Церемония первого раунда драфта пройдёт в ночь с 23 на 24 апреля. Из-за пандемии коронавируса мероприятие будет виртуальным. До этого события First & Goal представит несколько вариантов мок-драфтов. В отличие от предыдущих лет, в этом году мы сделаем акцент не на предпочтениях авторов, а на разных форматах. Но первый вариант — классический — от шеф-редактора.

Квотербеки
Клуб # Игрок Описание
1 QB Джо Бурроу Рассуждения в прессе о том, кого могут взять «Бенгалс» вместо Бурроу, возникают из-за скуки — всем очевидно, что в этом году Бурроу однозначный №1. И хотя квотербек «Луизианы Стейт» не котировался высоко перед началом прошлого студенческого сезона, 2019 год стал для него мегапрорывным — ни один квотербек в НСАА не проводил настолько успешный сезон. Если исходить из потребностей, то позиция квотербека не самая приоритетная для «Цинциннати» (Далтон далеко не самый плохой игрок в лиге), но всякий раз, когда вы получаете шанс выбрать франчайз-кьюби на десятилетия вперёд, вы просто обязаны это сделать.
2 DE Чейз Янг Классическая диспозиция на вершине драфта — квотербек, а за ним парень, который должен выводить квотербеков из игры. Они же будут главными претендентами на награды лучшим новичкам. Янг заявил о себе во время травмы Ника Босы в 2018 году, а в прошлом сезоне продолжал доминировать на поле. «Редскинс» вроде как не собираются обмениваться вниз, а это значит, что они возьмут главного плеймейкера в защите.
3 QB Джастин Херберт Обмен! «Детройту» нет смысла оставаться на третьей строчке, своего игрока они могут получить ниже. А вот «Чарджерс» невыгодно оставаться на шестой позиции. Если с «Детройтом» или «НЙ Джайентс» обменяется кто-то, кроме «Майами» (например, агрессивно ведущая себя на рынке «Каролина», «Лас-Вегас» или кто-то из клубов с ветераном-разыгрывающим, как когда-то сделал «Канзас-Сити»), то «Чарджерс» могут остаться вообще без варианта выбрать топ-квотербека на драфте. Но сюрприз не в подъёме, а в кандидатуре. Я думаю, что невозможность воочию увидеть Туа, посмотреть его в деле, всё же повлияет на выбор лос-анджелесского клуба. Херберт уступает Туа по потенциалу, но и рисков с ним таких нет.
4 QB Туа Танговаилоа Обмен! С точки зрения «Джайентс» было бы грамотно разыграть ситуацию, в которой их телефон разрывается от звонков, и выцыганить из забеспокоившихся «Дельфинов» дополнительный пик за подъём на одну позицию. У «Майами» богатый драфт-капитал, поэтому для собственного успокоения они смогут отдать выбор в среднем раунде, чтобы удостовериться в том, что они получат своего парня. За спиной Фицпатрика Туа может спокойно готовиться к сезону, не нагружать чрезмерно ногу и адаптироваться к НФЛ.
5 OT Тристан Уирфс «Джайентс» нужна помощь практически везде — и в защите и по части помощи квотербеку Дэниелу Джонсу. Такой экстравагантный генменеджер как Дейв Гетлмен запросто может выбрать под пятым общим номером ресивера Джерри Джуди, но я думаю, что в этом году ему перед драфтом выпишут успокоительных, поэтому он сделает более надёжный пик, укрепив линию нападения лучшим линейным со съезда скаутов.
6 CB Джефф Окуда Получив хорошую компенсацию от «Чарджерс», «Детройт» забирает своего игрока. Клубу нужен был корнербек ещё в то время, когда Дериус Слей был в составе. После обмена Слея приоритетная позиция для укрепления очевидна. Окуда — высокий, атлетичный и при этом быстрый корнер.
7 DT Деррик Браун Повторюсь, я не удивлюсь, если владелец «Пэнтерс» Дейв Теппер даст добро на подъём вверх ради квотербека. Этот человек дал понять, что любит ставить «своих» людей везде. С другой стороны, приобретение Бриджуотера позволяет «Каролине» вести себя адекватно ситуации. Дыр в составе полно, поэтому почему бы не начать с долгосрочной замены Джеральду Маккою в линии защиты? Браун мог выйти на драфт ещё в прошлом году, и по уровню таланта был бы в топ-5 что тогда, что сейчас.
