Реванш

«Юнайтед» и «Молнии» одержали волевые победы над принципиальными соперниками

4-й тур чемпионата России предвещал сразу несколько противостояний команд, которым было что сказать друг другу — «Уральские Молнии» принимали у себя «Стормбрингерс», которым в прошлом году они проиграли дважды (и оба раза в очень упорной борьбе — в итоге, на финал четырех в Ярославль отправились именно самарцы), а «Юнайтед» отправились Вологду, где в сезоне-2019 потерпели очень обидное и несколько сенсационное поражение, потеряв шанс на прямую квалификацию в полуфинал Лиги Черноземья (в результате, москвичи уступили в раунде уайлд-кард «Витязю»). Оба реваншиста праздновали успех, причем с незначительным преимуществом — «Молнии» оторвались на три очка, «Юнайтед» — на два.

На этом сходство матчей не заканчивается. И там, и там была отличная поддержка болельщиков (невидимая в трансляции, но слышимая), а также яркая игра молодых игроков. В Екатеринбурге мы увидели сразу двух кандидатов для «Прорыва года» — принимающего Даниила Волкомурова, ставшего главной вертикальной угрозой в матче (и единственной после травмы Никиты Балуева) и бегущего Глеба Синякова, показавшего впечатляющую игру по земле с качествами раннинбека на все три дауна (для «Молний», не играющих пант, корректнее писать «на четыре») — он и выносил между теклами, и ловил «бабблы», регулярно ставившие защиту «Стормбрингерс» в тупик.

«Юнайтед» показал нам долгожданного сменщика Эльшана Казанцева — все четыре четверти нападение москвичей вел за собой квотербек Дмитрий Елющев и делал это как минимум не хуже ветерана. Разыгрывающий показывал способности делать средние и дальние передачи, а в ключевой момент удачно исполнил квотербек-сник, который позволил гостям вернуться в игру после отставания в два владения. Победный пас, впрочем, на счету Никиты Гуреева, но это не должно умалять заслуги распасовщика, также поучаствовавшего в трик-плее.

Погода

Под дождем прошло сразу несколько матчей. Но ливень в Брянске впечатлил

«Матч состоится в любую погоду» — любимая бравада поклонников американского футбола, и нет, пожалуй, в России команды, которая не считала бы дождь своей фирменной стихией. Но помимо иронии, здесь действительно стоит отметить, что к погоде футбольное сообщество относится вполне профессионально, матчи никто не отменяет (единственное исключение — молнии, но это уже оговорено в правилах) и не жалуется, что, мол, причина плохой игры сугубо климатическая. В эти выходные дождь был как минимум в четырех матчах, но отдельно нужно отметить ливень в Брянске. Небесная канцелярия отправила на матч местного «Спартака» и дубля московских «Спартанцев» оптовую партию воды.

Интересно, что игру это изменило не сильно. По словам главного тренера «Спартанцев-2», газон на стадионе с водой отлично справился (отправив воду в тимзоны, ха-ха), а команды продолжали продолжали играть и пас, и вынос.

Эпизод матча 4-го тура чемпионата России между «Спартаком» и «Спартанцами-2». 29 мая 2021 г., Брянск, Россия. Фото: Александр Бондарев (vk.com/avbondarev)

Лидерство

В УЛАФ новый претендент на корону. «Винницкие Волки» — лидер дивизиона «Запад»

В УЛАФ темная лошадка, и эта лошадка — волк. Сама судьба подарила нам этот каламбур, но вряд ли винницкая команда, возглавляющая по итогам двух туров дивизион «Запад», будет против наших упражнений в словесности. Две трудовые победы в статусе андердога (ну вот опять) в «низовой» футбол сделали из «Волков» раннего лидера дивизиона, с которым теперь точно придется считаться. Радоваться уже можно, но расслабляться точно не надо — регулярный сезон украинского чемпионата подразумевает по две встречи внутри дивизиона (6 матчей для каждой команды), так что у соперников будет возможность отыграться.

Перед сезоном однозначными фаворитами считались «Кэпиталс» и «Патриоты» — настолько, что их даже отдельно посеяли. В результате получилось два очень разных дивизиона — «Восток» с разгромным преимуществом действующих чемпионов (82-0 по очкам), и предельно ровный «Запад» с минимальным +8 у лидера.

Травмы

«Молнии» потеряли Александра Заболотских и Никиту Балуева, а «Драконы» остались без квотербека за день до игры

Первые серьезные потери в чемпионате: каменный, казалось бы, раннинбек сборной Новороссийска и Ставрополя Иван Тимофеев покинул поле на носилках, а «Уральские Молнии» по ходу матча потеряли Никиту Балуева и Александра Заболотских, причем у последнего, по слухам, прокол легкого.

Случай «Драконов» не совсем относится к травме, но тоже потеря — всего за день до поездки в Нижний Новгород москвичи остались без стартового квотербека Сергея Романюка и вынуждены были выйти на матч с номинальным сейфти Ричардом Нельсоном. Критики, конечно, мгновенно упрекнули руководство команды в недальновидности, однако стоит признать, что и самые профессиональные в мире команды порой страдают тем же. Нельзя не вспомнить хрестоматийную цитату координатора нападения «Кольтс» Тома Мура, не дававшего лишних снепов бэкапам Пейтона Мэннинга: «Если он покинет игру, то нам крышка. А крышку мы не тренируем».

Без комментариев

Нет, на самом деле с комментарием. Слалом принимающего «Кэпиталс» Никиты Копуся впечатляет сам по себе, но куда интереснее реакция бэк-джаджа, начавшего показывать тачдаун, а затем изменившего решение на… потерю попытки?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.