«Alabama Crimson Tide»

Команда представляет Университет Алабамы (The University of Alabama)

Базируется в городе Тускалуса (Tuscaloosa)

Домашний стадион: «Брайант-Денни Стэдиум»

Конференция НСАА: Southeastern Conference West (SEC West)

Участвуют в соревнованиях Конференции с 1932 года

Первая игра: 11 ноября 1892 года против сборной школ Бирмингема (56-0)

1892_Alabama_Football_Team

Fight Song: «Yea Alabama»

Основные соперники:

— «Оберн Тайгерс» (команда Обернского Университета, Алабама — Auburn University). Райвалри носит название Iron Bowl. Первая встреча между командами состоялась 22 февраля 1893 года (победил Оберн 32-22). Исторический баланс: 43-35-1 в пользу Алабамы. В 1948 году игра закончилась 55-0 в пользу Алабамы, в 1967 году игра проходила во время проливного дождя и грозы и завершилась 7-3 в пользу Алабамы, когда квотербек Кен Стаблер пробежал 47 ярдов и занёс победный тачдаун, в 1972 году, проигрывая 3-16 под занавес матча, игроки Оберна дважды блокировали панты Алабамы, дважды занесли тачдаун и выиграли 17-16. ESPN разместил эту игру на восьмом месте в историческом рейтинге самых болезненных результатов в истории студенческого футбола. И это лишь несколько эпизодов из долгого и захватывающего противостояния двух колледжей. В последней игре 29 ноября 2014 года Алабама уступала в перерыве 11-34 и смогла выиграть 55-44.

— «Луизиана Стэйт Тайгерс» (команда Государственного Университета Луизианы- Louisiana State University). Первая игра между командами состоялась 18 ноября 1895 года. Победила Луизиана 12-6. В исторической серии ведёт Алабама 51-25-6. В центре внимания оказалась последняя игра между колледжами 7 ноября этого года, болельщики Алабамы разместили на балконе в своём кампусе баннер «Закончите то, что начала Катрина», имея в виду разрушения и жертвы в штате Луизиана, вызванные ураганом Катрина в 2005 году. Общественность возмутилась, даже в самом Университете Алабамы баннер назвали «глупым и безвкусным». Однако, это полотно — всего лишь часть одного огромного целого — традиционной войны баннеров между соперниками. Фаны Луизианы в долгу не остаются. В 2013 году они встречали Алабаму таким баннером: «У Дженни был СПИД» (Jenny had the AIDS). Дело в том, что фаны Луизианы называют фанов Алабамы Gumps («Болваны»). И по ассоциации с фильмом «Форрест Гамп», где герой Тома Хэнкса был дурачком, они напомнили, что его подруга умерла от СПИДа. Обращает на себя внимание буква «А» в виде лого Алабамы… В Алабаме назвали этот баннер «Неделей Ненависти».

jenny-had-aids-lsu-sign

Если вернуться ещё на два года назад, в 2011-й, то можно вспомнить этот баннер фанов Алабамы, расположенный на шоссе, по которому болельщики Луизианы ехали на предстоящую игру.

LSU fans, saved your gas. Bama’s gonna beat your ass!

А саму игру выиграла Алабама 30-16.

287295

— «Теннесси Волюнтирс» (команда Университета Теннесси — University of Tennessee). Противостояние называется «Третья Суббота Октября» (Third Saturday in October). Называется так потому, что встречи между командами игрались обычно в именно в этот день вплоть до 1992 года, когда Конференция SEC была разделена на восточный и западный дивизионы. Теперь игры происходят не обязательно в третью субботу, но название осталось. Историк студенческого футбола Бено Кук говорит о противостоянии так: «Если вы болельщик футбола в Теннесcи или Алабаме, не женитесь в третью субботу октября и не пытайтесь умереть, в обоих случаях вы не найдёте священника. <…> В футбольном мире Теннесси существует тест для новичков, за которыми наблюдают и пытаются понять, на что они способны. И если на вопрос: «Сможет ли он выполнить свою работу в третью субботу октября?», тренер отвечает: «Да», то это лучший комплимент для новичка и признание его способностей».

Первая игра прошла 28 ноября 1901 года и закончилась вничью 6-6. Исторический баланс и здесь на стороне Алабамы — 52-38-7.

Цвета: тёмно-красный и белый

Талисман: Слон по имени «Большой Эл» (Big Al).