8 LB Айзея Симмонс Легко представляю, как порвавшего съезд скаутов Симмонса забирают раньше. Но пасьянс мок-драфта нужно раскладывать последовательно, поэтому в этом сценарии лайнбекер достаётся «Аризоне». «Кардиналс» хорошо поработали над нападением на рынке свободных агентов и обменов, а теперь могут заняться защитой, особенно учитывая, какие дыры у них были в центре поля в прошлом сезоне.
9 DT Джевон Кинло Защита «Джексонвиля» развалилась на кусочки. «Джагуарс» могут начать восстанавливать её с замены Калеису Кэмпбеллу. Кинло терроризировал соперников весь прошлый сезон, а также круто себя показал во время Сениор Боула.
10 OT Джедрик Уиллс Страшновато заходить в сезон с Грегом Робинсоном на позиции левого тэкла. Крупный и подвижный Уиллс способен открывать огромные коридоры для бегущих.
11 OT Мекай Бектон Очевидно, что Дарнолду нужна помощь. И в очередной раз генменеджер нью-йоркского клуба задумается о выборе Джерри Джуди. Но и в этом случае я жду, что холодный расчёт возьмёт верх, и «Джетс» выберут здоровенного линейного, который поразил всех на съезде скаутов своей проворностью.
12 WR Джерри Джуди Ну, вот, наконец, и Джуди! «Рейдерс» нужен был альфа-ресивер ещё год назад, но авантюра с Антонио Брауном закончилась крахом. Это не значит, что Майк Мейок не попытается ещё раз. Джуди по физическим данным — что-то среднее между Хулио Джонсом и Келвином Ридли.
13 WR Сиди Лэмб А вслед за Джуди сразу уходит и ресивер №2 на драфте. «Сан-Франциско» потерял Сандерса на рынке свободных агентов, а Джимми Гаропполо, очевидно, нужна помощь. Лэмб славится умением чётко пробегать маршруты и вылавливать мяч в любых ситуациях.
14 OT Эндрю Томас Естественно, «Бакс» захотят по максимуму обезопасить свою 43-летнюю суперзвезду на позиции квотербека, поэтому вопрос только в том, кого конкретно линейного они возьмут. У «Тампы» и сейчас далеко не худшая линия в лиге, но позицию правого тэкла лучше укрепить.
15 WR Хенри Рагс За последние два сезона «Денвер» расстался последовательно с Эммануэлем Сандерсом и Демариюсом Томасом. В составе остался Кортленд Саттон, но Дрю Лок — последняя ставка генменеджера Джона Элвея на позиции квотербека, так что в его интересах максимально упростить его жизнь и тем самым спасти свою репутацию. Выдающаяся скорость Рагса очень пригодится Локу.
16 CB Си Джей Хендерсон Потребность «Атланты» в корнербеке после потери Дезмонда Труфана настолько высока, что в лиге поговаривают, будто бы «Фэлконс» готовы обменяться вверх на 11-ю позицию. В моём сценарии это не требуется — «Атланте» и так достаётся самый хайповый корнер после Джеффа Окуды.
17 LB Кейлевон Чейссон «Даллас» лишился на рынке свободных агентов Роберта Куинна, так что потребуется восстановить эффективность пас-раша. Чейссон — высокий и атлетичный крайний защитник.
18 OT Джош Джонс У «Майами» одна из худших о-лайн в лиге. Во второй половине первого раунда уже не осталось «железных» вариантов, поэтому пора выбирать из игроков со своими «но». Джонсу нужно до осени много времени провести в качалке, но в остальном его габариты должны заинтересовать клубы НФЛ, включая «Долфинс».
19 CB Эй Джей Террел В «Лас-Вегасе» Террел воссоединится с бывшим одноклубником из колледжа в лице Трейвона Маллена. У Джона Грудена будет два рослых корнера, вокруг которых можно будет выстроить игру второй волны защиты.
20 LB Кеннет Мюррей В прошлом мае игрок «Джагуарс» Телвин Смит заявил, что на некоторое время отойдёт от футбола. Это больно ударило по корпусу лайнбекеров команды. Мюррей, побивший рекорд «Оклахомы» по числу захватов за один матч (28), обладает потрясающими игровыми инстинктами и достаточным атлетизмом для игры в прикрытии.
