На «Тихоокеанскую Дюжину» выпала изрядная доля испытаний в последние сезоны. Начиная с судейских противоречий и самых низких во всей «Сильной Пятёрке» финансовых результатов вплоть до просто неважного футбола, демонстрируемого командами. Когда-то именно Pас-12 звались «конференцией чемпионов», но последнее время дела на западном побережье идут так себе.

Последний раз представитель конференции пробивался в национальный плей-офф в 2016 г. («Вашингтон» уступил «Алабаме» в «Пич Боуле»). Но куда важнее, что за два сезона, сыгранных с того времени, никто не подбирался даже близко. По большому счету команды с западного побережья оба раза выбывали из игры уже в ноябре.

Embed from Getty Images

Pac-12 очень конкурентный турнир. Из 12 команд 11 в той или иной мере планируют участие в боулах, и их претензии вполне обоснованы. Но ни одного претендента на национальное чемпионство среди них нет, и эта проблема красной нитью проходит через все рассуждения о потенциальных сюжетах в конференции.

Основные интриги

1. Поиск контендера. Ничто так не волнует всех в колледж-футболе, как поиск контендера в «Тихоокеанской дюжине». Оба исторических лидера — «Южная Калифорния» и УКЛА — находятся в перестройке и едва очухались после худших сезонов в своей истории. По большому счету выбирать нужно из представителей Севера — скорее всего, вам в первую очередь придут в голову «Орегон» и «Вашингтон». Чисто на бумаге фавориты «Дакс». В Орегоне смогли сохранить своих лидеров еще на один сезон, включая, конечно, Джастина Херберта. Но и «Хаскис» со счета сбрасывать не нужно. Им предстоит начать с совершенно новой защитой, с каждым годом под руководством Криса Питерсона они рекрутируют всё лучше и лучше. К тому же трансфер Джейкоба Исона из «Джорджии» должен добавить потенциала в нападении после того, как выпустился Джейк Браунинг.  Наконец, у них просто великолепное расписание — соперники не из конференции проблем создать не должны («Восточный Вашингтон», «Бригем Янг», «Гавайи»), а с «Орегоном», «Ютой» и «Вашингтон Стэйт» предстоит играть дома. Впрочем было бы ошибочно сбрасывать со счетов «Юту». Там сумели сохранить 15 игроков старта с прошлого года, команда последние 5 лет выигрывает как минимум по 9 игр в сезоне. В плюс им пойдут хорошие трансферы. «Юта» будет сильно зависеть от квотербека Тайлера Хантли, который сумел восстановиться после травмы. На данный момент команда является тёмной лошадкой в плане борьбы за национальный плей-офф, но не будет там лишней, если с новым координатором Энди Людвигом сможет повысить качество игры нападения.

Embed from Getty Images

2. Ситуация в южном дивизионе. Почти любой из дивизионов хотя бы приблизительно ранжируется по силам и расписаниям команд. Любой, кроме Южного дивизиона Pac-12. Это единственное место, где все настолько запутанно. Назовите это отговоркой, если хотите, но и «Аризона», и «Аризона Стэйт», и «Южная Калифорния», и УКЛА, и даже «Колорадо» имеют все основания, чтобы претендовать на корону дивизиона и выход в финал конференции. Все 5 программ имеют планы на боулы и у всех пяти есть очевидные дыры в составе, которые наверняка станут препятствиями для этого. В прошлом сезоне на первое место было три претендента по итогам 12-го тура. «Колорадо» начал сезон с показателем 5-0, а потом проиграл 7 игр. «Аризона Стэйт» уступили «Баффолос», но обыграли «Юту» с преимуществом в 18 очков. Ну и так далее. У «Южной Калифорнии» самый талантливый ростер, но лучший игрок всей «Тихоокеанской Дюжины» (Лависка Шенот) играет в «Колорадо». Лучший тренер у УКЛА (Чип Келли). Обе «Аризоны» вполне могут выбиться в лидеры, если их квотербеки выстрелят. Пожалуй, чуть лучше остальных выглядит «Юта», но ранжировать всех остальных между собой было бы слишком самонадеянно. Каждый может обыграть каждого. Это самый открытый и самый конкурентный дивизион во всем колледж-футболе.

