«Индианаполис Кольтс»

Ушли: TE Коби Флинер («Нью-Орлеан Сэйнтс»), LB Джеррелл Фриман («Чикаго Беарс»), S Дуайт Лоуэри («Сан-Диего Чарджерс»), LB Бьёрн Уэрнер («Джексонвиль Джагуарс»), S Кольт Андерсон («Баффало Биллс»), RB Дэниел Херрон («Баффало Биллс»), CB Грег Толер («Вашингтон Рэдскинз»), Мэтт Хассельбек (завершил карьеру), WR Андре Джонсон, LB Энди Студебэкер, G Лэнс Луис, DT Билли Уинн, RB Ахмад Брэдшоу, QB Джон Фримэн, QB Райан Линдли, QB Чарли Уайтхёрст, LB Джонатан Ньюсом, G Бен Хинан, T Пирс Бёртон, CB Джош Митчелл (все – свободные агенты).

Пришли: CB Патрик Робинсон («Сан-Диего Чарджерс»), RB Джордан Тодман («Питтсбург Стилерз»), TE Кэмерон Клир («Питтсбург Стилерз»), RB Роберт Тёрбин («Даллас Каубойс»), QB Скотт Толцин («Грин-Бэй Пэкерс»), OT Джереми Вуйнович («Грин-Бэй Пэкерс»), CB Уинстон Роуз («Лос-Анжелес Рэмс»), WR Джош Бойс («Нью-Ингленд Пэтриотс»), WR Брайан Тимс («Нью-Ингленд Пэтриотс»), OT Митчел Ван Дайк («Питтсбург Стилерз»), OT Кевин Граф («Филадельфия Иглз»), TE Мак МакФэрленд («Хьюстон Тексанс»).

Переподписаны: QB Эндрю Лак, K Адам Винатьери, TE Дуэйн Аллен, TE Джек Дойл, S Аким Дэвис

Драфт-2016:
1-й раунд (18-й общий выбор): C Райан Келли
2-й раунд (57-й общий выбор): S Тиджей Грин
3-й раунд (82-й общий выбор): OT Лерэйвен Кларк
4-й раунд (116-й общий выбор) DT Хассан Риджвэй
4-й раунд (125-й общий выбор): OLB Антонио Моррисон
5-й раунд (155-й общий выбор): OT Джо Хэег
7-й раунд (239-й общий выбор): OLB Тревор Бэйтс
7-й раунд (248-й общий выбор): C Остин Блиф

Что у команды получилось

1. Удержаться от сомнительных подписаний

Похоже, Райан Григсон, наконец, начал извлекать уроки из собственных ошибок. Четыре года щедрых инвестиций в свободных агентов не принесли команде сколько-нибудь ощутимых результатов, а громкие вложения последнего года – Трент Коул и Андре Джонсон – и вовсе оказались бесполезной тратой денег. В этом году генеральный менеджер «Кольтс» полностью отказался громких приобретений, уделив основное внимание продлению собственных игроков. Впрочем, возможно, именно необходимость продления Эндрю Лака, а вовсе не обновленная философия заставила Григсона умерить свои аппетиты. Первый контракт квотербека оставлял команде простор для финансовых маневров, который серьезно уменьшился с заключением новой 140-миллионой сделки.

2. Вылечить и переподписать Эндрю Лака

Эндрю Лак полностью здоров, готов к новым свершениям и рвется в бой – что может радовать поклонников «Кольтс» больше? Разве что его новый шестилетний контракт. Да, контракт заоблачный. Да, менеджменту команды теперь придется умерить аппетиты. Да, Лак стал самым высокооплачиваемым игроков лиги. Но разве у «Кольтс» был выбор?

Мы должны его «вылечить, восстановить, защитить, держать в форме», – такой план действий в отношении своего квотербека озвучил Чак Пагано в начале апреля. И раз уж со здоровьем Лака все в порядке, самое время перейти к следующему пункту списка…

