Церемония первого раунда драфта пройдет в Техасе на стадионе «AT&T» в ночь с 26 на 27 апреля. Каждую неделю авторы First & Goal будут пытаться предсказать, каким будет итоговый расклад. Накануне драфта каждый получит шанс внести какие-то изменения в свой список в одном сводном материале. Сегодня к нам присоединяются комментаторы «36-й студии».

Мок-драфт Станислава Рынкевича

Мок-драфт Леонида Анциферова

Мок-драфт Намика Гейдарова

Мок-драфт Алексея Каракая

Василий Пастухов и Максим Лецинский применили консервативный подход к составлению мок-драфта и исключили возможность дополнительных обменов во время самой церемонии. Это не самая реалистичная стратегия, но шансы угадать выбранных игроков повышаются, поскольку предполагаемые трейды лишь запутывают клубок противоречий на драфте.

Мок-драфт Василия Пастухова

Клуб Выбор Игрок Университет Описание
1 QB Сэм Дарнолд Южная Калифорния «Браунс» нужен лучший квотербек с драфта и они его заберут. Больше никаких пропусков и выборов атлетических фриков. Сначала цель №1, которой является квотербек. Будет он играть в этом году или будет учиться, покажет тренировочный лагерь.
2 RB Сакуон Баркли Пенн Стэйт «Гигантам» нужен такой игрок, как Баркли, пока из Илая не высыпался весь песок. У них есть защита, и она выигрывает перстни, есть принимающие — теперь нужен бегущий, который может все. Если же из Илая высыпется весь песок по ходу сезона, то и в следующем году мы увидим их в топ-3 драфта, но если он еще на что-то способен, Илай-Оделл-Сакуон могут совершить прорыв.
3 QB Джош Розен УКЛА «Джетс» совершили рывок с шестого выбора на третий, и их усилия будут вознаграждены наличием Розена в числе доступных игроков. Некоторые сватают Джоша в Нью-Йорк, он туда и поедет, но в зеленую его часть.
4 DE Брэдли Чабб Северная Каролина Стэйт Помните, я говорил, никаких фрик-атлетов для «Браунс»? То было на далеком первом пике, сейчас на часах четвертый общий выбор и соблазн создать пару Гаррет-Чабб слишком велик. Джон Дорси матерый волк и понимает, что каким бы звездным ни было нападение, без защиты далеко не уедешь, а Чабб лучший доступный игрок защиты.
5 QB Джош Аллен Вайоминг Назовем это «путь Вождей». У вас есть квотербек-ветеран, который показывал хорошую игру весь прошлый год, но вы берете перспективного квотербека-новичка, чтобы подстегнуть ветерана и иметь план Б, если ветеран облажается. Если ветеран справится, у Аллена будет год-два, чтобы освоиться в профессиональной лиге.
6 OG Квентон Нельсон Нотр-Дам «Кольтс» нужна линия нападения, и пусть все остальные подождут. Такого гарда на драфте не было уже давно и вряд ли будет в ближайшем времени. «Кольтс» должны любой ценой защищать своего квотербека, и Нельсон — существенный шаг вперед в этом направлении.
7 DB Минка Фицпатрик Алабама Универсальный защитник, который сможет уже в этом сезоне стать одним из лидеров команды. Умен, талантлив и может играть как корнербека, так и сейфти.
8 S Дервин Джеймс Флорида Стэйт После подписания Робинсона необходимость брать принимающего в первом раунде отпала сама собой. Теперь время взглянуть на другую сторону мяча, где я не могу найти плеймейкера на позиции сейфти, а Джеймс именно таковым и является. Игрок, который может играть сейфти, корнербека или при необходимости лайнбекера, ценится в этой лиге на вес золота.