Его происхождение относится к 1930 году, когда один спортивный обозреватель в своём репортаже об игре Алабамы и Университета Миссисипи рассказал, что во время выхода команд на поле некий болельщик вопил в адрес Ole Miss: «Hold your horses, the elephants are coming!» («Придержите своих коней, слоны идут!»). А первым человеком, который надел костюм слона на игре Алабамы, был в начале 1960-х студент Мэлфорд Эспи. Позже он стал университетским администратором и именно к нему обратился знаменитый тренер Пол Брайант, чтобы тот занялся разработкой талисмана команды. Так появился «Большой Эл», разработанный, кстати, Студией Уолта Диснея. Впервые маскот дебютировал на игре Sugar Bowl между «Кримсон Тайд» и «Арканзас Рэйзорбэкс» в 1980 году.

University-of-Alabama-Crimson-Tide-Big-Al-Elephant-Mascot-Logo

Прозвище. Почему «Кримсон Тайд»?

Впервые ник «Кримсон Тайд» («Тёмно-красный поток») для названия команды Алабамы использовал спортивный редактор газеты Birmingham Age-Herald Хью Робертс при описании игры 1907 года между Алабамой и Оберном. Оберн были фаворитом в той игре, но игра проходила в дождь, и на поле было много грязи и «Алабама», которую в то время называли «Тонкая Красная Линия» (Thin Red Line) превратилась в его репортаже в «Тёмно-красный Поток», сумев добиться ничьей 6-6.

Титулы: 15 побед в национальном чемпионате НСАА. Последний в 2012 году.

НФЛ

45 выпускников «Кримсон Тайд» защищают цвета различных команд НФЛ. Среди них:

— сэйфти «Грин-Бэй» Ха Ха Клинтон-Дикс;

haha

— раннинбэк «Сэйнтс» Марк Инграм;

Alabama running back Mark Ingram (22) runs for a 25-yard touchdown run in the second quarter of an NCAA college football game against Chattanooga at Bryant-Denny Stadium in Tuscaloosa, Ala., Saturday, Nov. 21, 2009. (AP Photo/Dave Martin)

Alabama running back Mark Ingram (22) runs for a 25-yard touchdown run in the second quarter of an NCAA college football game against Chattanooga at Bryant-Denny Stadium in Tuscaloosa, Ala., Saturday, Nov. 21, 2009. (AP Photo/Dave Martin)

— ресивер «Атланты» Хулио Джонс;

TUSCALOOSA, AL - NOVEMBER 26: Julio Jones #8 of the Alabama Crimson Tide reacts after a long reception against the Auburn Tigers at Bryant-Denny Stadium on November 26, 2010 in Tuscaloosa, Alabama. (Photo by Kevin C. Cox/Getty Images)

TUSCALOOSA, AL — NOVEMBER 26: Julio Jones #8 of the Alabama Crimson Tide reacts after a long reception against the Auburn Tigers at Bryant-Denny Stadium on November 26, 2010 in Tuscaloosa, Alabama. (Photo by Kevin C. Cox/Getty Images)

— раннинбэк «Грин-Бэй» Эдди Лэйси

Eddie-Lacy

Сезон

«Кримсон Тайд» — однозначный фаворит в Юго-Восточной конференции. В своём дивизионе «Запад» Алабама после 10 игровых недель занимает первое место с балансом 8-1.

Безусловная звезда состава Ника Сабана – раннинбэк Деррик Генри, побивший все возможные рекорды будучи ещё студентом высшей школы Йеля. В игре против Арканзаса 11 октября он установил новый рекорд «Кримсон Тайд» по количеству тачдаунов. Теперь на его счету по меньшей мере один тачдаун в одиннадцати играх подряд. Предыдущий рекорд принадлежал квотербеку Алабамы 1970-72 годов Терри Дэвису – 10. После знаменитой игры с Луизианой, которую «Кримсон Тайд» выиграли 30-16, на счету раннинбэка 17 тачдаунов в сезоне и 1254 (!) ярда на выносе. За 9 матчей! Сюда же ещё можно прибавить 69 ярдов на приёме… Получается ошеломляющая картина. И ещё несколько рекордов «Кримсон Тайд» находятся у него на прицеле:

henry

— рекорд карьеры по ярдам на выносе принадлежит Марку Инграму (42), у Генри после девяти игр сезона — 17.

— рекорд сезона по количеству попыток на выносе принадлежит раннинбэку Шону Александру (1999 год, 302), у Генри после девяти игр сезона — 218.

— рекорд сезона по общему количеству заработанных ярдов принадлежит раннинбэку Тренту Ричардсону (2011 год, 2083 ярда), у Генри после девяти игр — 1323.

— рекорд сезона по количеству тачдаунов принадлежит квотербеку Эйджею Маккаррону (2012 год, 31), у Генри после девяти игр — 17.

14 ноября Алабама в Старквилле победила «Миссисипи Стэйт Баллдогс» 31-6. Деррик Генри пробежал 204 ярда и занёс 2 тачдауна. «Это была немного странная игра. Каждый тачдаун был маленьким шедевром», — сказал о победе своей команды тренер Ник Сабан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.