MVP

OPY и DPY

***

OROY — Offensive Rookie of the Year (лучший новичок нападения сезона).

Леонид Анциферов:

OROY – OL Квентон Нельсон («Индианаполис»)

Считалось, что судьба “Индианаполиса” — как в этом сезоне, так и среднесрочной перспективе — зависит от того, подведет ли здоровье Эндрю Лака или нет. Эндрю Лак здоров, но оказалось, что нападение “Кольтс” — это больше, чем одно леченное плечо. У Лака есть время на броски, защитники угрожают его жизни гораздо меньше, у его принимающих есть время на маршруты, да еще и у “Индианаполиса” нашлась приличная выносная игра. А все почему? Менеджмент починил линию нападения.

ESPN дает статистику, по которой Нельсон выигрывает единоборства в более чем 90% пасовых розыгрышей — и это результат топ-уровня. PFF оценивает Нельсона под №16 в общем рейтинге гардов. Тоже неплохой результат. Главное тут не статистика, а как игрок преобразил линию и насколько поменял впечатление об одном из самых слабых юнитов лиги.

К тому же, Нельсон уже стал первым гардом, получившим награду лучшему новичку месяца. Отличный шаг на пути к следующем индивидуальному трофею.

Вадим Борисов:

OROY – WR Калвин Ридли («Атланта»)

Неожиданно, но гонка за наградой новичку года в нападении оказалась не столь захватывающей, как предполагалось в начале сезона. В первом раунде драфта-2018 выбрали пять квотербеков, но они в сумме пока бросили больше перехватов, чем тачдаунов, так что не участвуют в обсуждении. Отдать премию линейнам Нельсону или Макглинчи? Это слишком утопично. Если бы в НФЛ вручали приз «Новичку года», как в НБА, то в 2018-м эту награду точно забрал бы кто-то из защиты.

Мой выбор – Калвин Ридли. 7 тачдаунов в первых 9 играх – это, конечно, мощно, даже несмотря на то что 6 из них пришлись на три недели со второй по четвертую. Да, он извлекает пользу из наличия в нападении «Фэлконс» Хулио Джонса. Да, ему бросает пасы элитный квотербек в расцвете карьеры. Но, как ни странно, именно игрока формата Ридли «Атланте» и не хватало. Его наличие в команде дает «Атланте» надежду на то, что в ближайшие два-три года даже с учетом ухода Тевина Коулмана, нападение «Фэлконс» неизменно останется сильной стороной клуба.

В НФЛ это может дорогого стоить.

Максим Кузьмин:

OROY – RB Сакуон Баркли («НЙ Джайентс»)

Баркли очень нестабилен (из 8 игр в половине он не смог преодолеть отметку в 3,5 набранных ярда за попытку выноса), но далеко не он один – главные конкуренты бегущего “Джайентс” за звание новичка года в нападении, Калвин Ридли и Бейкер Мейфилд, также не могут похвастаться стабильно хорошими выступлениями – первый в воскресной игре с “Вашингтоном” поймал всего лишь первый тачдаун с четвёртой недели, а у второго пока лишь две с половиной действительно хороших игры (камбэк с “Джетс” и игры с “Канзасом” и “Тампой”).

При такой конкуренции Баркли выглядит самым очевидным кандидатом на награду – он вносит в игру своей команды (пусть и одной из худших в лиге) вклад, сравнимый с вкладом многих квотербеков, имея уже семь тачдаунов и более 1000 ярдов с линии скримиджа. Впрочем, последние две игры пошатнули позиции Баркли и, если он не вернет свою игру к образцу начала сезона, лидерство вполне могут перехватить Ридли, Мейфилд, Джонсон, Дарнолд, а то и первый гард-обладатель приза лучшему новичку месяца Квентон Нельсон.

Евгений Шуваев:

OROY – RB Сакуон Баркли («НЙ Джайентс»)

Против Баркли действительно играет целый ряд факторов, начиная с большого количества «мусорных» ярдов (152 в драйвах, когда шансы команды на победу не превышали одного процента) и заканчивая скромным (ниже среднего) процентом попыток, приведших к первым даунам.

