* Ohio State Buckeyes.

* Команда представляет Государственный университет Огайо (The Ohio State University).

* Базируется в городе Коламбус.

* Домашний стадион: «Огайо Стэдиум» (Ohio Stadium).

* Конференция: Big Ten

* Участвует в конференции с 1912 года.

* Первая игра: 3 мая 1890 года в Дэлавэре (Огайо)  против Уэслианского университета.

* Fight songs: «Carmen Ohio», «Across the Field» и «Buckeye Battle Cry».

* Основные соперники:

— «Мичиган Вульверинс» (Michigan Wolverines) – команда представляет Университет Мичигана и противостояние команд носит название The Game. Первая игра между ними состоялась в октябре 1897 года в Энн Арбор и закончилась победой «Мичигана» 34-0. Самой крупной победой в The Game стала победа «Вульверинс» 27 октября 1902 года 86-0.

Газета The Lantern писала: «Никогда прежде «Огайо Стэйт» не сталкивался с таким. Неблагоприятный результат для них был предсказуем, но счет 86-0 превзошёл все самые пессимистические ожидания. Даже самые преданные поклонники «Мичигана» онемели. Почти все, кто видели эту игру, могут признать, что вряд ли когда-нибудь в Мичигане будет такая команда как «Вульверинс». И что бы мы ни говорили, никто и никогда не сможет объяснить, что же произошло с гостями из Огайо, которые являются самым вероятным кандидатом на победу в чемпионате штата. Никто не может объяснить, почему «Вульверинс» смогли совершать забеги на десятки ярдов за попытку, пока не набрали 15 тачдаунов…». При этом игра была сокращена на десять минут во второй половине.

chic-harley-700

Чик Харли

Первую победу «Бакайс» одержали над своим извечным соперником только в 1919 году со счетом 13-3. Блестящую игру показал раннинбек «Огайо» Чик Харли, который занёс один тачдаун и сделал четыре перехвата в защите.

В 1934 году «Огайо Стэйт» побеждает «Вульверинс» 34-0. Умная наступательная тактика тренера Фрэнсиса Шмидта привела к подавляющему преимуществу «Бакайс» по общему количеству завоёванных ярдов: 460-45. Это была первая игра Шмидта против «Мичиган Вульверинс». Перед встречей он поклялся победить их, заявив, что они совсем не такие страшные: «Они надевают штаны так же, как и все остальные». Так в «Огайо Стэйт» началась «традиция штанов»: после каждой победы над «Мичиганом» все игроки команды получают маленькие сувениры в виде позолоченных штанов. На следующий год «Огайо Стэйт» выиграл у «Мичигана» 38-0.

FILE-- Francis Schmidt , shown in a 1935 game program photo, was Ohio State coach when they played Notre Dame on Nov. 2, 1935. Notre Dame won 13-12 on a touchdown with six second left to play. The teams meet again Saturday for the first time in 60 years. (AP Photo/ Ohio State University, file) osu

Фрэнсис Шмидт

Самым обсуждаемым, курьёзным, тяжёлым, странным, сумасшедшим матчем между двумя командами считается The Game 25 ноября 1950 года в Коламбусе. Он носит название Snow Bowl. На Огайо обрушилась самая сильная за 37 лет снежная буря. Шёл крупный снег, ветер дул со скоростью в 30 миль в час. Несмотря на это трибуны стадиона заполнили более 50 тысяч зрителей. Победитель игры становился чемпионом Big Ten и отправлялся на «Роуз Боул». Но если бы игра не состоялась, то «Огайо Стэйт» становились бы чемпионами по умолчанию. Но, посоветовавшись с представителями «Мичигана» и чиновниками  Big Ten, директор спортивной программы университета Дик Ларкинс принял решение играть. Это было мужественно. Не только играть в такую погоду, но и не воспользоваться шансом  выиграть не играя. В «Огайо Стэйт» чувствовали, что такое решение могло отразиться на дальнейшей истории и команды, и футбола…
1029-dispatch-snow-bowl

Harry_Allis_extra_point_in_1950_Snow_Bowl

Победитель Трофея Хайзмана того сезона Вик Янович забил филд-гол с 37 ярдов против сумасшедшего ветра. Эти три очка стали единственным результативным действием хозяев в игре. За 47 секунд до конца первой половины игры Тони Момсен блокировал пант «Бакайс» и вернул его в тачдаун. Эту игру, которая изобиловала пантами (обозреватели насчитали 45) и однообразной тактикой выноса любой ценой, быстрее насколько возможно и подальше, чтобы можно было ударить филд-гол, выиграл «Мичиган» 9-3.

