Кажется, история с отменой матча между сборными России и Чехии только начинается.

Краткое содержание предыдущих серий:

В этот же день ЧААФ на своем официальном сайте опубликовала документ, в котором описала развитие конфликта со своей стороны. С оригиналом вы можете ознакомиться здесь (страницы 39-44), с полным переводом с чешского — здесь.

Мы приводим краткое изложение ключевых моментов чешской позиции, а также комментарии по этой позиции от ФАФР.

  • Изначально матч был назначен на первые выходные августа. Однако дата не устраивала ни Чехию, ни Россию, и после некоторых переговоров матч был перенесен на выходные 2-3 октября. Это сделало игру «оторванной» от основного массива матчей этой стадии турнира.
  • Переговоры об организации игры были начаты 20 июля, Россия в это время была в списке стран с высоким риском заражения COVID-19.
  • 4 августа начались переговоры о визах. Из-за коронавирусной ситуации обязательным звеном в этом процессе должно было стать получение разрешения от NSA — National Security Authority — чешского органа госбезопасности.

Объяснение National Security Authority, данное ЧААФ, заключалось в том, что это двухнедельный процесс, который в некоторой степени заменяет процесс получения визы, поскольку NSA направляет заявление в МИД, а МИД направляет заявление в посольство Чехии в соответствующей стране, в данном случае в России. Затем заявление возвращается по тому же маршруту, и в конце должна быть инструкция для другой стороны «вы можете пойти и получить визу».

  • 7 августа ЧААФ сообщила России, что ожидает список людей, о которых ЧААФ сообщит NSA. Россия обещала доставить список 15 или 16 августа; в итоге он был доставлен 17 августа, через 10 дней.
  • Российская сторона предоставила список из 95 человек, 11 из которых не имели действующего загранпаспорта. Такой список не устроил ЧААФ (и по их словам не устроил бы NSA), России было предложено его сократить.
  • В ответ на аргумент о 95 людях в списке Россия прислала правила ИФАФ, согласно которым 75 имен могут быть внесены в так называемый ростер соревнований, и это должно быть за месяц до начала. Да, Россия была права в этом вопросе, действительно, состав на 75 человек уже сформирован, а 45 игроков должны быть отобраны для участия в матче за день до его начала. Однако ЧААФ попыталась объяснить российской федерации, что ЧААФ не оспаривает это, но ЧААФ не является органом, выдающим визы, и что невозможно подать заявление на визу на 95 человек, если состав участников матча ограничен 45 игроками (и обычными 10 или около того тренерами).
  • Поскольку Россия по-прежнему настаивала на списке из 95 человек, ЧААФ предложил ей прислать письмо, объясняющее, почему она запрашивает 95 виз. В то же время, Российской Федерации неоднократно давали понять, что такой запрос будет отклонен с крайне высокой вероятностью. Письмо было отправлено Россией 23 августа.
    30 августа российская сторона спросила о развитии событий. Ответ ЧААФ был таким: секретарь (Михал Росивал) в отпуске, и все будет решено к концу недели. Очень быстро разгорелся спор о том, что это бойкот матча и саботаж.

Принцип работы ЧААФ таков, что если у партнера ЧААФ есть месяц или больше, чтобы сделать определенное действие, и партнер посылает первый ответ в последний день за час до полуночи, то секретарь не может бросить все и немедленно начать заниматься проблемой партнера, которой он мог бы заниматься весь предыдущий месяц.

  • Запрос в NSA был отправлен 4 сентября с просьбой проверить записанные Россией данные. Россия подтвердила список из 84 имен (за вычетом людей без паспортов) 6 сентября, и в тот же день он был подан в электронном виде. NSA дала понять, что список принят не будет ввиду его избыточности.
  • В тот же день Россия сократила число людей до 57. ЧААФ не могла подать новый список, пока не будет обработан предыдущий.

ЧААФ могла бы быть более инициативной в отношении российских виз и спрашивать русских каждый день, как идут дела, это правда. Но ЧААФ посчитал, что в России работают люди, которые знают, что нужно для получения визы.

