Глава 10

Последний оплот обороны в линии секондари

Секондари или вторая линия – название для группы игроков, выступающих в тылу защиты. Стандартный бекфилд защиты состоит из четырех игроков: правого и левого корнербеков, стронг-сейфти и фри-сейфти. Секондари – это последний рубеж обороны, он расположен за линейными защиты и лайнбекерами. Игроков, входящих в секондари, называют ди-беками (буквально, защитниками тыла – Прим. ред) или DBs. В основном, их задача состоит в том, чтобы захватить прорвавших линию защиты бегущих или же отзащищаться против пасовых передач.

В зависимости от схемы игры в защите игроков секондари одновременно на поле может быть от трех до семи. (Однажды я видел даже восемь ди-беков на поле одновременно) Однако большинство классических схем подразумевает использование четырех ди-беков: двух корнербеков и двух сейфти. Если вы уже запутались, то не пугайтесь. Эта глава и должна объяснить, как все это работает.

Embed from Getty Images

Не забывайте, что большинство крупных розыгрышей (когда набирается от 25 ярдов за розыгрыш) и тачдаунов возникают благодаря умению нападения играть в пас. Поэтому телевизионщики среди защитников уделяют большое внимание именно игрокам секондари. Иногда бывает так, что ди-бек занимает верную позицию или хорошо умеет прикрывать, но принимающий все равно ловит пас. А иногда он занимает неправильную позицию, не исполняет свою функцию или просто физически переигран более сильным спортсменом. Если вы научитесь понимать разницу, то сразу прослынете экспертом в своей компании.

Всех игроков во второй лини называют ди-беками, но эта категория разбивается на отдельные группы: корнербеки, сейфти, а также никель-беки и дайм-беки. В двух словах, этим игрокам необходимо помешать принимающим поймать мяч. Если им это не удалось, тогда нужно немедленно захватить игрока нападения, чтобы предотвратить тачдаун.

Корнербеки

Корнербек, он же фланговый защитник, как правило, самый быстрый из всех ди-беков. Например, у Дейона Сандерса, выступавшего за чемпионские команды «Сан-Франциско» и «Даллас» в девяностые годы, была скорость на уровне участника Олимпийских игр. Также он обладал взрывным стартом, то есть мгновенно реагировал на ситуацию и устремлялся к принимающему в расчете на разрушение его планов.

Идеальный по меркам НФЛ корнербек должен пробегать 40 ярдов за 4.4 секунды, весить от 81 до 86 килограммов и обладать ростом не менее 183 сантиметров. И хотя скорость и ловкость остаются жизненно важными факторами игры корнербека, высокий рост также приобретает все более важное значение из-за появления рослых ресиверов. Столько раз мы видели, как прекрасный, но невысокий корнербек Антуан Уинфилд (175 см) занимал идеальную позицию, но проигрывал борьбу более рослому принимающему с длинными руками.

Embed from Getty Images

Основная страсть корнербека заключается в дуэли, в которой он участвует буквально на каждом розыгрыше, но особенно это справедливо по отношению к пасовым розыгрышам. Линейный защиты может выиграть 70% дуэлей с линейным нападения и уйти с поля с чувством полного удовлетворения. А вот корнербек не может принять такие же условия. Ему нельзя проигрывать столько микросражений, потому что он играет против принимающего один на один. Если его визави поймает мяч, то это увидят все болельщики на стадионе и телезрители. Если из 10 случаев он трижды отдаст 25 ярдов или более, то уже в ближайший понедельник он может вставать на биржу труда. Корнербек – это работа, в которой оправданий и послаблений быть не может.

Корнербеки в персональном прикрытии

Большинство схем игры в защите используют двух корнербеков (CB) в персональном прикрытии против принимающих (WR). Корнербеки располагаются на левом и правом флангах, примерно в 10-12 ярдах от ближайшего товарища по команде (обычно лайнбекера или ди-энда) и прямо напротив ресивера. Дистанция зависит от расположения принимающих нападения. Корнербеки должны располагаться перед ними.

