Супербоул-43. «Питтсбург Стилерс» – «Аризона Кардиналс»

1 февраля 2009 года. Стадион «Реймонд Джеймс», Тампа, штат Флорида (70,774 зрителей)

Финальный матч сезона, проходивший на фоне глубокой экономической рецессии в Штатах, свел вместе очень успешный «Питтсбург» (в нулевых лишь «Пэтриотс» были более успешной командой) и «Аризону», чья черная серия без выходов в финал считалась второй по длительности в спорте.

«Сталевары» выигрывали Супербоул в 2005 году и благополучно пережили завершение карьеры легендарным тренером Биллом Кауэром. Одна из лучших защит в лиге позволяла «Питтсбургу» быть регулярным участником плей-офф. Сезон-2008 они завершили с результатом 12-4 и пропускали всего по 13.9 очков за игру.

«Кардиналс» потребовалось 50 лет для того, чтобы выиграть матч плей-офф. За это время команда дважды переезжала из одного штата в другой. Сезон-2008 для «Аризоны» начался с результата 7-3, но после этого ситуация ухудшилась, и команда завершила год 9-7. С четвертого посева в плей-офф «Кардиналы» дошли до Супербоула, где они, конечно же, не считались фаворитами.

Кого надо знать в составах команд

«Питтсбург Стилерс»

Тот случай, когда сперва надо представлять защиту. В линии выделялся ди-энд Аарон Смит (60 захватов, 6 сэков). За ним играли два лайнбекера, входивших в топ-10 НФЛ по количеству совершенных сэков: у Ламарра Вудли их было 11.5, у Джеймса Харрисона аж 16. Харрисон в том году был признан защитником года. Хорошо потрудился и пробоулер Джеймс Фэрриор, лидировавший в команде по числу захватов – 133.

В секондари главным был сейфти Трой Поламалу, который в тот год побил личный рекорд по перехватам и сделал их 7 штук.

Квотербек Бен Ротлисбергер проводил свой пятый сезон в стартовом составе «Питтсбурга». Он завершил сезон с 3,301 пасовым ярдом и 17 тачдаунами при 15 перехватах.

Главной целью Биг Бена в нападении был лидер клуба по приемам за всю историю Хайнс Уорд, который оформил свой пятый сезон с тысячей ярдов на приеме. Не менее надежными на приеме были ресиверы Сантонио Холмс, Нейт Вашингтон и тайт-энд Хит Миллер.

За выносную игру обычно отвечал двукратный пробоулер Уилли Паркер, набиравший не менее 1,200 ярдов три сезона подряд. В 2008-м травмы снизили его продуктивность, поэтому подключился Мюэлд Мур.

Главным тренером «Питтсбурга» был Майк Томлин, сменивший Кауэра на посту главного тренера в 2007 году. До этого Томлин проявил себе в качестве координатора защиты «Миннесоты». За уверенный прогресс команды и отменную игру в защите Майк Томлин был признан тренером года.

«Аризона Кардиналс»

В третий раз в нашем сериале всплывает квотербек Курт Уорнер. После двух Супербоулов в составе «Рэмс» его карьера пошла на спад. Из-за травм и неудачных выступлений он менял клубы и в каждом уступал место в стартовом составе: в «Рэмс» – Марку Балджеру, в «Джайентс» – Илаю Мэннингу, в «Аризоне» – Мэтту Лейнарту. Однако травма Лейнарта позволила Уорнеру вернуться в состав и провести в 2007 году свой лучший сезон за долгое время. Сезон он закончил с 27 тачдаунами и пасовым рейтингом 89.8.

Обретенная заново уверенность стала фундаментом для отличного выступления в 2008-м. В 37 лет Уорнер набрал 4,583 ярда с 30 тачдаунами при 14 перехватах и пасовым рейтингом 96.9.

Все три основных ресивера у Уорнера набрали более тысячи ярдов на приеме: Ларри Фицджеральд, Анкуан Болдин и Стив Бристон.

За выносную игру ответственны были ветеран Эджеррин Джеймс и первогодка Тим Хайтауэр. Нападение «Аризоны» считалось четвертым в лиге по набранным ярдам за игру и третьим по набору очков.

Защита «Кардиналов» не показывала стабильной игры и была 28-й по пропущенным очкам. В линии можно назвать Бертранда Берри, сделавшего 5 сэков и спровоцировавшего 2 фамбла, а также хорошо игравшего против выноса Дэрнелла Докетта.

Среди лайнбекеров лучшим был Карлос Дансби, а линию секондари держали корнербек-первогодка Доминик Роджерс-Кромарти и сейфти Адриан Уилсон.

Главным тренером «Аризоны» был Кен Уизенхант. Любопытно, что Уизенхант был координатором нападения у Билла Кауэра в «Питтсбурге», когда команда выиграла Супербоул в 2005 году. Вместе с ассистентом Рассом Гриммом Уизенхант рассматривался на роль главного тренера после ухода Кауэра, но в клубе решили взять Томлина. В итоге, Уизенхант ушел в «Аризону» и пригласил к себе Гримма. Так что, у обоих тренеров были свои мотивы выиграть этот матч.

