Семикратный чемпион Супербоула Том Брэди в марте станет свободным агентом и сможет во второй раз за карьеру выбрать клуб по своему усмотрению.

Журналисты сходятся во мнении, что Брэди почти наверняка продолжит карьеру. После развода с Жизель Бундхен никто уже не тянет его с футбольного поля в семейную жизнь, а сам квотербек готов играть до тех пор, пока позволяет здоровье. У него уже было несколько шансов уйти на пике, но всякий раз Брэди ими не пользовался. Также высокой считается вероятность, что Том покинет «Тампа-Бэй Бакканирс».

Давайте проанализируем, какие реальные варианты есть у Брэди. Чтобы не повторяться потом, отметим, что квотербек предпочёл бы играть на Восточном побережье, чтобы почаще проводить время с детьми, но насколько это решающий фактор, не скажет никто.

Исполнить детскую мечту и попасть в «Сан-Франциско»

Детство Брэди прошло в городе Сан-Матео, штат Калифорния. Он ходил на стадион «Сан-Франциско Фотинайнерс» и болел за своего кумира Джо Монтану. На драфте 2000 года «Фотинайнерс» могли выбрать Брэди, но предпочли взять в третьем раунде Джиованни Кармацци из университета Хофстра. Спустя 20 лет у клуба была возможность подписать свободного агента, но тренер Кайл Шенахен не стал этого делать, о чём впоследствии пожалел.

Сейчас у «Сан-Франциско» есть команда, готовая побеждать в Супербоуле, но нет полной ясности на позиции разыгрывающего. Брок Парди выдал фантастический дебют, но пока ему не приходилось тащить команду в самые ответственные моменты. По меркам НФЛ он довольно ограничен физически как по габаритам, так и по силе броска. В составе есть и выбранный в первом раунде Трей Ленс, который просто не успел себя должным образом проявить из-за травмы.

Теоретически ничто не мешает «Сан-Франциско» обменять Ленса, сохранить Парди в составе и взять Брэди на год-другой. Брок вряд ли потребует обмен и, скорее всего, примет возможность поучиться у величайшего квотербека в истории. Тем более, нужно соблюдать субординацию: он — парень из седьмого раунда драфта, а Брэди — из шестого! Это другой уровень.

Многое здесь будет зависеть от текущего выступления «Фотинайнерс» в плей-офф. Если «Сан-Франциско» будет остановлен до Супербоула, то идея с приглашением Брэди может стать актуальной. Если же «49-е» возьмут приз Ломбарди с Парди, то в приглашении Брэди уже не будет никакого смысла, в том числе и финансового. Парди обходится клубу очень дёшево, а у некоторых важных игроков заканчиваются контракты.

Запустить новый проект в «Лас-Вегасе»

Один из самых обсуждаемых в прессе вариантов. У «Лас-Вегаса» боеспособный состав в нападении — хорошая линия, раннинбек Джош Джейкобс, ресиверы Даванте Адамс (наконец-то его слова о том, чтобы перейти «от одного члена Зала славы к другому» оправдаются) и Хантер Ренфроу, тайт-энд Даррен Уоллер, фронт защиты в лице Макса Кросби и Чендлера Джонса, кикер из символической сборной сезона. И есть вакансия стартового квотербека с тех пор, как «Рейдерс» де-факто отказались продолжать сотрудничество с Дереком Карром.

Кроме того, главный тренер «Лас-Вегаса» — Джош Макдэниелс. Он на протяжении многих лет плодотворно работал с Брэди в «Нью-Ингленд Пэтриотс» в качестве координатора нападения.

Из минусов можно отметить разве что куда более сложный путь в плей-офф. В нынешнем сезоне команда Брэди выиграла дивизион с результатом 8–9. В случае переезда в Неваду нужно будет играть в одном дивизионе с Патриком Махоумсом, Джастином Хербертом, Расселом Уилсоном защитой «Денвера» и в одной конференции с Джошем Алленом и Джо Бурроу.