Кикер «Бакайс» Вик Янович сказал после игры: «Это был кошмар. Мои руки онемели и посинели. Я не чувствую их и не знаю, как справился с мячом. Ужасно, когда вы знаете, что надо делать, но не можете».

Защитник «Бакайс» Тони Курсильо  просто назвал эту игру «холодной версией ада».

После обрушившейся на него критики тренер «Огайо Стэйт» Уэс Феслер спустя пару недель подал в отставку.

Заменивший его Вуди Хэйес даже не упоминал имени «Мичиган Вульверинс». Он просто говорил: «Этот колледж к северу от нас».

Три года назад губернатор Огайо Джон Кэсич на неделе игры с «Мичиганом» запретил использовать на письме букву «м».

Такая непримиримая конкуренция определяется не только уровнем и масштабами этих двух учебных заведений, не только географической близостью, не только силой обеих команд, которые традиционно занимают высокие места в национальном рейтинге, но и является последствием так называемой «Войны Толедо» 1835-36 годов. Это был пограничный конфликт между Огайо и Мичиганом за территорию около 470 квадратных миль, которая называлась «полоса Толедо».

18 ноября 2006 года между ними состоялась «Игра Столетия», названная так потому, что впервые в истории студенческого футбола «Огайо Стэйт» занимало первую строчку рейтинга, а «Мичиган» — вторую. И «Бакайс» выиграли 42-39.

Всего же команды провели между собой 112 матчей. Баланс 58-47-6 в пользу «Мичигана».

— «Иллиной файтинг Иллини» (Illinois Fighting Illini) – команда представляет Университет Иллинойса.

Первая игра состоялась в 1902 году и закончилась со счётом 0-0.

В 1925 году символом противостояния была выбрана живая черепаха, которая символизировала долгую жизнь и долгое противостояние. Когда 14 апреля 1926 года черепаха умерла, тут  же были вырезаны 10 деревянных копий с результатами игр на панцирях. Теперь победителю ежегодной игры между «Огайо Стэйт» и «Иллинойсом» вручается этот самый трофей, названный «Иллбак» (The Illibuck Trophy). Это второй самый древний трофей студенческого футбола США. Little Brown Jug был учреждён в 1903 году.

Баланс игр: 67-30-4 в пользу «Огайо Стэйт».

Illibuck

 

* Цвета: алый и серый.

Алый как цвет смелости, серый как цвет ума были выбраны в качестве цветов «Огайо Стэйт» в 1878 году комитетом из трёх студентов Кёртиса Ховарда, Харвуда Пула и Элис Тауншенд. Первоначально предполагалось, что цветами университета будут оранжевый и чёрный, но эти цвета уже были заняты Принстоном.

* Маскот: «Брутус Бакай» (Brutus Buckeye).

В начале-середине 60-х талисманами команд, как правило, были животные, принесённые на стадион во время игры. Видимо, поэтому студенческий комитет всего лишь рассмотрел кандидатуру оленя, но принял решение отказаться от него. Вместо этого было решено сделать талисманом спортивных команд «Огайо Стэйт» каштан, так как каштан считается деревом – олицетворением штата Огайо. Человек надевал на голову орех из папье-маше, и на плечи и руки ниспадали ветки с зелёными листьями. Впервые талисман был представлен 30 октября 1965 года на игре против «Миннесоты».  Однако эта идея не стала популярной, и руководство стало искать новые варианты. И уже в ноябре жюри конкурса от имени студентов всего кампуса сообщило, что маскотом «Огайо Стэйт» стал житель штата по имени Брутус и по прозвищу «Бакай». Было оглашено и имя студента, придумавшего этот талисман: Керри Рид, 21 год».
BRUTUS-BUCKEYE-AT-MIDFIELD-ohio-state-football-28922114-1920-1080

 

* Личность.

