Последний сезон «Большой дюжины» закончился так же, как и три до него: триумфом «Оклахомы». Программа выиграла четыре кряду чемпионских титула в конференции. Эра их доминации включила три выхода в национальный плей-офф и два приза Хайсмана.

В 2019 году конференция вновь будет пытаться угнаться за «Сунерс».

«Оклахома» хорошо сбита с точки зрения концентрации таланта и наличия квотербека — в этом году в бой их поведет уже состоявшаяся звезда из «Алабамы» по имени Джейлен Хёртс. Учитывая обновленную защиту, команда снова станет главным фаворитом конференции. Вопрос в том, сможет ли кто-нибудь сократить разрыв?

Embed from Getty Images

В этом году возможность как никогда хорошая. «Техас» поймал позитивный тренд, а остальная группа преследователей («ТХУ», «Оклахома Стэйт», «Айова Стэйт», «Бэйлор») по-настоящему опасна.

Основные интриги

1. Новый координатор защиты в «Оклахоме». Существует очень жесткий аргумент по поводу защиты «Сунерс» — именно огрехи в обороне стоили команде двух возможностей завоевать национальное чемпионство. Такие шансы выпадают нечасто и не пользоваться ими просто стыдно. Похоже, Райли понял это в середине сезона и уволил с позиции координатора ветерана программы Майка Ступса — сразу после поражения от «Техаса». В межсезонье Райли потратил много времени на поиски его преемника, выбрав бывшего тренера защиты «Вашингтон Стэйт» и «Огайо Стэйт» Алекса Гринча. Гринч наверняка станет главным фактором в чемпионской гонке этого года. Если его защита покажет хотя бы средние показатели, «Сунерс» снова будут фаворитами конференции с большим отрывом (у нападения не должно быть серьезных проблем). Защита была 102-й по пропущенным ярдам за розыгрыш и дальнейшее полностью зависит от нового координатора. В зависимости от его решений в защите будут играть вплоть до 10 футболистов стартового состава прошлого года — включая лайнбекера Кеннета Мюррея. Гринч любит агрессивные защиты, отличающиеся скоростью и большим количеством терноверов. В «Вашингтон Стэйт» у него была похожая история и он сумел добиться прогресса с 86-го места до 34-го по пропущенным ярдам за два года. Если в «Оклахоме» у него получится не хуже, то пятый кряду титул обеспечен.

2. Молодежь «Лонгхорнс». Говорить о «Техасе» как контендере становится модным. Есть специалисты, которые даже включают программу в список претендентов на национальный плей-офф.  Это можно понять: в конце концов, «Техас» действительно вернулся. Но помимо традиционных сильных сторон (квотербек, ресиверы, линия нападения, сейфти) у команды есть еще и слабые. После трёх кряду очень сильных рекрутинговых кампаний «Хорнс» выглядит отлично укомплектованным коллективом с точки зрения таланта. Теперь все зависит от того, насколько новички готовы. В новом году программа сохранит только восемь стартеров, включая лишь троих в защите. Ни у кого в текущем ростере нет больше двух с половиной сэков с прошлого года. К таланту вопросов нет (хотя глубина позиции лайнбекера немного смущает) и ди-беки «Лонгхорнс», хоть им и не достаёт опыта, считаются одними из самых «заряженных» в стране — ожидайте подвигов от Джейлена Грина. У «Техаса» большое будущее, но все-таки опыт очень важен. Вопрос в том, насколько быстро они наберут ход в матчах с соперниками вроде «Луизианы Стэйт», «Оклахомы Стэйт», прежде чем встретиться с «Оклахомой» в середине октября.