21 WR Джастин Джефферсон Учитывая травматичность Алшона Джефри и возраст Дешона Джексона, «Иглс» остро нуждаются в принимающем. Некоторые мок-драфты даже отправляют «Филадельфию» вверх по раунду за Хенри Рагсом. Но драфт достаточно глубок по части принимающих, и рослый Джефферсон, уничтоживший «Оклахому» в плей-офф, позволит «Филе» получить желаемое без потери дополнительных пиков.
22 DE Йитур Гросс-Матос «Миннесота» потеряла Эверсона Гриффена на рынке свободных агентов, команде нужен игрок в пару к Денилу Хантеру. Конечно, «Викингам» также нужен и ресивер, но когда Майк Зиммер делал интересы нападения приоритетнее интересов защиты? Да и до их второго выбора в первом раунде вроде не предвидится команд, которые хотели бы забрать ресивера.
23 WR Ти Хиггинс Обмен! Не предвидится претендентов на ресивера? А вот тут «Кольтс» берут и обмениваются с «Пэтриотс»! Беличик любит обмениваться вниз, а здесь ещё и такая возможность показать, что даже после потери Брэди всё идёт по плану. «Инди» отдаёт 34-й и 44-й пики за возможность взять ещё одну цель для Филипа Риверса — одного Ти Уая Хилтона маловато.
24 LB Патрик Куин У «Сейнтс» не так много пробелов в составе, так что можно взять лучшего игрока в рейтинге. Куин — специалист по игре в прикрытии плюс местный парень из Луизианы.
25 WR Дензел Мимс Манёвр «Инди» мог несколько расстроить Рика Спилмена, но, благо, выпуск–2020 богат на принимающих. Заменой Стефону Дигсу может стать Дензел Мимс, чьи котировки выросли уже по окончании студенческого сезона. Сначала он зажёг на Сениор Боуле, а затем пробежал 40 ярдов за 4.38 секунды на съезде скаутов.
26 RB Диандре Свифт «Майами» не просто нужен бегущий, им нужен парень, который сможет облегчить жизнь молодому квотербеку (в нашем случае — Танговаилоа). Обладающий идеальным видением поля Свифт решит эту задачу.
27 S Зейвьер Маккинни Не пора ли создавать Легион Бума заново? Когда-то «Сиэтл» вложил пик первого раунда в Эрла Томаса, и Зейвьер Маккинни может стать столь же успешным вложением. Большой универсал, способный командовать всей линией секондари.
28 C Сезар Руиз Что может реально усилить «Балтимор»? Мэтт Скура стартовым центром стал по обстоятельствам, да и сам не смог остаться в строю. Руиз — большой мастер по блоку выноса, к тому же, ему только 20 лет.
29 DE Эй Джей Эпенеса Кэмерон Уэйк должен был закрыть позицию на какое-то время, но в итоге выбыл из-за травмы до конца сезона. Эпенеса котировался выше, но из-за неудачного выступления на съезде скаутов может упасть в конец первого раунда. На счастье «Теннесси».
30 WR Лависка Шено Помимо Даванте Адамса у «Пэкерс» просто нет принимающих, достойных ловить передачи от Аарона Роджерса. Шено — габаритный парень, которого очень тяжело повалить на газон после того, как он принял мяч.
31 CB Джейлон Джонсон Вопрос с ресивером «Фотинайнерс» решили, что дальше? Потеря Дефореста Бакнера подталкивает к выбору ди-тэкла, но по этой части у команды запас ещё есть. А вот с корнерами всё сложно: у 32-летнего Шермана контракт только до конца сезона, а надёжного №2 нет.
32 QB Джордан Лав Обмен! Даже если «Нью-Ингленд» не выигрывает Супербоул, он обязан выбирать последним! Ладно, если серьёзно, то в квотербеках у «Пэтс» Брайан Хойер и Джаррет Стдидхэм. Да, есть ещё доступные варианты вроде Кэма Ньютона или Энди Далтона, но вокруг Лава поднялся такой хайп. Почему бы Макдэниелсу не поработать с перспективным парнишкой? «Нью-Ингленд» находится на неизведанной территории, после потери Брэди их предыдущая модель поведения может претерпеть изменения. Зачем подниматься за Лавом в первый раунд, если у «Пэтс» после обмена с «Инди» (в нашем сценарии) есть второй выбор во втором раунде? Ответ прост — опция пятого года по контракту.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.