Вуди Хэйес (Wayne Woodrow «Woody» Hayes).

Тренировал команду на протяжении 27 лет (1951–1978). За это время выиграл 205 игр, проиграл 61 и десять сыграл вничью. Завоевал пять титулов чемпиона США и 13 раз выигрывал Big Ten. В 1983 году его имя было внесено в Зал Славы студенческого футбола.
Hayes_Woody4

 

* НФЛ – 2015.

В прошлом сезоне цвета различных команд НФЛ защищали 26 выпускников «Огайо Стэйт».

Среди них:

Алекс Бун, гард нападения теперь уже «Миннесоты Вайкингс».
boone

Тед Гинн, ресивер «Каролины».
ted_ginn_jr_

Нэйт Эбнер, сэйфти «Нью-Ингленд Пэтриотс».
ebner

Малькольм Дженкинс, сэйфти «Филадельфии»
malcolm-jenkins2

Джеймс Лауринайтис, лайнбекер, перешедший из «Рэмс» в «Сэйнтс».
James+Laurinaitis+Troy+v+Ohio+State+wqQk87x6h0tl

Кэм Хейвард, ди-энд «Стилерс».
cameron-heyward

 

* Сезон-2015.

Ведомые тренером четвертого года Урбаном Майером «Бакайс» выиграли 11 игр и проиграли 1 (14-17 «Мичиган Стэйт», и это поражение прервало победную серию «Огайо Стэйт» из 23 игр). В своей конференции «Огайо Стэйт» заняли второе место после «Мичиган Стэйт». Причём решающим моментом для распределения мест в дивизионе East стал тот самый фамбл пантера «Мичигана» Блэйка О’Нила, который принёс победу «Мичиган Стэйт» в октябрьской игре между ними. Если бы не он, победа бы досталась «Вульверинс», и «Спартанс» закончили бы сезон с двумя поражениями внутри конференции, а «Огайо Стэйт» — с одним. И именно «Бакайс» тогда заняли бы первое место в дивизионе East.

1 января 2016 года «Огайо Стэйт Бакайс» завоевали Фиеста Боул, обыграв в Глендейле «ирландцев» из «Нотр Дам» 44-28.

На драфте-2016 «Огайо Стэйт» будет представлен 15 игроками, шесть из которых будут выбраны в первом раунде. Наибольшее внимание привлекают ди-энд Джоуи Боза, раннинбек Эзекиэль Эллиотт и ресивер Майкл Томас.

Buckeye Battle Cry
In old Ohio (Columbus) there’s a team,
That’s known thru-out the land;
Eleven warriors, brave and bold,
Whose fame will ever stand,
And when the ball goes over,
Our cheers will reach the sky,
Ohio Field will hear again
The Buckeye Battle Cry.

Chorus

Drive! Drive on down the field;
Men of the scarlet and gray;
Don’t let them thru that line,
We’ve got to win this game today,
Come on, Ohio!
Smash thru to victory,
We’ll cheer you as you go;
Our honor defend
So we’ll fight to the end
For Ohio.

We’ll scatter to the east and west,
When college days are done;
And memories will cling around,
The dreams of everyone;
We’ll play the game of living,
With head and shoulders high!
And where in wear the spirit of
The Buckeye Battle Cry!

Читайте также:

Студенческий билет #1. «Висконсин Баджерс»

Студенческий билет #2. «Ратгерс Скарлет Найтс»

Студенческий билет #3. «Нью-Мексико Стэйт Эггис»

Студенческий билет #4. «Алабама Кримсон Тайд»

Студенческий билет #5. «Гавайи Рэйнбоу Уорриорс»

Студенческий билет #6. «Луизиана-Лафайет Раджин Каджунс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.