Сразу предупреждаю: это не обзор финалов конференций. О них тоже обязательно поговорим, но завтра. Сегодня исключительно реакция на то, что в самый главный, финальный финал вышли «Канзас-Сити Чифс» и «Филадельфия Иглс».

1. Старый друг лучше новых двух. При любом раскладе мы получим знакомые расцветки праздничного конфетти. «Чифс» побеждали в Супербоуле уже при Махоумсе, три года назад. «Иглс» — несколько раньше, пять лет назад. «Сан-Франциско Фотинайнерс» не побеждали в Супербоуле с сезона–1994, а «Цинциннати Бенгалс» вообще никогда, хотя обе команды в Супербоуле мы тоже видели совсем недавно: в календарных 2020-м и 2022-м соответственно.

Сколько футболистов остались в составах команд с предыдущего чемпионства?

Embed from Getty Images

Тайт-энд «Канзас-Сити Чифс» Тревис Келси

15 у «Чифс»: квотербеки Патрик Махоумс и Чед Хенни; ресивер Микоул Хардмен; тайт-энды Тревис Келси и Джоди Фортсон; линейные нападения Ник Аллегретти и Эндрю Вайли; линейные защиты Фрэнк Кларк, Крис Джонс, Кален Сондерс и Деррик Ннади; лайнбекер Дериус Харрис; сейфти Хуан Торнхилл; кикер Харрисон Баткер; лонг-снэпер Джеймс Винчестер.

8 у «Иглс»: линейные нападения Лейн Джонсон, Джейсон Келси и Айзек Сеумало; линейные защиты Флетчер Кокс, Брэндон Грэм и Дерек Барнет (последний — в резерве для травмированных); кикер Джейк Эллиот; лонг-снэпер Рик Ловато.

Embed from Getty Images

Центр «Филадельфия Иглс» Джейсон Келси

2. Спустя 10 лет мы вновь получили братский Супербоул. По итогам сезона–2012 в решающем матче сошлись «Рейвенс» Джона Харбо и «Фотинайнерс» Джима Харбо. Сейчас у нас тайт-энд «Чифс» Тревис Келси против центра «Иглс» Джейсона Келси. Они, кстати, в этом году начали вести очень бодрый подкаст, о котором тоже надо будет рассказать отдельно. Один из главных вопросов: каково будет маме двух братьев? Она ярая болельщица и однажды успела слетать на два подряд матча плей-офф в двух разных концах страны, лишь бы посмотреть на игру сыновей.

3. Энди Рид против бывшей команды. Главный фанат бургеров в НФЛ за свою карьеру построил две династии — одну в «Филадельфии», другую в «Канзас-Сити». В «Иглс» специалист работал с 1999-го по 2012-й. Его команда проиграла 4 финала конференции и один Супербоул. В «Канзасе» статистика получше — уже есть чемпионский перстень и как минимум ещё один Супербоул, и лишь два проигранных финала конференции. В любом случае, Ник Сирианни на его фоне выглядит дебютантом.

4. Квотербеки оценят две недели покоя. Патрик Махоумс сыграл в финале АФК с больным голеностопом, Джейлен Хёртс заканчивал сезон с травмой плеча. Обычное расписание «матч в неделю» можно отбросить в сторону. Есть время на восстановление.

Квотербеки Патрик Махоумс («Чифс») и Джейлен Хертс («Иглс»)

5. Впервые в истории в Супербоуле сыграют два чернокожих квотербека. Естественно, американские медиа не могли пройти мимо этой темы. А у нас в комментариях, я уверен, разгорятся дискуссии о том, правильно ли считать Махоумса чернокожим. Мы этих скользких тем касаться не будем, отметим лишь, что сам квотербек определяет себя как представителя расового меньшинства (в стране, не в НФЛ). В наше время не самый радикальный выбор при определении себя кем-либо.

6. Махоумса ждёт тяжёлый вечер. Защита «Цинциннати» давила на Патрика всю игру, а у «Иглс» защита ещё страшнее. Что бывает, когда Махоумс вынужден убегать от своры страшных пас-рашеров без помощи от своей линии нападения, мы уже видели в Супербоуле «Канзас-Сити» — «Тампа-Бэй». Зрелище на любителя. На любителя Брэди.

7. «Филадельфии» пока везёт, и это не очень хорошо. Услышьте это от фаната «Миннесоты»: фортуна — госпожа ветреная. У «Филадельфии», безусловно, очень мощная команда, но в плей-офф она практически не встретила сопротивления. «Джайентс» очень быстро превратились в тыкву, а «Сан-Франциско» потерял из-за травмы квотербека Брока Парди и стал сильно уступать в счёте из-за целого ряда неудачных розыгрышей (сюда я включаю засчитанный приём Девонтея Смита и нарушения самих «Фотинайнерс» — то есть, эпизоды, которые напрямую из силы «Иглс» не вытекали). Когда ты долго не играешь против сильных соперников, первая встреча с таким может неприятно удивить.

Embed from Getty Images

Стадион в Аризоне, на котором состоится Супербоул

8. С другой стороны, «Иглс» будет гораздо проще заносить тачдауны. Мы уже говорили перед финалом АФК о уязвимости защиты «Канзас-Сити» в красной зоне. Это очень плохо бьётся с умением нападения «Филадельфии» занести тачдаун с близкого расстояния 18 разными способами. Хертс и компания только что натаскали 31 очко защите «Сан-Франциско». Во сколько бы вы оценили защиту «Канзас-Сити»?

9. Слава богу, у обеих команд есть адекватные дублёры на позиции квотербеков. Учитывая, что Махоумс и Хертс предпочитают подвижную манеру игры, прямо сейчас не находятся в лучших физических кондициях и встречаются с очень опасными защитниками (пускай оборону «Чифс» в целом крепкой не назовёшь, у них есть Фрэнк Кларк и Крис Джонс), хорошо бы иметь подстраховку. Никто не хотел бы повторения истории с Парди. Чед Хенни и Гарднер Миншью уступают своим коллегам, но если им доведётся выйти на поле, то я бы не сказал, что игра окончена в этот самый момент.

10. Проклятье Дрейка официально не работает, а как насчёт проклятья MVP? Рэпер поставил на победу «Чифс» миллион долларов и не облажался. Но в НФЛ есть ещё одно поверье: MVP регулярного сезона не выигрывает чемпионский перстень. Последним, кому это удалось, был Курт Уорнер в 1999 году. А вот список самых ценных игроков сезона, которые доходили до Супербоула и проигрывали его: ещё раз Уорнер (2001), Рич Гэннон (2002), Шон Александр (2005), Том Брэди (2007 и 2017), Пейтон Мэннинг (2009 и 2013), Кэм Ньютон (2015), Мэтт Райан (2016). Впечатляет, а? Так что, когда в ночь перед Супербоулом официально объявят имя MVP — а Махоумс и Хертс претендуют на этот титул — вот после этого можете попробовать повторить трюк Дрейка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.