«Нью-Йорк Джетс»

Место по итогам прошлого сезона: 13

Ушли: RB Крис Айвори (Джексонвиль), CB Антонио Кромарти (отчислен), Райан Фитцпатрик (свободный агент), LB Демарио Дэвис (свободный агент), WR Крис Овусу (свободный агент),  OT Д’Брикшоу Фергюсон (закончил карьеру), NT Дэймон Харрисон (свободный агент), LB Келвин Пэйс (свободный агент), DE Легер Дюзебл (свободный агент), RB Стеван Ридли, WR Джереми Кёрли (отчислен), TE Джефф Камберлэнд (отчислен), K Рэнди Буллок (свободный агент)

Пришли: RB Мэтт Форте (свободный агент), OT Райан Клэди (Денвер), LB Брюс Картер (свободный агент), WR Джереми Росс (свободный агент), DE Шелби Харрис (Оклэнд), WR Кайл Вильямс (свободный агент), DT Стив МакЛендон (свободный агент)

Переподписаны: DE Мо Вилкерсон, RB Билял Пауэлл, WR Крис Томпкинс, TE Келлен Дэвис, LB Эрин Хендерсон, TE Зак Садфилд, OT Бен Иджалана,

Драфт-2016:
1 раунд (20 общий выбор): ILB Даррон Ли
2 раунд (51 общий выбор): QB Кристиан Хакенберг
3 раунд (83 общий выбор): OLB Джордан Дженкинс
4 раунд (118 общий выбор): CB Джастон Буррис
5 раунд (158 общий выбор): OT Брэндон Шелл
7 раунд (235 общий выбор): PT Лаклэн Эдвардс
7 раунд (241 общий выбор): WR Шарон Пик

Что у команды получилось

1. Грамотная работа на рынке свободных агентов

Прошлое межсезонье было очень интересным: появились новый главный тренер и новый генеральный менеджер, вернулся Ривис, пришёл Маршалл. Сезон закончился, болельщики «Джетс» наконец смогли увидеть футбол в исполнении любимой команды и со сдержанным оптимизмом смотрели в будущее, ожидая, что же будет дальше. И очень приятно видеть, что команда продолжает идти по намеченному пути и не совершает действий, от которых хочется рвать на голове волосы.

Да, у команды есть проблема с потолком зарплат, во многом из-за чего и пришлось отпустить Криса Айвори. Стоит отметить, что, несмотря на большое количество плюсов, он довольно однобокий игрок, а в нападении Чена Гейли больше ценятся бегущие, которые ещё и на приёме способны сыграть — все мы видели, как продуктивен во второй половине сезона был Билял Пауэлл. И в этом смысле как нельзя кстати подвернулся вариант с ещё одной звездой из Чикаго — и бежит, и на приёме играет великолепно — сложно найти более подходящего раннинбека для нападения «Джетс», чем Мэтт Форте. Он, конечно, немолод (ему уже 30 лет), но, тем не менее, контракт на три года и 12 миллионов выглядит адекватным.

Если команда и берёт возрастных игроков, то только звёзд, чей уровень не подвергается сомнению. Очень хорошо удаётся латать дыры. Фергюсон решил закончить карьеру, но его безболезненно заменит Райан Клэди из Денвера. Если ещё год назад возможный уход Дэймона Харрисона казался чем-то ужасным, то уже сейчас команда отпускает его со спокойной душой — на его месте сыграет Леонард Уильямс, который хорошо себя зарекомендовал уже в дебютном сезоне. Покинул команду Демарио Дэвис, но и ему нашли замену, да не одну: есть опытный Картер и молодые таланты Ли и Дженкинс.

2. Подписали Мо Вилкерсона

Здесь важно упомянуть одну вещь. Рекс Райан, покидая пост главного тренера «Джетс», оставил после себя хорошее наследие: линейных защиты Шелдона Ричардсона и Мухаммеда (Мо) Уилкерсона. Оба игрока очень сильны и талантливы, вот только проблема с потолком зарплат серьёзно усложняет задачу подписания их обоих разом — ведь с нынешними тенденциями в контрактах элитных защитников теперь приходится выбирать, кого оставлять, а с кем расставаться. Долгое время на просторах интернета различные «инсайдеры» говорили: мол, руководство склоняется к тому, чтобы предложить долгосрочный контракт Ричардсону, а Вилкерсона попробовать удержать «малой кровью», а если не удастся, его обменяют.

Время шло. На поле оба игрока проявляли себя весьма прилично, зато за его пределами Ричардсон всё время попадал в криминальные хроники, что стало причиной его дисквалификации на четыре игры в начале прошедшего сезона, а затем — и на первую игру сезона предстоящего. Уилкерсон — куда более надёжный парень, да и сезон он провёл отличный. Мо по праву является одним из самых любимых игроков «Джетс» среди фанатов команды, новость о его подписании обрадовала всех. 86 миллионов на пять лет — это очень большой контракт, но, во-первых, таковы реалии рынка, а во-вторых, своей игрой и поведением вне поля Уилкерсон заслужил этот контракт до последнего цента. Стоит ещё напомнить, что ему всего 26 лет и у него впереди ещё как раз лет пять успешной карьеры. Команда смогла сохранить одного из лидеров своей защиты и при этом предельно замотивировала Ричардсона играть на свой максимум. Лучше ди-лайна в схеме 3-4, чем Уилкерсон — Ричардсон — Уильямс, в лиге просто нет — и это круто.

