Глава 11

Тактика и стратегия игры в защите

Тренеры считают, что чемпионские титулы выигрывает защита, и я совершенно согласен с этим утверждением. Когда я был частью хорошей защиты, именно в те сезоны у меня были наибольшие шансы на итоговый успех. В правильно выстроенной защите тебе всего лишь нужно обыграть человека перед тобой. Как спортсмен о большем ты и просить не смеешь.

Каждая команда выходит на игру с стратегическим планом. В этой главе мы рассмотрим основные виды стратегии – расположение и образ защиты – а также поймем, каким образом защита может быть «атакующей» и диктовать свою волю на протяжении встречи.

Выбор базовой защиты

Тренеры в НФЛ любят копировать, особенно тех тренеров, которые выдумывают успешный стиль игры в нападении или защите. Например, в семидесятых многие успешные команды начали использовать схему 3-4 в защите (в ней используются три линейных и четыре лайнбекера) в качестве своей основной. В восьмидесятых схему 3-4 избрали практически все; лишь «Даллас», «Чикаго» и «Вашингтон» предпочитали схему 4-3 (четыре линейных и три лайнбекера). К концу девяностых 4-3 снова вошла в моду, во многом благодаря успеху «Далласа» Джимми Джонсона. К началу этого десятилетия большинство команд использовали какую-либо разновидность схемы 4-3 в качестве основной.

Как я готовился к нападению соперника
Когда я играл за «Рэйдерс» в восьмидесятые, я приносил в раздевалку перед игрой отпечатанные на компьютере листы бумаги. На этих распечатках была вся информация о том, как соперник будет нас атаковать (насколько мы могли предполагать).
На выездные игры я таскал с собой видеомагнитофон и видеокассеты, которые наш спец по фильмам Джонни Оттен собирал для меня. Я заставлял его склеивать воедино все выносные розыгрыши нашего соперника и называл это «выносной монтаж», а все пасовые розыгрыши объединялись в «пасовый монтаж». Эти смонтированные ролики показывали каждый розыгрыш, который играл наш соперник из разных построений.
За неделю мы просматривали огромное количество часов видео, а по субботним вечерам я дополнительно смотрел что-то в одиночку. Изучая все чужие построения, я готовился к играм. Как-то раз нападение выстроилось на линию схватки в построении с обособленным бегущим, а у меня в мозгу автоматически всплыло: «полный влево, 18 Боб Трей О, вынос».
Для вас это белиберда, а я знал, какой розыгрыш сейчас последует – это половина победы. Вторая половина – остановить розыгрыш.

В основном, вам надо просто понимать две задачи любого типа защиты:

  • Остановить соперника и вернуть мяч своему нападению
  • Отобрать владение мячом посредством терновера. Терновер происходит, когда защита подбирает фамбл или делает перехват.

Чтобы противостоять сложно составленным нападениям, защитам пришлось держать темп. В лиге даже принимались правила, чтобы сдержать слишком успешные защиты. Изменения в правилах заставили тренеров вернуться за доски и в комнаты видеопросмотра, чтобы разработать новые планы.

Большинство защит получают названия по своему фронту, то есть количеству линейных защиты и лайнбекеров, которые располагаются перед ди-беками. Самый распространенный фронт насчитывает семь игроков (фронт-севен): четыре линейных защиты и три лайнбекера, или три линейных защиты и четыре лайнбекера.

Я хочу, чтобы вы полностью вникли в историю, смысл и успешность каждой схемы в защите. Очень важно понимать, почему команда использует ту или иную схему. Выбирать защиту все равно, что играть в шашки: тренер хочет, чтобы его команда опережала соперника на несколько шагов и могла предугадать его следующий шаг. Как и в шашках, защита может пожертвовать одной фигурой ради того, чтобы соперник не прорвался в зачетную зону, так что порой дать ему пробить филд-гол – это моральная победа.

Определяем разные типы защиты

В следующий раз, когда будете смотреть футбольный матч, попробуйте следующее. Прямо перед тем, как нападение введет мяч в игру, посмотрите на защиту и отметьте, где располагаются защитники. И задайтесь вопросом: «Что это за схема?». Если вы будете задаваться этим вопросом на протяжении всего матча, то очень быстро поймете и оцените ассортимент стратегий игры в защите. Вы осознаете, почему защита выстраивается по-разному, обороняя свою зачетную линию или же противодействуя длинным передачам. Вы начнете ясно видеть, каким образом защита пытается помешать нападению набирать ярды и заносить тачдауны.

