Церемония первого раунда драфта пройдёт в ночь с 23 на 24 апреля. Из-за пандемии коронавируса мероприятие будет виртуальным. До этого события First & Goal представляет несколько вариантов мок-драфтов.

Херберт выше Туа, хитрый вираж «Пэтс». Рынкевич составил мок-драфт
Нормальность изолировалась. Самый сумасшедший мок-драфт из всех, что вы читали
Без обменов и без обмана. Мок-драфт от «36-й студии»

Как вы уже поняли, в этом году мы пытаемся найти более-менее оригинальные подходы к составлению мок-драфта. Перед нашим сегодняшним аналитиком мы поставили непростую задачу — найти плохое, но правдоподобное решение на драфте. За голым безумием — вот сюда, а в данном случае мы делаем больший упор на реалистичность неудачных решений. В конце концов, инсайдер NFL Network Иэн Рапопорт вчера рассказал, что по мнению одного из генменеджеров НФЛ, пресса ещё никогда так не ошибалась в мок-драфтах, как в этом году. Значит, нас ждёт много сюрпризов. Не всегда приятных.

Квотербеки
Клуб # Игрок Описание
1 QB Джо Бурроу Обмен! «Долфинс» отдают пятый, 18-й и 39-й пики на этом драфте и свой (не хьюстоновский) пик первого раунда драфта–2021 только для того, чтобы получить парня, которому год назад даже сам факт выбора на драфте не был гарантирован. План перестройки сорван: франчайз-квотербек есть, но ресурсов для строительства команды вокруг него с нуля уже совсем не хватает.
2 CB Джефф Окуда Да, «Вашингтону» пас-рашер сейчас не особенно нужен, а корнер – очень, учитывая прощание с Квинтоном Данбаром. И да, Окуда – один из самых талантливых и при этом подготовленных ди-беков, которые выходили на драфт в последнее время. Но нет, это не хороший пик: в вакууме Янг гораздо лучше своего бывшего одноклубника, а просто один хороший корнер не сделает из «Редскинс» имитатора борьбы за плей-офф.
3 DE Чейз Янг Обмен! Помутнением разума у руководства «Вашингтона» пользуются «Пэнтерс», причём в «Каролине» настолько уверены в своих силах, что отдают свои выборы первого и третьего раундов следующего драфта за подъём на шесть пиков. А ведь легко представить такой сценарий: Тедди Бриджуотер не оправдывает ожиданий, футбол Мэтта Рула не выстреливает, команда с кучей дыр в составе тонет, но Тревора Лоуренса под их бывшим пиком выбирает «Детройт». Занавес.
4 QB Туа Танговаилоа Обмен! Гарднер Миншью в своём первом сезоне был лучше, чем большинство недавних квотербеков-новичков из первого раунда. Но ему не дают шанса, указывая на его место и затрачивая восьмой пик и два пика второго раунда для того, чтобы взять игрока, который его вытеснит. Шансов на чемпионство «Джагс» этот ход не прибавляет – состав ну очень так себе – зато репутация порушена, как после ядерного удара.
5 QB Джастин Херберт В Майами тепло, там море, пляжи и нулевой налог штата. Цинциннати никогда не стать таким же привлекательным городом. Туда не будут стремиться звёздные игроки. И сейчас у «Цинци» появился шанс забрать себе игрока, который уже является национальной звездой – и который родился в паре сотен километров от города. Но вместо этого им достаётся парень, который едва ли когда-нибудь будет так же хорош, как Бурроу прошлой осенью и зимой, и постоянное «а если бы?».
6 QB Джордан Лав Обмен «Джексонвиля» вверх застаёт врасплох «Чарджерс», и им приходится брать только четвёртого квотербека этого драфта. Том Телеско сделает вид, что он так и планировал, но вид этот будет донельзя несчастным.
7 LB Айзея Симмонс Казалось бы, Боб Куинн и Мэтт Патриша удачно обменялись вниз, получив буквально из воздуха пики, которые должны стать весьма высокими. Только вот загвоздка: воспользоваться этой компенсацией можно будет лишь через год, а руководство требует от дуэта значимых результатов уже в этом сезоне – иначе вон. «Детройт» и так на краю пропасти очередной перестройки, а этот обмен лишь толкает туда команду.
