Hawaiʻi Rainbow Warriors

Команда представляет Гавайский Университет в Маноа (University of Hawaiʻi at Mānoa)

Базируется в Гонолулу (Honolulu)

Домашний стадион: «Алоха Стэдиум» (Aloha Stadium)

Конференция НСАА: Mountain West

Участвуют в соревнованиях конференции с июля 2012 года.

Fight Song: «Co-ed»

Первая игра: 1909 год. Команда Гавайского колледжа, которая тогда называлась Fighting Deans выиграла у команды Высшей Школы Маккинли 6-5.

Основные соперники:

— «Фресно Стэйт Баллдогс» (Fresno State Bulldogs) — команда Калифорнийского Государственного Университета. До 2012 года обе команды играли в Western Athletic Conferencе, были старейшими членами Конференции и регулярно боролись за первые места. Среди результатов встреч выделяются победы Фресно в 2004 году 70-14 и «Уорриорс» 68-37 в 2006-м на стадионе «Фресно».

Fresno State's Bryson Sumlin ponts to a blocker as he makes his way 89 yards to the 1-yard line during the first quarter against Hawaii on Friday, Nov. 12, 2004, in Fresno, Calif. Lineman Logan Mankins pumps his fist as he follows Sumlin down the field. Paul Pinager scored on a run on the next play. Sumlin rushed for 220 yards and three touchdowns. (AP Photo/The Fresno Bee, Kurt Hegre)

Раннинбек «Фресно Стэйт» Брайсон Самлин (2004)

2006

Ресивер «Уорриорс» Росс Диккерсон и корнербек «Бульдогов» Дэмон Дженкинс (2006)

fball4-v-UH_andrew_web

Так выглядели трибуны домашнего стадиона «Фресно Стэйт» уже в третьей четверти (2006)

— «Бойсе Стэйт Бронкос» ( Boise State Broncos) — команда Государственного Университета Бойсе (штат Айдахо). Райвалри появилось после присоединения «Бойсе Стэйт» к WAC в 2001 году. После победы «Гавайев» в 2007 году 39-27 «Бронкос» выиграли все встречи между командами. Общий баланс — 10-3 в их пользу. И из-за того, что команды играют в разных конференциях, они встречаются раз в четыре года, шанс «Уорриорс» взять реванш уменьшается и это только добавляет напряжения в противостояние.

— BYU Cougars. Представляет команду Университета Бригхэма Янга, который основан в 1875 году Церковью Иисуса Христа Святых последних дней, или попросту говоря, мормонами в городе Прово, штат Юта. Возникновение райвалри объясняется наличием на Гавайях большой мормонской общины, а также тем, что традиционно в ростерах обеих команд играет большое количество футболистов полинезийского происхождения. Кроме того, у Университета Бригхэма Янга на острове Оаху есть дочерняя школа. Интересно отметить два факта: «Гавайи» никогда не побеждали в Прово и это райвалри носит ярко выраженный односторонний характер. «Пумы» не считают «Уорриорс» принципиальным соперником. Для них самый принципиальный соперник — Университет Юты.

В декабре 2001 года «Гавайи» прервали безупречный сезон «Пум» 12-0, победив их на «Алоха Стэдиум» 72-45.

QB ник ролович

Квотербек «Уорриорс» Ник Ролович 8 декабря 2001 года бросил восемь тачдаун-пасов

— «Вайоминг Каубойс» ( Wyoming Cowboys). Команда представляет Университет Вайоминга. Победитель каждой игры получает Paniolo Trophy (на гавайском языке «паниоло» — это «ковбой»). Трофей был учреждён группой жителей Гавайских островов, выходцев из Вайоминга, и разыгрывался ежегодно, с 1978 по 1997 годы, когда «Вайоминг» покинул WAC и присоединился к недавно созданной Mountain West Conference. В 2012 году райвалри возобновилось, благодаря тому, что и «Уорриорс» повторили путь своих соперников. В первой игре, которая прошла 18 ноября 1978 года, победили «Уорриорс» 27-22. Всего состоялось 22 встречи, с общим счётом 13-9 ведёт «Вайоминг». «Ковбои» одержали и самую крупную победу: в 1996 году они победили 66-0.

— «Эйр Форс Фэлконс» (Air Force Falcons). Команда Академии ВВС США. Соперники разыгрывают Kuter Trophy, названный так в честь генерала Лоуренса Катлера, первого главкома Базы Тихоокеанских ВВС, расположенной в Гонолулу. Явный перевес на стороне лётчиков — 13-6. В первой встрече между командами8 октября 1966 года они победили 54-0, а последняя игра, которая состоялась 31 октября 2015 года тоже завершилась их победой — 58-7.

