В начале этого года бывший квотербек НФЛ Джонни Мэнзел стал публиковать в соцсетях сообщения с хэштегом #ComebackSZN. «Сезон возвращения» — так он обозначил всё происходящее с ним в 2018 году.

Задачу-минимум он выполнил. Джонни Футбол возвращается в футбол. Выполнение задачи-максимум — возвращение в НФЛ — откладывается минимум на два года.

Кто такой этот Мэнзел?

Джонни Мэнзел — квотербек, получивший известность во время выступлений за университет Техас А&М. Не обладая прототипными для разыгрывающего данными (рост 183 см), Мэнзел брал своё невероятным умением продлевать розыгрыши благодаря работе ног и совершать удачные броски в решающий момент эпизода или даже игры.

На студенческом уровне Мэнзел был невероятно зрелищным и успешным игроком, наблюдая за игрой которого можно было с нуля влюбиться в американский футбол. При этом и за пределами поля он был очень харизматической личностью. Всё вместе это привело к настоящему культу Джонни среди техасских болельщиков. Наверное, с некоторыми оговорками это можно сравнить с культом Тима Тибоу.

Увы, не только это роднит двух кумиров студенческого футбола. Как и Тибоу, Мэнзел был выбран в первом раунде драфте. Как и у Тибоу, карьера Джонни в НФЛ оказалась очень недолгой и сопровождалась постоянными ремарками критиков о том, что профессиональный футбол ему не потянуть.

Но если Тибоу не смог преуспеть из-за своих игровых данных, то Мэнзела погубила околофутбольная жизнь. Будучи выходцем из очень обеспеченной семьи, Джонни не нужны были деньги для выживания и выхода из нищеты, как многим его одноклубникам. Даже в таком не самом тусовочном месте как Кливленд он умудрился пойти по дорожке пьянок-гулянок, распустить руки в отношении своей подруги, поругаться с полицией и сделать много всего ещё. В результате он был отчислен из «Кливленда», дисквалифицирован НФЛ и угодил в клинику.

Материал по теме: Мэнзел рассчитывает вернуться в НФЛ, несмотря на биполярное расстройство личности

Почему дорога в НФЛ для него всё ещё открыта

Простой ответ: потому что его не просто так выбирали на драфте в лигу с дефицитом качественных квотербеков.

Короткую карьеру Мэнзела в НФЛ (8 игр в стартовом составе за два сезона) трудно назвать успешной, но нужно учитывать, что начинал он на пепелище, именуемым «Кливленд Браунс». Сколько вообще разыгрывающих преуспели в этом гиблом месте?

Выходя на драфт или выбирая из молодых свободных агентов, клубы НФЛ ищут не текущий уровень, а потенциал. Свой потенциал Мэнзел пропить и прогулять не успел. За время игры в «Браунс» он успел продемонстрировать проблески своего таланта, проведя подряд две очень успешных игры — против «Питтсбурга» (рейтинг PFF 81.9) и «Сан-Франциско» (80.6).

Любопытно, что в НФЛ не заработало главное студенческое оружие Мэнзела — броски после выхода из конверта. А вот в конверте он набрал вполне себе среднестатистические показатели. Никто не подвергает сомнению, что бросок мяча Джонни соответствует профессиональному уровню и он умеет побеждать. Это хороший старт для совместной работы. С одной оговоркой — если весь тяжёлый багаж Мэнзела останется в прошлом.

Откуда нарисовалась Канада

Клубы Канадской футбольной лиги имеют такое же право драфтовать игроков, выходящих из американских колледжей. По сути, это покупка «права первой ночи». Клуб «Гамильтон Тайгер-Кэтс» задрафтовал не только Джонни Мэнзела, но и Роберта Гриффина. И если Гриффину когда-нибудь взбредёт в голову поехать играть в Канаду, то сперва он будет вести переговоры с «Гамильтоном».

Впервые Джонни проходил просмотр в «Тайгер-Кэтс» ещё в августе 2017-го. Правами клуб наделён не на веки вечные. Задрафтовали — либо подписывайте контракт, либо передавайте права кому-то ещё. Когда Мэнзел не получил на руки контракт, он стал требовать именно этого. Но «Гамильтон» сослался на то, что перед ними смутьян и алкоголик, и они не хотят вручать контракт людям с таким подозрительным портфолио. Дело пошло выше, и комиссионер КФЛ заявил, что на сезон-2017 Джонни контракта ни с кем в КФЛ не получит.

После того, как Мэнзел несколько раз скатался в клинику и неоднократно доказал, что он находится в адекватном состоянии, к вопросу вернулись вновь. На этот раз дело упёрлось в денежный вопрос. Представители Джонни хотели, чтобы их клиенту «Тайгер-Кэтс» платили на уровне своего другого квотербека Зака Коллароса — $500 тысяч. В клубе платить такие деньги отказались, потому что Колларос парень проверенный, а Джонни не знает особенностей правил канадского футбола.

Плюнув на это, Мэнзел поехал в так называемую Весеннюю лигу, где тренировались и играли все те, кто остался за бортом НФЛ, но ещё цеплялся за соломинку. Там квотербек сыграл два не очень убедительных матча, но важно было, опять же, не то, как он выглядел на поле, а то, что он способен быть последовательным. Все скандалисты, вылетевшие из НФЛ, говорят правильные слова, но мало кто из них подтверждал их реальными делами.

Джонни на своём пути к возвращению ставил галочки напротив всех способствовавших этому мероприятиях: Весенняя лига, открытая тренировка в родном университете и так далее. Всё это позволило убедить тех же «Тайгер-Кэтс» в том, что перед ними человек, чьим стремлениям и желаниям можно доверять. 19 мая стороны объявили о подписании двухлетнего контракта.

Извилистая дорога домой

По сути у Мэнзела было несколько альтернатив. После всего сделанного он мог просто ждать, что ему где-нибудь к началу августа позвонят из какого-нибудь клуба НФЛ. Квотербеки, как и любые другие футболисты, имеют свойство ломаться. Но в таком случае мяч был не на стороне игрока. Ждать у моря погоды можно было долго.

Джонни мог дождаться февраля, когда бы стартовал Альянс американского футбола — новая альтернативная лига с именитыми тренерами и интересными перспективами. Но, опять же, это ещё семь месяцев вне футбола.

Вариант с Канадой позволял экс-квотербеку «Кливленда» вернуться на поле прямо сейчас. Нет, ему не гарантировано место в стартовом составе, в Канаде никто не смотрит на него как снизошедшую на них звезду, напротив, ему предстоит привыкать к особенностям иного вида футбола и доказывать, что он оказался там не просто так. Но ожидание для Мэнзела, по его собственному признанию, хуже возможности провала.

Беда в том, что стандартный двухлетний контракт не позволит Мэнзелу вернуться в НФЛ до 2020 года. Это может произойти только если Джонни вдруг реально круто заиграет — а специалисты предрекают, что этого не будет, поскольку защиты в КФЛ играют очень здорово — и сам «Гамильтон» решит отпустить игрока в НФЛ по доброте душевной.

Однако стажировка в КФЛ — это действительно лучший исход #ComebackSZN. Ещё одна проверка искренности самого Мэнзела. Он говорил, что готов играть в НФЛ бесплатно, говорил, что готов пройти какой угодно длинный путь. Так вот он, извилистый путь через прохождение северной границы. Из ссылки в Канаду многие возвращались и добивались успеха в Штатах. Все последние месяцы Джонни просил о реальном шансе. Вот он.

Материал по теме: Зачем козе баян? Мысли о том, нужен ли канадцам Джонни Мэнзел, и наоборот

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.