Большинство команд стараются поставить лучшего корнербека против лучшего принимающего. Тренеры знают, кто лучший в составе обеих команд, и поступают соответственно. Порой им нужно просто менять корнербеков с одного фланга на другой. Некоторые схемы игры в нападения подразумевают задействование обоих сильнейших ресиверов на одном фланге.

Корнербеки в зонном прикрытии

Корнербеки также могут играть зонное прикрытие. Если ваши корнербеки в габаритах и скорости уступают принимающим соперника, то им лучше играть зонное прикрытие, чтобы скрыть недостатки в физических данных. Если же у вас есть два талантливых корнербека, как были Леон Холл и Джонатан Джозеф у «Цинциннати» в сезоне-2010, тогда вы можете чаще играть персоналку.

Сейфти

В большинстве случаев защита использует двух страхующих игроков, сейфти – сильного сейфти и свободного сейфти. Сейфти часто называют квотербеками защиты. Они должны распознавать построения нападения и инструктировать товарищей по секондари, какой тип прикрытия играть. Эти инструкции отличаются от тех, что раздают мидл-лайнбекеры.

Мидл-лайнбекер больше следит за своими коллегами лайнбекерами и за тем, как выстраивается линия защиты. К тому же он раполагается слишком далеко от ди-беков, чтобы выкрикивать им подсказки. Сейфти должны управлять пасовым прикрытием после того, как разберутся, какую помощь могут им в конкретном розыгрыше оказать лайнбекеры. На шумных стадионах инструкции часто приходится раздавать при помощи жестов.

Стронг-сейфти

Из двух подвидов сейфти стронг-сейфти обычно более крупный, сильный и медленный. До недавнего времени одним из лучших стронг-сейфти НФЛ был Трой Поламалу из «Питтсбурга». В отличие от среднестатистического ди-бека, Поламалу потрясающе умел захватывать соперника и ловил кайф от жестких ударов.

Embed from Getty Images

Тренеры часто называют своих сейфти маленькими лайнбекерами. Эти игроки должны более-менее сносно захватывать и при этом уметь быстро бежать назад и отступать, чтобы прикрыть определенную зону от передачи (это называется «сваливаться в пасовое прикрытие»). Сильный сейфти, как правило, располагается со стороны тайт-энда (ее также называют сильной/усиленной стороной, отсюда и название позиции). В 99% случаев ответственность стронг-сейфти в пасовом прикрытии – это тайт-энд или выбежавший из тыла нападения раннинбек.

Хорошие стронг-сейфти вроде Поламалу эффективно действуют против выноса. Большинство стронг-сейфти средненько играют в пасовом прикрытии и ниже среднего в персональном прикрытии. Если комментатор говорит, что стронг-сейфти «здорово поддержал вынос», имеется ввиду, что он прочитал свою задачу (то есть, вычислил намерения тайт-энда) и быстро определил, что будет выносной, а не пасовый розыгрыш.

Простая причина, по которой стронг-сейфти более вовлечены в защиту против выноса – они располагаются ближе к линии схватки. Тренеры считают, то стронг-сейфти могут обороняться против выноса и при этом им хватает скорости и габаритов, чтобы побороться с тайт-эндом на пасовых розыгрышах.

Фри-сейфти

Фри-сейфти (FS), как правило, более подвижен и менее силен, чем стронг-сейфти. Он встает в 12-15 ярдах от линии схватки. Его роль в защите чем-то похожа на роль центр-филдера в бейсболе: благодаря своей скорости он должен предотвратить длинный тачдаун-пас. Он также должен эффективно сыграть против любого длинного заброса. Образцом игры свободного сейфти считается Эд Рид из «Балтимора».

Будучи последним рубежом обороны против длинных передач, фри-сейфти должен уметь принимать быстрые и взвешенные решения. Говорят, что лучшие из фри-сейфти умеют читать по глазам квотербека, то есть определять, в какую сторону квотербек планирует бросать мяч. Фри-сейфти – единственный ди-бек, которого учат все время ориентироваться на квотербека. Именно квотербек по сути подсказывает ему, куда пойдет мяч.

