Завтра состоится долгожданный финал чемпионата России по американскому футболу. С одной стороны, матча давно ждали, с другой — гигантская пауза относительно регулярного сезона, на которой он оказался, лишает его контекста турнирной интриги и превращает в назойливую задачу в списке дел, до которой никак не доходили руки, и вот — откладывать уже некуда.

К настоящему моменту в Европе уже завершились все национальные чемпионаты и кубки, сыграли даже сборные, традиционно завершающие игровой сезон. Завершать парад в иной ситуации было бы даже почетно, но время, в котором жить, нам выбирать не дано, так что пора вспомнить, кто вообще играет и на какие интриги стоит обратить внимание.

Кто играет

В финал национального первенства вышли команды с подозрительно схожими названиями, но радикально разной судьбой. «Спартанцы» и «Спартак», оба московские — примеры двух разных векторов в сегодняшнем российском американском футболе, и их путь к этой игре был очень разным.

«Спартанцы» — бесспорный доминант на национальной арене вот уже пятый сезон. Команда, которой во внутреннем первенстве откровенно тесно — это подтверждает главный клубный успех нашего футбола в виде Кубка ЦЕФЛ в 2019 году. Международный вояж должен был повториться, но сначала помешала пандемия, сделавшая и без того непростые выезды в Европу событием совершенно невероятным, а когда сняли карантинные ограничения, начался военный конфликт, надолго закрывший перспективу любого международного опыта для команд из России.

Единственным поражением «черно-золотых» после Кубка ЦЕФЛ стал результат 2–7 с «Северным Легионом» (матч состоялся через неделю после еврофинала и не имел никакого турнирного значения). С тех пор «Спартанцы» лишились нескольких ключевых футболистов (Иван Головешкин, Павел Вороненко, Денис Пронкин, Сергей Пилюков, Глеб Аверков и другие), но приросли другими (Александр Белов, Кирилл Завьялов, Станислав Леонов, Матвей Рябой). Главной потерей нужно считать тренерский состав — перед плей-офф в прошлом году команда лишилась многолетнего наставника Алексея Гееца из-за внутреннего конфликта, а уже этой весной — американца Кери Ярусси, справедливо считавшегося икс-фактором. На данный момент и.о. главного тренера является Максим Хамзин, однако это очевидно временное решение и в межсезонье в команде явно будут какие-то изменения. Впрочем, это не помешало «Спартанцам» катком пройтись по своим соперникам, набрав больше всех и пропустив меньше всех очков в сезоне. В числе побежденных и «Спартак» (23–7 в Королёве 22 мая).

Эпизод матча между «Спартаком» и «Спартанцами» в рамках 2-го тура чемпионата России. 22 мая 2022 г., Королёв, Московская обл., Россия. Фото: официальная страница «Спартака» в «Вконтакте»

«Спартак» — относительно молодой проект в российском чемпионате, активно прибавляющий от сезона к сезону. Первый состав «красно-белых» был сформирован на основе «Брюинс» (многие лидеры сегодняшнего «Спартака» играли именно там — например, Роман Павленко и Леонид Маташков), однако со временем коллектив обрёл собственное лицо. Как и почти любая команда, они начинали с разгромных поражений в турнирах уровнем ниже (Лига Черноземья, Первая лига), но благодаря активному рекрутингу и хорошей организации очень скоро оказались в числе участников Суперлиги, где и играют последние два года. В прошлом сезоне им удалось заскочить в плей-офф с четвертого места (баланс побед и поражений был отрицательным, но с турнира тогда снялись «Стальные Тигры» и конкуренция была минимальной) и выиграть бронзовые медали чемпионата России. В этом году побед уже стало больше, чем поражений, и они уверенно обыграли в полуфинале «Северный Легион», выйдя в финал. Попутно был выигран еще и Кубок России, где «Спартак» выступал уже как полноценный фаворит.

Если тенденция сохранится, то вполне возможно, что уже в следующем году фаворит в этой паре сменится. Но зачем ждать следующего года, если пауза, эмиграция (ряд игроков из обоих коллективов покинули страну из-за начавшейся в сентябре мобилизации) и очевидно притухшая мотивация (это справедливо для любого безусловного фаворита) спутали все карты, и можно побеждать уже сейчас?

