Часть 1: тренерский стиль

Часть 2: менеджмент

У многих людей которые следят за НФЛ и “Пэтриотс” вполне может возникнуть ощущение, что Беличик – робот, запрограммированный лишь для одной цели – делать максимум для победы. От истины они не так уж и далеки – Беличик живёт футболом едва ли не всё время, пока бодрствует (а спит он совсем немного), и это его самый главный принцип и фундамент, на котором базируется вся его философия. Но ничто человеческое не чуждо даже Биллу – за маской футбольного гика, встречающего тачдаун своей команды лицом человека, покупающего продукты в супермаркете, скрывается такая же личность, как и мы с вами. У него тоже есть увлечения (и это не только анализ видеонарезок действий ближайшего соперника) и жизненные принципы. Именно попытке раскрыть Беличика скорее не как суперзвёздного тренера, а как человека, будет посвящён этот текст. Он будет куда короче предыдущих, и это просто набор фактов и историй (известных и не очень), не связанных прямо с профессиональной деятельностью руководителя “Нью-Ингленда”.

1) Беличик обожает лакросс. Он вырос в штате Мэриленд, который фактически считается столицей этого вида спорта. В Уэслианском университете будущий коуч “Нью-Ингленда” уделял даже больше внимания стику и маленькому резиновому мячику (атрибутам лакросса), чем непосредственно футболу. Но больше всего сил Беличик тратил на получение экономического образования, которое позволило ему развить те аналитические навыки, которые впоследствии стали двигателем его футбольной карьеры.

2) Помимо спорта Беличику точно нравится определённая музыка. Он – фанат рок’н’ролла, часто заходит на музыкальные концерты и даже однажды почти месяц ездил за Rolling Stones по Европе во время их концертного тура. Но главной его музыкальной страстью является группа Bon Jovi, с основателем и лидером которой, Джоном Бон Джови, его связывает долгая дружба: она длится как минимум с девяностых, когда Беличик ещё работал координатором защиты “Джайентс”. Бон Джови с готовностью менял свои футбольные предпочтения, болея за команды, в которых работал его друг, и, соответственно, уже второй десяток лет поддерживает “Нью-Ингленд”. Владелец “Пэтс” Роберт Крафт музыкальные вкусы Беличика полностью разделяет, и поэтому песни Bon Jovi звучат из каждого утюга на “Джиллетт Стэдиум”, а сам музыкант – нередкий гость на матчах команды.

3) Ещё у Беличика есть семья. Его отец, Стив Беличик (бесполезный факт: он хорват, и его имя при рождении – Стефан Биличич) играл в футбол на позиции фуллбека, но не слишком долго: после университета он успел немного поиграть за “Лайонс” (причем “Детройт” первоначально взял Беличика-старшего как менеджера по экипировке). Тренерская карьера была куда богаче: 43 года, из которых большая часть – в тренерском штабе “Армии”. Собственно в суровых условиях армейской академии и рос маленький Билл.

Тренер “Пэтриотс” разведён и имеет троих детей. Вся троица младших Беличиков тесно связана с двумя любимыми видами спорта отца: старшая дочь, Аманда, сделала карьеру в лакроссе, а сыновья Стив и Брайан уже третий год трудятся в тренерском штабе “Нью-Ингленда”.

4) В НФЛ благотворительностью занимаются очень многие именитые игроки и тренеры (и даже ещё не совсем именитые: например, Блейк Бортлс и Энди Далтон активно помогают людям с ограниченными возможностями, детям из необеспеченных семей, а также больницам и школам). Беличик не является исключением – Bill Belichick Foundation оказывает финансовую помощь спортивным организациям, а также платит стипендии школьникам и студентам, которые, параллельно с занятием спортом показывают впечатляющие успехи в академическом образовании. Сам Билл принимает активное участие в деятельности фонда, регулярно встречаясь с его подопечными и рекламируя различные мероприятия.

5) Беличик – не садист. Его методы работы с игроками, заключающиеся в поддержании их в постоянном эмоциональном дискомфорте и напряжении, и держащие в страхе всю лигу (например, Тед Очосинко до сих пор с содроганием вспоминает год в “Нью-Ингленде”), служат ему не для самоутверждения, а преследуют лишь цель поддерживать коллектив в собранном состоянии и максимизировать возможности игроков. Сам тренер “Нью-Ингленда” не раз признавал, что он прекрасно понимает: в совместной работе с ним удовольствия мало, но он преследует своей целью не морально навредить игрокам, а через давление и дисциплину привести их к победе.

Если это не даёт результата, то Беличик чувствует свою вину перед игроками за то, что они долгое время морально и физически страдали, а эффект от преодоления этих трудностей, не стоил того. Поэтому, когда система Беличика даёт сбой и желаемого достичь не получается по вине Билла, тренер искренне извиняется перед игроками, за то, что он их подвёл.

Цитаты:

Билл Беличик (после победы над “Иглс” в 2011 году): “Я знаю, что многого требую от игроков. В нашей команде играть сложно, а я сложный тренер. Но наши игроки выкладываются по максимуму, и я отдаю им за это должное”.

Хит Эванс (экс-фуллбек “Пэтриотс”): «Кроме моего отца, я никогда не восхищался никем больше, чем Беличиком после того проигрыша в Супербоуле XLII. Пятидесяти игрокам и тренерскому штабу он принес сердечные извинения в раздевалке. Он чувствовал, что он действительно подвел нас. Несмотря на то, что 18-1 наверно является наиболее горькой пилюлей в мире спорта, я до сих пор помню того Беличика, человека, которого каждый считает высокомерным и эгоцентричным, а в действительности он полная противоположность».