3. Кресло под Клеем Хелтоном. Это не слишком очевидно, но главному тренеру «Тродженс» есть о чем переживать. Прошлый сезон «Южная Калифорния» завершила с показателем 5-7 — худшим с 2000 г. И это уже четвертый сезон Хелтона во главе программы. Не так много колледжей в США имеют такие же возможности, как «Южная Калифорния», и если вдруг у них появится вакансия, будет из кого выбрать. Это отличная возможность. У команды не слишком задалась предсезонка, но они смогли снова встать на рельсы, вернув Брю Маккоя, получив Криса Стила из «Флориды» и Грэма Харрела на замену Клиффу Кингсбери. Всё это просто обязано улучшить результаты в предстоящем сезоне. Джей Ти Дэниелс идеальный квотербек для эйр-рид-нападения (умный, аккуратный, быстро принимает решения) и в команде полно талантов ему в помощь. Провалы в обороне в прошлом году были в основном обусловлены травмами. Хелтон должен метить в чемпионы в грядущем сезоне, но расписание будет сложным. «Тродженс» начнут сезон так: «Фресно Стэйт», «Стэнфорд», «Бригем Янг» (на выезде), «Юта», «Вашингтон» (на выезде), «Нотр-Дам» (на выезде). Они либо выберутся из этой мясорубки полноценными контендерами, либо фанаты начнут просить Хелтона на выход. С учетом амбиций «Южной Калифорнии», среднего результата быть не может. И кстати! Бывший тренер «Огайо Стэйт» Урбан Майер теперь работает аналитиком на «Фокс» в Лос-Анджелесе. Вполне возможно, что он сможет за год решить проблемы со здоровьем и не будет оставаться вне футбола слишком долго. Этим слухам никуда не деться, особенно с учетом такого жаркого сезона.

Слипер

«Вашингтон Стэйт»

Embed from Getty Images

На юге слиперами можно считать вообще любую команду, а выбрать нужно кого-то одного, так что искать претендента следует в северном дивизионе. Пусть им будет «Вашингтон Стэйт». Мало кого так списывают со счетов каждый год, как «Кугарс». В прошлом году они добыли 11 побед, а в целом уже 4 года подряд претендуют на лидерство в дивизионе, уступая лишь на последней неделе. Конечно, потеря Гарднера Миншью будет чувствительной. Но вряд ли хоть кто-то ожидал от него такого прорыва, как в прошлом году — он побил рекорд Люка Фолка всего за один год игры в нападении Майка Лича. И это вообще характерно для команд Лича — планка в Эйр-Рид, которая не снижается. То, как «Вашингтон Стэйт» играет в нападении, и то, насколько это эффективно, просто не дает им возможности упасть ниже определенного уровня. И не сказать, чтобы у них не было наследника Миншью. На выпускной год в университет перевелся Гейдж Губруд из «Восточного Вашингтона» — колледжа из «Чемпионшипа» (FCS), но при этом он входил в символическую сборную (Second Team FCS All-American), стал финалистом награды Уолтера Пейтона (аналог Приха Хайсмана для FCS) и установил рекорд по пасовым ярдам. Губруд не затеряется в том деле, которое получается у «Кугарс» лучше всего — набирать очки. Но то, что делает их действительно интересным кандидатом на прорыв — это их защита, которая начнет второй сезон под руководством координатора Трэйси Клаейса. Второй год — достаточный повод для игроков улучшить понимание системы, а в случае с «Вашингтон Стэйт» важно, что в сезоне-2019 программа сохранит своих стартеров. Ко всему прочему благоволит расписание: игры вне конференций не должны стать проблемой («Нью-Мексико Стэйт», «Северное Колорадо», «Хьюстон») и вполне вероятен сюжет, согласно которому мы снова увидим «Кугарс» в чемпионской гонке.

Прогноз на сезон

Северный дивизион
1 Орегон
2 Вашингтон
3 Вашингтон Стэйт
4 Стенфорд
5 Калифорния
6 Орегон Стэйт
Южный дивизион
1 Юта
2 Аризона
2 Аризона Стэйт
2 Колорадо
2 УКЛА
2 Южная Калифорния

Игрок года в нападении: QB Джастин Херберт, «Орегон»

Игрок года в защите: ILB Эван Уивер, «Калифорния»

Тренер года: Кайл Уиттингем, «Юта»

Новичок года: QB Гейдж Губруд, «Вашингтон Стэйт»

Прогресс года: «Аризона»

Разочарование года: «Стэнфорд»

Самая важная игра: Вашингтон – Орегон (19 октября)

Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.