Успех

Финал четырех, ты — супер!

Еще никогда в нашем футболе не было запланировано на решающую стадию сезона сразу два Финала четырех. В 2017 году на смену Кубку России пришел так называемый Кубок регионов и именно тогда мы заценили, пожалуй, лучший двухдневный марафон в современной истории. Потрясающие полуфиналы, отличный матч за третье место затмили неудавшуюся решающую игру в Ростове и оставили неизгладимое впечатление.

Примерно по такому же сценарию проходил и нынешний Финал четырех. С поправкой на еще более культовую драматургию в субботу и очень даже событийное воскресенье. Словосочетание «Хороший матч!» стало локальным мемом в хорошем опять же смысле, а игроки признавались: они не то что не участвовали, но и не видели ранее ничего подобного.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от First & Goal (@firstandgoalru)

Сложно представить, кто и как будет стучать сверху, потому что потолок почти пробит. Но в конце месяца у нас еще один Финал четырех — в Петербурге. Держим руку на пульсе. Учащенном пульсе.

Факт

Спецкоманды недооценены

В большинстве регионов страны предсезонная подготовка проходит по понятным причинам в крытых помещениях, которые не подразумевают — о воротах даже не заикаемся — высоких потолков и возможностей отрабатывать спецбригады. Много где координатор спецкоманд отсутствует как таковой. С запасными вариантами на позициях пантера и кикера беда порой и в НФЛ, что уж говорить о России… Вот три показательных эпизода в трех первых играх уикенда. Ошибки добавили зрелищности и интриги, но оттого ошибками быть не перестали:

  • у «Рейдерс 52» в Зеленоград не приехал их основной кикер. Свой первый экстра-пойнт команда смазала и больше уже не пробовала бить вплоть до последних секунд
  • у «Стормбрингерс» пантер попал под захват в своей красной зоне, за ним последовал тачдаун соперника и разница в два владения, которую пришлось нивелировать героическими усилиями
  • у Сборной Юга оба классных стартовых драйва (два дня подряд) завершались промазанными филд-голами с рабочей дистанции. А третья четверть бронзовой встречи началась с пропущенного на возврате кик-офф тачдауна

Во многом «благодаря» спецкомандам без Финалов четырех остались в этом году «Уральские Молнии». А уж сколько всего знакового в этом плане произошло в Суперлиге — «Спартак», «Грифоны» и «Патриоты» подтвердят. Сверхлюди у нас уже давно появились, осталось дождаться соответствующих им условий и отношения.

Эмоции

Адам Янг рассказал и показал, как надо

Пару лет назад мы делали большое интервью с главным тренером «Стормбрингерс». В том сезоне он вернулся в команду, а одним из условий камбека, по словам Адама, стало отсутствие нецензурной лексики в клубе. Полагаю, в двух смонтированных ниже эпизодах в концовке финала звучало следующее:

  • «Станислав, вы категорически неправы в решении выбежать за пределы поля и остановить часы»
  • «Анатолий, будьте добры встать на колено и завершить игру»

Ну, а если серьезно, то получается, что уже второй американский (и третий иностранный) специалист в 2021-м поднимает над головой главный трофей. Ранее, напомним, Кери Ярусси прямо перед финалом ЧР сменил в тренерском штабе «Спартанцев» Алексея Гееца, а играющий тренер «Оружейников» Сергей Корнев внес вклад в успех команды во Второй лиге. Виктор Борисович, пора возвращаться!

Прорыв

В полуфиналах ЕЛФ не только немецкие клубы

Было бы, наверное, не совсем правильно, если бы плей-офф реанимированного под новой вывеской турнира превратился бы в уютный междусобойчик. Все-таки у нас ELF, а не GFL. И уж явно не круто было бы в плане экспансии на будущее предъявлять как точку отсчета сугубо немецкие полуфиналы. Так что спасибо «Пэнтерс», обыгравшим в Лейпциге местных «Кингз» и оставшимся в гонке.

Уже через неделю матчи на вылет. «Франкфурт» против «Кельна» и «Гамбург» против «Вроцлава». Чередуя резонансные истории (раз, два) и мутные инициативы, лига подбирается к завершению сезона. И «скандалом» со знаком плюс там могла бы быть победа поляков.

Без комментариев

Эх, тяжела ты, доля судейская…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.