MVP

OPY и DPY

OROY и DROY

***

Comeback of the Year (Возвращение года).

Леонид Анциферов:

CPOY – QB Эндрю Лак («Индианаполис»)

Кажется, я увлекся игроками «Кольтс» в этом сериале. Но их преображение не могло остаться незамеченным. Многие думали, что карьера Эндрю Лака, одного из самых талантливых квотербеков лиги, может реально оборваться. Многие не верили в то, что хоть кто-то понимает, что случилось с его многострадальным плечом. Все с замиранием сердца ждали, когда Лак начнет бросковые упражнения. И даже когда Лак выходил в стартовом составе и отыгрывал полные матчи, всего один выход Джакоби Брисета на «Хэйл Мэри» породил волну сомнения в том, что Лак действительно готов играть в НФЛ.

И что в итоге? 2187 пасовых ярдов, точность 65,8%, 23 тачдауна и всего 8 перехватов. Неплохо для игрока, который не играл с 2016 года.

Вадим Борисов:

CPOY – QB Эндрю Лак («Индианаполис»)

В какой-то момент вообще было непонятно, вернется ли он, а даже если вернется, все равно оставались вопросы насчет того, каким игроком он будет. Как оказалось – очень классным. Одним из лучших.

Естественно, он начал год так себе. Техника броска поменялась и казалась немного неуклюжей, мяч летел лишь до ближайшей цели, а игра и результаты команды не впечатляли. Но Лаку хватило восьми недель, чтобы напомнить, кого пророчили в главные квотербеки своего поколения. Спустя полсезона Лак идет на 40+ тачдаунов по итогам регулярного чемпионата, избавляется от мяча как никогда быстро (и быстрее всех в лиге), а также нацеливается на рекорды по проценту комплитов за карьеру и числу/проценту сэков.

Да, пострадали все показатели Лака, касающиеся расстояния передач и ярдов за попытку паса, но это было ожидаемо. Тем более, что прямо перед выходной неделей цифры Лака устойчиво ползли вверх. Да, Лак теперь почти не набирает ярды ногами. Ну и ладно, так ведь? Лак вернулся, и это здорово. Ни один другой игрок НФЛ у меня не вызывает такого искреннего сочувствия, как он. Теперь у него есть второй шанс. Посмотрим, что из этого получится.

Максим Кузьмин:

CPOY – QB Эндрю Лак («Индианаполис»)

Выбор кандидатов на камбэк года в этом сезон велик и пёстр: тут и Адриан Питерсон, и Дешон Уотсон, и Аарон Роджерс, и Андре Хол, победивший лимфому Ходжкина и уже вернувшийся на поле в джерси “Тексанс”. Но два практически неоспоримых кандидата – Эндрю Лак и Джей Джей Уотт. Первый вернулся после длительного лечения плеча и сейчас играет выше всех похвал, ведя за собой нападение “Кольтс”. Второй имеет все шансы провести первый здоровый сезон за три года – а здоровые сезоны Уотта наполнены болью и страданиями квотербеков, играющих против него.

Выбор сделать очень непросто, но, в моём понимании, Уотт (по крайней мере, на основании первой половины сезона) должен выигрывать титул защитного игрока года, а Лак, скорее всего, ни MVP, ни OPOY не получит. Поэтому награду за возвращение года стоит отдать именно квотербеку “Инди”. Хочется верить, что этот сезон станет отправной точкой реализации его таланта.

Евгений Шуваев:

CPOY – QB Эндрю Лак («Индианаполис»)

Когда стало понятно, что жалеть и беречь квотербека не собирается и новый тренерский штаб «Кольтс» (отсыл к количеству пасовых попыток Лака), стало несколько тревожно. Пронесло. Помощь пришла, откуда не ждали: ожил о-лайн «Инди», обошедшийся без сэков в последние три тура. Ну, а насколько хорош может быть Энди, если ему дать соответствующие условия, все прекрасно знают.

Именно сейчас, посредине сезона, можно констатировать: Лак действительно вернулся. Он пугающе опасен даже в тех ситуациях, когда на поле нет лучшего ресивера команды Хилтона. Он стал более расчетлив, меньше бросает дальние передачи (и не бросает «бомбы») и реже делает рискованные слайды. Никто из топовых игроков нынешней НФЛ не отсутствовал дольше Лака. Вернуться на свой – крайне высокий – уровень было непросто. По крайней мере, так казалось со стороны. Хорошо, что ошибались.

***

Coach of the Year (Лучший тренер года).

Леонид Анциферов:

COY – Энтони Линн («ЛА Чарджерс»)

В этом году команды как никогда расслоились по качеству игры. Лига состоит из зрелищных контендеров и безнадежных аутсайдеров практически без полутонов. И тренер каждой из топ-команд заслуживает признания: Шон Пейтон, Энди Рид, Майк Томлин, Бил Беличик и Шон Маквэй — каждый по-своему проводит со своими командами выдающий сезон, и все имеют почти равные шансы на награду.