9 LB Рокуан Смит Джорджия Выбор с комом в горле, по вине Рубена Фостера, Джон Линч просто обязан выбрать лайнбекера, который не уступает, а может даже и превосходит «подсудимого». «Сорок девятые» перестраиваются, и отсутствие стержня в центре поля может сильно ударить по их защите. Если же история с Фостером закончится хэппи-эндом, мы увидим пару, чьим пределом роста будет только космос.
10 LB Тремейн Эдмундс Вирджиния Тек На рынке свободных агентов «Рэйдерс» подписали почти 15 человек и ни одного лайнбекера. Эта позиция умоляет об усилении. Эдмундс игрок всех трех попыток, который может как останавливать вынос, так и играть в прикрытии против тайт-эндов.
11 CB Джош Джексон Айова На рынке «Майами» усилили нападение. Настало время для защиты. Я не могу вспомнить ни одной фамилии корнербеков из «Долфинс», а это значит, что ничего светлого на этой позиции в прошлом году не было. Джексон в прошлом сезоне показал феноменальную игру, и если верить сухим цифрам PFF, то квотербекам проще было бросать мяч в землю, нежели в прикрытие этого молодого человека.
12 QB Бейкер Мейфилд Оклахома «Биллс» поднялись почти на 10 ступеней, и это подарило им надежду на то, что один из четырех упадет до общего 12-го выбора. Так и произошло. Бейкер Мейфилд будет работать как проклятый и станет отличным игроком стартового состава или пойдет по пути Джонни Мензела и канет в лету. Вероятность остальных вариантов около 10-15 процентов.
13 CB Дензел Уорд Огайо Стэйт О работе «Скинс» на рынке свободных агентов ничего хорошего сказать нельзя. Такое ощущение, что их генменеджер просто забыл выйти на работу. Требуется укрепление линии секондари. Они потеряли Бриленда и должны взять того, кто сможет быть полезным уже сегодня. Дензел Уорд компенсирует нехватку роста своим футбольным IQ, а в случае возвращения Бриленда может легко переместиться в слот.
14 DE Гарольд Лэндри Бостон Колледж Хороших секондари без давления на квотербека не бывает. Давить в «Пэкерс» некому, а значит оценить уровень игроков секондари не является возможным. («Легион Бума» и «Бесполетная зона» были бы никому неизвестны, если бы не работа Беннета, Миллера и других игроков фронта). Именно поэтому в первую очередь им нужен эдж, который будет наводить страх на квотербека, заставлять его постоянно думать о нем и принимать поспешные решения.
15 WR Кэлвин Ридли Алабама Все сливки на позиции квотербека расхватали. Сэма Брэдфорда застраховали и перекрестили. У нынешней «Аризоны» много проблем, но отсутствие принимающих, способных поддержать знамя нестареющего Ларри, может стать большой проблемой в будущем. Кэлвин Ридли провел тяжелые сезоны в «Алабаме» и стал лучше. Именно поэтому им нужен такой игрок именно в этом году. Он игрок со стержнем.
16 TE Хейден Херст Южная Каролина Что-то мне подсказывает, что в корпусе принимающих появится Дез Брайант, а это значит, что можно взять для Флакко оружие на позиции тайт-энда. У Херста очень надежные руки. В прошлом году из 100+ попыток найти его пасом он дропнул только три. Тайт-энд с такими способностями в паре с Крэбтри в красной зоне могут значительно улучшить КПД квотербека.  
17 LB Рашан Эванс Алабама Рашаан может все: от остановки выноса до блица. Настолько разноплановый игрок может внести вариативности в защитные схемы и добавить им гибкости.
18 OG Айзея Уинн Джорджия Как бы ни смеялись над тем, что каждый год все пророчат им линейного нападения, это просто крики души всех аналитиков о том, что пора бы включить голову и начать переживать за своего квотербека. В конце концов, он становится старше с каждым годом. Айзея же в свою очередь может рассматриваться не только как гард, но и как центр.