Цвета: Зелёно-бело-чёрные.

Прозвище. Почему «Рэйнбоу Уорриорс»?

С 1909 и по 1923 годы команда Гавайского Университета называлась «Fighting Deans». В последней игре сезона 1923 года они победили команду Орегона. Вместе с финальным свистком над стадионом взошла радуга. После этого спортивные обозреватели стали называть все команды «Гавайев» «Rainbows». Так родилась легенда, что, когда появляется радуга, «Гавайи» не проигрывают. С 1982 по 2000 годы радуга была частью лого команд Университета. В 2000-м году администрация Университета решила поменять радугу на большую букву «Н» и сменить название на просто «Уорриорс». Руководитель спортивной программы Университета Хью Йошида в интервью объяснил перемену так: «Та эмблема стала неким клеймом для нашей программы. Мы знаем, что радуга — это флаг и символ гей-сообщества и у некоторых студентов она вызывает негативные чувства». Эти слова подняли целую бурю в кампусе и Йошиде пришлось извиняться и говорить, что его слова были вырваны из контекста, но, чтобы успокоить страсти, Университет был вынужден выпустить официальное извинение «всем, кто был оскорблён». А прежнее название было возвращено командам Университета в июле 2013 года.

University-of-Hawaii-Rainbow-Warriors-Mascot-Logo

Король Камеамеа Великий и его войско объединили Гавайские острова и сделали слово «воин» почитаемым на архипелаге. Оно стало символом единства, силы, чести, умения и боевого духа жителей островов.

Маскот: «Вили Воин» (Vili The Warrior). Весёлый забияка Вили Воин символизирует менталитет жителей Гавайских островов: грозные люди, с которыми не хочется задираться, но хочется праздновать и веселиться.

Vili-the-Warrior-University-of-Hawaii-Mascot-Monday-Rainbow-Warriors-610x457

Перл-Харбор

С 6 по 9 декабря 1941 года на Гавайях должен был состояться турнир под названием Shrine Bowl, с участием команд Гавайского Университета, Уилламеттского Университета из Орегона и Сан-Хосе Стэйт. На деле же прошла только одна игра: «Уорриорс» выиграли у «Уилламметт Биркэтс» 20-6. На следующий день состоялся налёт японской авиации и гости из Салема долгое время не могли покинуть острова из-за опасений, что японцы могут атаковать весь архипелаг. Более того, «Панды» были включены армией в список военнообязанных. Игроки получили винтовки, стояли в карауле, охраняя жизненно важные объекты инфраструктуры, строили забор с колючей проволокой вдоль берега, чтобы отразить возможную атаку японцев с моря. В конце концов, 19 декабря орегонцам удалось покинуть острова на борту океанского лайнера «Президент Кулидж», который эвакуировал людей с Филиппин и зашёл в порт Гонолулу, чтобы забрать раненых солдат. Тренеры «Уилламетта» убедили капитана взять на борт и команду, и болельщиков. Перегруженный корабль (1200 человек на борту вместо 800) лишь к Рождеству прибыл в Сан-Франсиско.

 

williamete university

 на фото — та самая команда «Уилламметт Биркэтс»

НФЛ

Лишь фуллбэк «Пэтриотс» Джоуи Йосефа представляет Гавайский Университет в сильнейшей футбольной лиге Северной Америки. Да и то, он лишь тренируется с командой, в активном ростере его имени нет.

spo_iosefa

Сезон

Команда уверенно и надёжно занимает последнее место в Конференции с балансом 2-9 (0-7), а после первой половины игры с «Сан-Хосе Стэйт» благополучно «летела» 0-35. После 10-й недели был уволен тренер Норм Чоу и на его место пришёл, вопреки всем прогнозам, Крис Наоле, бывший защитник «Джексонвилля» и «Сэйнтс». (на фото — № 65).

chris-naeole-03 65

А в принципиальной игре прошлой недели против «Фресно Стэйт» «Воины» проиграли 14-42, набросав-пробежав 437 ярдов, но зато получив 11 штрафов на 132 ярда, плюс 4 паса их квотербека Икаики Вусли были перехвачены. Квотербек «Бульдогов» Зак Гринли бросил лучшие в карьере 6 тачдаунов.

А вообще стоит обратить внимание на раннинбека «Воинов» Пола Харриса, который в этом катастрофическом для команды сезоне заработал 787 ярдов на выносе, 4 тадчауна и ещё 11 приёмов на 133 ярда.

Вот и в третьей четверти матча против «Сан-Хосе» он занёс тачдаун, заработав 3 первых дауна подряд. Счёт, впрочем, уже 14-42…

Так победим!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.