Посмотреть рейтинг можно здесь. Все, что написано ниже, — просто мнение, с которым вы можете и даже, наверное, где-то должны не согласиться. Поехали!

Тодд Герли на пятом месте

Не хотелось бы потрошить тушку, заботливо оставленную фанатами фэнтези-футбола. Но факт в том, что Герли не просто пропустил концовку регулярки, а жесточайше провалил как финал конференции, так и Супербоул. Причины спада известны и, как ни печально, могут стать хроническими. Про ценность и взаимозаменяемость раннинбеков все уже сто раз писали, но почему-то в общем рейтинге из игроков нападения выше Тодда лишь пара квотербеков.

Отсутствие в списке Криса Харриса

Представляю разочарование самого игрока, недавно называвшего себя лучшим слот-корнером лиги. То ли дело в неполном из-за травм сезоне, то ли в самой позиции, но найти разумное объяснение этому явлению сложно. Харрис оказался на шестом месте среди всех по пасовому рейтингу (63.6), а также попал в топ-5 корнербеков по оценкам PFF. Впрочем, если уж в клубе недооценивают (где новый контракт?!), чего ждать за пределами…

Перебор с количеством квотербеков

Пасовая лига, новые правила, сложность выступлений – я все понимаю. Но 15 процентов от общего количества выглядят безумием. Вентца как будто убрали вовсе, но затем вспомнили его высоченное место в прошлогоднем списке и решили вернуть. Да и без Казинса перечень вполне был бы состоятельным. Плюс между самими разыгрывающими места распределились забавно: просто посмотрите, где Джаред Гофф и где Мэтт Райан.

Embed from Getty Images

Деандре Хопкинс вне топ-10

На днях выходила не самая замысловатая аналитика, где доказывалось, почему именно Хопкинс – лучший ресивер НФЛ. Наши читатели в целом согласились с этим мнением. Тем не менее, в топе Деандре уступает сразу двум коллегам и с трудом цепляется за первую дюжину. Чуть обнадеживает, что это все равно прогресс по сравнению с рейтингом 2018 года.

Разный подход к оценке Бриза и Брэди

Судите сами. По всем ключевым пасовым показателям (кроме тачдаунов) Дрю выдал более слабый сезон, чем в 2018-м. И сбавил сильнее, чем Том на аналогичной дистанции (относительно самого себя, конечно же). В итоге первый поднимается на шесть строчек в рейтинге, а второй после чемпионского сезона падает на пять. Может, чисто ради символического момента? Ну, там шестое место, шесть перстней…

Ни одного линейного нападения в топ-40

Самая жесть, как по мне. Лайнменов вообще катастрофически мало, но их еще и расположили довольно позорно. Лучший тэкл слепой стороны – 48-й, остальные – и вовсе во второй половине списка. Куинтон Нельсон, Дэвид Де Кастро, Трент Браун, Лэйн Джонсон, Террон Армстед – об этих парнях вовсе не слышали. Это плохо. Можно тогда и на Пробоул их не приглашать, все равно там полного контакта и булраша стараются избегать.

Embed from Getty Images

Что не так с представителями «Иглс»…

Относительно недавняя победа в Супербоуле не изменила скептического отношения к «Орлам». С их представительством в целом все ок (четверо, причем Вентца, как уже говорилось, можно было и не включать), но вот места? Флетчер Кокс занимает – с подробным обоснованием – пятую строчку в рейтинге PFF, а здесь он лишь 28-й. Эртц в два раза слабее Трэвиса Келси и в полтора выдавшего пока только один сезон Киттла?

…и «Каубойс»

А вот этих товарищей элементарно много. Такое чувство, что если бы не Джейсон Гаррет, «Даллас» давно бы взял Супербоул (Oh, wait!). Джейлон Смит + Байрон Джонс или Дейон Джонс + тот же Харрис – очень даже рабочая альтернатива. Сразу четыре «ковбоя» дебютировали в топе. Надо полагать, это был какой-то особенный сезон для их команды.

Если был Джей Джей Уотт, где сейчас Эрл Томас?

Помните 2016 год? Джей Джей принял участие лишь в трех матчах (затем травмировался), но все равно оказался по итогам сезона в списке, причем, аж 35-м. В сезоне-2017 сыграл немногим больше и вновь успел попасть в топ. Так вот Эрл в прошлом году был задействован в четырех играх, но сделал три перехвата (больше, чем в любом из двух предыдущих своих сезонов). А теперь давайте все вместе поищем его фамилию в перечне.

Несколько проскочили «автоматом»

Классика сродни пробоуловской. Пьер-Пол – некогда победитель Супербоула, Ингрэм – некогда обладатель Трофея Хайсмана. Надо уважить. В свое время они были действительно очень хороши, но сейчас-то?! Джейсон сделал худшее в карьере (берем полноценный сезон) количество захватов, превратившись в узкоспециализированного рашера из серии пан или пропал. Марк отбывал бан и находился в тени Камары. Камон. При желании можно еще найти пару-другую таких фамилий.

Embed from Getty Images

P.S. Напоследок о том, как собственно проходит опрос. Это должно несколько прояснить картину и дать ответ, почему, например, так много квотербеков и так мало лайнменов. Во-первых, голосуют не все. Например, шесть лет назад проголосовал лишь 481 игрок – это меньше 30 процентов от общего числа. Во-вторых, футболисты как никто другой учитывают фактор брейкаут-сизона, они «к такому не были готовы». В-третьих, опрос стартует в конце ноября и заканчивается в начале апреля, то есть какие-то матчи к тому времени уже успевают забыться. В-четвертых, огромное количество представителей скилл-позиций и малое  лайнменов со специалистами обусловлено тем, что изучают и разбирают в большей степени при видеопросмотрах именно первых. И, самое важное, в-пятых, вы реально думаете, что игроки смотрят чаще футбол, чем хардкорные фанаты или журналисты? Не разбираются или понимают, а именно получают всю базу для выводов? Эту мысль впервые озвучил еще Билл Барнвелл несколько лет назад, и она как минимум достойна внимания в той же степени, что и сам топ.

Читайте также: Играть раннинбеком – чуть ли не худшая участь в НФЛ. С точки зрения будущего заработка

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.