19 DT Вита Веа Вашингтон Веа чудным образом упал до выбора под номером 19. «Далласу» нужен тэкл защиты, который будет закрывать вынос между тэклами нападения.
20 DT Морис Херст Мичиган Проблему игрока, который способен выносить мяч из бекфилда, уже решили при помощи Блаунта, а вот проблему потери Наты нужно срочно решить на драфте. В прошлом году он получил травму, и защита «Львов» потеряла в продуктивности против выноса. В этом году он и вовсе ушел, так что нужен человек в сердце ди-лайн. Морис Херст идеально подходит для этой роли.
21 OT Майк Макглинчи Нотр-Дам И снова чудеса работы фронт-офиса. «Бенгалс» опустились вниз, но все равно выбирают того игрока, которого хотели на 12-й позиции. Майк Макглинчи — готовый правый тэкл, а из-за их дуэта с Гленном Далтон сможет чуть успокоиться за давление извне и сосредоточиться на поиске принимающих.
22 C Билли Прайс Огайо Стэйт «Баффало» нужны все линейные нападения и они возьмут лучшего из доступных. Таковым на данный момент является Прайс. Новый квотербек будет наигрывать связку с новым центром на многие годы вперед.
23 OT Коннор Уильямс Техас Лучший тэкл драфта ушел буквально из-под носа, следующим по очереди идет Уильямс. Коннор очень способный и техничный игрок, и если бы не травма в 2017 году, еще неизвестно, кто был бы лучшим тэклом драфта.
24 OG Уилл Эрнандес Техас-Эль Пасо В данном случае все просто. «Каролине» нужен гард, и она его получит.
25 DE Маркус Дэвенпорт УТСА Маркус все еще доступен, а значит у «Тайтенс» получится взять игрока, который так необходим. Двухметровая машина по давлению на квотербека, совершенствовавшая свои навыки год от года. Что-то мне подсказывает, что он будет прогрессировать каждый год и в НФЛ.
26 DT Дарон Пейн Алабама Слона в посудную лавку «Атланты»! Срочно! Потеря По очень больно ударит по защите «Атланты» и ее срочно нужно восполнить. На рынке это сделать не получилось — придется делать это на драфте. Пейн является топ-3 талантом на своей позиции.
27 TE Даллас Гадерт Сан-Диего Стэйт Несмотря на возвращение Бенджамина Уотсона, «Святые» должны выбирать Гадерта. Он крупный и сбалансированный атлет, способный ловить сложные мячи и являющий отличной целью в красной зоне.
28 LB Лейтон Вандер Эш Бойзи Стэйт Вандер Эш остался единственным инсайдом, достойным выбора в первом раунде. Он будет лидером защиты уже в этом сезоне и способен оставаться на поле на протяжении всех трех попыток.
29 QB Ламар Джексон Луивилл В прошлом сезоне после травмы Робинсона и Хернса корпус принимающих «Джагс» был вполне боеспособен, поэтому я оставлю выбор Джексона за командой из Джексонвиля.
30 C Джеймс Дэниелс Айова Линия «Миннесоты» была на уровне в прошлом сезоне, но и им нужно становиться лучше. Слишком много они поставили на Кирка Казинса. Ему нужен безупречный снэп и один из топ-талантов на позиции центра Дэниелс попробует его обеспечить.
31 DE Арден Кей Луизиана Стэйт Проблема с пас-рашем все еще остро стоит перед командой из Бостона. У Кея есть проблемы с поведением вне поля, но Билл сможет его приструнить и направить его энергию на разрушение линии нападения соперника.
32 CB Джаир Александр Луивилл «Филадельфия» все еще двумя ногами в Супербоульном окне, и у них почти нет слабых мест в составе, но Патрик Робинсон ушел, а Дэрил Уорли решил провести весну в КПЗ и покинул команду. Им срочно нужен корнербек, способный играть как внутри, так и снаружи, и Джаир как раз тот, кто им нужен.