Фронт 4-3

Большинство команд НФЛ используют защиту 4-3, которая состоит из двух ди-тэклов (DT), двух ди-эндов (DE), двух внешних лайнбекеров (LB), центрального лайнбекера (MLB), двух корнербеков (CB) и двух сейфти (S). 4-3 была разработана в 1950 году тренером «НЙ Джайентс» Стивом Оуэном, которому потребовался четвертый ди-бек, чтобы не дать «Кливленду» реализовать длинную передачу. Корнербеком той команды был будущий главный тренер «Далласа» Том Лэндри. Оуэн назвал схему 4-3 защитой зонтика, поскольку именно в такой форме раскрывалась защита, когда лайнбекеры сваливались в прикрытие. В дебютной для этой схемы игре «Джайетс» здорово сыграли в защите и обыграли «Кливленд» со счетом 6-0. Впервые в истории была остановлена команда, тренируемая Полом Брауном.

И хотя изначально она задумывалась как средство борьбы с пасом, защита 4-3 призвана останавливать как пас, так и вынос. Распространение 4-3 получила в конце пятидесятых, когда центральным лайнбекером «Джайентс» стал Сэм Хафф, а центральным лайнбекером «Детройта» (быстро полюбивших новую схему) – Джо Шмидт. Оба попали в Зал славы и действовали на инстинктах, здорово обороняясь против выноса благодаря своей мощи и быстрому боковому передвижению. Но также успешно они играли и против паса. Они могли далеко отойти от линии схватки (другими словами, свалиться в прикрытие) и эффективно противостоять коротким пасам соперника.

На бумаге это предельно сбалансированная схема. Как и при других типах защит, очень важно иметь соответствующего уровня персонал. Защите 4-3 нужны крайние игроки, способные как атаковать квотербека, так и физически останавливать вынос. Идеальным центральным лайнбекером был бывший игрок «Чикаго» Дик Баткас, который мог в одиночку тормозить соперников и обладал видением поля, благодаря которому его одноклубники постоянно оказывались в выгодных позициях. Ди-тэклы должно мощно действовать против выноса и при этом обладать необходимой подвижностью для оказывания давления на квотербека.

В 4-3 более сильный и крепкий лайнбекер из двух внешних выстраивается напротив тайт-энда, а более быстрый становится пас-рашером. За исключением команд всех звезд практически невозможно коллектив с одинаково крутыми игроками. Однако 4-3 предпочитают использовать команды, располагающие четырьмя хорошими линейными и хорошим центральным лайнбекером. Если хотя бы трое из этих пяти обладают большим потенциалом, схема будет работать.

Далее в этой главе я расскажу вам о вариациях 4-3, включая схемы Даллас 4-3, овер/андер и чикагскую защиту 46 из середины восьмидесятых.

Фронт 3-4

Защиту 3-4 создал Бад Уилкинсон в университете Оклахомы в конце сороковых, но на полноценной основе ее первыми стали использовать «Майами Долфинс» в 1972-м, когда прошли весь сезон без поражений. «Дельфины» использовали ее не от хорошей жизни: у них было всего два здоровых линейных защитника. Другой выходец Оклахомского университета Чак Фейрбэнкс использовал 3-4 на каждой попытке в «Нью-Ингленд Пэтриотс» в 1974-м. Тогда же эту схему взял на вооружение тренер «Хьюстон Ойлерс» О Эй Бам Филипс.

В отличие от защиты 4-3, в 3-4 работают только три линейных, центральный из которых зовется ноуз-тэклом (NT, лобовой защитник). Прототипом ноуз-тэкла стал 120-килограммовый Керли Калп из «Ойлерс», сочетавший силу с невероятно взрывной стартовой скоростью; он был чемпионом НСАА по борьбе. В 3-4 также используются четыре лайнбекера (LB), а два других линейных (DE) состоят из специалиста по пас-рашу и специалиста по игре против выноса. В некоторых разновидностях 3-4 все три линейных работают в два прохода, то есть располагаются в проходы между двумя линейными нападения и пытаются нейтрализовать превосходящее число блокировщиков, давая шанс лайнбекерам выполнить максимум захватов.

Схема 3-4 набрала популярность в НФЛ в семидесятые из-за недостатка качественных линейных защитников, накопилась критическая масса игроков, которым больше подходила роль внешнего лайнбекера. Сегодня так дела обстоят в колледжах и школах: командам не хватает линейных, зато нет недостатка в игроках, способных играть лайнбекерами. В НФЛ внешним лайнбекером может играть футболист ростом в 190 сантиметров (чем выше, тем лучше) и весом в 110 килограммов. Такой игрок должен уметь играть против выноса и атаковать квотербека как ди-энд.

