20 ноября состоится финал Суперлиги, в котором встретятся последователи Спартака и жители Спарты.

Пусть названия клубов схожи, во всём остальном они отличаются. Мы не знаем, какую партию команды разыграют на стадионе ВТБ, но можем вспомнить, как они уже играли друг с другом.

В этом обзоре я разберу наиболее часто встречавшиеся формации и ответные реакции на них со стороны оппонента. Наверняка тренерские штабы «Спартака» и «Спартанцев» давно провели подобную аналитику, а мы её проведём для простых читателей и болельщиков.

Мы будем рассматривать комбинации из встречи «Спартака» и «Спартанцев» на второй игровой неделе Суперлиги. Разумеется, по ходу сезона и накануне финала команды добавляли и будут добавлять что-то новое. Мы рассмотрим лишь предоставленную фактуру.

Терминов будет много. Они могут отличаться от тех, к которым кто-то привык. Чтобы разобраться в них было проще и не самым опытным болельщикам, мы добавили комментарии шеф-редактора First & Goal Станислава Рынкевича, который попытается всё это понять на уровне не столь тактически изощрённого болельщика.

Формации и расположение

Две основные формации, используемые «Спартанцами», всем хорошо известны. Визитная карточка действующих чемпионов России — PRO RT/LT UNBALANCE SOFT. Практически всегда используется моушн Z-in. Сам по себе анбаланс не так уж сложен для защиты и требует простой внимательности и правильной расстановки фронта защиты. Однако данный моушн заставляет решать задачу значительного перевеса на сильной стороне формации. Относительно центра с одной стороны 7 1/2, с другой 3 1/2 человека, что является значительным перевесом. Важно отметить расстояние между лайнменами нападения. Обычно они встают в 2 фута друг от друга (то есть, 2 стопы), но в данной формации лайнмены стоят нога к ноге. Это играет важную роль в выносных комбинациях «Спартанцев».

PRO RT UNB SOFT Z-IN

Комментарий Рынкевича: Господи, зачем я это вписался? Ладно, давайте попробуем разобраться. Построение PRO — это когда в бекфилде (т.е. в тылу нападения, за линией схватки) у вас находятся два бегущих, при этом они выстроены не друг за другом (как в I-построении), а либо параллельно друг другу, либо вот как на картинке — один прямо за квотером, другой чуть левее и позади его. UNBALANCE говорит о нетрадиционном построении линии нападения. По традиции как: слева и справа от центра по гарду и тэклу. А здесь три линейных слева от центра, а справа только гард (или он считается тэклом) и тайт-энд. Моушн Z-in — это смещение флангового принимающего, находящегося позади линии скриммиджа, вовнутрь по направлению к квотербеку до ввода мяча в игру.


«Спартак» не стал выставлять фронт, который сбалансировал бы разбалансированный фронт «Спартанцев». 6 и 5 защитников с каждой стороны мяча. Относительно неожиданным для меня стало решение играть с двумя сейфти высоко, иными словами 7 человек в боксе. Фронт с небольшими оговорками можно назвать BEAR или, при определённой фантазии, UNDER.

PRO RT UNB SOFT vs GATOR 2

Комментарий Рынкевича: Бокс — это воображаемая территория поля, которая проходит со стороны защиты от линии схватки до 3-5 ярдов вглубь. На приведённой выше схеме мы видим двух корнербеков на флангах (C и H) и двух высоко оттянутых сейфти ($ и F). А вот все остальные семеро игроков составляют тот самый бокс, который максимально близко подтянут к линии схватки. Почему Василия Евгеньевича удивило, что в боксе только семь игроков? Наверное, потому, что «Спарта» очень здорово играет в выносной футбол, а в этой формации у неё только один чистый ресивер — X (с учётом продвижения Z, который запросто может взять мяч и побежать с ним сам). Видимо, напрашивается подтягивание одного из сейфти в бокс, чтобы получить там ещё одного игрока.


Вторая из основных формаций «Спартанцев», и ответ «Спартака» на неё более привычны. У меня это называется ACE RT/LT GUN OPEN. Ответ «Спартака» — фронт 4-3 с двумя сейфти высоко. «Спартанцы» любят моушны, и тут они использовали Z-ас, на что защита возвращала внешнего лайнбекера в бокс.

