Представьте, что вы вернулись из отпуска — вынужденно длинного и оттого даже неприятного — садитесь в машину, полгода стоявшую без движения, вставляете ключ, поворачиваете. Стартер крутит, но зажигания нет. Еще раз, третий, четвертый, надежды уже нет, но вдруг в аккумуляторе все-таки находятся остатки заряда для запуска. Пронесло, поехали.

Формально, две недели назад наш сезон уже начался — в Вологде «Спартанцы» раздели всех на турнире 9х9, «Скауты» возродились без набранных очков, плюс пошли товарищеские встречи. Но пока от этого все еще ощущение какого-то сомнамбулизма. Наверное, всех должен пробудить запуск Суперлиги, но её расписание снова приходится перекраивать из-за событий в Беларуси. Стартер нашего футбольного ДВС всё ещё ждет искру.

Окей, давайте попробуем повернуть ключ еще раз, тем более что на этой неделе у нас сразу два официальных матча и один крайне интересный товарищеский.


Статус: Высшая лига, 2-й тур, дивизион «Урал».
Где: Екатеринбург, стадион «Локомотив» (ул. Расточная, д. 18).
Когда: 15 августа, 13:00 (11:00 МСК).

Урал снова выступает хребтом для внутрироссийских дел — что бы там ни удумала Москва, как бы в очередной раз не изменились турниры и исполнительные комитеты, местные парни выходят и играют. Шутка ли — «Скауты» готовятся провести свою вторую игру в то время, когда большинство команд еще не до конца уверено в своем расписании. Домашнее поражение 2 недели назад сильно усложнило челябинцам задачу выхода из группы, но то — перспективы на бумаге. Уральский дивизион хорош еще и тем, что команды играют друг с другом полноценные два круга и исправить ошибки, наладить связки и найти собственный ритм еще есть возможность.

За чем следить: что из себя представляют «Молнии» образца 2020 года. Екатеринбургский клуб наконец-то избавился от набившей оскомину необходимости ежегодно уступать уральскую корону «Стальным Тиграм» (пермяки отправились в элитный дивизион), и теперь можно всерьез порассуждать о том, кто должен отправиться в плей-офф.

Где смотреть: трансляция в группе «Уральских Молний».

Шансы на победу: «Уральские Молнии» — 75%, «Скауты» — 25%. Пока что все говорит в пользу хозяев: домашнее поле, стабильность персонала, отсутствие у «Скаутов» набранных очков в первом матче (оценить справедливость этого тезиса сильно мешает отсутствие нормальной трансляции). Но челябинцы должны противопоставить этому мотивацию — многие из игроков должны помнить обидное поражение «Танков» в сезоне-2017. Ну и пусть наша недооценка добавит игре искры — было бы здорово увидеть апсет, который бы мгновенно запутал все в дивизионе.


Статус: Первая лига, 2-й тур, дивизион «Центр»
Где: Дзержинский (Московская обл.), стадион «Орбита» (ул. Спортивная, д. 3Б).
Когда: 16 августа, 11:00 МСК.

«Спартанцы» своей второй команды как будто стесняются (в официальном паблике — ни слова об игре «Спартанцев-2»), хотя следовало бы гордиться — они первые в современной истории американского футбола в России подошли к тому, чтобы содержать сразу два состава. Три недели назад они с «Викингами» уже видели друг друга в глаза, но первый день соревнования развел команды по разным полюсам турнира, и очной встречи не вышло. А главной новостью тогда стал курьез с бегущим старшей «Спарты» Денисом Пронкиным, который оказался заявлен за «Викингов» в матче, в последний момент ставшем официальным. Теперь у него нет возможности играть за родную команду, зато есть необходимость ей противостоять — вряд ли он мог представить себе такую ситуацию еще месяц назад.

За чем следить: за ближайшим резервом «Спартанцев». Наверняка там будут имена, которые мы еще услышим в ближайшие годы.

Где смотреть: приезжать на стадион. В комментариях в официальном паблике ВЕС упоминалось, что «возможность трансляции обсуждается», но скорее всего это говорит о том, что никакой трансляции не будет

Шансы на победу: «Спартанцы-2» — 80%, «Викинги» — 20%. На все том же товарищеском турнире в июле состав второй команды был изрядно разбавлен игроками первой — теперь такой возможности у них нет. Соответственно, и такого преимущества быть уже не должно. Однако теперь в пользу москвичей играет родное поле, а «Викингам» предстоит путь почти что из варяг в греки, что оставляет им весьма относительный шанс на успех.


Статус: товарищеский матч.
Где: Подольск, стадион «Труд» (ул. Клемента Готвальда, д. 4).
Когда: 16 августа, 16:00 МСК.

Год назад «Спартак» был триумфатором Лиги Черноземья, а «Витязь» влетел в плей-офф через уайлд-кард, где шумно хлопнул «Юнайтед». Да и личные встречи уж очень убедительно сложились в пользу подопечных Руслана Курбанова. Но то было год назад, в том «Спартаке» играли Игорь Чернолуцкий, Дмитрий Кулинич и И Джей Вудс. Сезон-2020 подвел их к одному знаменателю и теперь для сравнения логичнее всего было бы вспомнить не прошлый год, а крайне яркую встречу «Брюинс» и «Витязя» в рамках ЛАФ-2017.

За чем следить: кто будет задавать тон в новом «Спартаке». Прежних исполнителей больше нет и это должно дать шанс проявить себя новым лицам. Особенно любопытно, кто будет играть на позиции квотербека.

Где смотреть: приезжать на стадион.

Шансы на победу: «Витязь» — 40%, «Спартак» — 60%. Турнирного значения матч не имеет, так что и победитель не увезет с собой со стадиона ничего значимого — кроме разве что ощущения готовности к предстоящему сезону. Но все-таки российские команды так не умеют — мало кто жертвует победой ради отдельных тактических наблюдений, так что мы вправе ожидать сражения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.