3-4 может быть очень гибкой системой. В некоторых случаях тренеры отводят в прикрытие семерых-восьмерых защитников. И напротив, универсальный подбор исполнителей в 3-4 может отправить от трех до пяти человек атаковать квотербека. В семидесятых в «Майами» эта защита называлась «53» в честь номера на майке лайнбекера Боб Мэтесона. Мэтесон двигался по всему полю, но формально был атакующим квотербека лайнбекером.

Защита 3-4 хорошо подходит под многочисленные построения в нападении, поскольку координатор защиты может легко уравнять свой персонал с персоналом соперника. Физически доминирующий ноуз-тэкл может стать настоящим кошмаром для центра. Ноуз-тэкл может свести на нет любые попытки центра оберегать пас, постоянно проталкивая вперед голову и плечи, или же сдвигая центра в сторону и выводя его из розыгрыша как блокировщика.

Из защиты 3-4 вышел термин двух проходов (two-gap style). Это тактический прием, когда линейные защиты вместе с внутренними лайнбекерами сдвигают линейных нападения в ту или иную сторону, открывая свободное пространство для внешних лайнбекеров. Именно внешние лайнбекеры – звезды схемы 3-4.

Величайшим защитником, которого мне доводилось видеть, был Лоуренс Тэйлор из «Нью-Йорк Джайентс», выступавший как раз на позиции внешнего лайнбекера в схеме 3-4. И хотя Тэйлор классно умел опрокидывать квотербеков, защита 3-4 лучше работает против выноса. А Тэйлор был бесподобен в обоих аспектах. К тому же, ему хватало скоростных данных для того, чтобы преследовать и в конечном счете захватить уходящего от него раннинбека.

В XXI веке в НФЛ увеличилось количество команд, играющих защиту 3-4. «Нью-Ингленд» и «Питтсбург», выигравшие на двоих пять Супербоулов в начале нулевых, использовали 3-4. Но большинство команд от нее отказались из-за высоких требований к внешним лайнбекерам.

3-4 Игл

Термин «3-4 игл» стал использовать тренер «Лос-Анджелес Рэмс» в конце восьмидесятых Фриц Шермур. Его защита использовала еще одного лайнбекера в качестве ноуз-тэкла. Вместо 140-килограммового игрока, противостоящего центру, он ставил 110-килограммового лайнбекера, которому тяжело давалась игра против выноса, так как центр весил на 30 килограмм больше него. Чтобы эффективно играть против выноса, такому лайнбекеру требовалось использовать всю свою стартовую скорость и ловкость, чтобы атаковать проходы в линии нападения. При этом, такой лайнбекер хорошо захватывал и был способен отходить в прикрытие. Остальной персонал был идентичен стандартной схеме 3-4, так что ее порой называли «2-5 игл» из-за использования пяти лайнбекеров.

Шермур использовал данную защиту против квотербека «Сан-Франциско» Джо Монтаны, который обладал феноменальной способностью читать соперника и отдавать передачи на свободных партнеров. Когда более легкий и быстрый лайнбекер оказывался на пути пасовых маршрутов, Монтана не знал, что делать – он привык, что этот игрок остается на линии схватки, а не возвращается в бекфилд как ди-бек.

«3-4 игл» эволюционировала из защиты 46 Бадди Райана, суть которой сводится к обеспечению давления на квотербека с краев линии нападения. «Игл» возлагает ответственность на лайнбекеров, способных повалить квотербека после оббегания крайнего игрока в линии нападения. Большинство пас-рашеров в такой схеме предпочитают располагаться с внешнего плеча игрока, который должен их заблокировать. Внешний лайнбекер Кевин Грин, 46 раз сваливший квотербека за три сезона (1988-1990) был звездой «Рэмс» Шермура. И в дальнейшем скорость и невероятная мощь Грина при его 112 килограммах веса помогли ему стать лидером лиги по сэкам (в 1994-м и 1996-м). 160 сэков за карьеру – такого не добивался ни один другой лайнбекер.