ACE RT FAR OPEN ZAC vs STACK OVER 2

Комментарий Рынкевича: ACE — это построение нападения с одним бегущим в бекфилде. Его также именуют «сингл-сет» или даже «соло». GUN в названии построения обозначает, что квотербек берёт мяч не из-под центра, а из шотгана, то есть идёт более длинный отброс мяча. OPEN, видимо, символизирует количество и расстановку принимающих — два на линии схватки, двое справа от них во второй линии. Если что, я могу ошибаться, Василий Евгеньевич сказал — вот как понял, так и комментируй. Z-ас, как я понимаю, смещение ресивера Z до ввода мяча позади линии нападения. Фронт 4-3 все знают, надеюсь? Это четыре линейных (E, T, N, E на схеме) и три лайнбекера (S, M, W). Внешний лайнбекер изначально стоит напротив слот-ресивера (или внутреннего ресивера, если угодно), но в случае моушна смещается в бокс.


«Спартак» предпочитает широкие формации. DOUBLE и TRIPS были основными в этой игре. Часто из данной формации следует моушн Z-ас в сторону бегущего. «Спартанцы» выбрали основным прикрытием вариант с двумя сейфти в поле и фронт 4–2, оставляя центрального лайнбекера напротив центра.

DBL LT vs. NICKEL 2

Комментарий Рынкевича: DOUBLE и TRIPS — по количеству ресиверов. Либо по два с каждой стороны (крайние стоят в первой линии, слот-ресиверы — во второй; это построение ещё называют TWINS), либо три с одной стороны (TRIPS). Фронт 4–2 значит, что «Спартанцы» выставили только двух лайнбекеров. Куда дели ещё одного? Заменили на дополнительного ди-бека, пятого по счёту. Видите, по флангам стандартно два корнербека, в тылу два глубоких сейфти, а вот $ — это дополнительный, пятый ди-бек, его называют никелем. В теории он лучше лайнбекера играет в прикрытии, то есть полезен в пасовой ситуации.


При необходимости могут опускать одного сейфти в бокс, играя вариант прикрытия с тремя дальними зонами.

DBL LT vs NICKEL WK SLIDE 3

Комментарий Рынкевича: То есть, два корнербека (C и H), а также фри-сейфти (F) ответственны за дальние зоны, куда может последовать вертикальный пас.


TRIPS от «Спартака» не вносил особых изменений в расположение «Спартака». Лайнбекеры смещались в сторону трёх принимающих.

TIPS LT NEAR vs NICKEL 4

Комментарий Рынкевича: Бывает, что защита резко перестраивается, если видит трипс у команды нападения. Здесь этого не происходит, просто лайнбекеры двигаются ближе к этим принимающим.


Вынос

«Спартанцы» всем известны своим джетом. Outside Zone, Stretch, Sweep — называть можно по-разному, а лучше спросить у самих «Спартанцев». Скуп в сторону выноса. Игрок с мячом старается убежать шире игроков бокса, но умеет и практикует катбек в первое же открывшееся окно, если защитники ошибаются с правильными углами преследования.

PRO RT UNB ZIN JETT L48

Комментарий Рынкевича: Катбек — это когда игрок с мячом режет направление. То есть, в данной комбинации игрок «Спартанцев» необязательно должен бежать по той же дуге, он высматривает образовавшиеся коридоры и, если видит такой, то проскакивает в него и бежит уже вовнутрь.


Следующая комбинация называется POWER, и если ваша команда умеет в вынос, то она должна быть в вашем плейбуке. Двойной блок в точке атаки, даун-блоки у остальных, кик-аут крайнему защитнику на линии розыгрыша от фуллбека и лид-блок от бексайд-гарда. Угроза джета от Z заставляет защитников со стороны выноса как минимум думать о шаге-двух в сторону бровки.

PRO RT UNB SOFT ZIN JETT P35

Комментарий Рынкевича: Так, это уже что-то на клингонском линейном. Всё это про технику действий линейных. Лид-блок — человек, который непосредственно блокирует перед игроком с мячом на свободном пространстве. Угроза джета от Z — то есть, что смещающийся перед вводом мяча ресивер может получить вкладку, что нервирует лайнбекеров.