Довести до конца идею стать совладельцем «Майами»

В прошлом году «Майами Долфинс» составили хитроумный план по приглашению двух суперзвёзд в своё распоряжение. После увольнения Брайана Флореса владелец Стивен Росс рассчитывал обменять у «Нью-Орлеан Сейнтс» Шона Пейтона и подписать контракт с Томом Брэди, предложив тому долю в клубе. Как сообщали инсайдеры, такое предложение очень заинтересовало квотербека, который уже сейчас задумывается о перспективах после футбола.

Всё испортил судебный иск, поданный Флоресом против «Майами» и НФЛ. Брэди, Пейтон и Росс решили не начинать сотрудничество на фоне скандальной ситуации и пошли своей дорогой — квотербек остался в «Тампе» (вынудив руководство отправить на пенсию главного тренера Брюса Эриенса), тренер взял отпуск на год, а владелец получил временный бан от лиги.

История с Флоресом уже отошла на второй план, так что можно попытаться ещё раз, тем более, что «Майами Долфинс» показали в регулярном сезоне неплохой уровень. Будущее Туа Танговаилоа под вопросом из-за частых сотрясений мозга. Если руководство «Дельфинов» захочет, то сможет найти медийную возможность отказаться от услуг разыгрывающего, сославшись на его проблемы со здоровьем.

Вернуться в «Нью-Ингленд» и уйти красиво

Брэди светился от счастья, когда покинул царство Билла Беличика и попал в более расслабленную атмосферу Флориды. Но это не значит, что квотербек не испытывает уважения к тренеру, с которым выиграл столько титулов. Если Брэди держит в мыслях завершение карьеры через год-два (какой кошмар, если нет), то красиво уйти можно вернувшись в место, где всё начиналось.

Да и с точки зрения карьерных перспектив «Нью-Ингленд» не худший вариант. Защита здесь по-прежнему на уровне. Возвращение Тома избавит клуб от необходимости поиска координатора нападения, потому что сегодня Брэди уже сам себе координатор. В Фоксборо Тому всё знакомо, он знает, как работают все аспекты жизнедеятельности организации. Он по-прежнему очень близок с владельцем Робертом Крафтом, а также сможет проводить с детьми хоть каждый вечер.

Перейти в «Теннесси», чтобы об этой команде наконец заговорили

«Тампа-Бэй» с медийной точки зрения была ноунеймом, пока туда не перешёл Том Брэди. «Теннесси» тоже сильно страдает от слабого бренда.

Ладно, если вам это кажется натягиванием совы на глобус, то скажем, что «Теннесси» в числе основных претендентов на Брэди назвал инсайдер NFL Network Иэн Рапопорт. Логика здесь в чём-то близкая варианту с «Лас-Вегасом»: есть неплохой состав и есть хорошо знакомый тренер Майк Врейбел. Да, Брэди не работал под руководством Врейбела, но они были одноклубниками в «Пэтриотс» на протяжении восьми лет.

К тому же, слабее нынешнего Юга АФК в НФЛ дивизиона нет. «Джексонвиль» выиграл его только в очной встрече на последней неделе регулярки, когда у «Титанов» за центром играл третий квотербек Джошуа Добс. «Хьюстон» и «Индианаполис» не похожи на серьёзных конкурентов в ближайший год.

Остаться в «Тампа-Бэй»

Наконец, можно не ждать у моря погоды, а оценить погоду у моря — во Флориде всегда солнечно, тепло, и есть перспективы. Очевидно, что руководство «Бакканирс» сделает всё, что попросит Том, раз уж по его велению один раз уже сменили главного тренера и фактически вручили ключи к нападению. Состав у команды по-прежнему боевой, просто в этом сезоне откровенно не везло с травмами. Дивизион сильным не назовёшь. Явно здесь проще пробиться в Супербоул, чем в АФК.

Пожалуй, и здесь многое решит игра команды в плей-офф. Парадокс, но у «Тампы» лучшие шансы сохранить Брэди в случае, если команда превзойдёт ожидания, но при этом не выиграет Супербоул — тогда у Тома останется ощущение незаконченного дела, но при этом он оценит волю команды к победе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.