MVP — Most Valuable Player (самый ценный игрок сезона).

Леонид Анциферов:

MVP – QB Дрю Бриз («Нью-Орлеан»)

Лицо нынешней НФЛ очень помолодело: квотербекам-новичкам нужно всего 2-4 недели, чтобы пробиться в стартовый состав, и 2-3 сезона, чтобы попадать в символические сборные и делать из своих команд претендентов на Супербоул, а их первые контракты становятся самым ценным «финансовым» активом команды, позволяющим на пару лет собрать команду-контендера. Тем удивительней сегодня смотрятся истории, которые творят заслуженные ветераны: ставят рекорды и выгрызают матчи.

Бриз всегда был сердцем и мотором «Нью-Орлеана», но в 2018 году получил идеальный персонал. Камару и Томаса практически не остановить в этом сезоне, линия нападения допустила всего девять сэков, на вооружение взяты креативные розыгрыши с Тайсомом Хиллом на поле. Бриз склеил все это и вышел на космический уровень: 76% комплитов, 2336 пасовых ярдов, 18 тачдаунов, 1 перехват, рейтинг 120+ и оценка PFF 94,2. Молодая шпана уже здесь, но пока ей придется подождать в сторонке, пока такие старики, как Бриз, уйдут на пенсию сами.

Вадим Борисов:

MVP – QB Филип Риверс («ЛА Чарджерс»)

Тони Ромо в посвященном ему эпизоде сериала A Football Life утверждает, что «наконец-то познал все нюансы игры на позиции квотербека» лишь в 2014-м году, когда ему было уже 34 года. Возможно, промежуток 34-36 лет – лучшая пора для квотербека. Ты уже все знаешь и умеешь, но самое важное – ты еще можешь. Пейтон Меннинг провел два крышесносных сезона в 36 и 37, его брат в 34 года выдал свой последний пробоульный сезон (как и Дэн Марино). Джо Монтана в 34 года в последний раз попал в All-Pro.

Филу Риверсу – 36 и он еще может. Что и доказывает на деле. Он демонстрирует свой самый эффективный футбол в карьере и позволяет своей игрой команде претендовать на статус одной из трех лучших в АФК. Он умело пользуется качественными исполнителями вокруг себя (67,1% точных пасов, рекордный для себя темп по тачдаунам) и наслаждается качественной игрой линии нападения (всего 11 сэков).

Риверс тащит «Чарджерс» в плей-офф впервые с 2013 года. Он играет без домашних трибун и играет так, как будто плевать на это.

Максим Кузьмин:

MVP – QB Дрю Бриз («Нью-Орлеан»)

В моём понимании пока в гонке за главный индивидуальный трофей лидируют Махоумс, Бриз и Риверс. Остальные – и, в первую очередь, Мэтт Райан и Кэм Ньютон – пока являются “тёмными лошадками”. В случае с Махоумсом смущает лишь один аспект: игра с «Джексонвилем” на 5-й неделе. Квотербек “Чифс” провёл не провальную, но достаточно бледную (относительно своего обычного уровня) игру, но “Канзасу” это ничуть не помешало вынести довольно сильного соперника. Да, Блейк Бортлс всегда умеет найти возможность облажаться, но даже такому мастеру для этого нужна помощь соперников. Именно такая лёгкая победа “Чифс” при не лучшей игре разыгрывающего команды немного тянет вниз котировки Махоумса в гонке за наградой, которая прямо переводится, как “Самый Ценный Игрок”.

Филип Риверс выглядит в этом году просто шикарно – все его игры в сезоне попадают в диапазон от “хорошо” до  “великолепно”. Но “Чарджерс” внезапно превратились из самой пасующей команды в одну из самых бегущих – а квотербеку, который кидает примерно 25 попыток паса за игру сложно стать МВП.

Остаётся Бриз. Ветеран “Сэйнтс” в свои 39 лет всё также хорош, надёжен и великолепно пасует (настолько, что в этом сезоне побил рекорд лиги по ярдам пасом). Он, кстати, ни разу не выигрывал звание МВП и давно это заслужил.

Евгений Шуваев:

MVP – QB Патрик Махоумс («Канзас-Сити»)

Поразительно, что многие сводят все успехи Махоумса к двум причинам: первому (фактически) сезону и плейбуку тренерского штаба. Мол, в 2019-м Патрика уж точно раскусят, а у менее креативного специалиста и квотербек выглядел бы уныло. Еще популярна версия о качестве персонала, окружающим Махоумса, где на каждой скилл-позиции действует топ-5 – в своем амплуа – исполнитель.

Всё так. Но не надо забывать, что и сам Патрик являет собой прототип фактически идеального разыгрывающего. Он просидел год в запасе (у того же тренера, что важно), он обладает своеобразной, «бейсбольной» манерой броска и очень сильной рукой, у него легкие ноги и достаточно мозгов в голове, чтобы не считать их спасением в любой ситуации (лишь один матч с 21+ ярдом на выносе). Никто в лиге так быстро и успешно не выпускает мяч из рук: в последние три недели 42 точных передач из 44-х, на которые было потрачено менее 2.5 секунды.

Человек идет на рекорд по количеству тачдаунов, а единственный проигранный «Чифс» матч он провел на загляденье. Это абсолютно сумасшедшая история взлета, в которую все еще сложно поверить. Но придется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.