Квотербек Ламар Джексон остается одной из главных загадок драфта-2018, отчасти из-за того, что у него нет агента. Клубам сложно договариваться с игроком о встречах и просмотрах, если у него нет агента.

Была информация о том, что один из клубов НФЛ семь раз пытался связаться с Джексоном. Безуспешно.

По мнению Джексона, агент ему не пригодится даже когда наступит время согласовывать условия контракта.

«Поскольку я только прихожу в лигу, агент ничего не сможет изменить. Я получу ту зарплату, которую получу. Я решил, что он мне не нужен. Агент забрал бы большую долю моих денег, а мне они сейчас нужны», – поведал Джексон в интервью USA Today.

Материал по теме: Навреди себе сам. Ламар Джексон очень плохо готовится к драфту

Это невероятно близорукое и безответственное решение по многим причинам. Можно начать с того, что хороший агент может поспособствовать более высокому выбору игрока на драфте и вместе с тем выбить более высокую зарплату. Хороший агент может помешать другим агентам раскручивать своих игроков (это происходит постоянно).

Хороший агент способен справляться с угрозами, которые неизменно возникают перед драфтом. Когда Билл Полиэн высказал мысль о том, что Джексону стоило бы переквалифицироваться в ресивера, хороший агент связался бы с Полиэном, объяснил бы ему, почему Джексон не будет ресивером, и вежливо попросил бы Полиэна прикусить язык (а если по-хорошему не получилось бы, то можно и по-плохому).

Неудивительно, что Ричард Шерман (чей отказ от услуг агента был подан не как индивидуальное решение, а как крестовый поход против всего института агентов) поддержал решение Джексона, сказав, что «в плане улучшения позиции на драфте или зарабатывания денег они вряд ли могут что-то сделать». При всем уважении, это просто вранье, которое показывает нам, насколько Шерман не осведомлен в возможностях агентов.

Вот примерный список того, что агент может сделать для новичка в лиге:

  1. Несмотря на относительную простоту шкалы зарплаты новичков, выбранные в первом раунде игроки должны затронуть некоторые нюансы и щекотливые моменты, завязанные на позицию их выбора, чтобы разрешить все вопросы по порядку гарантированных выплат, кэш-флоу и другим структурным элементам соглашений.
  2. Хороший агент устроит новичку оптимальную систему преддрафтовых тренировок, поскольку прекрасно осведомлен о том, что требуют на преддрафтовых просмотрах команды. И он покроет расходы на эти тренировки.
  3. Хороший агент подготовит игрока к тесту на интеллект Wonderlic и поможет ему набрать большее количество баллов. (Каким ни был итоговый результат Джексона, хороший агент не сделал бы его результат ниже, а вот выше – скорее всего)
  4. Хороший агент посоветует игроку, чего ждать и что делать на съезде скаутов, и в какой мере стоит участвовать в преддрафтовых просмотрах команд. Хороший агент порекомендует игроку, что и как надо говорить при общении с представителями команд. Хороший агент служит буфером между игроком и клубами.
  5. Хороший агент может организовать целую сеть наставников и советчиков, которые смогут подготовить новичка к драфту и жизни в НФЛ. Недавно бывший фуллбек НФЛ Майкл Робинсон через твиттер попросил Джексона связаться с ним, чтобы тот смог помочь квотербеку. Будь у Джексона агент, Робинсон давно бы связался с Джексоном с его помощью.
  6. Хороший агент изучает составы команды, тренерские штабы и схемы, определяет, что лучше для игрока в краткосрочной и долгосрочной перспективе. По итогам этого анализа он помогает игроку попасть в правильный клуб.
  7. Хороший агент знает, как надо рекламировать своего клиента скаутам, тренерам, владельцам и прессе.
  8. Хороший агент прикладывает усилия для того, чтобы игрок оказался в нужном месте в нужное время. Зачаствую дело не в том, насколько высоко тебя выберут, а в том, чтобы ты оказался в правильной команде. Хороший агент может такое провернуть. Без агента игрок просто надеется на судьбу.

Насколько экономически выгодно не использовать агента? В 2017 году выбранный под 15 номером на драфте игрок получил полностью гарантированный контракт на $12.6 миллиона. Выбранный под 17 номером игрок получил полностью гарантированный контракт на $11.6 миллиона.

Итоговая разница между 15 и 17 номером на драфте – $1 миллион. Сумма всех выплат агенту игроком, выбранным под 15 номером на драфте, при максимальных 3% – $378 тысяч.

То есть, если бы агент смог устроить Джексона в «Аризону» (которой нужен квотербек) под 15 номером, а не в «Чарджерс» (которым нужен квотербек) под 17 номером, тогда стоимость контракта не только полностью бы покрыла услуги агента, но принесла бы игроку дополнительные $600 тысяч.

Шерман будет верить в то, что он хочет верить. Но правда в том, что хорошие агенты приносят своим клиентом ощутимую пользу. Джексон здорово бы выиграл от агентских услуг, которые не только сами себя бы оплатили, но еще принесли ему дополнительные деньги.

Материал по теме: «При первом же ударе судьбы «Сихокс» от меня отвернулись». Ричард Шерман — про смену клуба

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Pro Football Talk