  • NSA отклонило первый запрос 10 сентября. Впоследствии было подано еще несколько заявлений, и итоговое разрешение было получено 23 сентября.
  • Получение разрешения подразумевало, что российские игроки могут прийти в посольство за визами, однако, т.к. игроки российской сборной были не только из Москвы, этого сделать не получилось.
  • Россия предприняла попытку подать заявления на ускоренное получение виз, однако из-за расписания работы посольства они все равно не успевали.
  • В пятницу 24 сентября ситуация, казалось, не имела выхода, но Россия отказалась подтвердить это. ЧААФ просила подтвердить прибытие или дать окончательное опровержение к 14 часам понедельника. Россияне окончательно объявили о том, что не приедут, в 18:35 в понедельник, менее чем за пять дней до матча. В то же время они сразу попросили перенести матч на более поздний срок.
  • Перенос матча обговаривался между ФАФР, ЧААФ и ИФАФ. Стороны не смогли прийти к соглашению.

Российская сторона сообщила, что они полностью потеряли доверие к чешской стороне, которая не смогла гарантировать выдачу виз, и что они просят провести матч в России. Это было отклонено сначала ЧААФ, а затем ИФАФ.

  • На 1 октября было назначено заседание Комитета по проведению соревнований ИФАФ. Российский представитель на нем не присутствовал, не объяснив причину.
  • Представитель Чехии описал основные проблемы и задал вопрос о дальнейших действиях. Комитет должен был принять решение не позднее воскресенья. Тем не менее, возникла необходимость связаться с россиянами, хотя они и не пришли на встречу, не извинившись. В воскресенье вечером ИФАФ прислала ответ, что комитет по проведению соревнований поднял дополнительные вопросы (примечание: не к ЧААФ), и решение будет принято в понедельник (4 октября).

Решение Комитета про проведению соревнований ИФАФ:

Выслушав обе позиции двух федераций, вовлеченных в спор за несостоявшийся матч между Чехией и Россией, мы, как члены Комитета по проведению соревнований, отмечаем, что ответственность должна быть разделена в равной степени между двумя федерациями.

Чешская Республика несет ответственность за то, что не отправила официальное приглашение, которое необходимо для получения визы от Российской Федерации.

Российская Федерация несет ответственность за то, что запросила это письмо с задержкой, прекрасно зная о трудностях, которые могут возникнуть при оформлении документов для выезда из своей страны.

Соревнования, о которых идет речь, были запланированы более чем за год, и запрос документа всего за 45 дней до старта является симптомом определенного легкомыслия в подходе к международному мероприятию.

Кроме того, по нашему мнению, обе федерации несут ответственность за то, что согласовали перенос соревнований с начала августа на конец сентября, несмотря на график, запланированный на два года и соблюдаемый всеми федерациями.

Учитывая вышесказанное, наше предложение состоит в том, чтобы определить победителя путем жеребьевки, победитель встретится со Швейцарией в день, установленный для матча за девятое и десятое места рейтинга.

Если победит Швейцария, то Чехия и Россия смогут встретиться друг с другом в матче за десятое и одиннадцатое место в рейтинге, который будет сыгран дома у команды, выигравшей жеребьевку.

Если Швейцария проиграет, то официального матча не будет, а рейтинг останется прежним.

  • ЧААФ возражала против первого пункта, поскольку в июле она уже отправила «письмо-приглашение» русским.

Независимо от этого, отправка пригласительного письма в страну, которая оккупировала нас на протяжении десятилетий и внесла нас в список из двух враждебных стран была не самым простым моральным поступком.

  • ЧААФ, скорее всего, откажется от игры с Россией в гостях в случае, если та проиграет сборной Швейцарии, так как подозревает ФАФР в будущих провокациях и потенциальном срыве игры.

 

First & Goal обратился к Артемию Роговому за комментариями по поводу позиции Чешской ассоциации:

Кубок России-2021, матч за 3-е место. Санкт-Петербург, 26.09.2021. «Дикие Панды» — «Спартак» (Брянск). Президент ФАФР Артемий Роговой. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal.

F&G: Правда ли, что российской стороной было запрошено приглашение на 95 человек?

Артемий Роговой: Мы подали чешской стороне список из 75 игроков плюс тренерский состав 17 августа. Составление «списка-максимум» является обычной практикой и не означает, что все люди, включенные в него, обязательно воспользуются возможностью получения визы и обязательно поедут на игру. Если человека, игрока или тренера не включить в приглашение, то мы сами себе уменьшаем ростер.

После получения нашего списка чешская сторона впервые начинает выполнять свою часть работы по визам и связывается со своим министерством. Они дали первые вводные за пять недель до выезда и высказали сомнения, что возможно получить въезд на 90 человек. ЧААФ предложила уменьшить список до 45 человек более чем за месяц до игры.