6) Беличик стремится стать наставником не только для футболистов, но и для тренеров. Более 10 лет он проработал координатором защиты и тренером позиций в командах, главным тренером которых был ещё один легендарный тренер, Билл Парселлс. Последний, по многочисленным воспоминанием подчинённых и коллег был далеко не подарок и постоянно третировал Беличика, особенно после его не самой удачной попытки начать карьеру главного тренера (в “Кливленде” Беличик проработал пять сезонов, один раз вышел в плей-офф и перед переездом франшизы в Балтимор был уволен с общим рекордом 36-44). Тем не менее, Парселлс многому научил Беличика, и его отпечаток на стиле работы нынешнего коуча “Нью-Ингленда”, безусловно, есть. Заключается он также и в том, что Билл старается брать к себе координаторами и ассистентами молодых специалистов, у которых есть энергия и силы, чтобы пройти “школу Беличика”, заключающуюся в нечеловеческих нагрузках и полном отсутствии свободного времени. С одной стороны, он делает вклад в своё наследие, создавая собственное “дерево тренеров”. С другой, в случае ухода координатора (а такие случаи весьма нередки – практически после каждого сезона (а иногда и прямо во время плей-офф) помощники Билла активно проходят собеседования на позиции главных тренеров), система не потеряет слишком многое и покинувший команду элемент можно будет легко заменить.

Если вторая часть плана получается очень неплохо (после очередной потери координатора команда не выпадает из претендентов на Супербоул), то с деревом у Беличика пока не очень. Из выпускников “школы Беличика” положительным балансом побед и поражений может похвастаться только Эл Гро, но он, во-первых, даже в начале века не подходил под описание “молодого и энергичного” (Гро на 8 лет старше Беличика), а во-вторых, провёл после работы координатором у Билла лишь один сезон (“Джетс” под его руководством закончили сезон 9-7 и невыходом в плей-офф). Остальные  тренировали либо средне, либо очень неудачно: лишь Билл О’Брайен до недавнего времени имел процент побед больше 50, но семь матчей в старте Тома Сэвиджа не лучшим образом сказались на его рекорде. Зато Ник Сэйбен стал легендой университетского тренерского цеха: уже больше 10 лет он возглавляет “Алабаму Кримсон Тайд”, добившись за это время результата 132-20.

Цитаты:

Джим Шварц: «Тренерский штаб в Кливленде был полон суперзвезд: Ник Сабан, Скотт O’Брайен, Кирк Ференц. У меня не было семьи. У меня не было счетов за дом. Я практически жил в офисе «Браунс». Это был отличный шанс получить образование, получить степень по футболу».

Фил Сэвидж: «Возможно Сэйбен величайший тренер в колледж-футболе за все время, и я могу честно сказать, что за последние восемь лет в Алабаме я ни разу не видел его уставшим. Но в Кливленде, у Билла, я был свидетелем, как он прислонившись к стене, опустился на корточки и бубнил, заикаясь: «Я должен выбраться отсюда, я больше не могу». Билл мог работать лучше и быстрее всех нас».

7) Беличик способен проявлять эмоции. В это не так просто поверить, ведь он улыбается не чаще раза в месяц, а представить его расплакавшимся на публике не получится при всём желании. Но, тем не менее, это так. Хотя Беличик и подавляет эмоции и создает образ “крутого и безжалостного парня”, сострадание и щедрость ему тоже свойственны. Ниже несколько историй, это подтверждающих.

? at work.

A post shared by New England Patriots (@patriots) on

Цитаты:

Фил Сэвидж: «Он сам был в таком положении, жил в пустой квартире с журнальным столиком, сделанным из картонных коробок. Если в воскресенье мы побеждали в важном матче, то в понедельник он благодарил каждого из нас сотней баксов. Люди скажут, что такой жест Биллу не свойственен. Большинство из них никогда не имели возможности увидеть его щедрость”.

Джон Робинсон (работал скаутом и директором скаутинговой службы в “Пэтриотс”, нынешний ГМ “Тайтенс”): «Через неделю после того, как у моей шестилетней дочери обнаружили диабет первого типа, на моем столе появился маленький плюшевый мишка, он был в толстовке Беличика и с небольшой запиской: «Я знаю, что это не вылечит болезнь, но я хочу, чтобы Тейлор знала, что мы думаем о ней и молимся за ее здоровье.» Она знала, что это от тренера. Она назвала медвежонка Худи».

Нейт Солдер: “Мои отношения с Джошем [Макдэниелсом] действительно улучшились с тех пор. В суровом бизнесе, где парни всегда могут быть отчислены, где победа – это все, где все только о футболе, я по-настоящему ценил тот факт, что он мог просто найти время подойти ко мне и сказать: «Нейт, то, что ты переживаешь с Хадсоном [у сына Нейта Солдера обнаружили рак] – это важнее футбола». Он сказал, что если мне нужно будет уйти с собрания из-за слишком сильного напряжения, никто меня ни о чем не спросит. Тренер Беличик сказал мне то же самое. Он сказал, что если когда-нибудь придется пропустить тренировку или встречу, то ничего страшного.

«Все, что только может потребоваться Хадсону», — говорил он.

Не думаю, что смогу выразить словами, как я признателен тому, что сказал Билл, и как Джош все это уладил. Они относились ко мне как к человеку, а не футболисту или левому тэклу”.

***

На этом всё, спасибо за прочтение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.