Embed from Getty Images

3. Четыре новых главных тренера. 40% всех университетов «Большой дюжины» поменяли своих главных тренеров. К настоящему моменту лишь Гэри Паттерсон («ТХУ») и Май Ганди («Оклахома Стэйт») находятся на своих позициях больше трёх лет. Пройтись по списку новых назначений крайне любопытно. Пожалуй, самым знаковым событием можно считать возвращение к тренерской работе Леса Майлса, бравшего национальное чемпионство с «Луизианой Стэйт». Майлс возьмется за еле живую программу и ему предстоит тяжелая работа по обновлению ростера, еще испытывающего на себе проблемы рекрутинга Чарли Вайса. «Канзас Стэйт» попрощался с легендарным Биллом Снайдером и на его место пригласил Криса Клаймана из «Северной Дакоты Стэйт» — лидера «чемпионшипа» (FCS), бравшего чемпионство в 4 из последних пяти сезонов. У этого назначения большой потенциал. Во-первых, Клайман довольно интересно подходит к рекрутингу — он выискивает недооцененных футболистов, из которых потом получаются звезды. Во-вторых, он тренер чемпионской породы и имеет хороший шанс продолжать выигрывать. «Западная Вирджиния» наняла Нила Брауна — одного из самых уважаемых молодых тренеров в колледж-футболе с серьезной базой в нападении. «Маунтеирс» ждет перестройка, но это мощный союз. Наконец, «Техас Тек»  вынужден был искать замену Клиффу Кингсбери и остановился на Мэтте Уэллсе — тренере не слишком известном, но «Юта Стэйт» под его руководством трижды заканчивала сезон с показателем 9 и более побед. За 105-летнюю историю университета такое происходило лишь трижды. Скорее всего, нападение сохранит систему и останется таким же взрывным, а Уэллсу предстоит сконцентрироваться на защите.

Слипер

«Бэйлор»

«Айову Стэйт», «ТХУ» и «Оклахому Стэйт» стоит ожидать в лидерах колледж-футбола в грядущем сезоне. Всех три программы можно рассматривать как претендентов на чемпионство второго порядка в «Большой Дюжине» — «Каубойс» и «Фрогс» уж точно должны будут одержать на 2-3 победы больше (это логично ожидать хотя бы исходя из исторической перспективы). А вот «Бэйлор» — это команда, которая должна будет удивить. По сравнению с прошлым сезоном они сохранили 15 человек из стартового состава, который пугающе хорош в матчах с «Оклахомой» и «Техасом». Квотербек Чарли один из самых недооцененных распасовщиков колледж-футбола и с ним «Медведи» набирают очень много очков. Их защита построена на очень удачной схеме, успешно использующей выдающиеся способности ряда футболистов (к примеру, ди-текла Джеймса Линча и очень опытной группы секондари). К тому же у «Бэйлора» крайне щадящее расписание, если говорить о соперниках извне конференции («Стивен Остин Ламберджекс», «УТСА Роадраннерс», «Райс Оулс»), а также домашние игры с теми же «Оклахомой» и «Техасом». Если все получится, «Беарс» могут выстрелить с десятью и более победами. Конечно, это вовсе не значит, что их стоит прогнозировать выше многих из обозначенных выше программ. Но наличие «Бэйлора» в рейтинге в середине октября точно не должно стать сюрпризом. Если они смогут обыграть дома «Айову Стэйт», у них будет все, чтобы стартовать с показателем 6-0.

Embed from Getty Images

Прогноз на сезон

Большая Дюжина
1 Оклахома
2 Техас
3 Оклахома Стэйт
4 Айова Стэйт
5 ТХУ
6 Бэйлор
7 Техас Тек
8 Канзас Стэйт
9 Западная Вирджиния
10 Канзас

Игрок года в нападении: QB Сэм Элингер, «Техас»

Игрок года в защите: DE ДжаКуан Бэйли, «Айова Стэйт»

Тренер года: Майк Ганди, «Оклахома Стэйт»

Новичок года: QB Джейлен Хертс, «Оклахома»

Прогресс года: «Оклахома Стэйт»

Разочарование года: «Западная Вирджиния»

Самая важная игра: Техас – Оклахома (12 октября)

Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.