Screenshot1-6

3. Не стали переплачивать Райану Фитцпатрику

И да: это, несомненно, плюс. Фитцпатрик провёл лучший сезон в карьере, но следует помнить, что, во-первых, он играл с лучшим дуэтом принимающих в лиге (Маршалл — Декер), во-вторых, в решающей игре сезона он сел в лужу, в-третьих, по продвинутой статистике бородач был откровенно плох, а в-четвёртых, сайт Profootballfocus вообще поставил его в третью десятку квотербеков по итогам сезона. Да, Райан выдал яркий сезон: бегал, кидал, играл самоотверженно — но ему 33, а он хочет долгосрочный контракт на 5-6 лет да ещё с зарплатой больше 12 миллионов в год (по слухам, 15-16).

Руководство «Джетс» прекрасно понимает, что Фитц — не решение проблемы квотербека на годы вперёд, его потолок известен, и он его показал в прошедшем сезоне. Лучше играть он уже не будет — по крайней мере, никаких предпосылок к этому нет. Ему предложили адекватный контракт на два года с зарплатой 12 миллионов, но он его отверг, и на этом переговоры закончились. Райан блефует, а сезон уже вот-вот; никакой другой команде он не нужен (даже и за 12), долгосрочный контракт ему никто не даст — так что он или согласится на предложение «Джетс», или будет смотреть НФЛ по ТВ.

Что у команды не получилось

1. Решить проблему с квотербеком

Проблема с квотербеком не решена. Фитцу не стали переплачивать, но и на драфте, когда был вариант с выбором Пакстона Линча, «Джетс» прошли мимо, а во втором раунде взяли Кристиана Хакенберга, который последние сезоны в колледже провалил.

Странное решение. То ли вера в Хакенберга у тренерского штаба так велика, то ли они и правда хотят начинать сезон с Джино Смитом в старте (с тем самым Джино Смитом, который кроме как перехватами и получением в челюсть от партнёра по команде ничем хорошим не запомнился). У него была уйма возможностей проявить себя и доказать всем, что его зря считают бастом, но он лишь убеждал всех в обратном. Сейчас он, наконец, немного взялся за голову, перестал давать интервью про то, какой он крутой и как его все недооценивают, но есть серьёзные опасения, что его главная проблема осталась на месте: он плохо читает игру. Джино хороший атлет, он быстро бегает, у него сильная рука, но он передерживает мяч и принимает очень много глупых решений.

Брайс Петти, взятый на драфте в прошлом году, даже в предсезонных играх не мог показать хоть сколько-нибудь вразумительной игры, и пока нет надежд на его стремительный рост как игрока. Кристиан Хакенберг слишком сырой для стартового состава — и пусть в школьниках он котировался как лучший проспект нации, в колледже он заметно сдал и провёл лишь один сезон, который мог бы занести себе в актив, и было это два года назад. (Конечно, можно отметить, что Хакенберга безжалостно били и у него в НСАА было больше всего сэков и ударов, а он не сломался, но кому от этого легче?) В общем, с позицией квотербека беда, и если не случится какого-либо чуда — например, Фитц одумается и согласится на предлагаемые условия — даже звёздная защита не поможет доползти до плей-офф.

-709f38fc3df02d5c

2. Вразумительно провести драфт

Пока Маккэгнан и Боулс не допускали явных ошибок, и нет оснований им не доверять, но драфт «Реактивщиков» вызывает вопросы, а конкретно — первые два выбора. 20-й пик — это хорошая позиция на таком «глубоком» на таланты драфте. Когда тебе нужен лайнбекер и квотербек, причём, квотербек — в первую очередь, а достойных игроков на этой позиции только три, и один из них «падает» до перед тобой — «Денвер» в ужасе, Пакстон Линч уходит в Нью-Йорк? — Нет! Даррон Ли — вот кто нам нужен! Парень, который лишь два года играл в колледже лайнбекером, и пока куда лучше бегает, чем борется. Можно сколько угодно говорить, что Боулс взял того, кого хотел, что ему нужен был лайнбекер, способный играть в прикрытии — у Ли мало опыта и далеко не впечатляющие габариты для его позиции. Я ещё напомню, что был Джейлон Смит, был Майлс Джек (пусть с проблемами, но зато с опытом, талантом и возможностями, куда шире, чем у Ли).

Во втором раунде всё-таки вспомнили о квотербеке и взяли Хакенберга. Если этот выбор был сделан лишь как рычаг в переговорах с Фитцпатриком («смотри, у нас есть молодой парень, он будет играть вместо тебя, если ты не согласишься на 12 в год»), то это плохая идея. По остальным выборам на драфте вопросов нет, но первые два вызывают очень серьёзные опасения.

Однако я, болельщик, буду надеяться, что руководство угадало.

Читайте также:

АФК Восток: «Майами Долфинс», «Баффало Биллс»

АФК Север: «Кливленд Браунс», «Балтимор Рэйвенс»

АФК Юг: «Теннесси Тайтенс», «Джексонвилль Джагуарс», «Индианаполис Кольтс»

АФК Запад: «Сан-Диего Чарджерс», «Окленд Рэйдерс»

НФК Восток: «Даллас Каубойс», «Нью-Йорк Джайентс», «Филадельфия Иглс»

НФК Север: «Чикаго Беарс», «Детройт Лайонс»

НФК Юг: «Тампа-Бэй Бакканирс», «Нью-Орлеан Сэйнтс», «Атланта Фэлконс»

НФК Запад: «Сан-Франциско Фотинайнерс», «Лос-Анджелес Рэмс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.