В НСАА тоже есть бай-вики: впервые с 2015 года тур пропустили оба первых номера рейтинга. Но и без «Алабамы» с «Клемсоном» было на что посмотреть.

Революция в «Американке»

«Американская спортивная конференция» (AAC или просто The American) не входит в «сильную пятерку» и в битве за престижные боулы всегда была славна в первую очередь «Центральной Флоридой». «Найтс» проели всем плешь своими претензиями на национальное чемпионство 2 года назад, и главным контр-аргументом всегда было слабое расписание, основанное в первую очередь на внутренних соперниках в конференции.

По итогам шестого тура сезона-2019 мы внезапно получили совершенно обратную картину. «Центральная Флорида» проигрывает вторую неделю подряд (теперь и сопернику по дивизиону!), а в рейтинге вместо неё — «Южный методистский университет», «Мемфис» и «Цинциннати». Да, последние две программы мы периодически видим в ТОП-25, это не сюрприз. Удивляться стоит общей массовости (столько же команд, сколько у Big XII и Pac-12) и прогрессу ЮМУ. Мы уже писали о «Мустангах» с экс-стартером «Техаса» Шейном Бюшелем на месте квотербека, а в этот уик-энд они подтвердили хвалебные отзывы сложной победой в овертайме над «Талсой», хотя по ходу матча умудрялись стрелять себе в колено примерно вот так. Это лучшая игра выходных, обязательно посмотрите её, даже зная исход.

«Цинциннати» же запомнит эту неделю именно благодаря победе над «Центральной Флоридой». Просто посмотрите, как отреагировали болельщики:

«Оберн» проиграл «Флориде» и запутал всех

Дьявольское расписание «Оберна» по ходу сезона из проблемы превратилось в возможность. Сначала был обыгран «Орегон», затем «Техас А&М», впереди помимо «Флориды» «Тайгерс» ждали еще «Луизиана Стэйт», «Джорджия» и «Алабама». Такой набор соперников вполне складывался в шикарнейшее резюме для национального плей-офф даже с одним поражением. Но одно дело, когда это поражение — «Алабаме», а совсем другое — «Флориде».

Embed from Getty Images

Нет, если «Оберн» обыграет всех остальных в списке, всякие вопросы к квалификации Гаса Мелзена мгновенно отпадут. Но изначально во всём этом списке именно «Гейторс» казались самой переоцененной командой. Они едва не уступили на «нулевой» неделе «Майами», потеряли стартового квотербека Фелипе Френкса, но… но теперь они обыграли «Оберн» и есть достаточно причин начать воспринимать их всерьёз.

Их — это всех «Гейторс», включая квотербека Кайла Треска. Он не просто заменил Френкса, с ним команда получила какой-то дополнительный мускул, который начинает работать в самые непростые для «Флориды» моменты. О чем еще говорить, если разыгрывающий вернулся на поле через несколько драйвов после такого повреждения? Осторожно, видео не стоит смотреть слишком впечатлительным.

Начинается формироваться список претендентов на плей-офф

С победы «Флориды» в колледж-футболе вполне официально взяла начало гонка за национальный плей-офф. Первые две позиции забронированы «Алабамой» и «Клемсоном» (с другой стороны, вы видели, как играет «Клемсон»?), а вот за 3 и 4 места нас ждет крайне интересная битва. Всех претендентов можно разделить на две группы.

Реальные контендеры — команды, у которых есть все шансы выиграть все игры в расписании. Сюда можно отнести:

  1. «Огайо Стэйт» — Джастин Филдс, Джей Кей Доббинс, прекрасный набор ресиверов и один из лучших фронтов защиты в стране.
  2. «Оклахома» — Джейлен Хёртс показывает сумасшедший футбол, а защита Алекса Гринча явно сделала шаг вперед по сравнению с образцом прошлого сезона.
  3. «Луизиана Стэйт» — Джо Бурроу доказал свой класс с «Техасом» и от него вполне логично ожидать похожего уровня игры и с другими соперниками из топ-10. К тому же, в «Тайгерс» играют сразу два лучших ди-бэка колледж-футбола, что должно стать серьезным оружием в матчах с «Алабамой» или «Клемсоном».
  4. «Джорджия» — «Бульдоги» дважды были очень близки к тому, чтобы обыграть «Алабаму», вполне возможно, что в третий раз они смогут добиться своего.

Embed from Getty Images

Теневые контендеры — команды, которые первыми окажутся на подхвате, если начнут проваливаться лидеры. В колледж-футболе случались вещи и менее предсказуемые, так что есть достаточно поводов следить за ними всерьез.

  1. «Пенн Стэйт» — самый тихий из претендентов, тем не менее, имеет сравнимый с элитными командами уровень таланта в ростере и звездную защиту. В ближайшие две недели «Ниттани Лайонс» играть с «Айовой» и «Мичиганом», если они будут там выглядеть столь же уверенно, как и в первых пяти матчах, то о претензиях можно будет говорить всерьез.
  2. «Флорида» — после победы над «Оберном» об этом можно говорить открыто. Да, «Гейторс» имеют все основания видеть себя в гонке. Кто знает, может быть, это не последний их апсет в этом году?
  3. «Орегон» — единственная в списке команда с поражением, но, учитывая уровень соперников в конференции, есть все основания полагать, что оно будет единственным. Другой вопрос, убедит ли это комитет? У «Дакс» великолепная оборона, а Джастин Херберт вполне способен играть еще лучше.
  4. «Висконсин» — у «Бэджерс» есть Джонатан Тейлор и элитная защита, но пока что у них не было ни одного серьезного соперника (про «Мичиган» уже всё ясно). Но шанс показать себя обязательно будет.

Другие важные наблюдения

Удивительно, но на звание апсета тянут только два результата этой недели — победа «Цинциннати» над «Центральной Флоридой» и «Стэнфорда» над «Вашингтоном». Довольный бедный на сюрпризы уик-энд, остается лишь еще раз порекомендовать вам посмотреть «ЮМУ» с «Талсой».

***

Любопытная особенность правил американского футбола — линейные нападения не могут принимать пас и даже изображать это, значительно выдвигаясь вперед за линию скримиджа (нарушение называется «нелегальный принимающий»). Но пас назад — это как бы и не совсем пас. Что мешает линейному оказаться за спиной квотербека и поймать мяч? В «Техасе» продемонстрировали, что правила они знают хорошо.

Апсеты недели

  • «Цинциннати» 27-24 «Центр. Флорида»,
  • «Стэнфорд» 23-13 «Вашингтон».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.