Наибольшую эффективность «игл» приносит, если у вас есть качественные корнербеки, способные играть персоналку. Персональное прикрытие хорошо дополняет отход двух-пяти лайнбекеров в глубокие зоны. Как по мне, куда логичнее отводить в пасовое прикрытие 110-килограммового лайнбекера, чем использовать 140-килограммового ноуз-тэкла, как предполагают некоторые схемы зонного блица. В этом и состоит огромная разница между двумя схемами. Эта защита может быть очень эффективной против команды, использующей нападение Западного Побережья, особенной той, у которой есть универсальный раннинбек, способный набирать ярды как на выносе, так и на приеме. Лайнбекеры лучше заточены под отлов и захват таких игроков и при этом способны противодействовать тайт-эндам, очень важным боевым единицам в нападении Западного Побережья.

Несмотря на отсутствие огромной туши напротив центра, защита «3-4 игл» нормально работает против выноса, поскольку в деле находятся два физически сильных внутренних лайнбекера, а также к линии схватки в роли еще одного захватывающего игрока может подтягиваться стронг-сейфти. Подобный маневр позволяет подтянуть восемь игроков на площадку (box), то есть зону около линии схватки, где защита наиболее эффективно работает против выноса. Однако некоторые нападения (особенно если у них есть универсальный раннинбек) успешно действует против «игла» на выносе. Почему? Потому что им удается нейтрализовать лайнбекера, выступающего на позиции ноуз-тэкла, и выносить мяч из построений, из которых обычно мяч пасуется. Такая тактика заводит в тупик защиту.

Даллас 4-3

Чтобы сразу было понятно: когда Джимми Джонсон побеждал с «Далласом» в двух Супербоулах, у них во фронте было собрано большое количество талантливых игроков, но при этом не было особенно быстрых или мастеровитых корнербеков. Даласский вариант защиты 4-3 подразумевал использование четырех линейных и трех лайнбекеров, но здесь было заложено больше рискованных маневров и чаще использовалась схема с никелем, когда вместо лайнбекера выходил еще один ди-бек. Эта защита ориентировалась на имеющийся персонал.

Но что «Далласу» удалось добиться, и что впоследствии копировали остальные, это схема четверного прикрытия в секондари. Поскольку фронт «Далласа» был невероятно силен и мог оказывает серьезнейшее давление на квотербека, тыловые защитники могли действовать глубже и предотвращать дальние передачи. Конечно, такая схема возлагает дополнительную нагрузку на двух корнербеков, которым приходится играть против двух лучших принимающих соперника персонально и закрывать их без чьей-либо помощи.

В «Даллас 4-3» сейфти могут подходить к линии схватки и обеспечивать поддержку против выносных розыгрышей. Грубо говоря, такая защита позволяет сейфти переигрывать один из аспектов игры в нападении, если все исполнять правильно. Вся остальная защита пытается направить вынос на двух физически крепких сейфти, а те при грамотном чтении розыгрыша сразу же накрывают раннинбека. В современном футболе, когда команды используют физически одаренных тайт-эндов, схема «Даллас 4-3» позволяет сейфти хорошо защищать так называемые сим-маршруты (seam routes), когда тайт-энд или ресивер устремляется вертикально вверх по полю.

Оглавление
Часть 1: Введение в американский футбол
Глава 1: Величайшая американская игра
Глава 2: Встретимся на гридайроне
Глава 3: Правила и обязанности
Часть 2: Вперед, нападение!
Глава 4: Квотербек – самый ценный игрок в американском футболе
Глава 5: Пасовая игра
Глава 6: Выносная игра
Глава 7: Линия нападения
Глава 8: Розыгрыши и стратегия игры в нападении
Часть 3: Суровая защита
Глава 9: Великаны из линии защиты
Глава 10: Последний оплот обороны в линии секондари
Глава 11: Тактика и стратегия игры в защите
Часть 4: Остальная команда
Глава 12: Спецкоманды и мастеры ударов по мячу
Глава 13: Тренеры, генменеджеры и другие важные персоны
Часть 5: Футбол для всех
Глава 14: Квотербеки в инвалидных креслах и другие потрясающие болельщики
Глава 15: Молодежные лиги и школьный футбол
Глава 16: Студенческий футбол – колыбель всего
Глава 17: Национальная футбольная лига
Глава 18: Фэнтези-футбол
Часть 6: Списки десяти лучших
Глава 19: 10 величайших защитников всех времен
Глава 20: Более 10 лучших игроков нападения
Глава 21: 10 величайших тренеров в истории
Глава 22: 10 лучших команд в истории
Глава 23: 10 самых горячих студенческих противостояний
Часть 7: Глоссарий
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.