Даже те, кто не очень пристально следит за колледж-футболом, наверняка не могли пройти мимо потока новостей, который приходил в последние несколько месяцев — про плей-офф, компенсации спортсменам, перетасовку конференций и так далее. Причём все они неизменно сопровождаются сенсационными заголовками, как эти перемены в корне поменяют всю суть университетского футбола. А если так говорят о них всех по отдельности — наверное, и в комплексе это похоже на правду.

Сегодня я попытаюсь резюмировать все те новшества, которые мы увидим в НСАА в этом году, и разобраться в том, как они связаны между собой и что является движущей силой всех этих перемен (спойлер: конечно же, деньги).

Расширение плей-офф

Осенью этого года Комитет плей-офф, как ожидается, рассмотрит и примет план по расширению сетки до 12 команд — шесть чемпионов конференций и ещё шесть лучших команд, выбираемых голосованием комитета. На поверхности, кажется, что эта перемена нужна чисто со спортивной точки зрения: 71% команд, попадавших в плей-офф за семь лет с его основания, были одними и теми же четырьмя программами («Алабама» и «Клемсон» по шесть раз, «Огайо Стейт» и «Оклахома» — четырежды). А смотреть на одни и те же коллективы из года в год — конечно же, минус зрительскому интересу ко всей затее.

И тут надо напомнить, что Комитет — это независимая ни от НСАА, ни от конференций коммерческая организация, которая является обладателем прав на телетрансляции матчей плей-офф по отдельному контракту с ESPN. Поэтому здесь есть очевидный конфликт финансовых интересов, в отличие от той же НФЛ, обладающей правами на трансляции всех матчей в комплексе, которой поэтому не очень интересен телерейтинг матчей плей-офф относительно регулярного сезона.

Embed from Getty Images

В этой связи, интересно будет наблюдать, какую позицию в отношении расширения плей-офф займут сами университеты: оно будет выгодно тем, кто сможет туда пробиться, и невыгодно тем, кто будет довольствоваться только регулярным сезоном (права на трансляцию которого станут относительно менее ценными). По сути, им предлагается сейчас сделать «ставку на себя», и очень скоро мы узнаем, кто на такую ставку решится.

В любом случае, изначальный контракт Комитета с ESPN на трансляции был рассчитан на 12 лет и заканчивается только в 2025 году, то есть даже если принципиальное решение о расширении плей-офф будет принято сейчас, оно вряд ли вступит в силу до этого времени. Тем более, что после начала разговоров об этом случилось ещё несколько важных изменений…

Компенсация спортсменам

Решением верховного суда США, начиная с июля этого года, НСАА был вынужден снять запрет на заработок студентами за счёт использования своего имени, образа и сходства (NIL — Name, Image and Likeness). По сути, они до сих пор остаются любителями в том смысле, что не могут получать компенсацию непосредственно за игру в футбол, однако могут зарабатывать за счёт своей популярности — рекламой, автографами, использованием своего образа в видеоиграх (многие так долго этого ждали).

И результат этого решения не заставил себя долго ждать: уже сегодня игроки зарабатывают на продажах джерси, рекламе тренажёрных залов и спортивного питания, да и вообще любого местного бизнеса.

Конечно же, все тренеры выражают обеспокоенность, как это всё повлияет на командную культуру и отношение к спорту. К примеру, Брайс Янг, которого Ник Сейбен уже назначил следующим стартовым квотербеком «Алабамы», заработал на NIL-контрактах больше миллиона долларов менее, чем за месяц — при том, что ни одного матча ещё не сыграл в основном составе. Наверное, можно понять тренеров, которые опасаются того, как такое может вскружить молодым людям голову, и наверняка мы будем очень много слышать об этом в СМИ, если игра у таких парней, как Янг, не заладится.

Embed from Getty Images

Но все эти разговоры подпитывают, конечно же, сами университеты. По сути, произошло лишь следующее: к пирогу спонсорских денег, которые делят между собой действующие лица системы колледж-футбола, присоединилась ещё одна сторона, кусок которой естественным образом уменьшит доли остальных участников. Ведь деньги, которые спонсоры теперь вкладывают напрямую в спортсменов — это деньги, которые они уже не будут вкладывать в другие части системы типа телерекламы. Спортсмены просто стали ещё одним участником рынка, который будет пытаться перетягивать одеяло на себя, и нужно не забывать об этом, когда мы в очередной раз будем слушать красивые фразы НСАА о «нарушении спортивной этики и моральной составляющей».