Это нас шокировало. Это грубейшее нарушение регламента соревнований, где четко прописаны сроки подачи и сокращений ростера. Таким образом одна из команд ставилась бы в заранее невыгодное положение. Мы пытались привлечь к процессу ИФАФ уже на этом этапе, но безуспешно.

Если принимающая сторона не способна обеспечить равные условия и соблюдение пунктов регламента, то, по нашему мнению, место проведения игры либо переносится к гостевой команде (с условием, что она в состоянии обеспечить все пункты регламента соревнований) либо получает техническое поражение. Но мы приняли решение биться до конца за эту игру, к сожалению, из всех трех сторон мы были единственные, кто делал это от начало до конца.

F&G: Правда ли, что у 11 человек из списка не было действующего загранпаспорта?

А.Р.: Отсутствие загранпаспорта на стадии получения приглашений никогда не было проблемой при организации выездов. Перед каждым международным выездов у нас всегда были игроки, которые не имели действующий паспорт, но получали его перед подачей документов в посольство.

[Артемий продемонстрировал First & Goal приглашения от Бельгийской лиги американского футбола и клуба «Больцано Джайентс», в которых игроки без действующих паспортов были отмечены записью «new passport on registration». Мы их не приводим, т.к. в них содержатся персональные данные]

В любом случае, если такое условие и было обязательным, чешская сторона нас о нем заранее не проинформировала.

Чешская сторона предлагала написать объяснительное письмо по этому поводу на фирменном бланке и приложить к заявке. Проблемы с этим не было, основная проблема была в том что после этого ответственный с их стороны человек ушёл с радаров и по факту первый раз отправил отправил эту заявку только 6-7 сентября. Время было упущено, по факту нам не хватило 4 дня для того чтобы успеть организовать процесс получения виз. Это не так то много ввиду почти трехнедельного отсутствия.

Позиция чехов состояла в том, что «они не обязаны делать нам визы». Это был их подход, который в итоге и привел к срыву. Мы готовы предоставить полную переписку с ЧААФ, в контексте вы увидите насколько непрофессионально вела себя чешская сторона.

F&G: Почему вы, в конечном итоге, отказались от переноса матча, который обсуждался на последней неделе сентября, когда стало понятно, что в изначальный срок матч не состоится? 

А.Р.: Мы не спонсоры чужого непрофессионализма. Несмотря на слова ЧААФ, авиакомпания отказалась нам возвращать деньги или переносить рейс. Я связывался с авиакомпанией, они не в курсе, что кто-то с ними договаривался о переносе.

Где гарантии, что в следующий раз не случится день рождения у главного тренера, и они не пропадут снова? У нас действительно не осталось доверия к организаторам из Чехии. Мы были согласны на игру в Москве и гарантировали своевременное выполнение обязательств.

F&G: Правда ли, что российского представителя не было на заседании Комитета по соревнованиям ИФАФ?

А.Р.: Это так. Случилась ошибка в коммуникациях. Изначально в этот день (1-го октября) вообще не планировалось никаких собраний, в этот день я писал письмо с просьбой уточнить время и точную дату заседания а также пытался дозвониться до главы Европейской Федерации, который курировал этот процесс. 

Несмотря на то, что вся переписка до и после слушаний велась с почтового ящика ФАФР, письмо с датой заседания пришло мне на личную почту и попало в спам. 

[Артемий продемонстрировал First & Goal переписку о том, как велись переговоры о заседании, даты писем и и звонков.]

Мне удалось поговорить с IFAF на следующий день.

F&G: Готовы ли вы организовать домашний матч с Чехией в случае поражения от Швейцарии, как говорится в решении ИФАФ?

А.Р.: Как я писал ранее, мы всегда готовы организовать игру в Москве и гарантируем выполнение наших обязательств.

F&G: Как обстоят дела с игрой со Швейцарией? Нет ли такого же риска неполучения виз?

А.Р.: Результат подброса монетки, и то, что мы получили право сыграть со Швейцарией, я узнал вечером 4 октября. Сегодня (6 октября — Прим. ред.) у меня на руках уже есть приглашение для виз от швейцарских организаторов.

 

First & Goal также обратился к ЧААФ за дополнительными комментариями, однако ассоциация отказалась их давать российскому изданию и ограничилась заявлением, аналогичным опубликованному на их официальном сайте:

ЧААФ: «Мы разочарованы результатом матча Чехия — Россия, который был решен подбрасыванием монетки. Мы сотрудничали с городом Усти-над-Лабем и Чешским телевидением, чтобы подарить уникальный опыт чешским спортивным болельщикам и нашему сообществу».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.