Мок-драфт Максима Лецинского

Клуб Выбор Игрок Университет Описание
1 QB Сэм Дарнолд Южная Калифорния Несмотря на все слухи, что «Браунс» хотят взять Аллена, я не считаю их серьезными, а скорее хитростью самих «Браунс». Дарнолд лучший квотербек, выходящий на драфт, и даже если ему придется просидеть год за спиной Тайрода Тэйлора, этот пик все равно будет верным.
2 QB Джош Розен УКЛА Я вижу здесь только два варианта для «Джайентс»: либо вы обмениваетесь с «Биллс», обдираете их до нитки и берете лучшего игрока по позиции ниже, либо выбираете под вторым номером квотербека. Все! Чтобы там ни говорили про Илая, ему осталось играть (если можно так называть то, что он делал последние два сезона) года два, а Розен второй лучший квотербек на этом драфте, с большим потенциалом и абсолютным отсутствием проблем вне поля.
3 QB Бейкер Мейфилд Оклахома Выбор «Джетс» после обмена с «Кольтс» не вызывает сомнений по части позиции. Однако кого же они возьмут — тут вопрос предпочтений тренерского штаба. И как мне кажется, Мейфилд больше подходит под схемы и принципы нападения «Джетс», чем Аллен. Мейфилд сможет найти взаимодействие с весьма средними по уровню ресиверами команды благодаря своей точности, чего вряд ли хватит Аллену.
4 DE Брэдли Чабб Северная Каролина Стэйт Подписание Карлоса Хайда внесло некую сумятицу в мои мысли по поводу этого выбора «Браунс». И в итоге я все же полагаю, что Джон Дорси решит здесь укрепить не самую сильную позицию в команде — за спиной у Майлса Гаррета почти нет талантливых игроков, а в нынешнее время пас-рашеры фактически второе лицо команды.
5 RB Сакуон Баркли Пенн Стэйт Подписание Кейса Кинама несколько снизило вероятность того, что Джон Элвей снова выберет квотербека на драфте (не исключило, но снизило). Так что, «Денвер» сможет здесь выбирать между Алленом, Нельсоном и Баркли. И что-то мне подсказывает, что низкая конкуренция и небольшой талант в стане раннинбеков команды (тем более, после отчисления Андерсона) вынудят «Бронкос» остановиться на молодой звезде из «Пенн Стейт». Плюс Кинаму не помешает хорошая опция в бекфилде.
6 LB Рокуан Смит Джорджия В данной ситуации (когда недоступны Баркли или Чабб), у «Кольтс» остается не так много вариантов — Нельсон как лучший на данный момент, или игрок, способный закрыть проблемную позицию, которых в команде полно. Позицию гарда я все же с натяжкой такой не считаю. Так что, при новом координаторе защиты вполне разумно будет взять талантливого и универсального лайнбекера, коих в «Кольтс» сейчас просто нет. Это рискованный пик, но для меня он не будет неожиданным.
7 S Дервин Джеймс Флорида Стэйт В секондари «Бакс» и близко нет такого парня как Джеймс, который сможет помочь им почти на любой позиции, кроме ди-лайн. Упускать его нельзя. Хотя Нельсон также может быть вариантом для «Тампы», но все же с меньшей вероятностью.
8 OG Квентон Нельсон Нотр-Дам «Беарс» смогли найти новых принимающих (хоть и потеряли Мередита), так что на драфте их внимание может переключиться на другую позицию. Потеря Ситтона довольно серьезна, плюс Кайл Лонг не молодеет, а гард Коди Уайтхейр играет на позиции центра. Лучшего времени укрепить линию нападения самым талантливым игроком просто не найти. Тем более, Нельсон хорошо знаком с нынешним тренером о-лайн «Беарс».
9 DE Гарольд Лэндри Бостон Колледж Секондари «Фотинайнерс» почти в порядке, и выбор здесь Уорда или Фицпатрика (второй все же очень универсален и может рассматриваться командой) не слишком очевиден. «Сан-Франциско» четвертый год подряд возьмут игрока ди-лайн, тем более у них все еще остаются большие проблемы с пас-рашем, да и будущее Арика Армстеда в команде под вопросом. В идеале этот пик сделать, если обменяться вниз, например, с «Биллс».
10 DT Морис Херст Мичиган «Рэйдерс» укрепили, пусть и не идеально, линию секондари, так что линия защиты будет их следующим слабым звеном. Нынешние игроки там либо травматичны, либо не слишком продуктивны. Херст, один из лучших ди-лайнменов драфта, должен прекрасно подойти «Окленду». Но, конечно, надо услышать мнение врачей перед этим.
11 LB Тремейн Эдмундс Вирджиния Тек Самая слабая позиция «Майами» просто кричит о том, чтобы забыть здесь о каких-либо слухах о выборе квотербека и усилить корпус лайнбекеров. Эдмундс очень талантлив и сможет подстроиться почти под любую позицию.
12 QB Джош Аллен Вайоминг Такое падение квотербека на драфте вполне возможно, разве что идут споры о том, кто именно упадет — Аллен, Розен или Мейфилд. Аллен самый не готовый к НФЛ квотербек на нынешний момент. Но «Биллс» все равно должны брать любого из этой четверки, если он упадет до 12-го пика.
13 DB Минка Фицпатрик Алабама «Редскинс» провели настолько невнятное межсезонье, что вообще непонятно, чего же они ждут от драфта. Но упустить такого универсального игрока как Фитцпатрик, который сможет заменить и Крейвенса и Фуллера, они просто не имеют права.