Когда и где состоится матч

Кик-офф назначен на это воскресенье, 20 ноября в 17:00 на «Сапсан-Арене» в Москве. Адрес: ул. Большая Черкизовская, 125, строение 21 (ближайшее метро — «Черкизовская»).

«Сапсан-Арена» — это малая спортивная арена стадиона «Локомотив» в Черкизово, с тремя трибунами и вместимостью около 10 тысяч зрителей. Как правило, на ней проводятся матчи молодежного первенства России по европейскому футболу, но для американского футбола в России это просто идеальный стадион, который вполне можно заполнить до оптимальной картинки. Но главный плюс — финал здесь уже проводился в 2017 году, тогда играли «Патриоты» и «Грифоны» (победили первые). Здесь можете посмотреть, как это было.

Сапсан-Арена. Фото: Московская Федерация Футбола (mosff.ru)

А вот главный минус — время. Ноябрь не самый приятный месяц в плане погоды, в воскресенье ожидается -1…-2 градуса и возможен даже небольшой снегопад. Футболистам явно нужно будет вознаградить зрителей интересной игрой, три часа по такой погоде приятными не будут. И организаторы это прекрасно понимают, уже пообещав на трибунах бесплатный чай и кофе.

Почему же так вышло? Изначально финал должен был состояться летом, однако в августе внезапно появилась возможность провести матч на «ВТБ Арене» в Москве (также известной как стадион «Динамо» на одноименной станции метро) и президент ФАФР Артемий Роговой даже дал наполеоновское двухчасовое видеоинтервью на фоне трибун. Ближайшей доступной датой был именно конец ноября, но перспективы того стоили. Увы, планам сбыться было не суждено, и уже в октябре было объявлено, что придется переезжать на «Сапсан-Арену». В качестве официальной причины была заявлена невозможность заполнить трибуны, но, скорее всего, руководство «ВТБ Арены» просто решило в последний момент изменить свои планы, не считаясь с интересами ФАФР. Так что, как бы ни хотелось уязвить ФАФР, на деле ей можно только посочувствовать — пока что авторитет американского футбола у нас не настолько велик.

Что будет кроме футбола

Это самый смак! Организаторы подготовили к финалу весьма обширную музыкальную программу. Главной звездой вечера станет популярный в 90-х электропоп-исполнитель Богдан Титомир, особо любимый российским сообществом за песню «Американский футбол». Надо полагать, что ради этой композиции его и позвали, но было бы не совсем справедливо использовать в его отношении любые «чуланные» эвфемизмы. В одном только 2022 году у исполнителя вышло аж три альбома, так что вполне возможно, что он исполнит и что-то из более актуального.

https://www.youtube.com/watch?v=f2DWK_8FuFs

Помимо Титомира на празднике футбола выступят такие звезды как группы Motiv, «Недетки» и «140 ударов в минуту», Мария Чернова, Леся Кир, Дмитрий Даниленко и оркестр Tinto Brass Band. Те, кто следит за американским футболом давно, будут рады услышать последних — они выступают на ключевых матчах чемпионата России уже не первый год и фанаты должны вспоминать их с теплотой хотя бы за финал 2016 года, где они по-настоящему создали атмосферу колледж-футбола.

Остальные артисты заметно развеселили комментаторов к посту на официальной странице Суперлиги в VK. Неловкая ситуация вышла с детской группой «Недетки», которой изначально на афише не было (зато было почему-то эвент-агентство «Крошки Фри-риз»), однако у себя в инстаграме они успели искренне порадоваться, что выступят на стадионе и их по-тихому добавили в пост.


Спонсором мероприятия выступит энергетический напиток Gorilla Energy, который по итогам матча вручит приз самому ценному игроку матча, причем приз будет материальный (50 тысяч рублей). По традиции, First & Goal также выбирает MVP матча — будет интересно посмотреть, совпадет ли мнение редакции с, хм, гориллой.

