Прошедшие выходные на постсоветском футбольном пространстве стали самыми насыщенными в этом сезоне. Сложно было уложиться в «три главных события», потому что всякого-разного произошло гораздо больше. Одна беда – при всем обилии матчей от Кракова до Владивостока нигде, абсолютно нигде не задержалась интрига. Тем не менее, в целом было очень интересно. Давайте смотреть.

Сгонка ВЕСа

Случилось. Зараза под названием «матч в одну калитку» добралась до Восточно-европейской cуперлиги, причем сухими получились обе игры недели. И тот, и другой результат стали полной неожиданностью, но не в смысле исхода матчей (тут, как раз, все было более или менее закономерно). Потрясло то, с какой легкостью эти победы были одержаны.

«Спартанцы» принимали у себя «Северный Легион», и эта встреча вызывала очень большой интерес. Шутка ли, встречались две российские топ-команды рейтинга First&Goal, а это — сами понимаете. К сожалению, в дело вмешался форс-мажор: «Легион» прибыл на матч без квотербеков. Дмитрий Шориков из-за травмы вообще не вышел на поле, а экс-пасующий Эйвери Неломс хоть и играл, но бросать мяч не мог по причине повреждения руки. Питерцам не оставалось ничего иного, как пытаться двигаться по земле, прибегая к уайлдкэт-формациям. Само собой, очень скоро все это стало слишком предсказуемо, а фронт защиты «Спартанцев» и не такое видывал (и останавливал). После матча оба тренера — Геец и Добряков — сошлись в том, что результат встречи соотношения сил не отражает совсем, и в любой другой день борьба была бы настоящей. С этим хочется согласиться, в это хочется верить.

В другой игре «Литвины» в гостях камня на камне не оставили от «Грифонов».  Всю игру футболисты Александра Куксо носились, как угорелые, даже при крупном счете не собираясь останавливаться. Молниеносные атаки самыми разнообразными способами следовали одна за другой, биг-плеи на выносе чередовались с дальними забросами в исполнении квотербека Николая Ясковича, и все это приправлялось плотной игрой в защите. Совершенно неудивительно, что у обновленной команды «Грифонов» от этой карусели закружилась голова. Когда оператор аттракциона нажал кнопку «Стоп», счет оказался 0:40.

Плюсы: получается, что в следующие выходные в Восточной конференции ВЕС будет еще один матч лидеров. Это здорово.

А тем временем на Западе «Железные Волки» из Вильнюса, которым тоже нет-нет да и находится местечко в рейтинге F&G, на выезде разнесли краковских «Тайгерс». Литовцы не теряют надежд на победу в конференции, а таблица этой части турнира окончательно разделилась на верхнюю и нижнюю тройку.

Огненный старт Открытой лиги Черноземья

Долгожданное начало самого массового первенства сразу же принесло массу интересных результатов. Учитывая, что в бой на первой неделе вступила даже ещё не половина команд, действо в Черноземье нас ждет и впрямь захватывающее.

Первый же матч турнира принес мини-сенсацию. Тульские «Тарантулы» («Тарантула»? «ТаранТула»? «Таран» Тула? Ребята, с этим пора уже что-то решить), до того момента никакими особенными достижениями не отметившиеся, приехали в Липецк и внезапно в одну калитку вынесли местных «48-х». Была ли это случайная акция или Тула действительно в этом сезоне будет представлять собой грозную силу, по одному этому матчу понять довольно сложно, но тенденция у команды явно положительная. Скоро соперникам предстоит сыграть снова — может быть, это что-то прояснит.

Еще две встречи в рамках Лиги Черноземья состоялись далеко за пределами заявленной географической области. В Санкт-Петербурге «Витязь» без особенных сложностей отобрал на выезде победу у «МЧС», а в Вологде карельские «Оружейники» невежливо обошлись с «Викингами». Уверенная победа петрозаводчан обозначила первые контуры дивизиона «Север»; в остальных четырех подгруппах ОЛЧ статус-кво, можно считать, сохранился.

Разгром молодежной сборной в Финляндии

Перед отборочным матчем чемпионата Европы против финнов главный тренер сборной России U-19 Максим Лавренов сказал, что задачей команды является победа. Потом у ребят что-то пошло не по плану, и выиграть не удалось. Выиграть не удалось со счетом 0:69, если быть точным.

Но шутки в сторону. Матч достаточно объективно показал общий уровень российского и финского молодежного футбола, причем сравнение получилось, увы, не в нашу пользу. Немалую роль сыграл и фактор своего поля. Дело даже не в поддержке трибун (хотя и это, наверное), а в банальной и типичной для любительского футбола причине: команда гостей имеет в своем распоряжении примерно вдвое меньше игроков, чем хозяева. Так бывает в товарищеских матчах, так бывает в региональных турнирах, в чемпионате России, да и в сборных тоже. В Финляндии 47 местных игроков играли против 27 россиян. Счет мог быть более приличным, но вот исход матча?.. Чемпионат Европы-2019 в Италии пройдет без нас.

Дальний Восток помнит про футбол

Пока европейская часть России еще спит, где-то далеко-далеко просыпается мафия Дальний Восток. Там в товарищеском матче встретились извечные соперники из Владивостока и Хабаровска. Да, вы угадали. Тоже разгром.

«Панды» горели желанием отыграться за поражение в финале чемпионата Дальнего Востока в прошлом сентябре — тогда в очень упорном матче «Легио» выиграл со счетом 27:22. По всему выходило, что владивостокцы не являются сильнейшей командой региона. С этим они, конечно, были не согласны, а потому покуражились над гостями вдоволь: 48:0.

УЛАФ – тоже в тренде недели

В трех матчах чемпионата Украины этой недели хозяева обыграли гостей с суммарным счетом 120:4. Все, что удалось отцепить проигравшим — два сейфти на троих.

В принципе, говорить о прошедших играх много не приходится. «Кэпиталс» на правах самой рейтинговой команды страны разобрались с «Лесорубами», прошлогодние чемпионы «Патриоты» с разницей более полусотни очков разделали одесский «Шторм», а финалисты-2018 «Львы» хоть и не так крупно, но ничуть не менее качественно и всухую обыграли «Славян». Без сюрпризов, без шансов для андердогов.

Очевидно, что основные определяющие баталии в УЛАФ развернутся в какой-то другой день. Например, 18 мая, когда в Харькове между собой сыграют «Атланты» и «Патриоты», а в Ужгороде «Лесорубы» примут «Львов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.