Свои выносные комбинации «Спартанцы» используют практически на всех дистанциях и даунах и, в целом, на короткие ярды специальной комбинации нет, но наиболее эффективная в таких случаях DIVE. Блок нападения не трогает двух крайних защитников на линии розыгрыша и старается обеспечить как можно больше двойных блоков против внутренних лайнменов защиты, по необходимости переключаясь на лайнбекеров.

PRO RT UNB SOFT JIN JETT Q31

Комментарий Рынкевича: DIVE — это всегда вынос по центру, поэтому блокирующим нападения нет смысла тратить время и силы на крайних защитников (E и S на схеме), так как они всё равно не успеют что-либо сделать. А вот отодвинуть внутренних линейных защиты критически важно, поэтому создаётся численное преимущество. 


«Спартак» был менее разнообразен в плане выноса. На бумаге все их комбинации выглядят как тройной опшн, где существуют варианты вкладки мяча бегущему, сохранения мяча квотербеком и вынос, а также пас принимающему. У меня нет уверенности, что выбор варианта на совести квотербека, но, как минимум, три возможности схемой предусмотрены. Ниже на картинке вариант POWER, но со срывающимся бексайд-тэклом, выполняющим лид-блок в точке атаки. У меня такой вариант назывался бы C24 READ BUBBLE.

DBL LT C24 READ

Комментарий Рынкевича: Опшн — это вариативный розыгрыш, где развитие ситуации происходит в зависимости от реакции того или иного защитника/защитников. Самый простой пример опшна — когда квотербек с мячом в руках смещается в сторону и смотрит, что будет делать ди-энд/внешний лайнбекер. Если защитник дёргается на квотербека, тот отбрасывает мяч бегущему, следующему чуть в стороне и позади от него. Если же защитник остаётся с бегущим или просто медлит, квотербек продолжает движение сам. В описываемом выше примере опшн более сложный.


Также «Спартак» играет INSIDE и OUTSIDE ZONE READ с теми же вариантами тройного выбора, а также использует вариант с двумя бегущими в бекфилде.

DBL LT L24 READ

Комментарий Рынкевича: Опять же, квотербек при получении мяча читает защиту — кто куда дёрнулся, с какой стороны идёт давление, и в зависимости от этого принимает решение, оставлять мяч у себя, отдавать бегущему или бросать пас.


Пас

Из пасовых комбинаций выносим все варианты RPO. «Спартак» использовал различные варианты 4 VERTICALS плюс бегущий, который не стеснялся выбегать на пас. Из всех своих формаций «Спартак» любит атаковать вертикально. Если это 2х2, то 4 принимающих бегут вертикально прямо или используя UP SWITCH. Выглядит это немного по-разному, но, в целом, ничего в принципах не меняет, но вносит разнообразие.

TRIPS LT NEAR 51 ALL UP

TRIPS LT NEAR 51 589 Z-WHEEL

Комментарий Рынкевича: RPO — это Read-Pass Option, собственно, и есть вариативный розыгрыш, при котором у квотербека есть все опции развития. 4 VERTICALS — четыре маршрута вглубь поля. UP SWITCH — когда принимающие не просто бегут вперёд, но ещё и «крестят» защитников, то есть направления их движения меняются (пересекаются) таким образом, чтобы защитники терялись, кого брать. Во второй схеме в название комбинации зашифрованы численные обозначения маршрутов, которые бегут ресиверы. 5 — это ин; 8 — пост; 9 — ап. Слот-ресивер Z бежит уил.


Отдельно нужно выделить варианты, в которых «Спартак» использует изоляции одного принимающего. В подобных комбинациях квотербек до розыгрыша принимает решение (или ему сообщает тренер), в какую сторону нужно атаковать. Если со стороны одного принимающего нападению нравится матч-ап, то он просто кидает ему по маршруту — вертикально или, например, слент. С противоположной стороны играют обычно вариант, в котором атакуются три ближние зоны, например, хич или кёрл.