Вполне вероятно, что будут еще сюрпризы. Организаторы секретничают и выкладывают новости о финале постепенно. Следить за ними можно в VK и инстаграме.

Нужно ли покупать билет

Да, посещение матча платное, правда, цена совершенно символическая — 350 рублей. Приобрести билет можно на платформе QTickets: moscow.qtickets.events/53584-final-chempionata-rossii-po-amerikanskomu-futbolu.

Если судить по интерфейсу платформы, то в наличии остаются около 2 тысяч билетов из 3.5 тысяч. Билеты также можно получить бесплатно — их периодически раздают в пабликах команд («Спартанцы», «Спартак») и даже в инстаграме того самого эвент-агентства.

Мы призываем вас билет купить — помимо очевидной помощи не очень богатой федерации (финал явно организуется в минус) это будет еще и важным сигналом, что за матчи по американскому футболу в России готовы платить и команды вправе рассчитывать на какой-то доход с этого.

Будет ли трансляция

На момент написания текст на официальных ресурсах ФАФР и Суперлиги не было ни слова о трансляции, однако нам удалось узнать, что готовятся сразу две трансляции, причем одна из них — на канале «Матч! Страна». Там матч будет показан в записи в 01:35 по Москве и на следующий день в 13:05 (см. телепрограмму). Там матч будет комментировать Омари Гриняев, который был игроком «Спартанцев» с 2015 по 2019 годы, а затем начал профессиональную карьеру в регби.

UPD: Наш читатель Алекс обнаружил прямую трансляцию на «Матч! Игра»: matchtv.ru/channel/igra/tvguide

Телепрограмма канала «Матч! Игра» на 20 ноября 2022 г.

Скорее всего, стоит ожидать и прямой трансляции матча на канале Суперлиги в YouTube, которую будут комментировать один из авторов First & Goal Павел Пасенков в паре с Михаилом Сазановым. Мы будем следить за развитием событий и точно объявим об этом в соцсетях, как только появится ссылка.

За кем следить

Если вы слабо знакомы с командами, то вам будет полезно следить за матчем через призму ключевых исполнителей.

«Спартанцы»:

  • RB Дмитрий Ни (#1) — главная звезда команды и чемпион любой статистики: 6 матчей, 101 попытка выноса на 638 ярдов и 10 тачдаунов. Будет справедливо сказать, что никто в российской лиге столько не набирал, так что и в этом матче стоит ждать от Дмитрия перформанса.
  • QB Александр Белов (#9) — один из самых аккуратных квотербеков чемпионата. 61 точная передача из 117 на 696 ярдов и 14 тачдаунов при всего одном перехвате. В целом, «Спартанцы» выносная команда, но угроза по воздуху от них тоже будет исходить. Белов бросает относительно редко, но метко.
  • LB Александр Романенко (#56) — харизматичный капитан, один из лучших лайнбекеров в стране, лучший игрок защиты чемпионата России-2020.

«Спартак»:

  • LB Роман Павленко (#55) — не менее харизматичный капитан, тоже один из лучших лайнбекеров в стране и лучший игрок защиты чемпионата России-2021. Несколько лет тренировался в США, играл там в Весенней лиге и даже имел реальные шансы попасть в XFL.
  • DE Дмитрий Высочин (#96) — мощный ди-энд родом из Ставрополя, ставший мотором ди-лайна «Спартака». 6 матчей, 31 захват (12 соло), 5.5 сэка. Помимо этого исполняет обязанности кикера команды (и делает это весьма успешно).
  • WR Денис Писарев (#7) — один из лучших принимающих чемпионата. В этом сезоне был не так активен, но в отдельном матче от него точно стоит ждать несколько ярких приёмов. Лучший игрок нападения чемпионата России-2021.

Что почитать про тактику команд, если вы продвинутый пользователь

Тактический разбор обеих команд от главного тренера «Северного Легиона» Василия Добрякова — что показывали в предыдущих встречах, чего стоит ожидать в финале.

Подробный разбор о действиях на третьих попытках от гуру статистики Максима Сподобина — отдельно про «Спартак», отдельно про «Спартанцев».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.