Перетасовка конференций

Последним большим событием, которое сейчас у всех на слуху, стала смена конференций «Техаса» и «Оклахомы» с «Большой Дюжины» на Юго-Восточную конференцию. Но в отличие от предыдущих двух пунктов, здесь финансовая подоплёка лежит совсем на поверхности и обсуждается открыто.

Цифры говорят сами за себя: последний раз, когда команды «переезжали» в Юго-Восточную конференцию (в 2016 году это сделали «Техас А&M» и «Миссури»), общая выручка их футбольных программ за первые три года выросла на 122%, а выручка, распределяемая между членами самой конференцией — удвоилась за пять лет. И давайте откровенно, эти две программы ни в какое сравнение не идут с такими огромными именами, как «Техас» и «Оклахома», так что эффект от их трансфера наверняка будет куда более весомым.

И вот уже три оставшиеся конференции объявляют о создании какого-то «альянса», не говоря при этом ни о какой конкретике. Однако смело можно предположить, что, как минимум, договорённость не «переманивать» команды друг у друга точно была достигнута. И это понятно — у всех, как и у Юго-Восточной конференции, есть своя собственная телевизионная сеть, поэтому делить есть что. Понятно также, почему в этом «альянсе» не было «Большой дюжины», у которой своей телесети нет (что, кстати, тоже наверняка повлияло на решение «Техаса» и «Оклахомы» выйти из конференции).

Embed from Getty Images

Уже половина интернета исписана рассуждениями всяческих экспертов о том, как будет выглядеть соревновательная система НСАА в будущем и как создание таких «суперконференций» повлияет на спортивную составляющую колледж-футбола; у меня нет желания добавлять собственные спекуляции на этот счёт. Я подчеркну лишь связь этих процессов с тем, о чём говорил в предыдущих двух пунктах: совершенно очевидна угроза, которую Комитет и спортсмены представляют для денежных потоков, на которых построены бюджеты университетов. И совершенно понятно их желание защитить и укрепить свою экономическую базу от последствий таких изменений.

Изменения в самой структуре НСАА

В связи со всеми этими тектоническими изменениями НСАА уже чувствует, что не может управлять всей системой так, как делала раньше, и инициировала реформу своего собственного устава и управления этой осенью.

Общая тенденция последних лет очевидна: организация, которая стремилась до мельчайших деталей контролировать все аспекты университетского спорта, больше не может выдерживать натиск со стороны конференций и университетов, общая прибыль которых растёт в среднем на четверть миллиарда долларов в год, и которые, естественно, имеют всё больше и больше влияния на то, как выглядит студенческий спорт. Какие-то уступки для НСАА являются вынужденными (как в случае решения Верховного суда США о компенсации спортсменам), на какие-то они идут сами, понимая, куда дует ветер (например, когда в этом году убрали требование к студентам, переводящимся из одного вуза в другой, отсиживаться один сезон на скамейке — это, конечно же, значительно активизировало работу футбольных программ на трансферах, которые стали куда больше походить на период подписания свободных агентов НФЛ).

НСАА уже 115 лет, и она проводила организованные соревнования по американскому футболу задолго до появления профессиональных команд. Поэтому вполне естественно, что изменения даются организации тяжело, но даже НСАА не может стоять в стороне вечно. Суть их в следующем: ассоциация не в силах продолжать держать на коротком поводке университеты и конференции, финансовая и лоббистская сила которых так велика. О конкретных предлагаемых изменениях мы будем узнавать в течение ближайших месяцев, но все они наверняка будут крутиться вокруг идеи о передаче ответственности за разные аспекты спорта от центральной организации — конференциям и штатам.

Embed from Getty Images

****

Как же будет выглядеть университетский футбол будущего? Без труда можно найти кучу прогнозов по этому поводу на горизонт следующих трех, пяти или десяти лет. Я не могу добавить ничего нового в этом отношении.

Но точно знаю, что всё будет не так, как мы привыкли. Ошеломляющий рост популярности студенческого футбола и астрономические сверхприбыли тех, кто зарабатывает на «спортсменах-любителях», привели систему в хрупкое положение, в котором она не может находиться вечно. Очень интересно будет наблюдать, как колледж-футбол будет балансировать между «кузницей кадров» и конкурентом НФЛ, как эти изменения будут влиять на другие дисциплины студенческого спорта и вузы в целом, как изменится отношение людей к нашему виду спорта в принципе.

А ещё можно сделать вывод, что начинающийся сейчас сезон станет одним из последних, который будет выглядеть так, как мы привыкли. И мы еще долго будем его вспоминать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.