На самом деле, все очень просто. Самый креативный квотербек в недавней истории колледж-футбола попробовал делать то же самое на большой арене. Выигрывать для себя время и ждать, пока откроются ресиверы. Издеваться над пас-рашерами. Самостоятельно выносить мяч в случае нужды. И вообще, вести себя, как элитный плеймейкер.

Можно взять и предположить, что самым разумным шагом на пути к восстановлению утраченной репутации для Мэнзела будет поездка на север – в Канадскую футбольную лигу (конечно, если он выберется из пучины личных проблем). Его шансы оказаться в НФЛ в сезоне-2016 практически равны нулю, учитывая общественное поведение и физические кондиции, поэтому считается, что Канада может стать именно той платформой, которая необходима Джонни.

В результате, официальные лица КФЛ бросают в его сторону осторожный, но заинтересованный взгляд. Популярность Мэнзела однозначно поможет лиге в маркетинговом плане и политике полуляризации, которую ведет комиссионер Джеффри Орридж. Сообщается даже название команды, которая озвучила интерес в подписании – это «Хэмилтон Тайгер-Кэтс». Если сам Джонни того захочет, то может оказаться там уже в текущем сезоне.

johnny-manziel.vresize.1200.675.high.81

Регламент КФЛ запрещает командам публично обсуждать игроков, не имеющих контракта с какой-либо командой. Поэтому официальные заявления, как в данном случае фраза Орриджа, чаще всего выглядят так: «КФЛ предоставляет все возможности тем игрокам, которые по миллиону разных причин не играют в НФЛ. Так было всегда, если вы взглянете на историю».

Однако, настроения в самом Хэмилтоне можно оценить как «осторожный скептицизм». Не верят жители этого города из Онтарио, что Мэнзел может «взорвать» КФЛ. Общую картину отлично описал Маршалл Фергюсон, работающий аналитиком на местном радио.

«Думаю, некоторые будут в восторге от приезда Мэнзела. Примерно половина болельщиков команды скажет, что это будет круто и очень весело. Но будет и другая половина, состоящая из людей всех возрастов, социальных групп и прочих прослоек. Они скажут, что им этот парень здесь совершенно не нужен, и что он не сможет дать команде ничего такого, чего не мог бы дать наш действующий квотербек Зак Колларос», – считает Фергюсон.

Для американцев сравнение Коллароса, некогда игравшего за университет Цинциннати, и обладателя Трофея Хайсмана, выглядит глупо. Канадцы, в свою очередь, уверены, что «бегающим» квотербекам не так-то просто проявить себя в КФЛ, как может показаться. Все дело в том, что в канадском футболе нападению дается не четыре, а всего три попытки на набор десяти ярдов. Квотербеки не так охотно идут на риск, пытаясь вынести мяч самостоятельно – любая потеря ярдов фактически приводит к потере драйва. Согласно официальной статистике, лишь 1,4% розыгрышей на первом дауне приходятся на вынос мяча квотербеками. На второй попытке и средних ярдах процент практически нулевой.

Photo by Peter Aiken/Getty Images

Photo by Peter Aiken/Getty Images

Можно возразить, что тот же Даг Флюти в клочья разрывал оборону соперников, выступая в Канаде. Но это было в 1990-е, тогда как сейчас КФЛ вошла в фазу «турбо-пас». В 70% розыгрышей сезона-2016 играются именно пасовые комбинации, а доля выносных ярдов в общем тотале нападения составляет мизерные 4,2%. В сезоне прошло уже 9 туров, а квотербеки КФЛ сообща записали в свой актив только три выноса дистанцией более 20 ярдов.

Выходит, атлетичные квотербеки, способные решать судьбу розыгрыша на своих двоих, этой лиге не очень-то и нужны. Более того: кроме необходимости приспособиться к трехдауновому нападению, нужно научиться читать защиту, в которой на одного игрока больше (в канадском футболе на поле находятся 12 игроков). Обычно защитные построения включают в себя ровера, специально следящего за действиями квотербека из глубины.