3. Защитить Эндрю Лака

Прошлогодние большие надежды «Кольтс» рухнули во многом потому, что линия нападения оказалась абсолютно неспособна защитить квотербеков команды, которые на троих (Лак, Хассельбек, Уайтхёрст) получили по меньшей мере пять травм. Несмотря на отдельные удачные решения (в частности – перевод Джека Мьюорта на позицию гарда), в целом о-лайн «Инди» по краям выглядела неубедительно, а в центре – ужасно. Многие ожидали в межсезонье громких приобретений, однако в этот раз менеджмент команды подошел к проблеме на удивление системно. Они обдуманно и методично поработали на драфте, потратив на оффенсив-лайнменов половину имевшихся в распоряжении команды пиков. Как минимум двое из них – центр Райан Келли и тэкл Лерэйвен Кларк – почти наверняка станут в новом сезоне игроками основы. Однако наиболее заметное усиление линии «Кольтс» – ее новый тренер: прежде чем карьера Джо Филбина стремительно пошла в гору, он более двадцати лет тренировал линии нападения и, учитывая подбор исполнителей, наверняка сможет найти способ выстроить если не неприступную, то, как минимум, надежную крепость вокруг Эндрю Лака.

Что у команды не получилось

1. Отрубить хоть одну голову

Напряженные отношения Чака Пагано и Райана Григсона не раз становились объектом внимания прессы и, учитывая не слишком впечатляющий сезон, увольнение хотя бы одного из них напрашивалось. Григсон, как мы уже отметили, отчасти изменил собственную философию и сделал несколько шагов в правильном направлении, но предыдущий контракт Лака подарил генеральному менеджеру четыре года финансовой свободы для построения действительно мощной команды, претендующей на Супербоул. В итоге «Кольтс» совершили бессчетное количество неудачных приобретений, их лучшим достижением за это время стал выход финал АФК, а в прошлом году команда и вовсе умудрилась уступить «Тексанс» первую строчку в едва ли не самом слабом дивизионе лиги.

Безусловно, ответственность за отсутствие достижений можно в равной степени переложить на плечи главного тренера. За четыре года работы в команде Пагано добился определенного прогресса, но все-таки не того успеха, которого от него ждали. Провальный прошлый сезон можно было бы списать на травмы Эндрю Лака, если бы заменявший его Мэтт Хассельбек не привел команду к победе в пяти играх из восьми. Фальшивый пант в игре с «Пэтриотс», конечно, – единичный эпизод, но этот эпизод, во-первых, предопределил поражение «Индианаполиса» в самом принципиальном матче сезона, а во-вторых, серьезно увеличил число недоброжелателей главного тренера команды. Вряд ли кто-то стал бы осуждать руководство команды, расстанься они с Пагано по окончании прошлого сезона.

Что в итоге? В итоге в январе полетели головы ассистентов, а не питающие друг к другу теплых чувств генеральный менеджер и главный тренер остались на своих местах. Если уж предыдущие четыре года не помогли этому тандему как следует сработаться и привели к открытому конфликту, почему сейчас что-то должно измениться?

2. Защитить что-нибудь, кроме Лака

Едва ли защита «Кольтс» наводила на кого-то из соперников ужас: по итогам прошлого сезона она заняла 13-е место в рейтинге DVOA, линия – 16-я в том же рейтинге. Секондари команды занимают 20-ю строчку в предсезонном рейтинге «Pro Football Focus», а Фронт-7  команды – и вовсе 26-ю. В межсезонье оборонительные порядки команды, если и не ослабли, то уж точно не усилились. Команда лишилась своего лучшего лайнбекера Джеррелла Фримана, стартовых сэйфти Дуайта Лоуэри и корнербека Грега Толера. И если потеря последних двух в той или иной степени компенсирована выбором на драфте Тиджея Грина и подписанием Патрика Робинсона, то достойной замены для Фримана команда так и не нашла. При этом защита «Кольтс» продолжает оставаться одной из самых возрастных в лиге, многим игрокам основы – Роберту Мэтису (35), Майку Адамсу (35), Тренту Коулу (33) и Дикуэллу Джексону (32) – давно за 30. Из положительных моментов можно вспомнить только возвращение в строй Арта Джонса, но, учитывая масштабные усиления в нападении каждого из дивизионных соперников, «Индианаполису» остается уповать только на высокую результативность своего нападения.

3. Усилить выносное нападение

Основным задним бегущим команды остается 33-летний Фрэнк Гор, закончивший прошлый сезон с худшим за всю карьеру количеством ярдов за попытку – 3,7. Физическое состояние ветерана вряд ли позволит ему совершать по двадцать попыток за игру, стало быть, ему необходим достойный напарник. Призванный выполнять эту роль Роберт Тёрбин за четыре сезона в лиге совершил 318 попыток со средним результатом 2,3 ярда за попытку, что едва ли можно считать показателями достойными стартового раннинбека.


Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.