Но я бы хотел отметить Энтони Линна, которому удалось невероятное: он сделал из «Чарджерс» смотрибельную команду. «Чарджерс» всегда имели потенциал стать классной командой, но каждый год они сливали свои перспективы и надежды на действительно удачный сезон. Не с таким грохотом и безнадежностью, как это привыкли делать в «Кливленде», но почти с такой же регулярностью.

«Чарджерс» держатся в районе первой десятки по всем основным статистическим показателем. Они проиграли две игры только прямым претендентам на Супербоул. Их игра строится на молодых плеймейкерах и опыте Филиппа Риверса — и все в нужных пропорциях. Линн собрал из сбитых летчиков Кена Уизенханта и Гаса Брэдли приличный тренерский штаб. И самое главное, хоть жители Лос-Анджелеса меня не поддерживают, на «Чарджерс» стало действительно интересно смотреть.

И Линн даже может получить свою награду в конце сезона — для этого «Чарджерс» надо напрячься и обыграть «Канзас-Сити», не потерять свое в остальных играх и взять дивизион.

Вадим Борисов:

COY – Энди Рид («Канзас-Сити»)

Я отношу себя к лагерю тех людей, которые приписывают успех Патрика Махоумса мастерству Энди Рида. В 2017 году нападение «Чифс» тоже выглядело впечатляюще даже с Алексом Смитом, поэтому нет ничего странного в том, что они смогли сделать еще один шаг вперед благодаря подписанию Сэмми Уоткинса, прогрессу молодежи и переходу к квотербеку, который больше подходит самому Риду. Он ведь работал с Фарвом, Макнаббом и Виком, естественно он знал, как сделать из Махоумса претендента на MVP.

Махоумс вполне может стать magnum opus Рида как тренера. Именно его схемы позволяют Махоумсу быть одним из лидеров лиги по расстоянию между принимающим и ближайшим защитником на момент ловли (всегда есть кто-то открытый и всеми забытый). Рид не заставляет Махуоумса бросать на тоненького, плюс дает ему возможность активно набирать ярды на всевозможных скринах (если их убрать, то процент точных пасов и показатель по ярдам за попытку у Махоумса будет уже не такой впечатляющий).

Первый и последний раз Рида получил награду тренеру года в 2002-м. 16 лет спустя он все еще держится бодрячком.

Максим Кузьмин:

COY – Адам Гейз («Майами»)

Не стоит сразу предлагать протестироваться на наркотики. Во-первых, COY дают не самому высокопрофессиональному тренеру (иначе как объяснить тот факт, что и у Энди Рида, и у Джейсона Гаррета по одной награде?), а тому, кто смог привести своих подопечных к максимальному результату относительно их возможностей. Во-вторых, примеров тренеров, которые пришли в команду-аутсайдер и начали всех рвать, по типу прошлогоднего Шона Маквея, пока не наблюдается (у сегодняшнего Маквея один из лучших ростеров в НФЛ).

В третьих, вспомните, сколько побед вы предсказывали “Майами” летом? А если бы на вас тогда снизошло прозрение, которое сказало бы, что стартовым квотербеком “Долфинс” по ходу сезона станет Брок Освайлер, а самый яркий ресивер команды отправится на больничную койку (и всё это в первой половине сезона), как бы вы скорректировали свой прогноз? А “Дельфины” идут 5-4, это лучше “Сихокс”, “Джэгуарс”, “Пэкерс”, “Фэлконс”, “Иглс” и других команд с гораздо более звёздными составами. “Майами” находится в гонке за плей-офф, а не за первый пик, разве это не удивительно?

Многие думают, что, когда “Долфинс” шли ниже своего уровня в прошлом сезоне, главной причиной этого был Гейз, а сегодняшний относительный успех команды заслуга кого угодно, кроме главного тренера. Справедливо ли это?

Евгений Шуваев:

COY – Энди Рид («Канзас-Сити»)

Если бы не матчи в Висконсине и Флориде, я бы всерьез задумался над тем, чтобы эта награда ушла Мэтту Неги. Но эти два поражения «Чикаго», мне кажется, целиком и полностью на совести тренерского штаба. Так что пусть будет более очевидный кандидат.

Там ловко поменять на переправе квотербеков (пусть это история не только этого сезона) и так сильно ошарашить всех новыми схемами (Маквей и Шенахен одобрительно хлопают), как Энди Рид… К тому же, «Чифс», кажется, наконец-то обрели стабильность, не позволявшую всерьез к ним относиться в предыдущие годы. Это тоже заслуга коуча, ее нельзя не отметить.

У «Канзаса» хватает кадровых проблем, особенно в защите, но даже с этим в последнее время дела лучше. Про нападение и говорить не стоит – «Чифс» очень показательно разобрали на днях на составляющие крепкую защиту «Браунс», которая стала еще более агрессивной с перемещением Грега Уильямса на должность главного тренера. Рид меняется сам (проблем с тайм-менеджментом значительно меньше) и меняет лигу: в межсезонье команду покинет, скорее всего, еще один его ученик. Слабее от этого «Канзас», конечно, не станет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.