Главная игра

Вашингтон (25) 22:30 Орегон (12)

Когда: суббота, 19 октября 2019, 22:30 МСК

Интересно, как сейчас оценивает свое решение остаться в университете на выпускной год квотербек «Орегона» Джастин Херберт? Нет, провальным сезон-2019 для него считать никак нельзя, но он совершенно точно перестал быть однозначным претендентом на номер 1 — по крайней мере, по состоянию на октябрь. Угнаться за «Хайсманом» уже вряд ли получится, там такое соревнование статистики, к которому разыгрывающий «Дакс» по определению не готов. Но это, возможно, к лучшему — для НФЛ трофей Хайсмана как черная метка, скорее предвестник завышенных ожиданий и скорого провала.

Важно другое — насколько в действительности Херберт ведет свою команду вперед? Пока что есть ощущение, что крылья «Уток» приводит в движение защита (25 пропущенных очков в последних пяти матчах). Единственный случай, когда игру нужно было тащить, был в первом туре и за последние 27 минут игры «Орегон» ни разу не оказался в позиции, пригодной хотя бы для филдгола.

«Вашингтон» весь сезон бросает то в жар, то в холод. У команды все в полном порядке с потенциалом и талантом в ростере, но они периодически просто выключаются и перестают играть во второй половине. Именно это объединяет поражения «Калифорнии» и «Стэнфорду» — в общей сумме в 3 и 4 четвертях «Хаскис» сделали 12 очков филдголами  и не занесли ни одного тачдауна. С «Аризоной» они тоже были близки к провалу, но после перерыва все-таки продемонстрировали характер и набрали 38 очков. Возможно, это был перелом не только в отдельно взятой игре, но и всём сезоне?

За кем следить: QB Джекоб Изон, RB Селвон Ахмед, WR Аарон Фуллер, DL Беннинг Потоае, DB Кэмерон Уильямс, DB Майлс Брайант (все – «Вашингтон»), QB Джастин Херберт, RB Си Джей Вердел, TE Джейкоб Бриленд, LB Мейс Фьюна, DL Кейвон Тибодо, S Джевон Холланд (все – «Орегон»).

Шансы на победу (ESPN): «Орегон» — 59.7%, «Вашингтон» — 40.3%

Не пропустите

ЮМУ (19) 22:30 Темпл

Когда: суббота, 19 октября 2019, 22:30 МСК

Колледж-футбол увлекает своей глубиной. Все игры смотреть невозможно, в топе так или иначе будут матчи лидеров конференций, но если вы устали от бесконечных «Оклахомы», «Алабамы» и «Огайо Стэйт», то это самое подходящее время, чтобы обратить внимание на конференцию AAC. Про команду Южного Методистского Университета мы уже писали, а «Темпл» оставался в тени во многом из-за поражения «Баффало» на третьей неделе. Но последние результаты говорят о том, что это было скорее случайностью и «Оулс» оказываются более чем конкурентными в своем дивизионе. Борьба там предстоит очень интересная, в соперниках — «Центральная Флорида» и «Цинциннати», а потому начинать следить за ней нужно уже сейчас. Но даже если оставить в стороне турнирную интригу, матч будет интересен с точки зрения персоналий: любопытно будет понаблюдать за квотербеком Шейном Бюшелем, реинкарнацией Троя Поламалу сейфти Патриком Нельсоном (оба — «ЮМУ»), а также линейным защиты «Темпла» Айфеньи Мейджехом. Вполне вероятно, что мы увидим их на ближайшем драфте.

За кем следить: QB Шейн Бюшель, RB Ксэвьер Джонс, WR Реджи Робертсон, S Патрик Нельсон, S Родни Клемонс (все – «ЮМУ»), QB Энтони Руссо, RB Раман Дэвис, WR Джейден Блю, DT Айфеньи Мейджех, CB Харрисон Хэнд (все – «Темпл»).

Шансы на победу (ESPN): «ЮМУ» — 81.4%, «Темпл» — 18.6%

Юта (13) 01:00 Аризона Стэйт (17)

Когда: воскресенье, 20 октября 2019, 01:00 МСК

«Аризона Стэйт» в этом году специализируется на том, чтобы обрезать крылья командам с чрезмерными амбициями — пали уже «Мичиган Стэйт», «Калифорния», «Вашингтон Стэйт». Да, на деле оказывается, что у них и не было достаточно ресурсов для борьбы, но кто мог сказать об этом до матча? Со всеми командами в списке «Сан Девилс» были андердогами, в том же статусе они подходят и к «Юте». Похоже, это комфортное состояние для Херма Эдвардса и становится дико любопытно, как далеко может завести такая стратегия.

За кем следить: QB Тайлер Хантли, RB Зак Мосс, WR Брайан Томпсон, DE Брэдли Эйне, LB Фрэнсис Бернард (все – «Юта»), QB Джейден Дэниелс, RB Ино Бенджамин, WR Брендон Айюк, DL Джейрбейн Лол, S Эшари Кроссвелл (все – «Аризона Стэйт»).

Шансы на победу (ESPN): «Юта» — 82.6%, «Аризона Стэйт» — 17.4%

Пенн Стэйт (7) 02:30 Мичиган (16)

Когда: воскресенье, 20 октября 2019, 02:30 МСК

Бедовый «Мичиган» сейчас очень много что роднит с «Техасом». Обе программы неплохо закончили прошлый год (но проиграли самые важные матчи), а в этот сезон вступали с большими амбициями. Пока что обе команды живут с ощущением облома и даже располагаются на соседних позициях в рейтинге. Но вообще-то мы зря хороним «Вулверинс» — в сухом остатке они проиграли всего один матч, в сентябре, да еще и против громового «Висконсина», который вполне может и «Огайо Стэйт» поставить на место. Реальный уровень «Мичигана» мы узнаем сейчас, с «Пенн Стэйт», и если Джиму Харбо нечем будет удивить Джеймса Франклина, вот тогда сине-желтые цвета придется отложить в шкаф до лучшего времени.

За кем следить: QB Шон Клиффорд, RB Ноа Кэин, WR Кей Джей Хемлер, DE Снака Тоней, CB Джон Рид (все – «Пенн Стэйт»), QB Шиа Паттерсон, RB Зак Шарбонне, WR Ронни Белл, WR Донован Пиплс-Джонс, DL Квити Пайе, DB Эмби Томас (все – «Мичиган»).

Шансы на победу (ESPN): «Пенн Стэйт» — 78.6%, «Мичиган» — 21.4%

Другие матчи

Суббота, 19 октября

Нортвестерн 03:30 Огайо Стэйт (4)
Луивилл 19:00 Клемсон (3)
Оклахома (5) 19:00 Зап. Вирджиния
Иллинойс 19:00 Висконсин (6)
Юж. Каролина 19:00 Флорида (9)
Арканзас 19:00 Оберн (11)
Айова (23) 19:00 Пардью
Миссисипи Стэйт 22:30 Луизиана Стэйт (2)
Ратгерс 22:30 Миннесота (20)
Цинциннати (21) 22:30 Талса
Аппалачиан Стэйт (24) 22:30 Луизиана Монро
Оклахома Стэйт 23:00 Бэйлор (18)
Вандербильт 23:00 Миссури (22)

Воскресенье, 20 октября

Джорджия (10) 01:00 Кентукки
Техас (15) 02:00 Канзас
Алабама (1) 04:00 Теннесси
Бригем Янг 05:15 Бойзи Стэйт (14)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.