Но, блин, как же он умеет взрываться! Шесть касаний мяча – будь то вынос или прием – принесли «Джайентс» 30+ ярдов, хотя ни у кого другого нет более четырех. Boom or Bust – это не только про карьеру, в случае с Баркли это про каждый конкретный розыгрыш. Бастов хватает и у великих, а вот подобными бумами похвастаться…

Пока Сакуон идет в темпе, который может стать историческим для новичка по ярдам с линии скримиджа: не рекордный показатель, но тройка лучших просматривается.

***

DROY — Defensive Rookie of the Year (лучший новичок защиты сезона).

Леонид Анциферов:

DROY – DB Джесси Бейтс («Цинциннати»)

Если не Леонард, то кто? Дервин Джеймс крут, но во втором раунде был выбран сейфти, который обыгрывает его по классике. Джесси Бейтс сделал три перехвата (один пик-сикс), совершил 60 захватов и находится на четвертом месте в рейтинге сейфти от PFF.

Да, сейчас в моде такие универсалы, как Джеймс, которых чуть что — пускают в пас-раш, но сколько проблем сейчас у команд в том, чтобы найти игроков по-настоящему умеющих в прикрытие в условиях благоволящих пасовому нападению правил. “Бенгалс” крупно повезло откопать Джесси Бейтса после первого раунда драфта.

Вадим Борисов:

DROY – DE Брэдли Чабб («Денвер»)

В октябре Чабб был просто неудержим. 5,5 сэков в пяти играх и восемь в сумме за сезон – Вон Миллер должен быть очень доволен. Теперь он может вздохнуть полной грудью и не иметь больше проблем со сдваиваниями линейных нападения на себе.

Оправдан ли выбор Чабба на драфте вместо одного из квотербеков? Пока да, Чабб заслуживает награды лучшему новичку больше, чем Мейфилд или любой другой распасовщик-новичок. Есть мнение, что помешанность Элвея на желании воссоздать магию 2015-го может в дальнейшем аукнуться «Бронкос», но сейчас он однозначно на коне.

Тем более, что весь драфт для «Денвера» оказался на загляденье – что ресивер Кортленд Саттон, что бегущий Филипп Линдси могут стать игроками стартового состава на долгий срок. Чабб в таком случае станет вишенкой на торте удачного для «Бронкос» драфта.

Максим Кузьмин:

DROY – LB Дариус Леонард («Индианаполис»)

Гонка Леонарда и Дервина Джеймса из “Чарджерс” за приз новичку года в защите – одна из главных интриг года, связанных с наградами. Обычно новички-защитники свой дебютный сезон проводят в тени, но эти двое уже сумели громко заявить о себе. Несколько недель назад в их компании был и Дензел Уорд, но корнербек “Браунс” несколько снизил обороты, а в игре с “Чифс” ещё и получил травму. Поэтому в гонке за DROY пока два главных лица.

Сравнивать Леонарда и Джеймса очень сложно: у обоих отличная статистика, и оба уже сейчас стали настоящими защитными плеймейкерами. В таких случаях лучше всего сравнивать футболистом по показателю их значимости для игры команды. Джеймс в первых турах был локомотивом, который тащил защиту “Чарджерс” вперёд, но, после того, как Мелвин Ингрэм и компания соизволили заиграть на полную мощность, сейфти-новичок получил менее лидерскую и более командную роль. Леонард же был и остаётся краеугольным камнем в защите “Инди” – как только он не выходит на поле, нападение соперников автоматически получает комфортные и вольготные условия. Даже с поправкой на разные цели и статусы команд, это – решающий фактор.

Евгений Шуваев:

DROY – DB Дензел Уорд («Кливленд»)

Глупо исключать впечатление, произведенное на меня статьей Дензела на The Player’s Tribune. За красивый слог и трудный жизненный путь награды, конечно, не дают, но Уорд уже наиграл на свой высокий пик. В самой унылой и дикой одновременно команде современности большую часть защитных снэпов именно Уорд действовал против первых ресиверов соперника.

По ходу чемпионата «Браунс» потеряли Терранса Митчелла, недавно лишились И Джей Гейнса. Проиграли традиционно кучу «близких» матчей. В такой ситуации у любого будут чесаться руки и язык, однако Дензел с начала сезона не привез ни одного (!) нарушения, а его бигплеи выглядят так зрело, что их хочется есть без остановки.

Если (когда) «Кливленд» улучшит результаты, жюри обязано вспомнить кандидатуру Дензела Уорда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.