14 CB Дензел Уорд Огайо Стэйт Проблемы в секондари «Пэкерс» видятся мне гораздо более болезненными, чем проблемы с пас-рашем, так что взять одного из топовых корнербеков драфта будет для них хорошим вариантом.
15 DT Вита Веа Вашингтон Кори Питерс фактически является единственным квалифицированным ди-тэклом команды и этой позиции необходимо усиление таким крупным и мощным игроком как Веа.
16 WR Кэлвин Ридли Алабама Несмотря на прибытие в команду Брауна и Крэбтри, выбор Ридли даст «Рэйвенс» более вариативное нападение, а Флакко — ловкую и надежную цель на краю и в красной зоне.
17 DT Дарон Пейн Алабама Брендону Мибейну уже 33 года, а Кори Льюджет пропустит первые 4 игры сезона, так что выбор ди-тэкла будет неплохо смотреться для «Чарджерс». Босе и Ингрэму не помешает дополнительная мощь внутри фронта.
18 OG Айзея Уинн Джорджия У «Сихокс» полно проблем — и в линии защиты и в линии нападения. Однако позиция гарда в команде на данный момент просто не выдерживает критики. Уинн универсален, может играть почти по всему фронту, что очень полезно для «Сиэтла».
19 LB Лейтон Вандер Эш Бойзи Стэйт Вопрос в первом раунде для «Далласа» должен стоять так — ди-тэкл или лайнбекер. И это вопрос скорее оценки талантливых игроков — кого руководство считает более готовым и подходящим под их схему. Мне кажется, это будет Вандер Эш.
20 DE Маркус Дэвенпорт УТСА У «Лайонс» нет глубины на позиции эдж-рашера, и, несмотря на прогресс в игре Энтони Зеттела, выбор здесь Дэвенпорта будет вполне вменяемым. Плюс еще надо учитывать будущие и, скорее всего, сложные переговоры с Зиги Анса по новому контракту.
21 C Джеймс Дэниелс Айова Даже после обмена вниз «Бенгалс» могут выбирать из самых талантливых игроков в линии нападения. Приход Корди Гленна немного улучшил ситуацию с внешней охраной квотербека, а выбор Дэниэлса сможет решить их проблемы в центре, где Джеймс может играть на любой позиции.
22 C Билли Прайс Огайо Стэйт Новому квотербеку необходима опека, и все проблемы межсезонья (обмен Гленна, уход Вудса и непонятную ситуацию с Инкогнито) одним пиком не решить. Но действовать определенно нужно, и Прайс сможет команде в этом помочь.
23 OT Майк Макглинчи Нотр-Дам Ничего удивительного в том, что «Пэтриотс» спокойно получат в третьем десятке лучшего игрока позиции нет и никого это не удивит. После ухода Солдера их линии нападения нужно новое имя.
24 OG Уилл Эрнандес Техас-Эль Пасо «Каролина» просто и спокойно найдет замену ушедшему Эндрю Норвеллу, оставив проблемы с принимающими на следующий раунд.
25 WR Ди Джей Мур Мэриленд При таком раскладе «Тайтенс» оказываются в дурацком положении, когда позиции, которые им необходимо усилить (конкретно — пас-рашер) не вяжутся с ценностью игроков на данном пике и в идеале им нужно всячески пытаться меняться вниз. Иначе придется просто брать лучшего из доступных, а в данной ситуации это Мур.
26 DT Тейвен Брайан Флорида «Атланта» потеряла Донтари По, и позиция ди-тэкла серьезно провисла, что и необходимо исправлять прямо в первом раунде. Брайан отлично подходит под пик конца раунда и закрывает потребность — идеальный вариант.
27 TE Хейден Херст Южная Каролина Проблемы с лайнбекерами и пас-рашем команде лучше отложить на следующие раунды — будет больше ценности в тех пиках, а здесь можно взять хорошего тайт-энда, как раз для схем нападения Шона Пэйтона.
28 LB Рашан Эванс Алабама Травма Райана Шезира снова заставляет «Стилерс» выбирать лайнбекера в первом раунде, но на этот раз это более универсальный инсайд-лайнбекер, физически готовый играть в жесточайшем северном дивизионе.
29 WR Кортленд Саттон ЮМУ Все те же проблемы, что были до старта рынка свободных агентов еще более усилились после его старта — «Джагс» все-таки потеряли Робинсона и Хернса, и им необходимо усиление корпуса ресиверов.
30 CB Джош Джексон Айова «Вайкингс» стоит выбирать между о-лайн и корнербеком, но так как класс линейных на этом драфте довольно низок, этот выбор можно отложить на потом, а сейчас взять более сильного и талантливого корнербека, способного усилить глубину позиции или даже сменить сдающего позиции Трея Уэйнса.
31 QB Ламар Джексон Луивилл Почему бы и нет, черт возьми. Когда-то «Пэтриотс» должны выбрать квотербека в первом раунде. Рудольф или Джексон — вот вопрос.
32 CB Джаир Александр Луивилл Сложно найти у «Иглс» откровенное слабое место, подходящее по цене пика первого раунда, но потеря Робинсона все же ослабила позицию корнербека и ей необходима глубина и новый талант в лице Александра.

Во вторник читайте мок-драфт Антона Праценко.

Церемонию первого раунда драфта с участием комментаторов от «36-й студии» смотрите на странице студии или на First & Goal.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.