8 WR Сиди Лэмб Теперь от корпуса принимающих «Аризоны» у координаторов защиты будет проходить холодок с головы до пят. Но есть проблема: с таким вниманием к собственной защите «Кардиналс» станут похожи на предыдущие команды Клиффа Кингсбери: очень весело, очков много, правда процент побед около 40%.
9 OT Тристан Уирфс «Гигантам» почти удалось провернуть свой план. Квотербек им не нужен, зато нужны ресиверы, лайнмены нападения, но особенно – системообразующий игрок в защиту. Айзейя Симмонс, который имеет все шансы стать таковым, ушёл на два выбора раньше и в воздухе подвисает вопрос: стоило ли отказываться от него ради пары лишних пиков? Вполне возможно, что нет.
10 OT Мекай Бектон «Браунс» отчаянно нужен готовый левый тэкл, подходящий под схемы нового главного тренера Кевина Стефански, но за часовую встречу по Facetime проверить соответствие игрока стилю команды довольно непросто. «Кливленд» берёт Бектона, куда менее проверенного в играх на высшем уровне, нежели Уиллс и Томас, и получает все риски, что новичок окажется просто огромной тушей, которая не сумеет сделать встречи травы и лица Бейкера Мейфилда менее частыми. И заваленный Бектоном на съезде скаутов допинг-тест эти риски только приумножает
11 WR Хенри Рагс О, новая вертикальная цель для Сэма Дарнолда! Ему, правда, будет сложновато ей пользоваться, лёжа под 125-килограммовыми ди-эндами…
12 DT Деррик Браун Браун должен был уйти раньше, и «Рейдерс» даже повезло, что они его дождались. Но состав в ди-лайне у команды как раз укомплектован, чего не скажешь о, например, корпусах принимающих и ди-беков. Если Джон Груден и Майк Мейок хотят побывать в плей-офф уже в следующем сезоне, своим главным пиком им стоило воспользоваться немного по-другому.
13 OT Джедрик Уиллс Джо Стейли уже не юноша и конец его карьеры близок, о замене задумываться надо, но не тогда, когда ваша команда – контендер с закрывающимся чемпионским окном, а на текущий корпус ресиверов не посмотришь без слёз.
14 DE Йитур Гросс-Матос Обмен! «Миннесота» отдаёт помимо своего 22 пика выборы во втором и четвёртом раунде следующего года. Не ради того, чтобы выбрать нового Дигса (в смысле, не Тревона, а ресивера), а ради того, чтобы точно получить рашера, который, скорее всего, дожил бы и до второго пика «Вайкингс».
15 OT Эндрю Томас Гаррет Боллс окончательно достал всех в «Денвере», и ясно, что будущего в команде у него нет, но в команде также нет ни одного пряморукого ресивера за исключением Кортленда Саттона. Джерри Джуди продолжает падение.
16 WR Джерри Джуди Джерри Джуди, наконец, заканчивает своё падение. Теперь Мэтт Райан и его принимающие будут внушать ужас соперникам. Проблема в том, что весь остальной состав «Атланты» сможет напугать только собственных фанатов.
17 LB Кейлевон Чейссон Байрон Джонс много значил для «Далласа», но команда почему-то не спешит озаботиться поисками его замены. За счёт чего защитники «Каубойс» будут добираться до квотербека, теперь понятно, а вот, что они будут делать, если всё-таки не доберутся – большой вопрос.
18 DT Джевон Кинло Единственный стопроцентно правильный выбор во всём моке, но огромного сомнения от обмена первого пика это не умаляет.
19 S Грант Делпит Вместо очередного выбора лучшего игрока из доступных «Рейдерс» рекрутируют Делпита, который бледно выглядел в исторический для своего университета год и рухнул во второй раунд во всех котировках.
20 LB Кеннет Мюррей Нет, лайнбекер действительно «Джексонвилю» нужен (а кто не нужен с таким-то составом?). Но, камон, у вас два основных корнера за год уехали – такими темпами сопернику просто не надо будет играть вынос!
