Что произошло?

На прошлой неделе бывший тренер университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Джим Мора заявил, что «Кливленду» лучше выбрать на драфте не его ученика Джоша Розена, а разыгрывающего «Южной Калифорнии» Сэма Дарнолда.

Тренер оговорился, что Дарнолд просто лучше впишется в пролетарскую атмосферу Кливленда. Но футбольная общественность все равно проявила повышенный интерес к его словам – обычно специалисты расхваливают своих квотербеков на каждом шагу и считают их лучшими в мире.

Вчера Мора развил тему в интервью Sports Illustrated и все стало еще интереснее.

«Розену нужен постоянный умственный вызов, чтоб он не заскучал. Он – миллениал. Он хочет знать, зачем делается то или другое. Когда миллениалы знают, зачем, тогда они хорошо все делают. У Джоша в жизни много интересов. Если в течение нескольких лет можно будет сконцентрировать все его внимание на футболе, тогда он взорвет этот мир», – высказался специалист.

Как отреагировал Розен?

Двумя постами в твиттере. Первый – с коротким риторическим вопросом. Второй – в духе «сколько людей, столько и мнений».

А если это заговор?

Помните, как недавно одно из главных разочарований в истории драфта Райан Лиф дал совет всем молодым квотербекам избегать «Браунс»? Похоже, что Джош Розен хочет ему последовать, а бывший тренер – помочь в этом.

Дыма без огня не бывает. В конце прошлого студенческого сезона в прессе всплыл слух о том, что квотербек УКЛА намерен провести еще один год в колледже, лишь бы не попасть в «Кливленд». В декабре Розен сказал: «Лучше уйти ниже, но в правильную команду, чем выше, но в неправильную».

Такие вещи не утекают в СМИ случайно. Можно предположить, что Розен не хочет выступать за «Браунс» и при этом хочет об этом сообщить косвенно, без прямого обращения: «Не выбирайте меня». Скажи он об этом прямо, он столкнулся бы с шквалом критики и мог бы упасть ниже (и соответственно получить меньший контракт) желаемых позиций.

Что делать Розену, если его план не сработает?

Предположим, что Мора и Розен действительно пытаются избежать «Браунс». Если квотербека выберет другая команда, что ж, их можно поздравить. А если «Кливленд» не поймет намеков и действительно выберет Розена? Что в такой ситуации парень может сделать?

Во-первых, можно попытаться сразу же организовать обмен в другой клуб. Так Илай Мэннинг в 2004 году наотрез отказался выступать за «Чарджерс» и был оперативно сдан в «Джайентс» за Филипа Риверса.

Во-вторых, Розен может бойкотировать весь дебютный сезон и заново выйти на драфт в 2019 году. По правилам он имеет на это право, и в таком случае «Браунс» точно его не выберут.

Материал по теме: Славные парни. Лучшие квотербеки драфта-2018

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.