Сезон-2019 рвет все шаблоны восприятия. В этом году турниров несколько, все они проходят в разные сроки, да еще и некоторые товарищеские матчи полностью ломают все представление о раскладе сил. На дворе середине октября, а «события недели» до сих пор в эфире.

Тьма, пришедшая с востока, накрыла город

Сборная Дальнего Востока, составленная на базе «Диких Панд» и приехавшая погостить в центральной части России, взяла и без видимых усилий раскатала «Бунтарей» со счетом 58:0. Результат был, чего и говорить, неожиданно крупным, но учитывая проблемы и факторы ярославско-вологодской команды, не стал сенсацией года. «Вот посмотрим, чего они покажут против “Юнайтед”!» — говорили все.

И «Панды», состав которых после матча в Ярославле покинули несколько игроков, обыграли «Юнайтед» еще крупнее, чем «Бунтарей» за пять дней до этого – 68:6. Показав примерно то же разнообразие в нападении и невероятную реализацию своих моментов, «Панды» набрали столько очков, сколько москвичи не пропускали никогда в рамках одного матча (если считать базу данных First & Goal полной). Ни «Спартанцы», ни «Патриоты» ни разу не зарабатывали в играх с «Юнайтед» даже 60.

Что это говорит о дальневосточном футболе? Что это говорит о титуле чемпионов ДВ? Как теперь стоит относиться к статусу турниров на остальной части страны? Как ответить на все эти вопросы, не пускаясь в философию? Понятно лишь одно: «Панды» своим визитом в центр навсегда изменили картину мира.

Вышел итоговый рейтинг года F&G

Все те же «Панды» стали причиной того, что финальная редакция рейтинга команд нашего футбола вышла только сейчас, а не неделей ранее после финала Открытой лиги Черноземья. Игра между «Юнайтед» и дальневосточниками напрямую влияла на итоговые оценки.

В итоге на верхних строчках рейтинга закономерно оказались команды, завоевавшие основные трофеи сезона-2019 («Спартанцы», «Кэпиталс», «Спартак», «Литвины»), все остальные участники Восточно-европейской Суперлиги («Северный Легион», «Грифоны»), финалист ОЛЧ «Оружейники» и чемпион Шредингера России «Патриоты», которые провели один официальный матч в сезоне.

Нашлось в топ-20 место для команд, которые в этом году приятно удивили. «Витязь», «Лесорубы» второй части сезона, «Тарантула», «Стормбрингерс», ворвавшиеся в рейтинг «Панды» и минские «Лоси» оставили о себе позитивное впечатление и составили вторую десятку списка.

ФАФР проведет внеочередное собрание

17 ноября состоится внеочередная конференция Федерации американского футбола России. К этому шагу ФАФР побудили итоги собрания с участием представителей российских клубов и федераций по американскому футболу, которое прошло ранее в этом месяце.

Известен список вопросов, которыми члены ФАФР займутся на данном мероприятии. В частности, претерпит изменения состав участников Исполкома федерации и ее устав, но главное – будут обсуждены вопросы сотрудничества с новой структурой ВЕС и вопрос аккредитации ФАФР в Минспорта РФ. Если сторонам удастся договориться хотя бы о чем-нибудь, это станет серьезным шагом во имя прогресса российского американского футбола.

Viasat начал показ НФЛ в России

Еще одной достаточно заметной новостью прошедшей недели стал контракт российского телеканала Viasat и НФЛ, по которому наш зритель сможет наслаждаться одним матчем Sunday Night Football в неделю, начиная с прошедших выходных. Это не так много, но для тех, кто в принципе успевает посмотреть лишь одну-две игры тура, а комментарию на родном языке придает большое значение – новость очень позитивная. Еще более позитивной она станет к началу плей-офф: канал планирует показать его целиком.

Напомним, что до этого Viasat транслировал только матчи НСАА, а НФЛ в российском эфире на было с 2013 года после ухода с НТВ-плюс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.