Ход матча

Начало игры соответствовало ожиданиям экспертов: «Питтсбург» не давал «Аризоне» продвинуться в нападении, а сам стал набирать очки. Оба первых драйва Ротлисбергера оказались результативными, а вот «Кардиналс» первые полторы четверти не могли создать ничего.

В середине второй четверти у Уорнера прошел 45-ярдовый пас на Болдина, и вскоре команда занесла первый тачдаун. После того, как пас Ротлисбергера был перехвачен, у «Аризоны» появился реальный шанс выйти вперед в счете до конца первой половины, но за 18 секунд до конца пас Уорнера был перехвачен Харрисоном и возвращен на 100 ярдов в зачетную зону. «Питтсбург» ушел на перерыв с преимуществом 17-7.

Третья четверть не принесла ничего, кроме удачного филд-гола «Питтсбургу». А вот затем на долгое время заносить очки стала только «Аризона».

Курт Уорнер набрал для своей команды 16 очков и срежиссировал великолепный камбэк. Сперва он отдал результативный пас на Фицджеральда, затем ошибка «Питтсбурга» привела к сейфти, а за 2:37 до конца матча «Питтсбург» стал уступать в счете 20-23.

Длинный драйв Ротлисбергера завершился историческим приемом Сантонио Холмса, который вытянулся в зачетной зоне и сумел зафиксировать сложный мяч. Уорнер получил владение за полминуты до конца игры, но Ламарр Вудли спровоцировал фамбл и закрепил для «Питтсбурга» рекордную шестую победу в Супербоуле.

Статистика

Питтсбург 27-23 Аризона
Клуб 1 2 3 4 Счет
Питтсбург 3 14 3 7 27
Аризона 0 7 0 16 23
Категория Хозяева Гости
Пас Б. Ротлисбергер — 256 ярдов, 1 ТД, 1 ПЕР К. Уорнер — 377 ярдов, 3 ТД, 1 ПЕР
Вынос У. Паркер — 19 попыток, 53 ярда, 0 ТД Э. Джеймс — 9 попыток, 33 ярда, 0 ТД
Прием С. Холмс — 9 приемов, 131 ярд, 1 ТД Л. Фицджеральд — 7 приемов, 127 ярдов, 2 ТД

Прямая речь

Айк Тэйлор, корнербек «Питтсбурга»

Когда выигрываешь Супербоулы, сразу переходишь в другую категорию. В истории были великие игроки. Были те, кто выигрывали Супербоулы. Были великие игроки, выигрывавшие Супербоулы – они попадают в Зал славы. Но даже просто добавить Супербоул в свое резюме – это очень круто, потому что люди вокруг тебя постоянно хотят узнать, что ты сделал для того, чтобы попасть в финал и что означает выиграть такой матч.

В самом первом моем Супербоуле из первых 10 розыгрышей пять шли в мою сторону. Я сразу понял, какая будет веселая игра. Первый возможный перехват я выронил. Я сразу понял, что в следующий раз обязательно поймаю мяч. Парни мне сразу сказали: «Эй, Айк, этот промах на тебе. Больше ронять нельзя».

Главное для корнербека – это сохранять спокойствие, потому что ты знаешь, что в твою сторону будет лететь мяч. Твоя задача – сделать розыгрыш. Не все готовы к этому постоянному давлению. Да, все хотят славы и денег, но играть каждую неделю против лучших принимающих тяжело. Не всегда ты будешь выходить победителем из этих дуэлей.

Даже не помню, держал ли я в руках трофей. Хватало самого ощущения победы. Я ведь выиграл Супербоул всего на третий год карьеры… такое вообще законно?

Помню, что во время парада было дико холодно, но мы были одеты по-летнему. Мы ж только что выиграли Супербоул.

Второй Супербоул был больше для моей семьи. Когда мы играли в Детройте, то там был ледяной шторм, а этот проходил в Тампе. Моя семья была в Северной Каролине, Новом Орлеане и Флориде, так что я смог их всех привезти на Супербоул.

Куда больше пользы я извлек из поражения от «Пэкерс». После первых двух Супербоулов это на нас падало праздничное конфетти. После третьего Супербоула мы были проигравшими, я не знал, что такое быть вторым. Второго места не бывает, есть только первое. До меня дошло только в автобусе. Плакал как ребенок.

Три выигранных финала в резюме смотрятся лучше, чем два. Один – хорошо, два еще лучше, но три – настоящий кайф. После того поражения я многое понял. Мой пятилетний сын сказал мне: «Папа, ты и так выиграл два». Не всегда ж выигрывать. Обычно я ему что-то советую. И хоть я тогда был очень зол, я его понял.

Видео

Другие материалы цикла

Супербоул-1969. Первая победа АФЛ, гарантированная Нэметом

Супербоул-1979. Матч за титул лучшей команды десятилетия

Супербоул-1989. Великий драйв Джо Монтаны

Супербоул-1991. Первое действие проклятья «Баффало»

Супербоул-2000. Когда не хватило одного ярда

Супербоул-2002. Беличик и Брэди открывают династию

Супербоул-2004. Просто очередной фильм Тарантино

Супербоул-2008. Сенсационное поражение лучшей команды в истории

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.