Этот год стал чрезвычайно богат на квотербеков. Сразу 19 парней выходят на драфт, чтобы вписать свои имена в историю американского футбола. Давайте окунемся в мир НСАА и взглянем на перспективы главных талантов 2018 года в сильнейшей лиге планеты.

Сэм Дарнолд («Южная Калифорния»)

Embed from Getty Images
В 2015 году координатор защиты университета Южной Калифорнии добился подписания Дарнолда и очень хотел его на роль лайнбекера. Однако паренек отказался и оказался третьим в ротации «троянских» квотербеков. В 2016-м он стал стартовым распасовщиком спустя всего три игры после начала сезона. С тех пор Сэм места в основе не уступал никому. Сейчас в его послужном списке 27 игр, 24 из которых он начинал в стартовом составк. В прошлом сезоне он стал пятым по пасовым ярдам – 4,143. Правда, соотношение тачдаунов к перехватам так себе – на каждые два тачдауна приходится один перехват. И таких перехватов в прошедшем сезоне было аж 13. Кроме того, за 75 попыток выноса Сэм смог заработать всего 82 ярда, занеся при этом 5 тачдаунов. Так что можно сказать, что Дарнолд очень аккуратно относится к игре на ногах, не бросаясь на амбразуру, когда этого не требуется, но в нужные моменты способен делать короткие забеги. Является обладателем Роуз Боула, к индивидуальным достижениям отнесем попадание в первую команду конеренции PAC-12, звание лучшего новичка нападения 2016 года и приз MVP сезона-2016. Официальный сайт НФЛ дает Сэму оценку 7.0, что в переводе на человеческий язык означает, что он уже сейчас является потенциальным кандидатом на выбор в Пробоул и команду ОллПро.

Джош Розен (УКЛА)

Embed from Getty Images
Еще в 2014 году ученик школы Святого Джона Боско попал в первую команду нападения лучших школьников страны. И это далеко не случайность, ведь, он стал стартовым квотербеком «Брюинз» с первого же матча студенческой карьеры. В тот год он набрал 23 тачдауна при 11 перехватах, с рейтингом 134,3. Помимо этого Джош занял 13 строчку по версии Associated Press и 14-е – по результатам голосования тренеров, что позволило ему стать новичком Олл-Американ в 2015 году. Его следующий сезон был испорчен травмой в матче против «Аризоны», в результате статистика тачдаунов к перехватам получилась 10-5. Зато 2017 год стал для Розена самым продуктивным годом в студенческой карьере: 3756 ядов, 6 тачдаунов при 10 перехватах. Такие результаты помогли ему отобраться во вторую сборную конференции РАС-12. Оценка НФЛ (6,1 балл) – это шанс стать хорошим стартовым квотербеком НФЛ.

Бейкер Мейфилд («Оклахома»)

Embed from Getty Images
Самый опытный квотербек класса-2018. В его активе четыре года игры за две студенческие команды, 43 игры в основе, больше 14000 пасовых ярдов. Плюс ко всему этому удивительная способность не терять мяч: соотношение тачдауны-перехваты 129-29. А ведь такая надежность была ему присуща еще в школе – 67 тачдаунов к лишь 8 перехватам. Безумно продуктивный сезон-2017 позволил Мейфилду собрать целую коллекцию из пяти индивидуальных наград, среди которых и Хайсман Трофи. Однако за пределами футбольной жизни Бейкер имел ряд проблем. Например, в феврале прошлого года был задержан полицией за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, после чего пытался сбежать. Программа реабилитации и 35 часов общественных работ немного его остепенили. Оценка НФЛ – 6.0 баллов = стартовый квотербек НФЛ.

Джош Аллен («Вайоминг»)

Embed from Getty Images
Аллен получает оценку 6.0, как и Мейфилд. Однако его карьера менее эффектна, на мой взгляд. За три года в составе «Вайоминг Каубойс» он имеет 44 тачдауна при 21 перехвате, а свой лучший сезон (2016) закончил с 3203 пасовыми ярдами и 28 тачдаунами. Аналитик Мел Кайпер предсказывает ему попадание в первом раунде драфта в «Кливленд».

Ламар Джексон («Луивилл»)

Embed from Getty Images
Ламар безумно напоминает мне Кэма Ньютона. И внешне, и по игре. Неплохое видение поля, хорошая игра ногами, такой же дерзкий характер. В 2016-м он стал обладателем приза Хайсмана. В том же году собрал хороший урожай других индивидуальных наград. Его пасовая статистика, может, и не самая лучшая: 3660 ярдов, 27 к 10, рейтинг 146,6 за последний сезон. Но при этом больше 1600 ярдов выносом за 232 попытки, 18 из которых завершились набором очков. Да еще и средний вынос почти 7 ярдов за попытку. Второй Ньютон, хоть убей. Правда, я так до сих пор и не в курсе, что же случилось в Индианаполисе. Почему он не выступил как должен был, а точнее, почему не бежал принципе? Надо разобраться.

***

В конце выпуска о командах, которым пригодятся вышеупомянутые парни. За этих парней в конце апреля поборются 5-6 команд: «Аризона Кардиналс», «Баффало Биллс», «Кливленд Браунс» (удивительно, правда?), и обе нью-йоркские команды. Всем есть что предложить. Мейфилд открыто заявляет, что он тот, кто сможет вывести «Браунс» из пучины поражений. У руля посудины «Кардиналс» встал адепт защиты Стив Вилкс, которому может приглянуться кто угодно, а желание успеть поиграть с великим Ларри есть не только у Сэма Брэдфорда. «Гиганты» Нью-Йорка будут искать себе наследника для Илая Мэннинга, и Дарнолд был бы для них неплохим вариантом, но Сэма нужно выпускать сразу в основе, поэтому предпочтительнее будет отправиться к соседям в «Джетс». Не могу только представить, куда бы отправиться Ламару Джексону? «Биллс» не привыкли играть в футбол, который показывает Джексон, но грядут большие перемены…

В любом случае, ответы на эти вопросы мы узнаем совсем скоро. Держите руку на пульсе вместе с First & Goal.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.