Фри-сейфти также должен быть способен сыграть персонально против принимающего, поскольку нападения часто выставляют трех ресиверов (первых двух прикрывают корнербеки).

Никель-беки и дайм-беки

Некоторые эксперты сравнивают изучение защитных схем с использованием никель-беков и дайм-беков с изучением японского языка. Совершенно напрасно! Вся суть в произведении изменений. Если тренер защиты считает, что нападение будет бросать мяч, они меняют более крупных и медленных лайнбекеров на ди-беков. Производя такую замену, тренеры выпускают на поле более скоростных игроков, способных не отпустить от себя принимающего и сделать перехват.

Пятого ди-бека, выходящего на поле, называют никель-беком, а шестого – дайм-беком. «Никель» означает монетку в пять центов, а пять центов – это и есть пять ди-беков на поле. Дайм – монетка в десять центов, или иными словами, на поле одновременно присутствуют два никель-бека. Две монетки в пять центов равняются одной монетке в десять центов. Между тем, во многих командах есть свои термины для пятого и шестого ди-бека. Например, в «Рэйдерс» никель-бека называли «пиратом». Но как бы они ни назывались, речь идет о второстепенных корнербеках. Другими словами, это функция, а не позиция, ни в одной команде нет заранее определенного никель-бека или дайм-бека.

Недостаток схемы с никель-беком и дайм-беком заключается в том, что вы ослабляете защиту против выноса. Иногда нападение может сыграть вынос в ситуации, располагающей к пасу, поскольку есть надежда на то, что сильный и мобильный раннинбек способен забороть маленьких ди-беков после прорыва линии защиты.

Выпуск на поле никель-беков и дайм-беков – это постоянная игра в шахматы тренерами команд. Тренеры защиты считают, что хорошо подготовились к возможному выносу и что дополнительные ди-беки дадут защите больше возможностей по части блица и игры в прикрытии.

На схеме ниже обозначено распространенное построение с никель-беком и дайм-беком. У него хороший шанс не пропустить пас, особенно если нападение играет из ситуации 3-и-20. Такое построение позволяет команде претворять в жизнь разные варианты розыгрышей, что запутывает квотербека.  Однако такая схема слаба против выноса, так что защитникам нужно быть начеку, если нападение сымитирует пасовый розыгрыш, но на деле будет сыгран вынос.

Оглавление
Часть 1: Введение в американский футбол
Глава 1: Величайшая американская игра
Глава 2: Встретимся на гридайроне
Глава 3: Правила и обязанности
Часть 2: Вперед, нападение!
Глава 4: Квотербек – самый ценный игрок в американском футболе
Глава 5: Пасовая игра
Глава 6: Выносная игра
Глава 7: Линия нападения
Глава 8: Розыгрыши и стратегия игры в нападении
Часть 3: Суровая защита
Глава 9: Великаны из линии защиты
Глава 10: Последний оплот обороны в линии секондари
Глава 11: Тактика и стратегия игры в защите
Часть 4: Остальная команда
Глава 12: Спецкоманды и мастеры ударов по мячу
Глава 13: Тренеры, генменеджеры и другие важные персоны
Часть 5: Футбол для всех
Глава 14: Квотербеки в инвалидных креслах и другие потрясающие болельщики
Глава 15: Молодежные лиги и школьный футбол
Глава 16: Студенческий футбол – колыбель всего
Глава 17: Национальная футбольная лига
Глава 18: Фэнтези-футбол
Часть 6: Списки десяти лучших
Глава 19: 10 величайших защитников всех времен
Глава 20: Более 10 лучших игроков нападения
Глава 21: 10 величайших тренеров в истории
Глава 22: 10 лучших команд в истории
Глава 23: 10 самых горячих студенческих противостояний
Часть 7: Глоссарий
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.