В преддверии финала чемпионата России, который пройдет 20 ноября на «Сапсан-Арене», уделим внимание реализации третьих попыток — за идею спасибо Василию Евгеньевичу Добрякову.

Мой разбор будет разбит на две части. В первой я рассмотрю действия нападения московского «Спартака», а в следующем выпуске — «Спартанцев».

Введение

По ходу всего регулярного сезона «Спартак» испытывал трудности с реализацией третьих попыток. Лишь с двумя командами показатель реализации был выше 30%.

Нападение «Спартака» в построении Twins

На третьих даунах «красно-белые» использовали лишь 4 формации. Основное предпочтение отдавалось построениям Twins и Trips, однако по два раза встречались формации Red и Spread.

Эффективность построений «Спартака» на третьих попытках
Построение Сколько раз Эффект.
Ред 2 100%
Твинс 30 30%
Трипс 30 40%
Спред 2 0%

Помимо действий квотербеков хотелось бы отметить влияние на успешность реализации бегущего Су Гужи и принимающих Леонида Кулаковского, Андрея Протасова и Дениса Писарева.

Краткий обзор сезона

Во время дебютной игры против «Грифонов» москвичи экспериментировали с формациями, однако в 9 из 10 случаев отдавали предпочтение пасу. Успешными стали лишь 3 из 10 розыгрышей, в каждом из которых команда набирала более 10 ярдов.

Матч со «Спартанцами» стал самым тяжелым для «Спартака». Действующие чемпионы России лишь единожды допустили ошибку на третьем дауне, из чего вышел процент реализации, равный 13. Чаще всего попытки набрать первый даун завершались неуспешными передачами или сэками.

Единственной встречей, где «Спартак» реализовал более 50% третьих попыток, стал матч с «Патриотами». Именно в игре с командой Марата Липатова среднее расстояние до линии цели было минимальным за весь сезон, из-за чего увеличилось количество выносных розыгрышей. На одной из попыток «красно-белым» удалось создать бигплей с пасовым тачдауном на 65 ярдов, однако ложкой дёгтя в этом матче выступили два перехвата, которые привели к смене владения.

Двумя потерями мяча «Спартак» отличился и в следующей игре против «Северного Легиона», однако если против «Патриотов» команде Руслана Курбанова удалось конвертировать половину третьих даунов в набор новых попыток, то против защиты Василия Добрякова «Спартак» реализовал лишь 25% рассматриваемых розыгрышей.

Казалось бы, игра с «Юнайтед» должна была стать хорошим позитивным толчком для статистики «Спартака», но закончилось всё 33% реализации и двумя сэками, один из которых привел к переходу владения.

Статистика по третьим даунам в матчах сезона
Соперник Третьи попытки Успешные % реал.
Грифоны 10 3 30%
Спартанцы 8 1 13%
Патриоты 12 6 50%
Сев. Легион 12 3 25%
Юнайтед 9 3 33%
Сев. Легион (1/2) 14 7 50%
Всего 65 23 35%

Работа над ошибками

В полуфинальной игре против «Северного Легиона» мы увидели гораздо более уверенный «Спартак». Москвичи знали, что у них получается лучше всего, реализовав больше всего третьих попыток за сезон. Участилось использование формации Trips, пасы стали более точными, а длинные расстояния не казались такой же большой преградой, какой они были в регулярном сезоне.

Пасовая статистика «Спартака» на третьих попытках
Категория Значение
Попытки 48
Точ. передачи 19
Ярды 260
Тачдауны 1
Перехваты 5
Рейтинг 71.2

Выводы

Нападение «Спартака» в построении Trips

При использовании формации Trips у «Спартака» наибольшая вероятность реализовать третью попытку на длинном расстоянии. При этом находясь ближе 3 ярдов до линии первого дауна, команда часто пренебрегает выносом, играя пас, и ошибается.

Чем больше расстояние до линии цели, тем больше вероятность сэка или потери владения. Габаритные принимающие играют огромную роль в наборе новой серии попыток, на них приходится большее количество успешных таргетов.

В финальном матче «Спартак» может доставить немало проблем «Спартанцам», если сумеет совладать с агрессивным прессингом линии защиты соперника, ведь чаще всего именно её работа влияла на исход третьих попыток «красно-белых».

Общая статистика «Спартака» на третьих попытках
Категория Значение
Средняя дистанция 8.66
Вынос% 26%
Пас% 74%
Ср. набор ярдов 4.95
Тачдауны 2
Успешность 0.35
Сэки 3
Потери 6

Материал по теме: Во что играют «Спартак» и «Спартанцы»? Тактический разбор перед финалом Суперлиги

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.