21 WR Джейлен Рейгор «Иглс» почти стопроцентно будут брать ресивера, только сам выбор оставляет сомнения. Рейгор был очень хорош на видео, но полностью завалил выступление на съезде скаутов. Персональные просмотры могли бы прояснить ситуацию с ним, но без них выбрасывать пик первого раунда на такого ресивера – значительный риск.
22 CB Си Джей Хендерсон «Тампа», обменявшись, упустила шанс снарядить Тома Брэди корпусом принимающих, равных которому он не видел за все двадцать лет своей карьеры. И сейчас она упускает шанс дать ему охранника в лице одного из ещё оставшихся тэклов уровня первого раунда.
23 OT Джош Джонс Тэкл действительно является одной из главных дыр в составе «Пэтс», а Билл Беличик едва ли захочет брать игрока на скилл-позицию после прошлогоднего провала с Энкилом Харри, но когда единственным стабильным игроком на приёме остаётся Эдельман, после каждого матча выглядящий жестоко избитым, то это – куда громче кричащая проблема.
24 DE Эй Джей Эпенеса Шон Пейтон в очередной раз взял понравившегося конкретно ему игрока, который, тем более, должен был уйти несколько раньше. Только Дрю Бриз не молод и куда логичнее выглядел бы выбор кого-нибудь ему на подмогу или на замену – но не пас-рашера, который в ближайшее время будет сидеть под Кэмом Джорданом и Маркусом Дэвенпортом.
25 CB Джефф Глэдни Рик Спилмен и Майк Зиммер взялись за старое, благо после прощания аж с тремя корнерами резон для этого есть. Но сам выбор вызывает вопросы – вместо Фултона, Террела или, на крайняк, Тревона Дигса, «Вайкс» забирают себе малоизвестного парня, который и до их пика второго раунда имел бы все шансы дожить.
26 RB Джей Кей Доббинс «Долфинс» выбирают в первом раунде раннинбека на драфте, на котором нет ни одного железно первораундового бегущего. Аналитики рвут и мечут.
27 WR Джастин Джефферсон Обмен! Джон Шнайдер в очередной раз обменялся на драфте вниз, разменяв пик первого раунда на два выбора во втором от «Инди». Были времена, когда эта тактика работала, но они закончились, когда из россыпи звёзд остались только Вагнер и Уилсон. Теперь команда остро нуждается в точечном усилении, но из второго раунда это сделать будет куда сложнее. «Кольтс» молодцы – за разумную цену усиливают набор целей Филипа Риверса отличным ресивером.
28 WR Лависка Шено По всем понятным причинам ресиверам в «Балтиморе» крайне важны навыки блокировки. В этом плане огромный для принимающего Шено выглядит очень подходящим для «Рейвенс» вариантом, но сейчас он котируется чуть ли не на третий раунд, и можно было бы просто немного обменяться вниз и всё равно забрать его.
29 WR Ти Хиггинс Хиггинс – один из лучших игроков из оставшихся, но у «Тайтенс» есть и альфа-ресивер, и разнообразный корпус принимающих. Стоило бы озаботиться заменой Джуррелу Кейси или Логану Райану.
30 LB Патрик Куин Все ресиверы «Пэкерс», за исключением Даванте Адамса, пока отмечаются лишь звучностью имён, а не красотой приёмов. Даже в конце первого раунда можно подыскать топ-принимающего, но «Упаковщики» вместо этого предпочитают взять офф-болл лайнбекера на замену Блейку Мартинезу, которого легко можно найти в средних раундах.
31 WR Дензел Мимс «Найнерс», в отличие от поверженных ими в последнем финале конференции соперников, срочно нужен именно альфа-ресивер – и уже есть сомнения, что игрок уровня Дензела Мимса способен им стать. Всё-таки он котируется куда ниже того же Джуди.
32 CB Тревон Дигс Как только вступит в силу рекордный контракт Патрика Махоумса, в платёжке у действующих чемпионов начнутся большие проблемы. В такой ситуации стоит собирать как можно больше пиков, чтобы иметь больше шансов заменить дорогостоящих игроков молодыми и дешёвыми. Но «Чифс» остаются в первом раунде, теряя в глубине состава.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.