TRIPS LT NEAR 51 SPACE Y-PSR

Комментарий Рынкевича: На видеороликах видно, что «Спартак» ставит отдельно очень габаритного принимающего. И когда этот габаритный принимающий остаётся один в одного против корнербека, то высока вероятность не только приёма, но и набора дополнительных ярдов. Если же на такого принимающего ставить больше людей, то освободятся зоны на противоположном фланге.


Наиболее результативные пасовые комбинации «Спартанцев» связаны с плей-экшном. BOOTLEG в сторону тайт-энда получался наиболее удачно, несмотря на то, что защита использовала двух сейфти в поле именно для подобных розыгрышей.

PRO RT UNB ZIN JETT RED L31 BOOT-H-LEAD

Комментарий Рынкевича: Плей-экшн — это когда квотербек имитирует вкладку бегущему с откатом назад и/или в сторону, а затем сохраняет мяч у себя. Таким образом, он заставляет защиту дёргаться на вынос, а также покупает себе дополнительное время для оценки ситуации и броска.


Похожий вариант существует и в сторону сплит-энда.

PRO RT UNB SOFT ZIN JETT L30 NAKED H-ARROW

Комментарий Рынквича: Сплит-энд — это X на схеме. У него, кстати, вариативный маршрут — он реагирует по движениям опекающего защитника и продолжает маршрут либо вглубь по прямой, либо режет в бровку.


Из широкой формации «Спартанцы» несколько раз играли SMASH. В подобных комбинациях разыгрывают корнера верх/низ с выбором для квотербека — хич или корнер.

ACE RT FAR OPEN 51/58 SMASH

Комментарий Рынкевича: Представьте, что корнербек находится где-то посередине между Y и Z или ближе к Z. Если защита играет что-то стандартное, то за слот-ресивера должен отвечать внешний лайнбекер, но слот уходит из его зоны. Смысл в том, чтобы разорвать корнера — он либо застрянет в полупозиции, либо приклеится только к одной из своих потенциальных целей. Спасти может подстраховка сейфти, но поди ж ещё среагируй быстро и правильно, когда у тебя дальняя центральная зона.


Также использовали «Спартанцы» варианты 4 VERTICAL. Немного в другом виде, но, в целом, то же самое, что и «Спартак».

ACE RT FAR OPEN ZAC 51 ALL UP H/Z SWITCH

Комментарий Рынкевича: Совершенно согласен.


Порадовали «Спартанцы» и редким для себя пасом в третьем темпе. Официально подобные концепты называются DRAGON, но в простонародье я зову их JORDAN/SKAT, а на видео SLAT & FLAT.

Комментарий Рынкевича: Почему в третьем темпе? Потому что защита дёргается дважды до непосредственно паса. Сначала — на ложную вкладку бегущему. Затем — на убегающего во флэт (то есть, в бровку параллельно линии схватки). И так ресивер, пробегающий слент, получает свободное пространство.


SCREEN. И такой тоже могут.

Комментарий Рынкевича: Суть скрина в том, чтобы не сдерживать, а, наоборот, пропустить на себя давление линейных защиты, а затем бросить пас на выбегающего в край бегущего, который продолжает движение под контролем снявшихся линейных нападения.


Финал

До финальной игры ещё достаточно времени, и, без сомнения, команды помимо отработки всего, что работает, постараются подготовить что-то новое. Такая возможность у них есть. «Спартак» в защите, если посчитает нужным, может добавить одного человека в бокс. Отдельно стоит подготовиться к нападению но-хадл (когда нападение сразу начинает следующий розыгрыш, не собираясь в хадл — Прим. ред.) и особенно к ранее не виданным формациям. В нападении они уже доказали, что могут менять и адаптировать нападение по ходу регулярного сезона и плей-офф. Вынос стал лучше и разнообразней, и, возможно, получится заставить «Спартанцев» опустить одного сейфти ближе к боксу, после чего откроются зоны для вертикальных маршрутов.

«Спартанцы» отлично защищались в этой игре, но несколько тревожных звоночков в прикрытии все же было. Возможно, нападению «Спартанцев» будет тесно в рамках «трёх» комбинаций в финале, и у них есть, что предложить защите «Спартака». Реверсы, спринт-ауты и развязки на трёх принимающих с одной стороны. Немножко флаг-футбольного веселья, уверен, им хочется.

Хорошей нам всем игры в финале!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.