Скандалы

«Спартанцы» лишились главного тренера и фарм-команды

Главная новость прошедшего тура оказалась не связана с игравшимися на выходных матчами, а Первую лигу, завершавшую свой регулярный сезон, задело по касательной. В течение 24 часов лидирующая футбольная организация страны — московские «Спартанцы» — официально рассталась со своим многолетним главным тренером, а филиал («Спартанцы-2») оказался исключен из числа участников Первой лиги, где он лидировал в дивизионе «Запад» и имел отличные шансы на победу в турнире. Виной всему оказались заявки команд и положение о фарм-клубах, которым москвичи активно пользовались (казалось, оно и вовсе написано специально под них — других команд в России с таким количеством игроков в составе просто нет), заявляя игроков из обоих ростеров как в Суперлигу, так и Первую лигу. Первую костяшку домино подтолкнула сборная Новороссийска и Ставрополя, которую возмутил выход в составе «Спартанцев-2» MVP прошлого сезона Ивана Бунакова, явно не соответствовавшего уровню турнира. Однако кощеева смерть хранилась не в сверхталантливом раннинбеке, а в ресивере Стефане Глишиче, который оказался заявлен за основную команду, а сами «Спартанцы» считали его игроком фарм-клуба — это привело к тому, что в каждом из матчей команды список допустимых «временных переходов» из основного состава в филиал оказался превышен на один. В результате, КДК рекомендовал присудить команде техническое поражение в игре со Сборной Новороссийска и Ставрополя, однако комиссионер Первой лиги Владислав Сторублев пошел еще дальше и исключил команду из турнира вообще.

Злые языки утверждают, что именно это и привело к отставке главного тренера основной команды Алексея Гееца. Верится в это с трудом — ошибка с ростером выглядит скорее путаницей в зонах ответственности, чем сознательным подлогом (у «Спартанцев» достаточно ресурсов, чтобы побеждать, не прибегая к махинациям с составом). Скорее всего, дело в накопившихся разногласиях внутри организации, которых никто не скрывал. Во всяком случае, на полуфинальный поединок со «Спартаком» действующие чемпионы выходили уже под руководством координатора нападения Кери Ярусси.

Алексей Геец во время матча «Рэбелс» — «Спартанцы», 3 июля 2016. Фото: Михаил Клавиатура (First & Goal)

Как бы то ни было, мы получили ответ на вопрос, что происходит с клубом, когда он становится абсолютно доминирующей силой во всех областях — он начинает саморазрушаться. Сейчас трудно сказать, стоит ли ожидать, что «Спартанцы» станут новыми «четырнадцатикратными» (все-таки по уровню развития они оторвались на слишком большую дистанцию), но определенные параллели с «Патриотами» провести можно — ведь «оранжевые» образца 2014 года тоже имели не слишком много общего с полуфиналистами Евролиги-2004.

Подробнее:

Интрига

Дивизион «Восток» держал интригу до последнего

Где-то в декабре мы будем писать новогодний пост с итогами и самыми значимыми моментами года, но уже сейчас можно сказать, что отдельная глава там будет посвящена дивизиону «Восток» Первой лиги. Элитный дивизион (Суперлига сейчас и Премьер-дивизион во времена ЛАФ) никогда не радовал таким уровнем интриги. Четыре команды из Москвы, Нижнего Новгорода и Вологды сыграли между собой по два матча и до последних секунд последнего матча нельзя было точно сказать, кто будет в плей-офф. Похоже, мы достигли того уровня, когда организаторы могут требовать, чтобы матчи последнего тура начинались в одно время.

Начало положил отличный матч в Вологде, где «Викинги» первыми открыли счет, почти сравнивали по ходу матча и вообще имели все шансы зацепиться за победу против явного фаворита. Их сгубили ошибки нападения в ред-зоун, неуверенная игра в прикрытии и… невероятная игра Павла Максимишина на позиции квотербека, оказавшегося там по воле случая. У тренерского штаба «Рейдерс 52» теперь главный вопрос — кого ставить в старт, если Куранов не восстановится к «Финалу четырех» в сентябре?

В матче московских команд «Драконы» и вовсе едва не сотворили главную сенсацию сезона, причем матч оказался буквально окутан магией и мистикой. Первые две четверти оказались накрыты палантином технических проблем и их зрители не увидели — а когда «туман войны» рассеялся, формальные хозяева оказались с форой в два владения. Учитывая мощный натиск «Юнайтед», за полторы четверти заработавших 28 очков, такой исход первой половины действительно удивляет. Но и после этого у команд нашелся повод для сюрприза — в концовке встречи «Драконы» внезапно проснулись, отыграли один тачдаун и оказались во владении за минуту до финального свистка. Последний аккорд американские медийщики наверняка нарекли бы каким-нибудь «призрачным спайком». Видео не дает ответа на вопрос, шло ли время и что в действительности сыграл квотербек (на колено точно встал — но бросил ли мяч в землю перед этим?), однако концовка регулярного сезона действительно удалась и «Драконам» можно утешить себя тем фактом, что сложнейший период перестройки они проходят едва ли не лучше, чем играли в предыдущие несколько сезонов.

Развязка

«Волк» оказался слабее «Льва», но цирк тут не при чем

Украинский «Запад» по ходу сезона казался не хуже российского «Востока», однако в итоге свелся к соперничеству двух команд — винницких «Волков» и львовских «Львов». В первом матче в самом начале сезона сильнее были именно «Волки» и вообще по ходу сезона именно они казались главным открытием сезона и потенциальным соперником для киевских «Кэпиталс». Однако без завершающей победы над «Львами» этот статус в любом случае был бы не полным — и здесь возникли проблемы.

Встреча украинских команд изначально была центральным матчем субботы и этот статус она оправдала. Начало игры было за «Волками» — вернее, их защитой, которая очень активно давила на Маркьяна Шекеля и вынудила его ошибиться дважды в собственной зачетной зоне (преднамеренный выброс мяча и заступ), в результате чего хозяева получили удивительное для американского футбола лидерство 4:0. Чуть позже львовяне приняли неудачное решение рискнуть и разыграть четвертый даун на своей стороне поля — соперники получили короткое поле и реализовали его, доведя счет до 10:0.

Но одно из самых важных событий произошло перед перерывом, когда лидер защиты «Волков» Джамал Ньюман получил разрыв ахилла. Давление на Шекеля резко упало и квотербек получил свободу действий. Вторая половина матча получилась радикально другой — еще в третьей четверти Эй Джей Бенсон и Андрей Свитлак на приеме добыли для «Львов» лидерство, а затем тачдаун Джейсона Корнелиуса лишь подчеркнул проблемы в обороне «черно-красных».

В полуфинале «Львы» примут харьковских «Атлантов», а «Волки» отправятся в гости к «Кэпиталс» — впрочем, этот матч все равно должен был состояться рано или поздно.

Без интриги

В ЕЛФ сыграли половину сезона

По итогам 6-го тура в Европейской Лиге Футбола не осталось команд без побед. «Барселона Драгонс» отыгралась за предыдущие обиды на «Берлин Тандер», но на данный момент перспективы всех команд c результатом 1-4 выглядят сомнительно. Все идет к тому, что разыгрывать главный трофей будут немцы.