзывов и пожеланий. Тут уже появилась мотивация, желание сделать всё ещё интересней и качественней.

a-ViErNL__U

Не могу сказать, что быть ведущей — это сто процентов мое. Все-таки, если говорить честно, оценивают, в первую очередь, по внешности, а не по моим интеллектуальным показателям, что не совсем меня устраивает. Поэтому, если бы передо мной стоял выбор между судейством и передачей, я бы ни на секунду не задумалась и выбрала бы судейскую деятельность.

Иногда задумываюсь, как интересно я подбираюсь всё ближе к футболу. Сначала присутствовала на играх в качестве болельщицы, сидела на трибунах. Затем в качестве врача (могу себе это позволить, так как учусь в медицинском вузе) уже в командной зоне. А сейчас на поле в должности судьи. Надеюсь, что в скором времени смогу побывать в центре поля, только уже как игрок женской команды по американскому футболу. Очень бы этого хотелось. Но планов стараюсь не строить, всё самое интересное произошло со мной совершенно неожиданно!

XyxZqMWik1Y