Фергюсон также отмечает, что экс-квотербек «Орегона» Вернон Адамс не сумел проявить себя в игре за «Монреаль», а выпускник «Нотр-Дам» Эверетт Голсон даже не пробился в основной состав в уже известном нам «Хэмилтоне».

«Все думают, что Джонни приедет и будет играть здесь так, как в предпоследнем сезоне за «Техас А&М». Нет, не будет. Мне так забавно слышать, когда кто-то считает, что скоростной квотербек приедет к нам в Канаду и будет играть в этом стиле. КФЛ не требует от пасующего этих сумасшедших ходов. Посмотрите, кто и почему доминирует в лиге прямо сейчас», – сказал Фергюсон.

Johnny-Manziel-31-2000x1314

Действительно, лучшим квотербеком КФЛ последнего десятилетия считается 36-летний Рики Рэй из «Торонто», суммарно набравший 53 выносных ярда за два последних сезона. 41-летний Хенри Беррис играет в основе «Оттавы». Колларос, вернувшийся после разрыва крестообразных связок, играет в специальном бондаже для колена, сильно ограничивающем подвижность. На прошлой неделе он привел «Хэмилтон» к победе над «Саскачеваном», сделав 5 пасовых тачдаунов.

«В таком формате нападения вам необходимо быть эффективным в первой же попытке. Когда вы бегаете кругами, скорее всего заработаете сэк, и ничего хорошего из этого не выйдет. Можно сказать, что эта ситуация будет равносильна 3-и-17 в НФЛ. Здесь все воспринимается совершенно иначе», – рассказал Колларос.

Таким образом, в КФЛ ценят квотербеков, умеющих избежать невынужденных ошибок, даже больше, чем в лиге по южную сторону границы. Но вернемся к вопросу о Джонни.

«Парни, играющие здесь, точны, эффективны и стабильны. Они быстро принимают решения, и если нужно избавиться от мяча, делают это незамедлительно. Может ли это делать Мэнзел? Ему придется потратить немало времени, чтобы приучить себя бросить мяч в тех ситуациях, когда вся его сущность требует бежать самому.

Если вы сумеете держать его в рамках пасовой системы и заставите пожертвовать природным атлетизмом, то за Мэнзелом будет чертовски интересно понаблюдать. Но я не знаю тренера, который захотел бы потратить столько усилий, особенно при том, что он приедет на короткий срок», – добавляет Фергюсон.

Нет сомнений, что Мэнзелу хватит ума постичь все эти нюансы. Но есть и еще одна проблема, о которой также стоит подумать. Коллективный договор КФЛ запрещает игрокам находиться на тренировочной базе команд более 4,5 часов в день. Это значит, что у футболистов появляется масса свободного времени.

Мэнзел. Свободное время. Ну, вы понимаете.

Johnny-Manziel-3

Зак Колларос также не уверен, что Джонни сумеет стать новым человеком в канадской глубинке: «Не хочу судить о человеке раньше времени, но если он в итоге окажется здесь, то получит много свободного времени. Тут рядом Торонто, где можно хорошо провести время. Да и сам Хэмилтон тоже в этом плане не уступит».

Получается, что в Канаде Джонни будет едва ли не сложнее встать на путь истинный, чем на родине. Подписав контракт с командой КФЛ, ему придется приложить недостижимый ранее максимум морально-волевых сил. К тому же, мы уже выяснили, что считать канадскую лигу чем-то вроде второго футбольного дивизиона никак нельзя. Даже если вы не канадец.

«Нет никакой разницы между КФЛ и НФЛ в вопросе серьезного отношения к делу. Мэнзел может иметь сколько угодно таланта, но если он не будет воспринимать происходящее со всей ответственностью, даже говорить не о чем. А так и было в НФЛ. Да, здесь он получит свой шанс, но нужно будет приложить усилия», – считает футбольный аналитик TSN Мэтт Даниган, бывший квотербек КФЛ.

Никто доподлинно не знает, где, что и как сейчас делает Мэнзел, и заинтересован ли он сам хоть сколько-нибудь в поездке на север. Если это так, то там для него определенно найдется вакансия. То же самое и в жизни: если Джонни приложит усилия и захочет изменить ее, все получится. Так это работает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN